alexey
post Mar 22 2019, 01:50 
Отправлено #31


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары



Описания торговых центров (быстрый переход):

- ТРК "Каскад" (Президентский бульвар, 20);
- МТВ-Центр (пр. Ивана Яковлева, 4А);
- Мега Молл (ул. Калинина, 105А);

- ТЦ "Питер" (ул. Университетская, 32/70);
- ТРК "Волжский" (пр. Максима Горького, 10 стр. 1);
- ТЦ "Крона Парк" (пр. Максима Горького, 4);
- ТЦ "Меридиан" (Московский проспект, 40Б);
- Дом торговли (ул. Карла Маркса, 47);
- Карусель (Президентский бульвар, 23);
- "Мадагаскар" (ул. Ленинского Комсомола, 21А);
- Универмаг "Шупашкар" (пр. Тракторостроителей, 1/34);
- Торговый центр "Восточный" (пр. Мира, 4);
- Дом мод (ул. Композиторов Воробьёвых, 20);
- Супермаркет "Перекрёсток" (ул. Ленинградская, 22);
- ТЦ "Семь холмов" (Московский проспект, 38к3);
- Торговый центр "Детский" (пр. Ленина, 26);
- ТЦ "Москва" (ул. Энтузиастов, 34);

- Мои выводы;

Исследование любительское. Оценивал я лишь заполняемость торговых центров.
Profile CardPM
  -1/+17  
17 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Насколько опустели крупные торговые центры Чебоксар , исследование 16-17 марта 2019 года

boris333
post Mar 22 2019, 07:21 
Отправлено #32


Эксперт

Сообщений: 832



В Чебоксарах есть один супер пупер торговый центр для простого широкого круга народонаселения - называется рынок Ярмарка... Он по обьему все эти центры наверное переплюнет, реально за бренд явно не большинство населения переплачивать хочет... Цена качество и поторговаться всегда можно... Да что тут говорить в принципе мне например пофигу становится на название я уже даже машину в следующий раз китайскую возьму наверно возьму... Например узбекистанские футболки по мне так ни чем не хуже всяких адидасовских притом что еще и дешевле раз в 5-ть... А этих ТЦ скоро будет больше чем покупателей, притом что в интернете все можно найти дешевле если поискать... Да и парадокс еще в том что скидки у нас часто даже на больших распродажах не очень, в Москве почемуто иногда дешевле можно взять... Бываю в этих ТЦ пару тройку раз в год и то в основном в кино сходить... Хотя основные потребители это девушки, если бы все покупатели были такие как я все ТЦ давно бы уже разорились... А так у нас город уже весь скоро будет торговым центром в каждом доме скоро по магниту будет...
Цитата(Трейд лайн @ Mar 22 2019, 06:43)
Если смотреть на пример Европы, то там я заметил 4 группы магазинов: федеральные сети, монобрендовые магазины, специализированные торговые центры и просто колхоз вьетнамско-киайский. Середнячков очень и очень мало.
*


Сообщение отредактировал boris333 - Mar 22 2019, 07:32
Profile CardPM
  -19/+13  
boris333
post Mar 22 2019, 07:24 
Отправлено #33


Эксперт

Сообщений: 832



smile3.gif

Сообщение отредактировал boris333 - Mar 22 2019, 07:25
Profile CardPM
  0/0  
iseko
post Mar 22 2019, 07:30 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 11 623



Цитата(alexey @ Mar 17 2019, 00:07)
Я поднялся на эскалаторе выше, и обнаружил, что на втором этаже готовится к открытию гипермаркет "DNS"
*

Походу это у них такой трэнд стал. Каждый год открываться и за ОДИН день открытия делать годовую выручку.
Цитата(boris333 @ Mar 22 2019, 07:21)
В Чебоксарах есть один супер пупер торговый центр для простого широкого круга народонаселения - называется рынок Ярмарка... Например узбекистанские футболки по мне так ни чем не хуже всяких адидасовских притом что еще и дешевле раз в 5-ть...
*

Покупаю одежду в одном из магазинов в крупном ТЦ (не буду называть). Цены в разы дешевле чем на Ярмарке.

Сообщение отредактировал iseko - Mar 22 2019, 07:33
Profile CardPM
  0/+29  
alexey
post Mar 22 2019, 07:30 
Отправлено #35


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары



Мои выводы

По моему, за прошедший год пустующих площадей в чебоксарских торговых центрах стало значительно больше. Реальностью стали крупные торговые центры, в которых пустует больше половины торговых площадей ("Крона парк", "Меридиан", "Семь холмов").

В крупнейших торговых центрах ("Каскад", МТВ-Центр и Мега Молл) тоже с заполняемостью не всё в порядке - там есть немало пустующих площадей. Огромные размеры и расположение в относительном центре города не могут стать причиной успеха.

Но в тоже время есть торговые центры, в которых практически все или даже все торговые площади заняты (самый наглядный пример "Мадагаскар").

Когда открывались первые крупные торговые центры, люди специально ездили туда, что попасть в одно место где можно купить всё и сразу. Сейчас же недостаточно просто построить крупный торговый центр, открыв его двери для арендаторов и покупателей. Они сами туда не сбегутся - для районного ТЦ важным является торговое место.

Интересно наблюдать за конкуренцией ТРК "Волжский", торгового центра "Крона Парк" и большого количества магазинов в жилых домах в отдельно взятом микрорайоне Волжский-3. Пока "Волжский" её выигрывает, но что будет дальше?

Удивительно и то, что самые пустующие торговые центры находятся в Северо-западном районе города. А в Новоюжном районе (по тем поездкам, которые я успел совершить) в торговых центрах с заполняемостью всё нормально.

О причинах сокращения числа магазинов в крупных торговых центрах мне судить сложно - я не специалист по торговой недвижимости. Предполагаю высказаться тем кто в теме. Предположу лишь, что покупательная способность населения снижается.

Тот же микрорайон "Волжский-3" уже заселился, его жителей просто не хватит на два больших торговых центра и множество магазинов.

Что будет с торговыми центрами дальше я тоже судить не берусь. Мне кажется, что торговая недвижимость была переоценена, и сейчас будет происходить естественный процесс корректировки цен на её аренду.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+7  
Gray
post Mar 22 2019, 07:31 
Отправлено #36


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(boris333 @ Mar 22 2019, 07:21)
В Чебоксарах есть один супер пупер торговый центр для простого широкого круга народонаселения - называется рынок Ярмарка
*

Который также уменьшился по количеству торговых отделов за последние 5 лет

--------------------
Profile CardPM
  0/+11  
eZjik
post Mar 22 2019, 07:32 
Отправлено #37


продаю жопоскряб, так же в наличии плюмбусы

Сообщений: 2 604



Цитата(boris333 @ Mar 22 2019, 07:21)
В Чебоксарах есть один супер пупер торговый центр для простого широкого круга народонаселения - называется рынок Ярмарка... Он по обьему все эти центры наверное переплюнет, реально за бренд явно не большинство населения переплачивать хочет... Цена качество и поторговаться всегда можно... Да что тут говорить в принципе мне например пофигу становится на название я уже даже машину в следующий раз китайскую возьму наверно возьму... Например узбекистанские футболки по мне так ни чем не хуже всяких адидасовских притом что еще и дешевле раз в 5-ть... А этих ТЦ скоро будет больше чем покупателей, притом что в интернете все можно найти дешевле если поискать... Да и парадокс еще в том что скидки у нас часто даже на больших распродажах не очень, в Москве почемуто иногда дешевле можно взять... Бываю в этих ТЦ пару тройку раз в год и то в основном в кино сходить... Хотя основные потребители это девушки,  если бы все покупатели были такие как я все ТЦ давно бы уже разорились...
*

Динозавр, на рынке цена всегда выше, если сравнивать с крупной сетью, а вообще уже сто лет в обед надо все в инете брать.

--------------------
Покупайте жопоскряб
Profile CardPM
  0/+21  
alexey
post Mar 22 2019, 07:35 
Отправлено #38


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары



Цитата(ellvi @ Mar 22 2019, 07:08)
У любого голова пойдёт кругом от такого количества ТЦ за одиндва дня.
EuroSpar в Шупашкаре на первом этаже. 
*

Спасибо! Исправил.
Да, запомнить всё не просто.

Цитата(boris333 @ Mar 22 2019, 07:21)
В Чебоксарах есть один супер пупер торговый центр для простого широкого круга народонаселения - называется рынок Ярмарка... Он по обьему все эти центры наверное переплюнет, реально за бренд явно не большинство населения переплачивать хочет...
*

Я всё хотел посетить Ярмарку на Гладкова, узнал даже что она работает до 17:00.

Честно говоря, много лет там не был. Единственное заходил на оптовый рынок. Брендовая одежда качественная и сравнительно недорогая. По акциям её можно купить дешевле чем без акций условный Abibas. Смысла ходить на Ярмарку в таких условиях не осталось.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+10  
boris333
post Mar 22 2019, 07:38 
Отправлено #39


Эксперт

Сообщений: 832



Много чего только на рынке взять и можно... Главное цену знать и брать "оптом"... Хотя вы тоже правы у каждого товара свой покупатель... Интернет не всегда дешево и самое главное если что назад вернуть очень проблематично...
Цитата(eZjik @ Mar 22 2019, 07:32)
Динозавр, на рынке цена всегда выше, если сравнивать с крупной сетью, а вообще уже сто лет в обед надо все в инете брать.
*

Profile CardPM
  -3/0  
Lexa2121
post Mar 22 2019, 07:54 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 2 488
Из: СССР



аренда.. ничего не делая бабки текут
Profile CardPM
  -9/+1  
alexey
post Mar 22 2019, 07:58 
Отправлено #41


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары



Цитата(Lexa2121 @ Mar 22 2019, 07:54)
аренда.. ничего не делая бабки текут
*

Рынок насыщается, делать что-то всё-таки надо. Как минимум устраивать активности, проводить организованные акции, как-то рекламироваться среди жильцов ближайших микрорайонов, вести группы в интернете и так далее.

В своё время у торгового центра "Питер" с этим было неплохо. А сейчас даже в Мега Молле что-то устраивают - завтра будут праздновать годовщину.

Сообщение отредактировал alexey - Mar 22 2019, 09:02

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
spark21rus
post Mar 22 2019, 08:03 
Отправлено #42


Эксперт

Сообщений: 668
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Mar 22 2019, 07:31)
Вот, например, магазин "Шубинский" не выдержал конкуренции и закрылся:
*


Алексей, ты видать совсем не в курсе того, что происходило/происходит в городе biggrin.gif
Конкуренция в этом конкретном случае совсем не при чем
Profile CardPM
  -2/+14  
pups2009
post Mar 22 2019, 08:06 
Отправлено #43


просто человек ;)

Сообщений: 8 489
Из: теста...



Цитата(Трейд лайн @ Mar 22 2019, 06:40)
В условиях падающего спроса с стороны населения, особенно в регионах создающих низкую прибавочную стоимость и без востребованных природных ресурсов (депресивных, по-русски), а также при ограничениях в поступлении бюджетных трансфертов, положение торговых центров, да и вообще для владельцев торговых площадей, будет ухудшаться. Это в целом по больнице. Но в рознице место решает все! Поэтому кто встал на хорошие потоки, тот будет всегда чувствовать хорошо. Тот, у кого расположение не внятное и нет яркой идеи, тот превратится в сельпо в лучшем случае.
В условиях смещения спроса населения в низкую ценовую нишу и без увеличения объемов спроса, розница также будет иметь гораздо меньшую прибыль, что должно вести к продавливанию  арендных ставок вниз.
*

это в теории...по факту, нет, как ломили цены, так и ломят...
даже на сотку с тысячи не снимают цену...логика тупая и невнятная на самом деле..."лучше не сдам вообще, чем буду падать в цене"
так и живём...
Profile CardPM
  0/+8  
arnold81
post Mar 22 2019, 08:13 
Отправлено #44


Эксперт

Сообщений: 891



Цитата(alexey @ Mar 22 2019, 01:50)


- ТРК "Каскад" (Президентский бульвар, 20);
- МТВ-Центр (пр. Ивана Яковлева, 4А);
- Мега Молл (ул. Калинина, 105А);

- ТЦ "Питер" (ул. Университетская, 32/70);
- ТРК "Волжский" (пр. Максима Горького, 10 стр. 1);
- ТЦ "Крона Парк" (пр. Максима Горького, 4);
- ТЦ "Меридиан" (Московский проспект, 40Б);
- Дом торговли (ул. Карла Маркса, 47);
- Карусель (Президентский бульвар, 23);
- "Мадагаскар" (ул. Ленинского Комсомола, 21А);
- Универмаг "Шупашкар" (пр. Тракторостроителей, 1/34);
- Торговый центр "Восточный" (пр. Мира, 4);
- Дом мод (ул. Композиторов Воробьёвых, 20);
- Супермаркет "Перекрёсток" (ул. Ленинградская, 22);
- ТЦ "Семь холмов" (Московский проспект, 38к3);
- Торговый центр "Детский" (пр. Ленина, 26);

- Мои выводы;

Исследование любительское. Оценивал я лишь заполняемость торговых центров.
*

Все эти волжские и вообще сзр, где пустуют центры, там же типа пиде- богема живет ,которой стремно торговые центры для простых работяг посещать ,они хотят быть их владельцами и отовариваются предпочитают настоящими буржуйскими брендами, а не той подделкой китайской, что продают в их же торговых центрах.А в НЮР и части центра, самое большое количество населения проживает и все в основном работяги, так как здесь, большая часть пром.предприятий в Чебоксарах(включая пром.зоны и тд) отсюда и заполняемость в НЮР больше.Вот и весь расклад.А то что пустеют центра ,так ведь и народ у нас не богатеет.Ващиль только к 2024 году обещал демографию и благосостояние населения поднять, так что ждем.
Profile CardPM
  0/+10  
treno
post Mar 22 2019, 08:14 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 747



Цитата(alexey @ Mar 22 2019, 01:25)
*

В ЮЗР Торговый центр - это вся улица Энтузиастов. От МЖК до Юго-западного рынка почти везде на первых этажах магазины и кафешки. Ну и + ТД Москва. Народу там всегда много. В ТД Пассаж не был давно. Но раньше была депрессуха. ТЦ Байконур есть еще для жителей района Миттова.

Сообщение отредактировал treno - Mar 22 2019, 08:18
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Mar 22 2019, 08:25 
Отправлено #46


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары



Цитата(spark21rus @ Mar 22 2019, 08:03)
Конкуренция в этом конкретном случае совсем не при чем
*

Поменял на всякий случай формулировку, так как, действительно, не в курсе про "Шубинские" wink.gif Открылся новый ТЦ, закрылись "Шубинский" и ряд других магазинов в соседних домах - я сделал выводы.

А что с "Шубинскими" произошло? Как на Волжском-3 так и с сетью в целом? Сейчас от сети ничего не осталось.

Мне кажется, не было бы такой большой конкуренции, сейчас бы помещение магазина выкупили или взяли в аренду, и открыли там другой продуктовый магазин. Баннер на магазине висит - можно позвонить.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+1  

17 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: