Ответить Создать тему

Как благодаря большому зуму объекты на заднем плане увеличиваются? , прошу помочь с объяснением

alexey
post Mar 31 2019, 22:24 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Сегодня ездили со старшей дочкой (12 лет) фотографировать. Она не понимает, как благодаря большому увеличению у фотоаппарата предметы на дальнем плане сильно увеличиваются в размерах.

Присоединённое изображение

Я показал ей в качестве примера эту фотографию. Она говорит, что это фотошоп и такого быть не может. Объясняю ей, что своими глазами ты такой картины не увидишь, но это можно снять на фотоаппарат с большим увеличением.

Дальше объяснял всё исходя из геометрии - не понимает. Дальше мы опыты проводили с фотографированием младшей сестрёнки с игрушкой. Если отойти от сестрёнки очень далеко, то её размеры сильно увеличиваются относительно игрушки. Старшая дочка видит это, говорит "Это какая-то магия, но я всё равно ничего не понимаю".

У этого явления есть какое-то название? Может быть в сети есть ролики с подробным объяснением почему такое возникает? А то педагог из меня не очень хороший - не могу подобрать нужных слов.

П.С. Недавно я попытался повторить это на видео. Получилось не очень хорошо:

00313


Видимо, встал не так. Надо становится в районе медицинского факультета ЧГУ. И снимать так, как я изобразил это на схеме:

Присоединённое изображение

Надо попробовать сделать фото тогда, когда появится первая зелень, но её не будет ещё слишком много.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Mar 31 2019, 22:45 
Отправлено #2


буду

Сообщений: 19 869



Цитата(alexey @ Mar 31 2019, 22:24)
У этого явления есть какое-то название?
*

Название этого явления - линейная перспектива.
Причем, при увеличении фокусного расстояния (точнее, при уменьшении угла обзора) эффект перспективы (дальние объекты маленькие, ближние - крупные) уменьшается за счет того, что ближние объекты просто не попадают в кадр.
Можешь провести эксперимент: с той же точки снять кадр широкоугольником, а потом обрезать кадр, оставив только малую часть из середины. Получится тот же эффект "увеличения".

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Apr 1 2019, 07:16 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



jan, Спасибо! А есть публикации или лучше видео, объясняющие этот эффект?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Apr 1 2019, 07:31 
Отправлено #4


буду

Сообщений: 19 869



Цитата(alexey @ Mar 31 2019, 22:24)
Она не понимает, как благодаря большому увеличению у фотоаппарата предметы на дальнем плане сильно увеличиваются в размерах.
*

Предметы кажутся крупными или мелкими относительно друг-друга или относительно размера кадра. С размером кадра понятно: чем меньше угол обзора, тем крупнее предметы. Но надо понимать, что "укрупняются" не только дальние, но и ближние предметы. И этого ощущения крупности дальнего объекта не было бы, если бы на переднем плане оказалась ветка дерева или травинка, которые близко расположены к фотоаппарату. Но так как телевиком кадр строится обычно без использования переднего плана, предметы из которого просто не берутся в кадр, то возникает ощущение укрупнения. На самом деле же всё реально: ведь 18-этажка реально значительно выше деревьев, и если бы в кадре были бы только деревья рядом с этим домом, то он ещё крупнее бы стал. Вот примерную схемку на коленке набросал (прямоугольник над "фотоаппаратом" - получаемый кадр, на котором видны относительные размеры):
Присоединённое изображение

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/+1  
jan
post Apr 1 2019, 07:44 
Отправлено #5


буду

Сообщений: 19 869



Цитата(alexey @ Apr 1 2019, 07:16)
jan, Спасибо! А есть публикации или лучше видео, объясняющие этот эффект?
*

Наверное, есть, я просто формулирую так, как сам понимаю, ибо вопрос изучал и по книжкам-интернетам, и практически. Много мифов на эту тему есть, особенно в Сети.
Вот, кстати, пример того, как кадрирование с последующим увеличением оставшегося изображения (то есть, фактически уменьшение угла обзора, тот же эффект, как приближение при зуме, но с потерей качества - "цифровой зум") меняет ощущение размеров зданий.
Просто взял кадр из Яндекс-панорамы и кадрировал-увеличил.
Это один и тот же кадр, с одной и той же точки и, разумеется, с одними и теми же характеристиками объектива. Не смотрите на качество, смотрите на ощущение размеров.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Apr 1 2019, 07:58 
Отправлено #6


буду

Сообщений: 19 869



А теперь небольшой фокус!
Берём тот же кадр, что выше:
опубликованное пользователем изображение
Кадрируем его, выкидывая с боков относительно крупные объекты (деревья):
Присоединённое изображение
Как изменилось восприятие размеров домов?
А теперь выкинутые при кадрирования деревья вносим в усеченный кадр обратно, разумеется, в фоторедакторе (грубо):
Присоединённое изображение
Восприятие изменилось?

Имейте в виду, что размеры "возвращаемых в кадр" деревьев не изменились, я просто их передвинул с края к центру.
Присоединённое изображение

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/+4  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения