2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Девушка хотела защитить себя и маму , полиция: нет она хотела зарезать соседа

Serge102
post Mar 8 2019, 17:33 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 8 780



Цитата
Анастасии Раймовой из Чувашии 21 и ей грозит до 10 лет колонии. Ее обвиняют в том, что она ударила односельчанина Алексея Филиппова, по одной версии —​ канцелярским ножом, по другой — ножницами. Девушка говорит, что это была самооборона. Ибресинский районный суд Чуваши приступил к рассмотрению уголовного дела по ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью) в отношении студентки четвертого курса Педагогического университета Анастасии Раймовой. "Idel.Реалии" разбирались, как молодая девушка оказалась на скамье подсудимых.

Девушка рассказывает, что 17 октября прошлого года она находилась в родительском доме. Пьяный односельчанин напал на нее и начал избивать кулаком, оскорбляя и угрожая свернуть шею. Анастасия говорит, что испытала сильнейший стресс и уже не помнит, как ударила его канцелярскими ножницами, и был ли удар.

Защита считает, что ведение дел "ради статистики" — это нормальная практика для правоохранителей в провинции. Сейчас девушке грозит до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, Анастасия Раймова из личной неприязни ударила односельчанина ножом. Следователи полагают, что девушка говорит неправду и ее никто не бил.

Позднее, во время очной ставки, потерпевший признал, что схватил её за куртку и ударил два раза по плечу. Однако материалы уголовного дела уже были утверждены прокуратурой для передачи в суд.

ВЕРСИЯ РАЙМОВОЙ

14 октября 2018 года Анастасия приехала на поминки отца. У папы, как признается собеседница корреспондента "Idel.Реалии", было больное сердце. Девушка учится в Чебоксарах в Пединституте, а в этот день решила поехать домой в деревню Чувашские Тимяши, чтобы помочь маме по хозяйству .17 октября к ним в дом пришел односельчанин. Ближе к вечеру случился инцидент. Сначала был шум во дворе дома. Девушка решила, что не будет на это обращать внимание, и продолжила заниматься своими делами. Но шум не прекращался и она спустилась посмотреть, что происходит. Там она увидела двоих односельчан, которые требовали у мамы выпить и хотели зайти в дом. Среди них был и тот мужчина, который по делу проходит в качестве пострадавшего.

— Я накинула куртку и вышла, — рассказывает Анастасия Раймова. — Решила завести мать домой, а тому, кто сейчас выступает против меня в суде, сказала, чтобы шел домой и не шумел. Он же подбежал, схватил меня за куртку и начал избивать кулаком, при этом угрожал, что сломает мне шею и руки-ноги. Когда он начал меня унижать, я просто взялась отталкивать его от себя, чтобы избежать побоев. Не знаю, что потом случилось. У меня было шоковое состояние.

Девушка говорит, что помнит только, как очень сильно испугалась. А уже дома, когда была в безопасности, обнаружила в руках канцелярский нож. Им она несколько дней назад резала петрушку в огороде. Как ударяла им односельчанина и ударяла ли вообще, девушка не помнит.Анастасия рассказывает, что после того, как забежала домой, подошла сразу к окну. Сначала она сама хотела вызвать полицию и написать заявление о побоях, но мужчина, как ей показалось, уже звонил на номер "02".

— Он ходил по улице и всем кричал, что его ударили ножом, — признается обвиняемая в тяжком преступлении Анастасия Раймова. — По нему не было видно, что он ранен. Он не сгибался и не крючился от боли, кричал, что я пырнула его ножом. Мой дядя сказал ему, чтобы он не говорил глупостей. А он угрожал, что если поймает меня, шею мне свернет. Грозился, что сделает всё, чтобы меня посадить и отправить в "дурку".

ПОЛИЦИЯ

— Через три часа ко мне приехали сотрудники полиции и начали "выбивать" показания, иначе это не назовешь, —​ уточняет Раймова. — Рассказала, как было: я хотела защитить себя и маму. Полицейские меня убеждали, что именно я его пырнула ножом, что я во всем виновата. При этом я его якобы пырнула ни один, а два раза. Они изъяли у меня ножницы. На мои слова, что меня избили, они говорили, мол, всё придумала. Якобы учусь на факультете права, знаю свои права и сейчас пытаюсь выгородить себя.

Раймова говорит, что окажись рядом с ней в тот момент адвокат — всё бы было по-другому. Девушка считает, что полицейские, в буквальном смысле слова, заставили ее "говорить", угрожая, что ее посадят до суда и отчислят из университета. Уже на следующий день девушка наняла адвоката.

ВЕРСИЯ ПОТЕРПЕВШЕЙ СТОРОНЫ

Потерпевшая сторона отказалась что-либо комментировать. Как признается девушка, сейчас вся надежда на то, что суд переквалифицирует дело. Ведь по ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью) реального срока наказания девушке не избежать. В случае, если суд признает ее виновной, студентка отправится в колонию.

Защита девушки считает, что дело Анастасии Раймовой довели до суда ради статистики по привлечению лиц к уголовной ответственности, хотя, на самом деле, видно, что это была самооборона.

Корреспондент "Idel.Реалии" связалась с Филипповым повторно, но он снова отказался что-либо комментировать.

— Пока идет суд, я не буду давать интервью. Мне на работе сказали ничего не говорить, — отметил Алексей Филиппов.

Известно, что потерпевший 41-летний Алексей Филиппов является односельчанином Анастасии Раймовой. Мужчина работает скотником на предприятии ООО "Агрофирма Империя". Согласна документам материала уголовного дела, которые имеются в распоряжении нашей редакции, Анастасия Раймова изначально разговаривала с ним на повышенных тонах и требовала, чтобы он ушел домой.

"В тот момент ему стало очень обидно от произнесенных слов Раймовой А.В., из-за чего он левой рукой схватил Раймову А.С. За ворот куртки, которая была на ней одета, после чего сказал последней, чтобы Раймова сидела целый день дома и не помогала им в работе. В тот момент он начал поднимать правую руку, чтобы схватить Раймова за ворот куртки с другой стороны, но почувствовал резкую боль в животе и согнулся от боли", — говорится в одном из документов материала уголовного дела (орфография и пунктуация сохранены).

Известно, что скорую помощь потерпевшему вызвала его сожительница. Также Филиппов теперь настаивает, что побоев девушке не наносил и слов о расправе не произносил, на совершение каких-либо действий не провоцировал. По его показаниям, он работал в хозяйстве у родителей Раймовых. Время от времени он замечал, что Анастасия "работала дома без желания и поэтому он иногда делал ей замечания по этому поводу, но девушка "относилась к этому нервно и закатывала ссоры, требовала не учить ее".

Как сообщила пресс-служба МВД Чувашии телеканалу "RT", Раймову Филиппов не бил.​

"По материалам дела, он схватил ее за волосы и что-то ей сказал, а она его сразу ударила ножом. Ситуация, конечно, скользкая, но у нас вот такие данные", — прокомментировал пресс-секретарь МВД по Чувашии Олег Ашнин.

Во время последнего судебного заседания, 4 марта, был допрошен свидетель потерпевшего. Алексей Чугаров, который также является односельчанином подсудимой, рассказал, что Раймова в день преступления сначала словесно пыталась прогнать потерпевшего со своего двора. После, по словам свидетеля, девушка зашла в дом, затем вышла и пырнула потерпевшего чем-то похожим на нож. Подсудимая со своей стороны говорит, что показания данного свидетеля разнятся с ранее данными объяснениями.
— В суде я заметила, что свидетель Чугаров говорил очень членораздельно и грамотно, хотя раньше он на русском языке объяснялся с трудом. Я могу предполагать, что с ним хорошо "позанимались" и подготовили к процессу, — говорит подсудимая Анастасия Раймова.

Следующее судебное заседание состоится 15 марта, где будут допрошены подсудимая и ее дядя. Сама Анастасия Раймова считает, что публикации в федеральных СМИ могли "разозлить правоохранителей" и теперь сторона обвинения будет всячески пытаться доказать, что следствие велось без нарушений, согласно букве закона.

Ранее об истории Анастасии Раймовой из Чувашии в своем Telegram-канале написала Ксения Собчак. На новость о том, что "Девушке грозит 10 лет за то, что она отбивалась от напавшего на нее мужчины" политик отреагировала кратко: "Вот как это, а? Что за бред?".


https://www.idelreal.org/a/29766026.html?fb...HPJhBmbP9q36ubM

Обывателю кажется девушка защищалась у себя дома от пьяного разбушевавшегося соседа. И вроде ей надо было полицию вызывать для защиты от хулигана. Так нет следствие решило, что на трезвого человека ни с чего напала девушка с ножом и нанесла ему травмы.
Похожий случай был показан в передаче Пименова "Человек и закон", где девушка спасаясь ночью от пьяного насильника нанесла травмы острым предметом, попавшимся под руку. Так там тоже возбудили уголовное дело на несостоявшуюся жертву, хотя ее видели в шоковом состоянии свидетели на улице.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  -2/+5  
Serge102
post Mar 8 2019, 17:59 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 8 780



К нам во двор зашел пьяный сосед, бывший уголовник, и стал душить нашу собаку. Собака маленькая, не может себя защитить, только умеет громко лаять. Задушить ему не удалось, мы вовремя его остановили. Он нам заявляет 9 часу утра, что наша собака ему спать мешает. А до этого он нам ворота испинал. Собака лаяла на чужого котенка в нашем дворе, которого принесли дети соседа и бросили около нашего дома. Сосед оскорблял нас, меня козлиной назвал, руками махал и толкал, обещал расправой. Я в первый раз в жизни вызвал полицию, которая к чести прибыла оперативно. Сотрудники полиции говорили, административное дело ему обеспечено, живите спокойно он вас не убьет. Через месяц или пару пришла бумага, что он уголовной ответственности не подлежит, вообще никакой. Со слов соседа, как нам сказал участковый, наша собака покусала его детей, хотя его дети сами ласкали нашу собака, когда она бегала вместе с их собакой. А супруга ему все волосы вырвала и укусила больно. Вот такие пироги.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  -4/+3  
AndroN
post Mar 9 2019, 01:31 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 873
Из: .... ночи



Цитата(Serge102 @ Mar 8 2019, 17:59)
Вот такие пироги.
*

Купи жене сапоги.

--------------------
Но если есть в кармане пачка сигарет,
Значит все не так уж плохо на сегодняшний день
Profile CardPM
  -5/0  
mihachurin
post Mar 9 2019, 01:39 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(Serge102 @ Mar 8 2019, 17:59)
А супруга ему все волосы вырвала и укусила больно. Вот такие пироги.
*

Уголовка, не?
Profile CardPM
  0/0  
Serge102
post Mar 9 2019, 06:44 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 8 780



Цитата(mihachurin @ Mar 9 2019, 01:39)
Уголовка, не?
*

В честь чего? Этот уголовник оговорил, он обманывать любит. У нас и свидетель есть его тетка, которая перепуганная просила её не записывать, а то племянник убьет. Какой человек живет обычно на деревне все знают, это в городе соседи про живущих в соседней квартире толком ничего не знают. Наш то со всеми переругался на улице, одному яблони в огороде спилил, другого избил, потом они судились. Третьему от злости колеса продырявил, буйный и злой человек, мать из дому выгнал. На улице уже не с кем отношения выяснять стало, по пьяни на соседнюю улице ходит теперь злость вымещать. А мы тогда месяц с женой спать спокойно не могли, от шорохов шарахались, думали зарежет ночью.

Так и с девушкой, полиция опросила ли соседей? Как потерпевший жил в деревне? Не буянил ли ранее по пьяни? Я отца на деревни хоронил, видел как мужики пьют. Родственник отца жаловался тогда, приходят копальщики и клянчут на похмелку еще бутылку. Поминки делал, так мужики из за стола не выходят, сначала за упокой, потом за здравие, поить устал. К соседу за помощью обратился, к уважаемому человеку на деревне, до дому пора уж ехать из отцовской деревни. Пришлось водки дать копальщикам, в три горла пьют ведь, холостяки и безработные они большей частью были. А мать уже хоронил через ритуальное агенство за деньги, мучится с деревенскими копальщиками больше не хотелось.


--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/0  
Serge102
post Mar 9 2019, 06:45 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 8 780



Цитата(AndroN @ Mar 9 2019, 01:31)
Купи жене сапоги.
*

Куплю, и не только.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  0/0  
Serge102
post Mar 11 2019, 06:31 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 8 780



Советский фильм о самозащите, где подозреваемый - убийца, а жертва - "примерный советский гражданин".

Без права на ошибку (1975) драма


--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  -1/0  
Serge102
post Mar 11 2019, 20:08 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 8 780



корвет, просмотрел еще раз фильм, конечно в нем советский суд идеализирован, но всё таки тогда был народный суд не чета нынешнему придатку правоохранительной машины по штамповке судебных решений, состоящих на 99,6% с обвинительным уклоном. Какой суд оказался дотошный, определил, что жертва спасалась от насильника и состоянии аффекта застрелила "хорошего" парня.
Так тут с нашей девушкой тоже самое не было ли? Следствие опросило ли деревенских людей? Как характеризуется жертва на деревне? Тихий трезвенник или буйный спьяну хулиган?

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  -2/0  
P1Dn
post Mar 16 2019, 18:10 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 58



Цитата(Serge102 @ Mar 9 2019, 06:44)
В честь чего? Этот уголовник оговорил, он обманывать любит. У нас и свидетель есть его тетка, которая перепуганная просила её не записывать, а то племянник убьет. Какой человек живет обычно на деревне все знают, это в городе соседи про живущих в соседней квартире толком ничего не знают. Наш то со всеми переругался на улице, одному яблони в огороде спилил, другого избил, потом они судились. Третьему от злости колеса продырявил, буйный и злой человек, мать из дому выгнал. На улице уже не с кем отношения выяснять стало, по пьяни на соседнюю улице ходит теперь злость вымещать. А мы тогда месяц с женой спать спокойно не могли, от шорохов шарахались, думали зарежет ночью.

Так и с девушкой, полиция опросила ли соседей? Как потерпевший жил в деревне? Не буянил ли ранее по пьяни? Я отца на деревни хоронил, видел как мужики пьют. Родственник отца жаловался тогда, приходят копальщики и клянчут на похмелку еще бутылку. Поминки делал, так мужики из за стола не выходят, сначала за упокой, потом за здравие, поить устал. К соседу за помощью обратился, к уважаемому человеку на деревне, до дому пора уж ехать из отцовской деревни. Пришлось водки дать копальщикам, в три горла пьют ведь, холостяки и безработные они большей частью были. А мать уже хоронил через ритуальное агенство за деньги, мучится с деревенскими копальщиками больше не хотелось.
*

и как ситуация сейчас?
Profile CardPM
  0/0  
Serge102
post Mar 16 2019, 20:47 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 8 780



Цитата(P1Dn @ Mar 16 2019, 18:10)
и как ситуация сейчас?
*

Ничего живем. Вот здороваться начали. Соседи ведь.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  -1/0  
хой
post Mar 16 2019, 20:55 
Отправлено #11


Apple Service

Сообщений: 11 216



я думаю что хорошего ожидать здесь смысла нет
Profile CardPM
  0/+1  
Serge102
post Mar 16 2019, 21:12 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 8 780



Цитата(хой @ Mar 16 2019, 20:55)
я думаю что хорошего ожидать здесь смысла нет
*

Побои девушка должна была засвидетельствовать на судебно-медицинской экспертизе. Туда можно и самому обратиться без полиции,помню братишку водил когда его пытались задушить.

--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  -1/0  
хой
post Mar 16 2019, 23:55 
Отправлено #13


Apple Service

Сообщений: 11 216



Цитата(Serge102 @ Mar 16 2019, 21:12)
Побои девушка должна была засвидетельствовать на судебно-медицинской экспертизе. Туда можно и самому обратиться без полиции,помню  братишку водил когда его пытались задушить.
*


И это бы не дало вообще ничего... Она бы просто подтвердила что человек на которого она "напала" пытался защищаться. Такова у нас судебная система.

В нашей стране при угрозе жизни нападающего проще убить. Мертвый не покажет пальцем. Да и сам жив останешься, остальное вообще имхо неважно. а доказать преступление при отсутствии свидетелей и прямых улик - невозможно. Следаки только в сериалах по телеку хорошо работают, а в реале все висяки так и остаются висяками...
Да и бить надо первым. Вот и девченке следовало быть умнее и быстрее звонить куда надо.
могла бы по 108 статье - 2 года да и то скорее всего ограничения. даже по моему ДО 2 лет
а по 111.2 вообще идти невыгодно.
Profile CardPM
  0/+1  
Serge102
post Mar 17 2019, 10:18 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 8 780



Цитата(хой @ Mar 16 2019, 23:55)
И это бы не дало вообще ничего... Она бы просто подтвердила что человек на которого она "напала" пытался защищаться. Такова у нас судебная система.
*
Вообще то она напала у себя дома и засвидетельствовали ли полицейские нетрезвое состояние потерпевшего? Кто тут защищался и нападал риторический вопрос.


--------------------
Ни туда, ни сюда. Эх жизнь собачья.
Profile CardPM
  -1/0  
хой
post Mar 17 2019, 20:32 
Отправлено #15


Apple Service

Сообщений: 11 216



Цитата(Serge102 @ Mar 17 2019, 10:18)
Вообще то она напала у себя дома и засвидетельствовали ли полицейские нетрезвое состояние потерпевшего? Кто тут защищался и нападал риторический вопрос.
*


если я у себя дома незваного гостя застрелю, я пойду по статье.
я прекрасно знаю что отмазаться по самообороне сейчас в этой стране невозможно в принципе.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения