21 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Вывоз снега со двора станет платным?

News
post Feb 14 2023, 19:11 
Отправлено #2


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Вывоз снега со двора стал платным. Пока только для жильцов одной многоэтажки

Почему раньше за это денег не брали, а сейчас начали? Сколько это стоит? Будет ли эта практика одного дома в микрорайоне Университет применяться в других многоквартирных домах Чебоксар? Вопросов много – и Cheb.ru попробовал получить на них ответы.

Photos

«Куда вы деньги деваете?»

Утро 14 февраля, в Университете кипит работа: альпинисты парят и очищают арки при выездах с территорий домов-колодцев, на земле – по улицам Лукина и Миначева – шумно работает спецтехника, заглушая команды, которые тут же раздают люди в спецодежде.

Обслуживает район управляющая компания «Платина».

«Жильцы говорят: куда вы деньги деваете, вы столько денег собираете! Не знаем, куда деть. Тут альпинисты работают, тут техника», 
– показывает директор УК «Платина» Валерий Грибоедов.

Однако, надо сказать, так живо здесь трудятся не каждый день. На дороге местами – тот самый многослойный ледяной пирог, о котором еще в начале февраля говорили на совещании в мэрии.

Директор УК сетует на тяжелые погодные условия и признается, что «это достаточно затратно – рубить ледяной пирог». Но говорит, что зима нынче такая: то снег, то оттепель, то аномальные морозы, когда ни технику не выпустить, ни людей. При этом отмечает, что «в уборку входит просто сдвигание снега в кучу, на место временного хранения».

Photos
«Нормы эксплуатации жилого фонда (здесь Грибоедов ссылается на постановление Госстроя РФ № 170, а также постановления правительства РФ № 290 и № 491 – авт.) – они не требуют, в минимальный перечень не внесен вывоз снега со двора, поэтому управляющая компания его не тарифицирует. Значит, он [вывоз снега] в содержании [жилья – авт.] у нас не «сидит», 
– продолжает руководитель УК «Платина».

И показывает на дом № 1 по ул. Лукина.

«Мы изыскивали возможности и вывозили снег. Сейчас – в связи с тем, что, сами понимаете, цены растут, тот тариф [на содержание жилья – авт.], который был принят несколько лет назад, уже не позволяет нам осуществлять этот вывоз снега. И мы вышли к жителям с предложением: давайте будем вывозить – нашими руками и за деньги собственников», 
– продолжает Грибоедов.
Photos
Кстати, это тот самый дом, рядом с которым в 2021-м начали высаживать Аллею выпускников ЧГУ, свое деревце там высадил и Герой России Дамир Юсупов. Именно здесь нынче в январе устроили массовую парковку на месте аллеи и тротуара – и после серии публикаций Cheb.ru все-таки навели порядок.

Сугробы до окна

Жильцы дома по ул. Лукина, 1 – пока единственные в городе, кто согласился на эту «авантюру»: платить дополнительно за вывоз снега.

В управляющей компании рассказывают: проводили собрания в каждом доме и «выходили» к собственникам с предложением о вывозе снега за счет средств на содержание жилья.

«Председатель домового комитета обеспечил в этом доме сбор подписей. В остальных, к сожалению, жители просто-напросто проигнорировали или отказались, сказали, что для нас это дорого. Они считают, что управляющая компания есть – пусть решает, куда снег девать»,
– рассказывает Валерий Грибоедов.

А куда деваться УК? Складировать снег на детских площадках, парковках и тротуарах нельзя. Дворы небольшие. Это, конечно, не проезжая часть, здесь не работают правила про то, что не должно быть куч снега на перекрестках, но сугробы при въезде во двор не менее опасны: а вдруг ребенок выбежит?

Photos

Вот этот сугроб сейчас красуется справа при въезде в общий двор двух домов – № 1 и № 3 по ул. Лукина. Ближе к ул. Лукина, 3. И возле этой многоэтажки сейчас такие сугробы, как будто зима здесь была сибирская, а у соседей на ул. Лукина, 1 – московская. И жильцы обоих домов этим не особо довольны.

«А газоны вдоль подъездов можно использовать для складирования снега?» – интересуемся у директора УК «Платина».

Photos
«Можно. Но смотрите, они [сугробы – авт.] растут в высоту. У дома по ул. Лукина, 3 доходят почти до окна. Здесь (Грибоедов показывает на территорию дома № 1 по ул. Лукина) с газонов практически все вывезено две недели назад», 
– отвечает Валерий Геннадьевич.
Photos

Платить не только в сезон

Собрания собственников УК провела в январе – и уже в платежках за первый месяц текущего года жильцы дома № 1 по ул. Лукина увидели новую цифру в графе за содержание жилья. Как рассказал директор управляющей компании, отдельной графы за вывоз снега в платежках нет.

По словам Грибоедова, за содержание жилья собственники квартир в доме по ул. Лукина, 1 платили порядка 18 рублей за один квадратный метр (то есть, если площадь квартиры – 45 кв. м, то каждый месяц – 810 руб.). Сейчас – с учетом вывоза снега – тариф вырос на 1-1,15 рубля за один квадратный метр (то есть, для квартиры той же площади примерно на 50 руб. в месяц).

Расчеты в УК «Платина» сделали с учетом вывоза снега с придомовой территории два раза в месяц и распределили «для равномерной оплаты по всему году».

Фото: mosk.cap.ru
Фото: mosk.cap.ru

Но для каждого дома, который (как полагают чиновники, рано или поздно придет к этому) будет свой тариф. Сколько – зависит от площади самого дома, придомовой территории, от количества квартир и многих других составляющих.

«Две недели назад мы вывозили снег два дня подряд. Невозможно за один день полностью вывезти», 
– говорит Грибоедов и добавляет про сугробы, оставшиеся во дворе на газоне, что ими займутся, когда закончат с въездом у «Магнита» (возможно, и при следующем вывозе через две недели).
Photos

Cheb.ru поинтересовался у директора УК «Платина», участвуют ли финансово в вывозе снега магазины и другие объекты торговли? Оказалось, что нет. Они убирают снег и наледь возле своих входных групп, где-то – прилегающие дорожки. Но поучаствовать в вывозе снега дополнительными средствами желания не изъявили.

Техника есть, были бы деньги

Для вывоза снега управляющая компания использует свою и наемную технику. Своих – две единицы, сегодня тракторы «Платины» работали возле дома № 11 по ул. Миначева. На ул. Лукина, 1 – наемные (на фото).

Photos
«Полно частников, которые предлагают услуги экскаваторов, погрузчиков, самосвалов, и мы для вывоза снега нанимаем – за счет средств, которые собирают собственники по статье «содержание жилья», 
– продолжает Валерий Грибоедов.

А дальше, пожалуй, самое неожиданное. Снег вывозят не на полигон и не на снегоплавильную станцию (это было бы в разы дороже), а на территорию, которая предназначена для будущей застройки. Застройщик микрорайона – строительная компания «ТУС» уже выкупила эти земли, и дала добро «Платине» пока вывозить снег туда.

По словам директора УК, это законно, так как снег с дворовых территорий – чистый, не пропитанный реагентами, а в местах, где складируется вывезенное, нет зарослей и газонов – место уже подготовлено под застройку.

Куда будут вывозить снег, когда в этом месте начнется строительство – неизвестно.

Photos

Какие перспективы?

В отделе ЖКХ и благоустройства администрации Московского района другой альтернативы, что делать со снегом во дворах, не видят. Только вывозить за счет жильцов.

«Хочется, чтобы сами жильцы тоже были задействованы в поддержании чистоты города. Нынешний сезон прекрасно показал, что необходимо управляющим компаниям и другим обслуживающим организациям менять подход к уборке», 
– комментирует начальник отдела Степан Евдокимов.

Глава администрации района Сергей Ильин назвал решение жильцов дома № 1 по ул. Лукина «правильным и осознанным» и отметил, что обращения по поводу вывоза снега с различных дворовых территорий поступали «неоднократно».

Напомним, о том, что к платному вывозу снега со дворов все равно «придется прийти», говорил в начале февраля и сити-менеджер столицы республики Денис Спирин.

Получается, это просто вопрос времени? Поживем – поглядим. А там уже, может, и само растает?..

Photos
Profile CardPM
  -48/+7  
Grin
post Feb 14 2023, 19:45 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 10 451



Цитата(News @ Feb 14 2023, 19:11)
Вывоз снега со двора стал платным. Пока только для жильцов одной многоэтажки
*

Почему для одной? В моем доме тоже вывоз снега включили в статью содержания жилья с прошлого года.

--------------------
the best fat for making soap comes from humans
Profile CardPM
  -2/+4  
News
post Feb 14 2023, 19:52 
Отправлено #4


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Цитата(Grin @ Feb 14 2023, 19:45)
Почему для одной? В моем доме тоже вывоз снега включили в статью содержания жилья с прошлого года.
*

А какие район и УК?
В администрации города подчеркивали, что на Лукина, 1 – "впервые в истории Чебоксар жители дома приняли решение о вывозе снега".

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -2/+3  
KotBasilio
post Feb 14 2023, 19:56 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 388



А давайте все в этом "городе" будем делать за счет жильцов. Классно же...
Profile CardPM
  -4/+10  
matiz
post Feb 14 2023, 19:58 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 400
Из: чебоксары



Глядя в платёжке на мой тариф по содержанию жилья, который составляет 24 рубля, мне кажется что в него включён не только вывоз снега, а и его транспортировка до нуждающихся в нем жителей Африки😊
Profile CardPM
  0/+50  
ylchichka
post Feb 14 2023, 20:03 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 083



??????(KotBasilio @ Feb 14 2023, 19:56)
А давайте все в этом "городе" будем делать за счет жильцов. Классно же...
*

А за чей счёт это должно происходить? Вы в этом доме живёте, вы хотите, чтобы снег вывозили со двора - вы и платите. Если вам не нравится тариф УК, её можно сменить, можно создать ТСЖ и платить напрямую, можно самим трактор купить. Но тарифы - это уже другой разговор. В любом случае город не обязан заботиться о вашем дворе, это не территория города, а частный двор.

Сообщение отредактировал ylchichka - Feb 14 2023, 20:05
Profile CardPM
  -20/+18  
Ferdidelux
post Feb 14 2023, 20:05 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 932
Из: г.Чебоксары



Читаешь их оправдания... божежтымой.... Какие они беспомощные котята... Как будто в нашем регионе снега никогда не было. бывали года. когда снегопады были куда больше и сильнее.

Бардака и нытья просьб денег не припомню за прошлые года.

Сильный снег, нельзя технику выпускать? а то что трактор простудится?

Сильные морозы были в начале Января, это было максимум 1.5-2 недели. И но и тут нашли в этом причину месячного бездействия.

Они просто хотят уже официально, принять закон, что бы официально брать за всё деньги. Сейчас осторожненько, через один дом, через такие новости продвигают, тихо мирно. что бы народ эмоционально подготовить и потом бац и по всему городу мало того, что "Содержание жилья", то добавят вывоз снега и брать за это круглый год. Удобно же. Очень... Куда катимся, везде поборы и бездельники.
Profile CardPM
  -2/+43  
jazis
post Feb 14 2023, 20:05 
Отправлено #9


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



ерунда. у нас в прошлые годы тоже вывозили. насчёт отдельной графы не помню, но понятно, что трактор не от деда мороза приезжал

--------------------
Profile CardPM
  -2/+6  
enp
post Feb 14 2023, 20:10 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 954



когда домом управляет ТСЖ (где осуществление хоз.деятельности: доходы = расходы), вывоз снега в рамках ценника за содержания жилья.
когда домом управляет УК (где цель хоз.деятельности, как в любом другом бизнесе, это извлечение прибыли), то за вывоз снега дополнительно денег хотят, найдя лазейку в документах.
Profile CardPM
  0/+12  
Grin
post Feb 14 2023, 20:11 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 10 451



Цитата(News @ Feb 14 2023, 19:52)
А какие район и УК?
В администрации города подчеркивали, что на Лукина, 1 – "впервые в истории Чебоксар жители дома приняли решение о вывозе снега".
*

УК Олимп
ЖК Видный

--------------------
the best fat for making soap comes from humans
Profile CardPM
  -1/+2  
lesha_1975
post Feb 14 2023, 20:15 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



О! Как!
Profile CardPM
  -1/0  
Filin S
post Feb 14 2023, 20:32 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 15 734



Сегодня, поздним утром, проходил мимо двора 22-го дома по ул. Водопроводная. Сначала по ушам ударило громкое оповещение через динамики женским голосом и сигналом, что, мол, осторожно, работает спецназ спецтехника и всё такое. А потом у меня не менее громко стукнула нижняя челюсть об асфальт: увидел как мужик обрабатывал дортуар горячим паром (иль кипятком, фиг зна, но парило изрядно). Сколько живу в городе, такого ещё не видел. smile3.gif

Сообщение отредактировал Filin S - Feb 14 2023, 20:34

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+1  
Vorchun
post Feb 14 2023, 20:42 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 70



Вангую, траву косить будут тоже за счет жильцов☹️
Profile CardPM
  0/+11  
татармаклай
post Feb 14 2023, 20:49 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 763



Кластер создали? По уборке снега. И еще кластер по взиманию денег еще.
Profile CardPM
  0/+10  
Романт
post Feb 14 2023, 21:25 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 7 550



Цитата(Vorchun @ Feb 14 2023, 20:42)
Вангую, траву косить будут тоже за счет жильцов☹️
*

а чья трава ?

--------------------
Свободу Юрию Деточкину
Profile CardPM
  -3/+2  

21 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: