Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...

alexey
post Mar 30 2019, 18:54
Отправлено #16

Свободу Константину Ишутову!

Из: Чебоксары

Profile CardPM
  0/+8  
6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Жизнь в Чебоксарах в 2005 году - воспоминания по фотографиям

alexey
post Mar 30 2019, 14:00
Отправлено #17

Открытие нового здания Национального музея

На День Республики проходило много торжественных открытий. В 2005 году открыли после реконструкции новое здание Национального музея:

Присоединённое изображение

По ссылке находятся официальные фотографии: https://cloud.mail.ru/public/2XVS/D5HxysgLZ

Фото с http://cap.ru
Кстати, сейчас на cap.ru я не смог найти фотографии с Николаем Фёдоровым. Такое ощущение, что их оттуда старательно зачистили.

Центр празднования Дня Республики в 2005 году пришёлся на посёлок Вурнары. И у меня есть фото и оттуда: https://cloud.mail.ru/public/Jh1b/VRy2EY6WL
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Mar 30 2019, 14:29
Отправлено #18

День Республики в Шумерле

Лично я был 24 июня в Шумерле. В 2005 году именно на этом городе сошлись все карты у операторов сотовой связи, и они соревновались друг с другом за то, кто проведёт более грандиозный праздник.

Присоединённое изображение:
 - IMG_0369.JPG
 - Размер: 742,27кб, Скачано: 33

Маркетинговая битва за Шумерлю началась в конце июня. Она достигнет своего максимума на День города Шумерля.

- IMG_0368.JPG
 - Размер: 1,05мб, Скачано: 6

К которому шумерлинцы получает сразу несколько грандиозных праздников.

- IMG_0562.JPG
 - Размер: 1,21мб, Скачано: 2

Думаю, что на столетие Шумерли в 2016 году там не было столько гуляний, как в далёком 2005 году.

Ну а я привожу фото для тех кому Шумерля интересна: https://cloud.mail.ru/public/E6iC/DoFND2DpJ

Если я буду описывать каждую поездку в районный центр - это займёт огромное количество времени.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Mar 30 2019, 15:02
Отправлено #19

Планы развития Чебоксар

В Доме архитектора в те годы постоянно проходили выставки, на которых показывалось, как будут застраиваться Чебоксары.

- IMG_1356.JPG
 - Размер: 330,94кб, Скачано: 7
Проект реконструкции Дома мод

Наиболее интересные проекты я приведу:

- IMG_1348.JPG
 - Размер: 366,54кб, Скачано: 13

Из 2019-го года на них смотреть особенно забавно:

- IMG_1350.JPG
 - Размер: 334,5кб, Скачано: 9

Проект застройки Грязевской стрелки:

- IMG_1370.JPG
 - Размер: 441,21кб, Скачано: 17

Проект какой-то непонятной цветной хрени в сквере Чапаева:

- IMG_1374.JPG
 - Размер: 256,55кб, Скачано: 4

Хотели бы, чтобы её построили?

- IMG_1377.JPG
 - Размер: 291,84кб, Скачано: 4

А это план аквапарка на улице Калинина:

- IMG_1379.JPG
 - Размер: 324,08кб, Скачано: 7 Присоединённое изображение:
 - IMG_1384.JPG
 - Размер: 282,92кб, Скачано: 2 Присоединённое изображение:
 - IMG_1386.JPG
 - Размер: 256,92кб, Скачано: 0 Присоединённое изображение:
 - IMG_1597.JPG
 - Размер: 324,79кб, Скачано: 13

А таким представлялся обновлённый МТВ-Центр. Ещё до того, как старое здание сгорело:

- IMG_1390.JPG
 - Размер: 263,43кб, Скачано: 13Присоединённое изображение:
 - IMG_1379.JPG
 - Размер: 324,08кб, Скачано: 7

А так хотели реконструировать Дом союзов:

- IMG_1417.JPG
 - Размер: 409,74кб, Скачано: 6

А так хотели застроить микрорайон "Рябинка":

- IMG_1423.JPG
 - Размер: 385,89кб, Скачано: 14

Важным проектом была Первая площадка ЧЭАЗ:

- IMG_1459.JPG
 - Размер: 451,26кб, Скачано: 2

А такое строение планировали поставить на улицу Афанасьева:

- IMG_1484.JPG
 - Размер: 354,44кб, Скачано: 12

Вы не подумайте, что все проекты сплошь и рядом делали наркоманы. Я просто показываю... наиболее удивительные фото для нас из будущего. Были и проекты, которые почти полностью сбылись. Вот, например, план застройки микрорайона Волжский-3:

- IMG_1534.JPG
 - Размер: 597,96кб, Скачано: 5

Но было много того, что в итоге на сбылось:

- IMG_1647.JPG
 - Размер: 374,46кб, Скачано: 12 Присоединённое изображение:
 - IMG_1649.JPG
 - Размер: 312,38кб, Скачано: 6

Не буду выкладывать в эту тему все фотографии. Если вам интересны все фотографии - скачать их можно по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/94fF/3VzpgrAcx

Я лишь отмечу, что хорошая была выставка. Очень интересна она была для горожан.
Profile CardPM
  -2/+2  
alexey
post Mar 30 2019, 15:18
Отправлено #20

День города Чебоксары

На День города на заливе оформили пешеходный мост:

А "Евросеть" проводила на Красной площади эротические бои:

- afisha_cheb_ru_0270.jpg
 - Размер: 105,8кб, Скачано: 28

Были какие-то концерты у Шупашкара:

А на главной сцене вечером выступала группа "Корни":

- foto_cheb_ru_03796.jpg
 - Размер: 122,18кб, Скачано: 7 Присоединённое изображение:
 - foto_cheb_ru_03775.jpg
 - Размер: 162,59кб, Скачано: 7

А у дома Торговли начали установку первого светодиодного экрана:

- IMG_1718.JPG
 - Размер: 1,21мб, Скачано: 7

Много фотоотчетов. Может быть позже дам на них отдельные ссылки.
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Mar 30 2019, 15:31
Отправлено #21

Инаугурация президента Чувашии

29 августа состоялась инаугурация президента Чувашии:

- foto_cheb_ru_1259.jpg
 - Размер: 213,06кб, Скачано: 4

С неё есть интересный фотоотчёт с большим количеством лиц: https://cloud.mail.ru/public/Jy5G/CQQRzNbHM

Я лишь напишу, что политикой в 2005 году совершенно не интересовался. И даже не помню, чтобы проходили выборы. Впрочем, выборы президента Чувашии проходили так, что там отсутствовала какая-либо борьба.

Источник фото: http://cap.ru
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Mar 30 2019, 15:42
Отправлено #22

Премьера фильма "Девятая рота"

2005 год - золотой для кинотеатра "Сеспель". Фактически в городе работают два кинотеатра - "Мир Луксор" и "Сеспель". Первый находится в центре, а второй больше по размерам. В "Сеспеле" есть бары, два зала... там начинают собираться форумчане на пятничные встречи.

- afisha_cheb_ru_0521.jpg
 - Размер: 115,02кб, Скачано: 10

Судя по фото рестораны на первом этажа кинотеатра ещё не открыты.

- afisha_cheb_ru_0526.jpg
 - Размер: 109,65кб, Скачано: 11 Присоединённое изображение:
 - afisha_cheb_ru_0503.jpg
 - Размер: 108,47кб, Скачано: 10 Присоединённое изображение:
 - afisha_cheb_ru_0501.jpg
 - Размер: 99,2кб, Скачано: 2 Присоединённое изображение:
 - afisha_cheb_ru_0505.jpg
 - Размер: 99,84кб, Скачано: 21 Присоединённое изображение:
 - afisha_cheb_ru_0510.jpg
 - Размер: 129,82кб, Скачано: 6 Присоединённое изображение:
 - afisha_cheb_ru_0529.jpg
 - Размер: 104,51кб, Скачано: 3
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Mar 30 2019, 16:27
Отправлено #23

Оформление предпринимательства

В мае 2005 года я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Сделать это было довольно просто, но осознание того, как правильно всё оформить пришло ко мне с большим запозданием.

- foto.cheb.ru_5879.jpg
 - Размер: 118,56кб, Скачано: 5

Понятной информации в сети не было. При обращении в налоговую (да, я приходил и спрашивал "Хочу зарегистрироваться предпринимателем. Что мне надо делать?") мне рассказывали какую-то муть про то, что я должен отдавать около 40% со всех своих поступлений в виде налогов. А знакомые предприниматели как бесстрашные партизаны скрывали от меня любую информацию.

В 2005 году мы ещё жили в условиях информационного вакуума. Это сейчас любой информации много, в самой удобной форме. И, если кто-то что-то узнал, то спешит этим поделиться, чтобы подчеркнуть свой экспертный статус в нужной области. В 2004-2005 годах информацию принято было скрывать, не выдавая "рыбные места".

Зарегистрировался в качестве предпринимателя? Молчи и никому не говори, как ты это сделал! А то вдруг кто-то ещё тоже зарегистрируется, и станет твоим конкурентом. Научился покупать "горящие туры" и ездить за $250-300 в Египет? Рассказывай о том, как ты дешево съездил. Но никому не за что не объясняй подробности того, как приобретаются туры. А то ты станешь не единственным кто ездит дешево в Египет. Такая примерна логика у многих людей в первой половине "нулевых" sad.gif С одной стороны - это плохо. С другой стороны на фоне этой логики просто было набирать популярность в интернете. Узнал что-то новое - разместил это в сети.

С появлением ИП стало гораздо проще работать. Становилось больше средств, можно было позволить взять на работу дополнительных сотрудников. Кажется, именно в 2005 году штат сотрудников вырос с 2 до 4 человек. И я уже перестал считать "НА-СВЯЗИ.ru" стартапом.

- foto.cheb.ru_9297.jpg
 - Размер: 119,45кб, Скачано: 18

Быть предпринимателем в 2005 году было по нашим меркам необычно. Например, приходилось чуть-ли не каждое утро ездить в банк "Мегаполис" на Карла Маркса, 22, чтобы забрать там огромное количество бумажек, снять деньги, что-то подписать. Онлайн-банка ещё не было, а большинство небольших предпринимателей обслуживались в Мегаполисе, и встречались друг с другом по утрам.

Обидно, что фотографий Мегаполиса тех лет у меня не сохранилось. Так что я привожу снимки соседних лет.
Profile CardPM
  0/+6  
alexey
post Mar 30 2019, 17:12
Отправлено #24

Чебоксарские крыши

Большинство чебоксарских крыш были закрыты. Как-то легально туда попасть было почти нельзя. Знаю, что люди используют отмычки или просто срывают замки, но я был не такой. Но фотографировать с крыш мне очень хотелось.

- IMG_6015.JPG
 - Размер: 357,16кб, Скачано: 7

Я подходил к знакомым связистам и сотрудникам провайдеров, и выпрашивал их о возможности поездить с монтажниками-высотниками по крышам. Я делал акцент на том, что снимать сами крыши, работу монтажников и оборудование мне не нужно. Меня интересует только фотографирование с крыш красот города. На что связисты, которые обычно ни в чём не отказывали, начинали очень позорно сливаться.

- IMG_6083.JPG
 - Размер: 366,89кб, Скачано: 15

Я думал, что надо зайти с другого конца. Раз технари против, то решить вопрос можно через коммерсантов. И приходил в отделы маркетинга с предложением - давайте сделаем проект, вы пустите меня на крыши, я сделаю оттуда много красивейших фотографий, и мы их выпустим с некоторой небольшой рекламой вашей компании. Ну вам же нужна бесплатная реклама? А фотографии просмотрит бесчисленное количество людей, они войдут в историю! На что коммерсанты приходили в ещё больший ужас и также позорно сливались.

- IMG_6264.JPG
 - Размер: 348,34кб, Скачано: 12

Я так и не понял - почему они так страшно боялись этого проекта. И даже задавал вопросы знакомым "Ну почему все так против такого интересного проекта?". На что получал расплывчатые ответы вроде "По твоим фотографиям наши конкуренты могут узнать какая видимость открывается с той или иной крыши. Сейчас на этой крыше только наше оборудование, а потом крыша заинтересует наших конкурентов, и они могут туда прийти". Ещё был вариант ответа о боязни надзорных органов - все базовые станции ставятся с серьёзным нарушениями. Очень много бюрократической волокиты, которой долго занимаются после установок. И вдруг благодаря моим снимкам кто-то обратит на это внимание.

- IMG_6445.JPG
 - Размер: 329,63кб, Скачано: 47

Добавлю также, что таким же образом отбивались интернет-провайдеры, которые начали прокладывать домашние сети. Какой-то запредельный уровень секретности, точные причины которого мне неизвестны. Уже 14 лет прошло. Кто знает - раскройте, пожалуйста, тайну.

- IMG_6712.JPG
 - Размер: 392,92кб, Скачано: 15

Ну а мне удалось попасть на некоторые крыши лишь с монтажниками "Орионет". И то это было по их инициативе в обход руководства. И в октябре 2005 года мне удалось договорится с компанией "Мобайл GSM" о большой трёхдневной поездке по крышам, но не в целях фотографии, а так как я делал сервис мобильного позиционирования. Фотографии стали приятным бонусом.

- IMG_6800.JPG
 - Размер: 415,18кб, Скачано: 18

На фото я грязный, уставший и немного боящийся высоты:

- IMG_6505.JPG
 - Размер: 333,86кб, Скачано: 30

Мне удалось побывать даже на РТПЦ (правда, не на вершине, а лишь на высоте около 50 метров):

- IMG_5864.JPG
 - Размер: 449,84кб, Скачано: 20

Зато на рубеже 2005-2006 годов по результатам поездок мне удалось сделать сервис геопозиционирование. Благодаря ему у абонентов "Мобайл GSM" определялись координаты (по базовой станции и её сектору), и можно было предоставить им разную справочную информацию. "Мобайл GSM" выгодно отличался от остальных операторов тем, что работал лишь в диапазоне 1800 МГц. В таких условиях координаты определяются точнее, чем в 900/1800 МГц.

П.С. Чуть позже дам ссылки на множество сделанных фотографий.
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Mar 30 2019, 17:24
Отправлено #25

Открытие Президентского бульвара

Судя по этому фотоотчёту, 8 октября 2005 года произошло открытие новой автодороги:

Теперь стало возможно проехать по улице Урицкого от Красной площади до улицы Гладкова.

Фото с cap.ru: https://cloud.mail.ru/public/H1ne/U4mVCYf9G

Всё было бы хорошо в этой дороге, если бы не лизоблюдское название - Президентский бульвар. В скором времени переименуют в него улицу Урицкого и некоторые дома на улице Шевченко. В городе появится дорога, которая совершенно никаким бульваром не является.
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Mar 30 2019, 17:48
Отправлено #26

Клубная жизнь

Насколько я помню, в 2005 году резко возросло внимание к клубной жизни. А может просто клубная тема пришла в интернет. Ведь раньше в интернете сидели технари, обсуждали там программы, разные устройства и технику, там публиковались политические новости.

- IMG_8321.JPG
 - Размер: 320,13кб, Скачано: 9
Открытие клуба "Небо" в Речном порту

А потом оказалось, что в интернете много тех кто интересуется развлечениями. И тема клубов и интересных мест куда можно сходить стала очень популярна. В Чебоксарах катализатором её появления стал проект Жажда.ру. Кажется, он буквально взорвал Чувнет. Все резко заинтересовались клубами, а у Жажды стали быстро появляться разные подражатели - afisha.cheb.ru (проект поначалу делался не в рамках на-связи), Ситимьюзик, какие-то ещё сайты.

- IMG_8343.JPG
 - Размер: 354,44кб, Скачано: 15
Юлия Раскидная

У людей стали появляться цифровые фотоаппараты, и они спешили стать клубными фотографами. Так рассказывал один знакомый клубный фотограф "Можно прийти с фотоаппаратом в клуб, на тебя там активно реагируют девушки, можно легко с кем-то познакомится, все хотят забрать у тебя потом фотки. С одной стороны ты обычный гость клубов, а с фотоаппаратом ты становишься редактором сайта, которого пускают без очереди и бесплатно. Конечно, бывают минусы. Например, когда кто-то не хочет фотографироваться, и говорит "Ещё раз снимешь - убью!". Но это уже издержки увлечения wink.gif

- IMG_8342.JPG
 - Размер: 334,86кб, Скачано: 3
Мэр Чебоксар отвечает на вопросы на открытии "Неба"

В Чебоксарах в середине ноября достроили первое здание в речном порту, и почти сразу открыли там клуб "Небо". Клуб открывался с размахом - на него приглашали чиновников, журналистов, представителей интернет-сайтов.

- IMG_8364.JPG
 - Размер: 309,86кб, Скачано: 6

Презентация клуба мне понравилась, и я решил прийти туда этим же вечером. Но выяснилось, что клуб этим вечером не работает (хоть на презентации заявлялось о его открытии).

- IMG_8377.JPG
 - Размер: 357,76кб, Скачано: 9

Вообще в 2005 году я предпринял 2-3 попытки посетить разные клубы, и был в шоке от того насколько там дорого, неудобно, ужасный сервис.

- IMG_8392.JPG
 - Размер: 441,03кб, Скачано: 12

Менеджеры клубов показались мне людьми из какой-то другой вселенной - живут по ночам, переполнены понтами, договорится о чём-то с ними довольно сложно. По итогам 2005-2006 года я пришёл к выводу, что клубы - это совершенно не моё.

- IMG_8478.JPG
 - Размер: 286,97кб, Скачано: 8 Присоединённое изображение:
 - IMG_8477.JPG
 - Размер: 275,31кб, Скачано: 7

В речном же порту продолжалось строительство. Говорилось о том, что в ближайшее время сюда пустят троллейбусы.
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Mar 30 2019, 18:00
Отправлено #27

Девять лет ФИДО в Чувашии

ФИДО - некоммерческая всемирная сеть, более простой вариант интернета. До 2002 года FIDO в Чебоксарах пользовалось большее количество людей, чем его большим собратом. А потом Интернет подешевел, и ФИДО стало... увлечением ретроградов. Но встречи проходили душевно даже в конце 2005 года.

- fido_cheb_ru_0010.jpg
 - Размер: 205,59кб, Скачано: 93

Кажется, я на этой встрече не был, но фотографии сохранил.

- fido_cheb_ru_0015.jpg
 - Размер: 193,93кб, Скачано: 16

Фотоотчёт полностью по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/4rGr/gAuyktfFs
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Mar 30 2019, 18:17
Отправлено #28

Самая высокая ёлка Республики

Насколько я понимаю, в 2005 году в руководстве Чувашии искали способы, как прославиться на всю страну, потратив совсем немного денег. И самым видным из таких способов стала самая высокая ёлка в Республике, в России, и даже в мире!

Её решили сделать из башни РТПЦ - добавляем на башню лампочки, и получаем ёлку:

Информационный повод был отличный. По крайней мере на уровне Чувашии:

В итоге перед Новым годом собрали мероприятие, торжественно зажгли на нём СамуюБольшуюВМиреЁлку.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Насколько я помню, украшению башни РТПЦ предшествовало украшение лампочками кранов. История началась с того, что какой-то крановщик предложил украсить свой кран к Новому году. И дальше всё понеслось-поехало.

Лично мне кажется, что там без Дмитрия Донскова не обошлось. Но это лишь предположение.
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Mar 30 2019, 18:25
Отправлено #29

Установка башни на здание Сельхозакадемии

Легенда гласит, что здание сельхозакадемии проектировалось ещё при Сталине, достраивалось уже при Хрущёве, и попало в компанию по борьбе с архитектурными излишками.

- foto_cheb_ru_ny0143.jpg
 - Размер: 90,47кб, Скачано: 10

27 декабря архитектурные излишки решили восстановить, и установили башню.

- foto_cheb_ru_ny0141_sm.jpg
 - Размер: 141,27кб, Скачано: 5 Присоединённое изображение:
 - foto_cheb_ru_ny0147.jpg
 - Размер: 87,21кб, Скачано: 4

Стыковка прошла хорошо:

- foto_cheb_ru_ny0156.jpg
 - Размер: 112,87кб, Скачано: 6

Башня Сельхозакадемии начало возвышаться над центром города:

- foto_cheb_ru_ny0062_sm.jpg
 - Размер: 146,35кб, Скачано: 4
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Mar 30 2019, 18:33
Отправлено #30

Всенашествие

А 25 декабря провели Всенашествие:

- foto_cheb_ru_ny0068.jpg
 - Размер: 198,83кб, Скачано: 4

Люди прошли маршем по центру, а потом было представление на Красной площади:

- foto_cheb_ru_ny0098.jpg
 - Размер: 121,78кб, Скачано: 3 Присоединённое изображение:
 - foto_cheb_ru_ny0073.jpg
 - Размер: 199,87кб, Скачано: 5 Присоединённое изображение:
 - foto_cheb_ru_ny0097.jpg
 - Размер: 172,84кб, Скачано: 5

Если вам интересны фото отсюда, их можно посмотреть/скачать здесь: https://cloud.mail.ru/public/DGJm/ofuExz5xS
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Mar 30 2019, 18:49
Отправлено #31

Что ещё написать?

24 ноября в Чебоксары приезжал Герман Греф. Тогда он ещё был министром экономического развития:

Фотоотчёт про это можно посмотреть здесь: https://cloud.mail.ru/public/Mqto/HBTXXHvVq

Мне в нём запомнилось это фото:

В конце года был розыгрыш призов в МТС. Главный приз - большой плазменный телевизор достался человеку, о котором я уже сегодня писал smile3.gif

- IMG_4570.JPG
 - Размер: 348,6кб, Скачано: 9

Ситуация была анекдотична. Но мне, приезжая на выдачу призов, периодически приходилось сталкиваться с Ефимом Петровым wink.gif

Про разные поездки по районам и за пределы Чувашии я писать, пожалуй, не буду.

- IMG_0048.jpg
 - Размер: 733,89кб, Скачано: 4

Но, если интересно, то поделюсь фотографиями. Прошло уже довольно много времени - надо выставлять снимки (и даже их исходники) на всеобщее обозрение. Это действенный способ спасти архивы от забвения, чтобы они пережили не только 14 лет, но и 20-30-50... и нас самих.

Сколько отличных фотографов в Чувашии, и у каждого накопились большие архивы фотографий. Все они лежат, ждут своего часа. Наверно, фотографы думают, что эти фотографии стоят огромных денег. А потом в какой-то неприятный момент жесткий диск выходит из строя. Или чемодан с фотографиями теряется во время переезда. Или фотограф умирает, и весь его архив становится для наследников ненужным мусором. И история теряется sad.gif
Profile CardPM
  0/+7  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options