www.forum.zarulem.ws - АвтоФорумы
Место общения автолюбителей г.Чебоксары

Ответить Создать тему

Как благодаря большому зуму объекты на заднем плане увеличиваются?, прошу помочь с объяснением

alexey
post Mar 31 2019, 22:24
Отправлено #1

Свободу Константину Ишутову!

Из: Чебоксары

Сегодня ездили со старшей дочкой (12 лет) фотографировать. Она не понимает, как благодаря большому увеличению у фотоаппарата предметы на дальнем плане сильно увеличиваются в размерах.

Присоединённое изображение

Я показал ей в качестве примера эту фотографию. Она говорит, что это фотошоп и такого быть не может. Объясняю ей, что своими глазами ты такой картины не увидишь, но это можно снять на фотоаппарат с большим увеличением.

Дальше объяснял всё исходя из геометрии - не понимает. Дальше мы опыты проводили с фотографированием младшей сестрёнки с игрушкой. Если отойти от сестрёнки очень далеко, то её размеры сильно увеличиваются относительно игрушки. Старшая дочка видит это, говорит "Это какая-то магия, но я всё равно ничего не понимаю".

У этого явления есть какое-то название? Может быть в сети есть ролики с подробным объяснением почему такое возникает? А то педагог из меня не очень хороший - не могу подобрать нужных слов.

П.С. Недавно я попытался повторить это на видео. Получилось не очень хорошо:

00313

Видимо, встал не так. Надо становится в районе медицинского факультета ЧГУ. И снимать так, как я изобразил это на схеме:

Надо попробовать сделать фото тогда, когда появится первая зелень, но её не будет ещё слишком много.

--------------------
Прогулки по Чебоксарам: исследуем город, показываем его с необычной стороны, рассказываю о местах где вы никогда не были
Открыл Telegram-канал: @blogcheb. Заходите!
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Mar 31 2019, 22:45
Отправлено #2

буду

Цитата(alexey @ Mar 31 2019, 22:24)
У этого явления есть какое-то название?
*

Название этого явления - линейная перспектива.
Причем, при увеличении фокусного расстояния (точнее, при уменьшении угла обзора) эффект перспективы (дальние объекты маленькие, ближние - крупные) уменьшается за счет того, что ближние объекты просто не попадают в кадр.
Можешь провести эксперимент: с той же точки снять кадр широкоугольником, а потом обрезать кадр, оставив только малую часть из середины. Получится тот же эффект "увеличения".

--------------------
Возможно, вы меня неверно поняли. Перечитайте ещё раз внимательно.
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Apr 1 2019, 07:16
Отправлено #3

Свободу Константину Ишутову!

Из: Чебоксары

jan, Спасибо! А есть публикации или лучше видео, объясняющие этот эффект?

--------------------
Прогулки по Чебоксарам: исследуем город, показываем его с необычной стороны, рассказываю о местах где вы никогда не были
Открыл Telegram-канал: @blogcheb. Заходите!
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Apr 1 2019, 07:31
Отправлено #4

буду

Цитата(alexey @ Mar 31 2019, 22:24)
Она не понимает, как благодаря большому увеличению у фотоаппарата предметы на дальнем плане сильно увеличиваются в размерах.
*

Предметы кажутся крупными или мелкими относительно друг-друга или относительно размера кадра. С размером кадра понятно: чем меньше угол обзора, тем крупнее предметы. Но надо понимать, что "укрупняются" не только дальние, но и ближние предметы. И этого ощущения крупности дальнего объекта не было бы, если бы на переднем плане оказалась ветка дерева или травинка, которые близко расположены к фотоаппарату. Но так как телевиком кадр строится обычно без использования переднего плана, предметы из которого просто не берутся в кадр, то возникает ощущение укрупнения. На самом деле же всё реально: ведь 18-этажка реально значительно выше деревьев, и если бы в кадре были бы только деревья рядом с этим домом, то он ещё крупнее бы стал. Вот примерную схемку на коленке набросал (прямоугольник над "фотоаппаратом" - получаемый кадр, на котором видны относительные размеры):

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
jan
post Apr 1 2019, 07:44
Отправлено #5

буду

Цитата(alexey @ Apr 1 2019, 07:16)
jan, Спасибо! А есть публикации или лучше видео, объясняющие этот эффект?
*

Наверное, есть, я просто формулирую так, как сам понимаю, ибо вопрос изучал и по книжкам-интернетам, и практически. Много мифов на эту тему есть, особенно в Сети.
Вот, кстати, пример того, как кадрирование с последующим увеличением оставшегося изображения (то есть, фактически уменьшение угла обзора, тот же эффект, как приближение при зуме, но с потерей качества - "цифровой зум") меняет ощущение размеров зданий.
Просто взял кадр из Яндекс-панорамы и кадрировал-увеличил.
Это один и тот же кадр, с одной и той же точки и, разумеется, с одними и теми же характеристиками объектива. Не смотрите на качество, смотрите на ощущение размеров.

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Apr 1 2019, 07:58
Отправлено #6

буду

А теперь небольшой фокус!
Берём тот же кадр, что выше:
опубликованное пользователем изображение
Кадрируем его, выкидывая с боков относительно крупные объекты (деревья):
Как изменилось восприятие размеров домов?
А теперь выкинутые при кадрирования деревья вносим в усеченный кадр обратно, разумеется, в фоторедакторе (грубо):
Восприятие изменилось?

Имейте в виду, что размеры "возвращаемых в кадр" деревьев не изменились, я просто их передвинул с края к центру.

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  

ОтветитьTopic Options