2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Как вы тестируете мониторы перед покупкой? , жаль, что нет ничего вроде тест-драйва

alexey
post Apr 1 2019, 10:10 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Хочу купить монитор 34". Совсем недавно мониторы с разрешением 3440x1440 (формат 21:9) появились по цене около 22000 рублей (Samsung S34J550WQI недавно стоил так по акции).

Но:

- Тип матрицы экрана TFT *VA;
- Размер экрана 34" (сейчас я сижу за 29" и постоянно двигаю головой);
- Экран не изогнутый.

Я не знаю - подойдёт ли мне такой тип матрицы? Привык к IPS от LG. Не уверен, что за монитором можно нормально работать - а вдруг он окажется очень огромным и мне не подойдёт. Я не пользовался ещё мониторами с изогнутыми экранами.

То есть заранее я не знаю - подойдёт ли мне такой монитор или нет? А как это проверить - не знаю. Так что от покупки приходится просто отказываться. Жаль, что нет тест-драйва мониторов - если бы я мог взять монитор на один день, то посидел бы за ним и пришёл к выводу подходит он мне или нет. Тест-драйв может быть платным - я не против отдать условную 1000 рублей за тест-драйв монитора ценой в 22 тысячи.

Как сейчас поступать вместо тест-драйва?

- Смотреть отзывы в интернете. Но они противоречивы, также много проплаченых;
- Найти в Москве магазин где такой монитор есть в наличие. И приехать туда со своим ноутбуком. Упросить подключить ноутбук к монитору и проверить на нём цвета. Такой вариант реален?
- Купить монитор. А, если он вдруг не подойдёт, попробовать сдать его обратно. По закону о защите прав потребителей.
- Просто покупать наугад - может подойдёт, а может и нет.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Crazy Wind
post Apr 1 2019, 10:27 
Отправлено #2


St.Crazy 1.7

Сообщений: 7 634



alexey, а бросить клич по знакомым? Наверняка, у кого-нибудь найдется подобный

--------------------
Как ты сильно не хоти - в космос ты не полетишь.
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Apr 1 2019, 10:40 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(alexey @ Apr 1 2019, 10:10)
Хочу купить монитор 34". Совсем недавно мониторы с разрешением 3440x1440 (формат 21:9) появились по цене около 22000 рублей (Samsung S34J550WQI недавно стоил так по акции). Но:
- Тип матрицы экрана TFT *VA;
- Размер экрана 34" (сейчас я сижу за 29" и постоянно двигаю головой);
- Экран не изогнутый.
Я не знаю - подойдёт ли мне такой тип матрицы? Привык к IPS от LG. Не уверен, что за монитором можно нормально работать - а вдруг он окажется очень огромным и мне не подойдёт. Я не пользовался ещё мониторами с изогнутыми экранами.
*
VA бывают MVA и PVA, последняя патентована самсунгом. В принципе, от IPS особо не отличаются, но с такой диагональю только для общего мониторинга, например видеонаблюдение с 15-24 камер, презентации.

Для работы рациональнее вместо одного 34 поставить 2 х 27"-29" Простор для настройки рабочего стола: растянуть, клонировать и т.п.

По ЗЗПП монитор - технически сложное изделие. Должны быть неисправности или тех параметры, не соответствующие документации. Просто потому что "не понравился" - не выгорит. Можно договорится с продавцом, особенно если гарантируется, что не будет отказа от покупки, а только замена. В противном случае, для продавца неинтересно порожняком "развлекать" хитрожопых покупателей wink.gif

Черновую проверку матрицы на нерабочие пиксели можно провести и на месте спец прогами с флешки, в стандартах допускается их наличие но там есть нюансы.

Сообщение отредактировал Hardwar - Apr 1 2019, 10:48

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Apr 1 2019, 10:41 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Crazy Wind @ Apr 1 2019, 10:27)
alexey, а бросить клич по знакомым? Наверняка, у кого-нибудь найдется подобный
*

Надо попробовать.
Но, кажется, что знакомых с новыми мониторами у меня очень мало. А уж шанс увидеть что-то подобное в Чебоксарах невелик.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Neoprex
post Apr 1 2019, 10:50 
Отправлено #5


Антидепрессант

Сообщений: 2 216
Из: переподвыподвертом



хотелось бы кое-что опровергнуть из вашего рассуждения.
Ездить в Москву со своим ноутом? А почему не Питер/Пхеньян/Вашингтон и прочие города мира?
Телевизор/монитор/телефон и прочая бытовая техника значится в законе о защите прав потребителей как технически сложное устройство. Обмену/возврату они не подлежат.
Но по второму пункту из моего сообщения можно найти уловки. Вот вы к примеру взяли готовый ПК. Но он вам не подошел по вкусу/цвету/запаху. Вернуть его обратно вы не сможете. Но вот если вы брали отдельно видеокарту, проц, хард и прочие составляющие - то они возврату и обмену подлежат.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc...d643e24c7dc5cd/


--------------------
Если не удается изменить мир, может стоит начать с себя? Малый заработок на опросах. Тыц Тыц
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 1 2019, 10:51 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Hardwar @ Apr 1 2019, 10:40)
В противном случае, для продавца неинтересно порожняком "развлекать" хитрожопых покупателей 
*

Это понятно. И мне не очень хочется быть хитрожопым.
Но я слышал такой совет - заказывай, потом если не понравится сдашь обратно.

Или монитор 49" с соотношением сторон 32x9 (это как два монитора по 27") недавно продавался по 51000 рублей. Брать такой просто наобум страшно. Я бы хотел такой протестировать, и взял бы его (когда будут скидки), если бы такой мне понравился.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 1 2019, 10:58 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Neoprex @ Apr 1 2019, 10:50)
хотелось бы кое-что опровергнуть из вашего рассуждения.
*

Я лишь выдвинул варианты, некоторые из которых теоретические. Буду только рад опровержению в случае их неправильности.

Цитата(Neoprex @ Apr 1 2019, 10:50)
Ездить в Москву со своим ноутом?
*

Вот, скажем, меня интересует монитор Samsung C49J890DKI. Посмотреть его в наличие в Чебоксарах, думаю, нереально. Мне видится, что Москва - ближайший город, в котором его можно обнаружить включенным. Но, честно говоря, я не знаю, как лучше найти магазин где точно будет на прилавке такой монитор. Если кто-то даст совет, как это сделать - буду рад.

Цитата(Neoprex @ Apr 1 2019, 10:50)
А почему не Питер/Пхеньян/Вашингтон и прочие города мира?
*

Можно и в другие города мира ездить. Мне очень понравились компьютерные магазины Токио и Осаки - там какой-то нереальный выбор товаров в наличии. Можно подняться на 5-6 этаж компьютерного торгового центра, там всё будет заполнено мониторами, среди которых будут довольно редкие модели.

Но в других городах (кроме Москвы) и я и большинство людей бывает редко. Ну и на иностранных рынках могут быть совсем другие модели техники.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Apr 1 2019, 10:59 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(alexey @ Apr 1 2019, 10:41)
Надо попробовать.
Но, кажется, что знакомых с новыми мониторами у меня очень мало. А уж шанс увидеть что-то подобное в Чебоксарах невелик.
*
Да уж, цена действительно привлекательная в 22 рубля. Еще в прошлом году он 27-28 рублей стоил с новым типом матрицы SVA (*VA-Type). Если это не последний экземпляр с витрины - однозначно стоит брать. Отличный моник без наворотов с разрешением UWQHD и уже обычной, W-LED-подсветкой на 75 Гц. Из минусов - простота конструкции и минимальная эргономика по углам настройки. Зато разъем VESA под кронштейн компенсирует этот недостаток.

upd еще один минус: нестандартное 21:9 разрешение. В 2D и просмотре фильмов - нормально, для игр такое разрешение может быть неподдерживаемым... sad.gif

Сообщение отредактировал Hardwar - Apr 1 2019, 11:09

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
Grin
post Apr 1 2019, 11:30 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 10 451



alexey, вы же с фото работаете, посмотрите в сторону dell ultrasharp

--------------------
the best fat for making soap comes from humans
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Apr 1 2019, 11:33 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(alexey @ Apr 1 2019, 10:51)
Это понятно. И мне не очень хочется быть хитрожопым.
Но я слышал такой совет - заказывай, потом если не понравится сдашь обратно.
*
Это все нужно обговаривать заранее. Из собственного опыта только обмен (т.е. вы по-любому покупатель, а не мудак с амбициями) приветствуется и магазин идет навстречу, а продавец по-прежнему вам улыбается.
Цитата(alexey @ Apr 1 2019, 10:51)
Или монитор 49" с соотношением сторон 32x9 (это как два монитора по 27") недавно продавался по 51000 рублей. Брать такой просто наобум страшно. Я бы хотел такой протестировать, и взял бы его (когда будут скидки), если бы такой мне понравился.
*
Я на такой тоже облизываюсь, но к сожалению, еще до его выхода, взял два 24" самсунга с тонкой рамкой, в расчете на третий для создания клстера из 3-х мониторов. Но оказалось, что стол нужно переделывать или вешать все на кронштейны. А кронштейн на 3 монитора по крайне неадекватной цене...


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
flesh
post Apr 1 2019, 13:00 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 648



Цитата(Hardwar @ Apr 1 2019, 10:40)
По ЗЗПП монитор - технически сложное изделие. Должны быть неисправности или тех параметры, не соответствующие документации. Просто потому что "не понравился" - не выгорит. Можно договорится с продавцом, особенно если гарантируется, что не будет отказа от покупки, а только замена. В противном случае, для продавца неинтересно порожняком "развлекать" хитрожопых покупателей  wink.gif
*

Если заказывать в интернете - без разницы, сложное не сложное изделие.


Сообщение отредактировал flesh - Apr 1 2019, 13:03
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Apr 1 2019, 13:37 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(flesh @ Apr 1 2019, 13:00)
Если заказывать в интернете - без разницы, сложное не сложное изделие.
*
В интернетах -да, но там и нюансов больше. Любая ошибка в составлении пакета документов на возврат или при их оформлении - и вам откажут в возврате или обмене.

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
amgmen
post Apr 1 2019, 15:13 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 326



Чтение отзывов, просмотр обзоров — если мало в рунете, то есть отзывы на Amazon и зарубежные обзоры.
Я думал Alexey владеет Чеб.ру — наверно не бедный человек чтобы так переживать из-за монитора в 20+к. Можно на Авито выставить в конце-концов.
+1 к отзыву про Dell, у них удобные подставки и в целом как-то серьезнее смотрятся, чем эти глянцевые самсунги на хлипеньких подставочках.
Profile CardPM
  -2/0  
Hardwar
post Apr 1 2019, 15:47 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(amgmen @ Apr 1 2019, 15:13)
+1 к отзыву про Dell, у них удобные подставки и в целом как-то серьезнее смотрятся, чем эти глянцевые самсунги на хлипеньких подставочках.
*
acute.gif "Серьезность" внешнего вида - абстрактно субъективный параметр, а "хлипенькая подставочка" с эргонометрическим минимализмом дает до 30% выигрыш в цене при сравнительном качестве изображения и матовым покрытием обеих матриц. Особенно, если регулировка по высоте и поворот на 90 гр. никогда не будут востребованы...


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
KAMAZ21
post Apr 1 2019, 15:53 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 7 507



Цитата(alexey @ Apr 1 2019, 10:10)
Хочу купить монитор 34". Совсем недавно мониторы с разрешением 3440x1440 (формат 21:9) появились по цене около 22000 рублей (Samsung S34J550WQI недавно стоил так по акции).

Но:

- Тип матрицы экрана TFT *VA;
- Размер экрана 34" (сейчас я сижу за 29" и постоянно двигаю головой);
- Экран не изогнутый.

Я не знаю - подойдёт ли мне такой тип матрицы? Привык к IPS от LG. Не уверен, что за монитором можно нормально работать - а вдруг он окажется очень огромным и мне не подойдёт. Я не пользовался ещё мониторами с изогнутыми экранами.

То есть заранее я не знаю - подойдёт ли мне такой монитор или нет? А как это проверить - не знаю. Так что от покупки приходится просто отказываться. Жаль, что нет тест-драйва мониторов - если бы я мог взять монитор на один день, то посидел бы за ним и пришёл к выводу подходит он мне или нет. Тест-драйв может быть платным - я не против отдать условную 1000 рублей за тест-драйв монитора ценой в 22 тысячи.

Как сейчас поступать вместо тест-драйва?

- Смотреть отзывы в интернете. Но они противоречивы, также много проплаченых;
- Найти в Москве магазин где такой монитор есть в наличие. И приехать туда со своим ноутбуком. Упросить подключить ноутбук к монитору и проверить на нём цвета. Такой вариант реален?
- Купить монитор. А, если он вдруг не подойдёт, попробовать сдать его обратно. По закону о защите прав потребителей.
- Просто покупать наугад - может подойдёт, а может и нет.
*

По правам потребителей вроде можно было вернуть в течении 10 дней


--------------------
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
Я самый демократичный человек на свете. Если найдется кто-то демократичнее, я закрою ему рот и снова стану самым демократичным человеком на свете. (с) Жальченко
Profile CardPM
  -1/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения