alexey
post Mar 22 2019, 01:50 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары



Описания торговых центров (быстрый переход):

- ТРК "Каскад" (Президентский бульвар, 20);
- МТВ-Центр (пр. Ивана Яковлева, 4А);
- Мега Молл (ул. Калинина, 105А);

- ТЦ "Питер" (ул. Университетская, 32/70);
- ТРК "Волжский" (пр. Максима Горького, 10 стр. 1);
- ТЦ "Крона Парк" (пр. Максима Горького, 4);
- ТЦ "Меридиан" (Московский проспект, 40Б);
- Дом торговли (ул. Карла Маркса, 47);
- Карусель (Президентский бульвар, 23);
- "Мадагаскар" (ул. Ленинского Комсомола, 21А);
- Универмаг "Шупашкар" (пр. Тракторостроителей, 1/34);
- Торговый центр "Восточный" (пр. Мира, 4);
- Дом мод (ул. Композиторов Воробьёвых, 20);
- Супермаркет "Перекрёсток" (ул. Ленинградская, 22);
- ТЦ "Семь холмов" (Московский проспект, 38к3);
- Торговый центр "Детский" (пр. Ленина, 26);
- ТЦ "Москва" (ул. Энтузиастов, 34);

- Мои выводы;

Исследование любительское. Оценивал я лишь заполняемость торговых центров.
Profile CardPM
  -1/+17  
17 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Насколько опустели крупные торговые центры Чебоксар , исследование 16-17 марта 2019 года

alexey
post Mar 22 2019, 00:30 
Отправлено #17


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары



Мега Молл

Адрес: ул. Калинина, 105А
Время посещения: 17 марта, 17:00

Цокольный этаж

Пустоты стали обнаруживаться уже с цокольного этажа. На нём закрыты площади западнее дисконт-центра "Adidas". Раньше тут было кафе, а теперь огорожено:

Присоединённое изображение

В остальном на цокольном этаже неплохо. Работает гипермаркет "Спортмастер", есть фудкорт, детский центр, и продуктовый гипермаркет "Магнит":

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

пустующих площадок на цоколе я не обнаружил.

Первый этаж

Мега Молл - торговый центр с самым широким набором продающихся компьютеров, средств связи, бытовой техники и электроники. Здесь есть DNS, главный пункт выдачи Ситилинка, есть Эльдорадо, множество салонов связи и компьютерных фирм.

Присоединённое изображение

Свободных мест здесь найти я не смог. Была лишь одна небольшая пустующая площадка где проходило что-то вроде ярмарки.

Второй этаж

На втором этаже размеры магазинов становятся заметно меньше, чем на первом. Потому через весь этаж идут уже два коридора вместо одного.

Присоединённое изображение

Но заполняемость второго этажа очень хорошая.

Присоединённое изображение

Пустующих площадок практически нет. Я смог найти лишь одну маленькую свободную площадку.

Третий этаж

В Мега Молле, как и в МТВ-Центре, 2 и 3 этажи выделены под одежду и обувь, а 4 этаж - под мебель. Ситуация со вторыми и третьими этажами в обоих торговых центрах повторяется:

Цитата(alexey @ Mar 21 2019, 22:35)
Причина хорошей заполняемости второго этажа, как мне кажется, заключалась в том, что у 2 и 3 этажей МТВ-Центра похожая тематика - одежда и обувь. И всякий арендатор с третьего этажа старается переехать на второй, когда там что-то освобождается.
*


Присоединённое изображение

Второй этаж в Мега Молле занят, а вот третий - свободен где-то на 40%!

Присоединённое изображение

Выглядит это страшновато. Ну а самый большой магазин на третьем этаже - это "Детский мир":

Присоединённое изображение

Возможно, благодаря этому магазину, до третьего этажа добирается какое-то количество покупателей из тех, которые не интересуются мебелью.

Мне показалось, что в Мега Молле на каждом более верхнем этаже заметно меньше людей, чем на нижних. Возможно, проблема в отсутствии кинотеатра и развлекательного центра.

Четвёртый этаж (мебельный)

В отличие от МТВ-Центра, на мебельном этаже Мега Молла очень пустынно. Можно увидеть такое:

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Пустует этаж только с одной из сторон. В другой стороне всё неплохо:

Присоединённое изображение

Но всё равно, кажется, что мебель здесь представлена в среднем какая-то более дорогая, чем в МТВ-Центре. И покупателей ходит заметно меньше. По моим оценкам на мебельном этаже Мега Молла пустует где-то 25-30% от всего количества площадей.

Пятый этаж. Фудкорт

Зачем в Мега Молле нужен верхний фудткорт, если он уже есть на цокольном этаже? Наверно, чтобы питаться с красивым видом на город.

Присоединённое изображение

Пятый этаж очень маленький - он гораздо компактнее остальных этажей.

Присоединённое изображение

В воскресенье вечером там было темновато и малолюдно. Но всё-таки люди были, работа шла. Пустующими, по моим оценкам, на пятом этаже были где-то 30% площади.

Может не так и плохо питаться тут, а не на цоколе? На пятом этаже красивый вид, не надо толкаться. Вот только выбор едалень очень мал.

Есть ещё шестой этаж. Там конференц-залы и просто небольшие площади. С пятого этажа шестой выглядел пустынно. Свет там не горел.

П.С. Как и в МТВ-Центре в Мега Молле огромное количество пустующих площадей. В целом ситуация выглядит не так плохо, как в "Крона Парк" и "Меридиане", но явно хуже среднего.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Mar 22 2019, 00:44 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары



Дом мод

Адрес: ул. Композиторов Воробьёвых, 20
Время посещения: 17 марта, в 17:50

Присоединённое изображение

Первый этаж

На первом этаже хорошо представлены салоны связи. Из них торговый зал состоит примерно на половину. Вторая половина - ювелирные изделия и всё остальное. Прямо из торгового центра можно пройти в "Бургер Кинг".

В телефонной части мне удалось найти 4 пустующих площадки (поскольку магазины небольшие, то на них вряд ли приходится больше 10% от всей площади этажа). В остальной части торгового зала пустующих площадей не было.

Второй этаж

Кажется, я был в последний раз в "Доме мод" в 2011 году. И с тех пор тут почти ничего не изменилось. Конечно, раньше не было "Бургер-кинга", местами присутствовали другие магазины. Но в целом структура осталась та же.

Присоединённое изображение

Никуда не делся и стеклянный лабиринт на втором этаже. Надо очень хорошо ориентироваться в пространстве, чтобы здесь не заплутать. Кажется, что за очередным стеклянным поворотом можно встретить минотавра smile3.gif К счастью, подвешены таблички "Выход" и другие указатели.

На втором этаже набор каких-то маленьких магазинчиков и торговых уголков. Но свободных мест нет - всё занято.

Остальные этажи

Ещё я помню, что в Доме мод был цокольный этаж. Где раньше были продуктовые магазины. Я попытался зайти туда, но выглядел вход очень недружелюбно. Как будто спускаешься в какой-то страшный подвал, где после очередной двери будет маньяк с топором. Я спустился в подвал и прошёл две двери, но в третью уже заходить не стал. За ней всё выглядело так, как будто внизу подсобные помещения. Хоть указателей "Вход запрещён" не было.

А ещё в Доме мод есть четвёртый этаж, на котором продаются телефоны, радиотехника, какие-то устройства как с Алиэкспресса. Туда я зайти забыл sad.gif Так что написать то, насколько этот этаж заполнен, я не могу. Может потом доберусь.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Mar 22 2019, 00:55 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары



Супермаркет "Перекресток"

Адрес: ул. Ленинградская, 22 (напротив Дома мод)
Время посещения: 17 марта, 18:07

Присоединённое изображение

Цокольный этаж

Кажется, раньше тут была подземная парковка. А потом её перестроили в торговые площади. И сейчас всю площадь цокольного этажа занимает сток-центр "Удачный выбор":

Присоединённое изображение

это огромный магазин на вид с китайскими товарами - очень похоже на четвёртый этаж в "Шупашкаре":

Присоединённое изображение

Первый этаж:

На первом этаже находится продуктовый супермаркет "Перекрёсток":

Присоединённое изображение

помимо него есть шаурма, табачная лавка, магазин цветов, офис банка "Авангард", другая мелочь. Свободных мест я обнаружить на первом этаже не смог.

Второй этаж

На втором этаже самый разный набор фирм и магазинов (ателье, магазины одежды, зоомагазин, химчистка).

Присоединённое изображение

Очень тёмный этаж:

Присоединённое изображение

Пустующих мест я обнаружить не смог.

Третий этаж

На третьем этаже находится большое кафе "Панорама":

Присоединённое изображение

и какие-то бары, входы в которые я разглядеть не смог. Пустующих площадей я также не обнаружил.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Mar 22 2019, 01:06 
Отправлено #20


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары



Торговый центр "Семь холмов"

Адрес: Московский проспект, 38к3
Время посещения: 18 марта, 18:30

Присоединённое изображение

Этот торговый центр показался мне ещё депрессивнее, чем "Меридиан" и "Крона Парк". Первый этаж - пустует, второй - занят наполовину, на третьем находится кафе.

Присоединённое изображение

В понедельник вечером кафе было закрыто. На двери висела табличка "Если нас нет, звоните по телефонам...".

Присоединённое изображение

Зайти на цокольный этаж я не смог - или там тоже всё закрыто (должны были быть продуктовые магазины), или я что-то напутал.

П.С. А ведь рядом строится ещё один торгово-офисный центр. На что рассчитывают его собственники?

П.С.2. Удивительно, но самые пустующие торговые центры моего отчёта находятся недалеко друг от друга.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Mar 22 2019, 01:14 
Отправлено #21


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары



Торговый центр "Детский"

Адрес: пр. Ленина, 26 (напротив "Мир Луксора")
Время посещения: 20 марта, 13:50

Присоединённое изображение

На цокольном этаже универсам "Пятерочка" занимает практически весь этаж. Пустующих площадей нет.

Присоединённое изображение

На первом этаже много небольших торговых точек. Есть пустующие площади, но только если под что-то крохотное (торговлю журналами, небольшую мастерскую). В остальном всё занято.

Присоединённое изображение

На втором этаже все площади заняты. Есть пара детских магазинов средних размеров, и в остальном всякая мелочь.

А вот на третьем этаже много пустующих площадей.

Присоединённое изображение

В целом пустовало где-то 20-25% от общего количество площадей этажа.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Mar 22 2019, 01:19 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары



Постскриптум

На этом повествование заканчиваю. Можно, конечно, посетить другие торговые центры уже на выходных этой недели. Но как-то от этих поездок я устал.

Куда бы ещё сходить?Было бы здорово ещё посетить торговый центр "Звёздный" в Новоюжном районе, а также Ярмарку на Гладкова и даже Колхозный рынок на Гагарина.

Любопытно, что ради шопинга мне очень не нравится ездить в выходные по торговым центрам. А вот когда ничего не покупаю, и занимаюсь исследованием (пусть даже таким примитивным) - это становится интересным.


Присоединённое изображение

По моему, за прошедший год пустующих площадей в чебоксарских торговых центрах стало значительно больше. Как думаете, почему?

Что будет дальше? Скоро ли мы дождёмся ли мы того, что торговые центры будут закрываться? Смогут ли торговые центры сильно снизить арендную плату и тем самым из депрессивного стать нормальным?

Могут ли свободные площади занять торговля, для которой не имеет значения трафик торгового центра? Вроде магазина "X-терра" со своей аудиторией.

Особенности обхода торговых центровФотографировал я тайком, на глазах у охранников и продавцов. Продавцы меня несколько раз замечали, но не реагировали. Охране я не попадался.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+9  
alexey
post Mar 22 2019, 01:25 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары



Юго-западный район

Юго-западный район довольно большой. Мне кажется, проживает там людей как в половине Северо-запада. И при этом нет ни одного крупного торгового центра. Совсем.

Самый крупный торговый центр района - торговый дом "Москва". В остальном жители района, похоже, привыкли ездить в центр.

Есть в теме люди из ЮЗР? Куда вы обычно ходите за покупками? Часто ли закупаетесь в центре? Хотели бы вы, чтобы на Юго-западе появилось что-нибудь вроде "Мадагаскара"?

До ТД "Москва" я не добрался sad.gif Но, когда я был там в последний раз, центр не пустовал и выглядел очень живо.

Может я переоцениваю роль ТД "Москва", и есть много интересного кроме него.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
mainer851
post Mar 22 2019, 02:27 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 2 825



Ну и какой вывод сделал?

--------------------
Любитель хорошо покушать.
Profile CardPM
  0/0  
denisegorovmik
post Mar 22 2019, 02:30 
Отправлено #25


Постоялец

Сообщений: 312



А с какой стати охрана имеет право препятствовать фотосъемке? Это же общественные места.
Profile CardPM
  -2/+11  
'AnimA'
post Mar 22 2019, 05:22 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 5 879



по счет каскада. сколько раз там бывал в будни и субботу. тусня в основном из студентиков и школьников за вредной жрачкой и изредка в кино. а цоколь, сколько помню, всегда атмосферу сайлент хилла навевал biggrin.gif неудачное расположение такого крупного ТЦ, да еще конкурент мелкий сбоку, по мне так, как и с кроной ситуация.
Profile CardPM
  -3/+5  
'AnimA'
post Mar 22 2019, 05:24 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 5 879



Цитата(denisegorovmik @ Mar 22 2019, 02:30)
А с какой стати охрана имеет право препятствовать фотосъемке? Это же общественные места.
*

не имеют такого права, да же если предупреждения есть, ровно как и сумки в камеры хранения заставлять класть, но это же россия. думаю, не хотелось лишних разборок и траты времени.
Profile CardPM
  -2/+5  
Трейд лайн
post Mar 22 2019, 06:40 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



В условиях падающего спроса с стороны населения, особенно в регионах создающих низкую прибавочную стоимость и без востребованных природных ресурсов (депресивных, по-русски), а также при ограничениях в поступлении бюджетных трансфертов, положение торговых центров, да и вообще для владельцев торговых площадей, будет ухудшаться. Это в целом по больнице. Но в рознице место решает все! Поэтому кто встал на хорошие потоки, тот будет всегда чувствовать хорошо. Тот, у кого расположение не внятное и нет яркой идеи, тот превратится в сельпо в лучшем случае.
В условиях смещения спроса населения в низкую ценовую нишу и без увеличения объемов спроса, розница также будет иметь гораздо меньшую прибыль, что должно вести к продавливанию арендных ставок вниз.
Profile CardPM
  0/+6  
Трейд лайн
post Mar 22 2019, 06:43 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Если смотреть на пример Европы, то там я заметил 4 группы магазинов: федеральные сети, монобрендовые магазины, специализированные торговые центры и просто колхоз вьетнамско-киайский. Середнячков очень и очень мало.
Profile CardPM
  0/+1  
ellvi
post Mar 22 2019, 07:08 
Отправлено #30


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 344
Из: ачем вам это всё?



Цитата(alexey @ Mar 21 2019, 23:16)
Универмаг "Шупашкар"

...На цокольном этаже я сразу зашёл в "EuroSpar":..
У любого голова пойдёт кругом от такого количества ТЦ за одиндва дня.
EuroSpar в Шупашкаре на первом этаже. acute.gif


--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/+5  

17 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: