www.forum.zarulem.ws - АвтоФорумы
Место общения чебоксарских автолюбителей

Ответить Создать тему

Смогут ли нейронные сети увеличивать разрешение фотографий?, и вообще улучшать старинные фото

alexey
post Apr 1 2019, 08:26
Отправлено #1

Гуру

Из: Чебоксары

Старые фотографии в 2003-2005 годах делались мной на довольно примитивные фотоаппараты. Разрешение было такое, что даже в хорошем виде оно выглядело как-то так:

опубликованное пользователем изображение

Потому возникает вопрос: могут (смогут) ли нейронные сети улучшать разрешение старинных снимков? Интересует увеличение разрешения, дорисовка деталей и т.д.

Понятно, что есть обработка снимка после съемки. Когда благодаря умным алгоритмам фотографии на телефоне становятся ярче, программное обеспечение смартфона может увеличить детализацию и т.д. Но можно ли так делать с фотографиями, снятыми давно?

Опять же нейронные сети могли бы раскрашивать черно-белые фотографии.

--------------------
Прогулки по Чебоксарам: исследуем город, показываем его с необычной стороны, рассказываю о местах где вы никогда не были
Открыл Telegram-канал: @blogcheb. Заходите!
Profile CardPM
  0/+1  
trista
post Apr 1 2019, 11:03
Отправлено #2

Эксперт

Самому интересно: в сериалах программа повышает разрешение, "додумывает" - при приближении номера автомобилей, снятые на слабые камеры. Видимо уже можно...
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Apr 1 2019, 11:07
Отправлено #3

декадент

эксперт по СНПЧ

Из: лесу вышел, был сильный мороз.

рано или поздно научится, но в первое время результаты будут такимиопубликованное пользователем изображение
ну, и вопрос достоверности всегда будет стоять. допустим, увеличат нейросети фото, и увидим мы в окне девицу полуголую. верить или нет?

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Apr 1 2019, 11:12
Отправлено #4

Гуру

Из: Чебоксары

jazis, Достоверность, мне кажется, можно было бы подчеркивать из других фотографий того же времени. Скажем, какие-то из домов на фото я снимал на более близком расстоянии - от туда можно взять какую-то информацию.

Впрочем, я, наверно, размечтался и слишком многого хочу wink.gif

Но если у кого-то есть опыт обработки фотографий при помощи нейросетей (в том числе и негативный) - было бы интересно про него прочитать.

--------------------
Прогулки по Чебоксарам: исследуем город, показываем его с необычной стороны, рассказываю о местах где вы никогда не были
Открыл Telegram-канал: @blogcheb. Заходите!
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Apr 1 2019, 11:20
Отправлено #5

декадент

эксперт по СНПЧ

Из: лесу вышел, был сильный мороз.

Цитата(jazis @ Apr 1 2019, 11:07)
верить или нет?
*

сам себе отвечу. практической задачей может стать распечатка в высоком качестве. это, я думаю, интеллекту по плечу.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Apr 1 2019, 12:37
Отправлено #6

Срань господня

Цитата(alexey)
Потому возникает вопрос: могут (смогут) ли нейронные сети улучшать разрешение старинных снимков? Интересует увеличение разрешения, дорисовка деталей и т.д.

Даже древнее видео увеличивают до fullHD и 4к.
https://m.habr.com/ru/post/444642/
Цитата(trista)
Самому интересно: в сериалах программа повышает разрешение, "додумывает" - при приближении номера автомобилей, снятые на слабые камеры. Видимо уже можно...

Это же классика
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал Funduk21 - Apr 1 2019, 12:47

--------------------
Profile CardPM
  0/+5  

ОтветитьTopic Options