alexey
post Mar 22 2019, 01:50 
Отправлено #151


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Описания торговых центров (быстрый переход):

- ТРК "Каскад" (Президентский бульвар, 20);
- МТВ-Центр (пр. Ивана Яковлева, 4А);
- Мега Молл (ул. Калинина, 105А);

- ТЦ "Питер" (ул. Университетская, 32/70);
- ТРК "Волжский" (пр. Максима Горького, 10 стр. 1);
- ТЦ "Крона Парк" (пр. Максима Горького, 4);
- ТЦ "Меридиан" (Московский проспект, 40Б);
- Дом торговли (ул. Карла Маркса, 47);
- Карусель (Президентский бульвар, 23);
- "Мадагаскар" (ул. Ленинского Комсомола, 21А);
- Универмаг "Шупашкар" (пр. Тракторостроителей, 1/34);
- Торговый центр "Восточный" (пр. Мира, 4);
- Дом мод (ул. Композиторов Воробьёвых, 20);
- Супермаркет "Перекрёсток" (ул. Ленинградская, 22);
- ТЦ "Семь холмов" (Московский проспект, 38к3);
- Торговый центр "Детский" (пр. Ленина, 26);
- ТЦ "Москва" (ул. Энтузиастов, 34);

- Мои выводы;

Исследование любительское. Оценивал я лишь заполняемость торговых центров.
Profile CardPM
  -1/+17  
17 Страницы « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить Создать тему

Насколько опустели крупные торговые центры Чебоксар , исследование 16-17 марта 2019 года

Natalochka
post Mar 23 2019, 14:27 
Отправлено #152


Активный

Сообщений: 27 611



Цитата(tanchik2689 @ Mar 23 2019, 10:58)
Я ещё помню те времена, когда величину арендной платы регулировал муниципалитет... а теперь покупатели спрашивают, почему у вас дороже, чем в совместных покупках..
*
мне кажется город может регулировать то, что принадлежит городу. А частник сам свои цены устанавливает. Если арендатор согласен встать по такой цене-то все нормально
Profile CardPM
  -2/+2  
nelka
post Mar 23 2019, 17:12 
Отправлено #153


Пользователь

Сообщений: 81



Алексей, исследование очень даже не "любительское" как минимум. Спасибо. На мой взгляд, в ближайшие несколько лет рынок торговли в целом глобально изменится как в объёмах, так и в форматах. Например, если раньше отдавать 5-10% торговых площадей под развлекаловку было нерентабельно, то теперь уже 40-50 % торговой площади объекта под кинотеатры, игровые зоны и другой интерактив - это стабильный трафик посетителей. Пример из вашего исследования ТРЦ Мадагаскар, который я регулярно посещаю всей семьёй именно по причине наличия всего (развлечения, питание, Магнит и т.д.). Сегодня есть тенденция в развитии торговых объектов - это уход от простой торговли, т.к. сейчас имеется дефицит всего (времени, денег и др.) и люди предпочитают покупать только самые необходимые вещи. И дело тут вовсе не в экономических факторах. Меняется сама модель физической покупки, она становится цифровой, где основным инструментом покупки является интернет, а сами ТЦ могут превратиться в огромные пункты выдачи заказов и шоу-румы, не считая развлекательной составляющей. В вашем исследовании это пример ТРЦ Перекресток, где в "тёмной стороне второго этажа" как раз находятся шоу-румы и пункты выдачи заказов интернет-магазинов. У цифрового ретейла на сегодняшний день отсутствуют такие расходы, как аренда торговых площадей, содержание персонала, иначе выглядят отделы маркетинга и рекламы. Снижение операционных расходов позволяет демпинговать по цене и улучшать клиентские сервисы, которые так ценятся в этом бизнесе.
Profile CardPM
  -1/+3  
Gizor
post Mar 23 2019, 18:10 
Отправлено #154


Эксперт

Сообщений: 854



Цитата(Сулим) @ Mar 22 2019, 20:51)
купить в более брендовом месте такую же китайскую хрень должны стоить несомненно дороже)) Это логика быдланов smile3.gif
*

Во-во, откровенно китайщина с алиэкспресс с ее качеством материала. На рынке и то можно найти более качественные джинсы, обувь, куртки и т.д. ))
Profile CardPM
  0/+1  
Gennadiy2
post Mar 23 2019, 21:15 
Отправлено #155


Активный

Сообщений: 5 958



Цитата(Natalochka @ Mar 23 2019, 08:42)
а мне нравятся мои клиенты. В том числе и собственники. И не надо обзывать людей, которых вы не знаете. Это мои клиенты. нормальные, адекватные люди и каждый свое помещение по разному получил. Кто то долго арендовал у города, а потом выкупил, кто то купил кусочек земли и сам построил ТЦ, кто то арендует у города землю и поставил свой киоск, а кто то выкупил эту землю. Кто то купил свои помещения у застройщиков. А кто то у частных лиц купил. Так что не надо гнать на них бочку. Это нормальные, трудолюбивые люди, которые платят налоги . И живут на арендную плату. А что такого ? Вовремя подсуетились , поймали волну и спокойно живут. Да, там надо работать . И нельзя быть уверенным на все сто процентов, что вот стоит арендатор и будет еще 100 лет стоять и платить. нет. У самого арендатора может случиться что угодно и он уйдет. И надо искать другого. И не хочется сдавать ниже, чем получал до этого. К хорошему быстро привыкают У многих еще дополнительно есть работа и какой то бизнес. Это очень трудолюбивые люди. Везде успевают. Так что то, что какие то площади простаивают-это нормально. Это рынок. А рынок сам расставит всех по своим местам.
Нам например казалось, что некоторые места долго будут простаивать. А они-уже заполнены. Люди работают. К нам обращаются не так уж и часто. Мы на подхвате.Хотя у нас есть и постоянные клиенты. Но в основном у всех федералов есть свои менеджеры по развитию. А собственники пытаются все сдать сами.Мы помогаем, когда просят.Поэтому эти люди дают нам возможность заработать. За что им спасибо. А так у нас- то густо, то пусто. Никакой стабильности. Так что сами присматриваемся к арендному бизнесу. Выгодная вещь. Если все по уму сделать
*

Это - правда.Так оно и есть.
Profile CardPM
  0/+1  
Араш
post Mar 23 2019, 21:43 
Отправлено #156


Активный

Сообщений: 3 744



Цитата(nelka @ Mar 23 2019, 17:12)
Алексей, исследование очень даже не "любительское" как минимум.  Спасибо. На мой взгляд, в ближайшие несколько лет рынок торговли в целом глобально изменится как в объёмах, так и в форматах. Например, если раньше отдавать 5-10% торговых площадей под развлекаловку было нерентабельно, то теперь уже 40-50 % торговой площади объекта под кинотеатры, игровые зоны и другой интерактив - это стабильный трафик посетителей. Пример из вашего исследования ТРЦ Мадагаскар, который я регулярно посещаю всей семьёй именно по причине наличия всего (развлечения, питание, Магнит и т.д.). Сегодня есть тенденция в развитии торговых объектов - это  уход от простой торговли, т.к.  сейчас имеется дефицит всего (времени, денег и др.) и  люди предпочитают покупать только самые необходимые вещи.  И дело тут вовсе не в экономических факторах. Меняется сама модель физической покупки, она становится  цифровой, где основным инструментом покупки является интернет, а сами ТЦ могут превратиться  в огромные пункты выдачи заказов и шоу-румы, не считая развлекательной составляющей. В вашем исследовании это пример ТРЦ Перекресток, где в "тёмной стороне второго этажа" как раз находятся шоу-румы и пункты выдачи заказов интернет-магазинов. У цифрового ретейла на сегодняшний день отсутствуют такие расходы, как аренда торговых площадей, содержание  персонала,  иначе выглядят отделы маркетинга и рекламы. Снижение операционных расходов позволяет демпинговать по цене и улучшать клиентские сервисы, которые так ценятся в этом бизнесе.
*

Не согласен,в массе всегда будут покупки из рук в руки в магазине.,большинству надо видеть и щупать то что покупают.,не зная и видя можно купить либо дешевую фигню(например женское интим белье за 200 рэ на АЛИ,чтоб одеть на 15 минут(качество не видно),либо конкретный брэнд типа кроссовок Адидас за 10000 рэ на ЕБЭЙ,но только в том случае если ты их видел вживую в магазе за 20000,...а эти ваши совместные покупки это не серьёзно!!!кот в мешке без гарантии..,там серьезного товара нет...,такой же как АЛИ..
Profile CardPM
  -1/+3  
Natalochka
post Mar 23 2019, 21:44 
Отправлено #157


Активный

Сообщений: 27 611



alexey-большое спасибо за отличный фоторепортаж.
Познавательно И содержательно.
Для себя много инфы почерпнула. Мы так не ходим по всем ТЦ
В основном наши рабочие инструменты-- это ноутбук и телефон. В поездке и телефона хватает. Выезжаем не часто, т.к. город много раз прошагали пешком, сразу для себя понимаем- какое помещение для кого подойдет. ТЦ действительно прибавилось и прибавляется. Вроде и народ из города Ч уезжает. А все таки ТЦ более менее заполнены. Жизнь кипит. И это радует. И фоторепортаж для нас полезный- т.к. почитали мнение людей. Мы обычно между собственником и арендатором находимся , так что учитываем их точки зрения.ю А о покупателях, обычных людях как бы не особо думаем. Ну разве что- чтоб пандус стоял обязательно, чтобы мамочки с колясками могли зайти. А тут- вот глас народа почитали. Интересно. Этот фоторепортаж и потом еще будет помогать , я думаю и арендодателям и нам в работе. Сразу видно-чего еще не хватает. Так что еще раз, большое спасибо вам, alexey !
Profile CardPM
  -2/+3  
Араш
post Mar 23 2019, 22:02 
Отправлено #158


Активный

Сообщений: 3 744



Обыватели и покупатели видят только одну сторону Луны,то что сейчас твориться в бизнессе арендаторов можно назвать одним большим словом ТРЫНДЕЦ....,и это связано больше всего с тем,что их клиенты=население потихоньку,но верно БЕДНЕЕТ..,сейчас не до шмоток и разной другой ерунды,лишь бы выжить..,и этот снежный ком летит вниз с большой скоростью и дальше будет только хуже.
Profile CardPM
  -1/+12  
alexey
post Mar 23 2019, 22:31 
Отправлено #159


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Торговый центр "Москва"

Адрес: ул. Энтузиастов, 34
Площадь: 3000 кв.м.
Время посещения: 22 марта, в 13:23

Присоединённое изображение

Юго-Западный район довольно оригинальный. Там нет ни одного парка, отсутствуют крупные торговые центры. Торговый дом "Москва" частично совмещает в себе и то и другое:

Присоединённое изображение

Тут можно и по двум этажам торгового центра походить, и на скамейках у входа посидеть wink.gif Не парк, конечно, но тоже точка притяжения.

Присоединённое изображение

В самом торговом центре два этажа. На первом этаже всё хорошо - все места заняты:

Присоединённое изображение

Крупнейшим арендатором является продуктовый магазин "Смак". Его я сфотографировать не смог. В остальном много самых разных арендаторов без привязки к какой-то тематике.

Присоединённое изображение

Многие организации, которые открывают свои филиалы в одном районы, делают это в ТЦ "Москва". Wifire, например. Так что можно сказать, что это районообразующий торговый центр. Хотя... торговых центров на Юго-Западе много.

Цокольный этаж

А вот на цоколе в ТЦ "Москва" есть свободные площади.

Присоединённое изображение

Я насчитал четыре пустующих ячейки:

Присоединённое изображение

Некоторые организации переезжают с цокольного этажа на первый. Так совсем недавно (судя по надписям) так поступила торговая точка от "ROMANA".

Удивительно, но даже в пятницу днём в торговом центре не было безлюдно. Люди туда приходили, наблюдались очереди в банкоматы.

То что я фотографировал в ТЦ "Москва" заметил охранник, и пошёл в мою сторону. Мне пришлось выйти из торгового центра, после чего он за мной не погнался. Обошлось без выяснения отношений.

Альтернативы "Москве"

Альтернатив очень много, в округе множество торговых центров:

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

И даже некоторые строятся:

Присоединённое изображение

Выбор очень большой. Жители Юго-Запада вместо прогулок по крупным торговым центрам заходят во множество торговых центров и магазинов на улице Энтузистов, и ищут товары там. Либо едут в центр, и закупаются в Каскаде, МТВ-Центре, и Мега Молле.

Присоединённое изображение

Ну а, если Вы по каким-то причинам не можете арендовать место в торговых домах Юго-Запада, вас всегда ждут на этих местах smile3.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
Сидороff
post Mar 24 2019, 11:21 
Отправлено #160


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(Хрюн @ Mar 22 2019, 10:42)
В 2019 МТВ аренду не подняли, просто ввели новые сборы - за вентиляцию и прочую чушь. Аренда не поднялась, но арендаторы стали платить больше. pardon.gif
*

Ну да, новые "эффективные собственники" "повесили" расходы на отопление и вентиляцию на арендаторов.
Раньше то всё это в аренду входило, а теперь эти затраты ещё дополнительно оплачивать, а так то да, аренда не повысилась. wacko2.gif swoon.gif blink.gif tongue.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Natalochka
post Mar 24 2019, 14:58 
Отправлено #161


Активный

Сообщений: 27 611



Цитата(alexey @ Mar 23 2019, 22:31)

То что я фотографировал в ТЦ "Москва" заметил охранник, и пошёл в мою сторону. Мне пришлось выйти из торгового центра, после чего он за мной не погнался. Обошлось без выяснения отношений.

*
Нам тоже часто приходится делать фотопрезентацию и мы говорим, что мы с банка или с оценочной компании. И что собственник в курсе. Тогда конфликта проще избежать.
Profile CardPM
  -1/0  
Drive18
post Mar 25 2019, 12:54 
Отправлено #162


Душа форума "Недвижимость"

Сообщений: 23 392
Из: Чебоксары



Думаю, в каком-нибудь перспективном кризисе 2020-2021 года в России мы увидим как наши торговые центры опустеют на 20-30, а то и 40 процентов

--------------------
Помни то, что должна помнить...
Profile CardPM
  0/+1  
georgiy1000
post Mar 25 2019, 16:42 
Отправлено #163


Активный

Сообщений: 2 170



Тему заводить из за такой ерунды . Причина проста обесцененный рубль .
Profile CardPM
  -6/0  
alexey
post Mar 27 2019, 13:46 
Отправлено #164


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Спустя неделю у меня появилась аллергия на торговые центры. Прямо не хочется туда заходить. Проезжал мимо нескольких на вид крупных - прямо тяжело себя заставить взять и войти туда.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Mar 27 2019, 14:10 
Отправлено #165


Активный

Сообщений: 27 611



Цитата(alexey @ Mar 27 2019, 13:46)
Спустя неделю у меня появилась аллергия на торговые центры. Прямо не хочется туда заходить. Проезжал мимо нескольких на вид крупных - прямо тяжело себя заставить взять и войти туда.
*
biggrin.gif
Со временем пройдет


Сообщение отредактировал Natalochka - Mar 27 2019, 14:27
Profile CardPM
  -1/0  
Sommelier
post Mar 27 2019, 20:46 
Отправлено #166


эксперт по алкоголю

Сообщений: 3 227
Из: со дна бутылки Шато Пишон Лаланд'82, Пойак



Цитата(Glavpe4at @ Mar 22 2019, 11:26)
Спасибо, с интересом почитал.

В прошлом году тоже заметил резкий рост количества пустующих мест в Мегамолле. Значит ситуация не изменилась.

В Каскаде по-моему всегда пусто, нет жилья рядом - нет продаж. А еще бесят их непонятные лестницы.

Мадагаскар (несмотря на свою странную концепциию "про зверей") расположен козырно, в НЮР народа много и перекресток удачный, перед автовокзалом почти. Хотя их круговой эскалатор это бред...
*

Знаю владельцев Мадагаскара и с их слов, их многие в городе называли "недалекими", когда узнали о планах купить сваи в котловане, мотивировав тем, что в НЮР живут бедные люди, что рынок коммерческой недвижимости падает, что федералы туда не зайдут и т.д. А сейчас исключительно благодаря грамотному менеджменту Мадагаскар самый посещаемый ТЦ в городе.

Основные причины почему в других ТЦ не полная заполняемость: не исполнение арендаторами графика работы (особенно у "островных" точек, Мегамолл так вообще на Троицу постоянно закрывается), строительные работы во время работы ТЦ (в Каскаде на 4-м этаже видел открытые сварочные работы), синдром вахтера у обслуживающего персонала (когда тебя в том же самом Каскаде уборщица не пускает в туалет перед сеансом кино), плохой маркетинг, грустный внешний и внутренний вид ТЦ и т.д. Печаль...
Profile CardPM
  0/+6  

17 Страницы « < 9 10 11 12 13 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: