19 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Врачи призывают ВОЗ осудить гомеопатию

dmita
post Jun 4 2009, 13:48 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата
Врачи призывают Всемирную организацию здравоохранения публично осудить использование гомеопатических средств для лечения тяжелых заболеваний, сообщает Times Online. Международное сообщество "The Voice of Young Science Network", объединяющее молодых врачей и ученых, направило ВОЗ соответствующее письмо.

В своем письме молодые исследователи призывают бороться против рекламы гомеопатических методов лечения для таких заболеваний, как СПИД, туберкулез, малярия, грипп и диарея новорожденных. По мнению ученых, для лечения этих заболеваний необходимо использовать только те лекарства, эффективность которых доказана исследованиями, а неоправданное применение непроверенных гомеопатических средств приводит к смерти пациентов.

ВОЗ сотрудничает с некоторыми организациями, продвигающими гомеопатию и другие методы нетрадиционной медицины. По данным британских исследователей в Кении, Танзании, Эфиопии, Гане и Ботсване существуют подобные программы для лечения больных СПИДом, малярией или гриппом.

По мнению подписавшей письмо Даниеллы Муаллем (Daniella Muallem), биофизика из Университетского колледжа Лондона (University College London), позиция ВОЗ по поводу гомеопатии не определена. Даниелла добавила, что организация, работа которой базируется на методах доказательной медицины, не должна поддерживать неподтвержденные методы лечения тяжелых заболеваний. Представители ВОЗ отказались прокомментировать полученное письмо.

По данным ВОЗ, на конец 2007 года в мире насчитывалось 32 миллиона пациентов с ВИЧ. Более двух миллионов людей, 270 тысяч из которых дети, ежегодно умирает от СПИДа. Две трети случаев заболевания наблюдаются в странах центральной и южной Африки. От малярии в 2006 году умерло около миллиона больных.
Медпортал

--------------------
Profile CardPM
  -1/+4  
SergeiVen
post Jun 4 2009, 13:52 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 18 604



не осудить надо, а прекратить продажу

--------------------
Profile CardPM
  -1/+3  
МЕлоди
post Jun 5 2009, 07:15 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 916



так все равно будут продавать, пока есть спрос, а лохов у нас много
Profile CardPM
  -2/0  
SiMM
post Jan 7 2017, 02:11 
Отправлено #4


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://botalex.livejournal.com/146225.html @ Nov 30 2016, 22:55)
Сегодня слегка поругал гомеопатию на телеканале МИР24 в телепередаче "Акценты":
опубликованное пользователем изображение
Кликайте на картинку, чтобы посмотреть видеозапись передачи.
Вообще, удручает, что в последнее время шарлатаны в России распоясались и нет на них никакой управы. Без должного контроля научного и медицинского сообщества, за последние 20 лет эти продавцы воды и сахара сумели размножиться, многие неплохо подзаработали и даже провели ряд законов, разрешивших их деятельность.
Гомеопатические препараты, конечно же, никаких клинических испытаний в России не проходят (да и смешно исследовать лекарственные свойства воды и сахара — они и так известны), так что для регистрации своих продуктов гомеопатам достаточно провести свои снадобья только через тестирование на безопасность (не ядовиты, не радиоактивны). При этом препараты пакуются подобно эффективным лекарственным средствам, продаются вместе с настоящими лекарствами на аптечных полках, и активно рекламируются опять же под видом лекарств.
Из вопиющих событий за последнее время отмечу:
  1. Судебный иск гомеопатов к журналу "Вокруг света" в связи с публикацией статьи "Растворенная магия". Ася Казанцева всего лишь пересказала популярным языком то, что давно опубликовано в виде выводов множества научных публикаций на тему гомеопатии. Однако против научных журналов гомеопаты протестовать бессильны, о вот популярному пересказу профессиональных медицинских публикаций кислород перекрыть пытаются. Напоминает закон об оскорблении чувств верующих — в научных кругах сколько угодно пишите и обсуждайте ваш дарвинизм и несостоятельность религиозного мышления, но при народе помалкивайте, не смущайте паству.
  2. Избрание в членкоры РАН известного гомеопата Олега Эпштейна, никогда в жизни не занимавшегося ничем научным. Зато г-н Эпштейн — основатель компании Материа-медика, ее генеральный директор и апологет создания и внедрения гомеопатических фуфломицинов Пропротен, Импаза, Анаферон и т. д. Академия, конечно, дошла совсем до ручки в торговле научными званиями. Можно ещё хоть как-то терпеть чиновников, произведенных в академики, но видеть в рядах Российской академии наук явных лжеученых — это уже слишком. Подробнее читайте здесь и здесь.
  3. Публикация в "Российской газете" обширного интервью с руководителем клиники классической гомеопатии Ириной Кузьминой. Интервью носит явный рекламный характер, очевидно публикация хорошо проплачена. А ведь учредителем газеты, напомню, является Правительство Российской Федерации. Подробнее здесь.
Так и живем...
А вот в США тем временем на федеральном уровне постановили, что поскольку гомеопаты не способны привести доказательств эффективности своих препаратов, то и нельзя это зелье продавать с указанием на то, что оно помогают при болезнях. В Америке с этим строго — о полезности средства при болезнях можно сообщать покупателям только в том случае, если товар является настоящим лекарством, одобренным FDA. Подробные комментарии на английском здесь.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
CELT
post Jan 7 2017, 03:29 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 6 591



Боталекс хорош. Кстати наука наукой - а стоило мысли появится, что давно его блог не читал - как тема появилась)

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Эни
post Jan 7 2017, 19:23 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 14 000



наверное, это не совсем правильно.
нельзя отрицать пользу альтернативной медицины, если она будет дополнять традиционную, а не подменять unknw.gif
помнится, с 20 лет назад и мануалка считалась лженаукой, а уж про то, что травками в России ещё со времен царя-гороха лечили и весьма удачно, даже детских сказках пишут pardon.gif
и вообще, подходы в медицине меняются, материя стала вторичной, а сознание первичным.
за последние 20 лет появились новые течения: с гомеопатии до мануалки и остеопатии с краниосакралкой и кинезиологией. А сейчас ещё дальше пошли, прорабатыается техника эмоциональной свободы, хи-тач методика и пр. Какой-то там академик не верит, так этого в природе существовать не должно, теперь всех их на костер что ли? ph34r.gif
Profile CardPM
  -1/+2  
SiMM
post Jan 7 2017, 20:51 
Отправлено #7


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Эни @ Jan 7 2017, 19:23)
нельзя отрицать пользу альтернативной медицины, если она будет дополнять традиционную
*
Можно про пользу от гомеопатии поподробнее? Какую эффективность гомеапатических средств показывают рандомизированные контролируемые исследования двойным слепым методом?
Цитата(Эни @ Jan 7 2017, 19:23)
за последние 20 лет появились новые течения: с гомеопатии до мануалки и остеопатии с краниосакралкой и кинезиологией
*
Комплементарную медицину забыли со всякими биорезонансными терапевтами biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
trasher
post Jan 7 2017, 20:59 
Отправлено #8


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Эни @ Jan 7 2017, 19:23)
...
и вообще, подходы в медицине меняются, материя стала вторичной, а сознание первичным.
...
*

Скажите это сломанной ноге или тромбу в сердце. biggrin.gif

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  -1/+6  
Эни
post Jan 7 2017, 21:03 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 14 000



Цитата(SiMM @ Jan 7 2017, 20:51)
Можно про пользу от гомеопатии поподробнее? Какую эффективность гомеапатических средств показывают рандомизированные контролируемые исследования двойным слепым методом?...
*

Я вас умоляю, не поясничайте facepalm_ani.gif такой же вопрос, каков вред?
гомеопатические препараты не столь токсичны как хим. или синтетические препараты и могут использоваться для нивелирования легких недомоганий, к примеру, или очевидная польза от травок положительно влияющих на матаболизм в организме (иногда организм сам подсказывает что ему нужно, но его слушать не все умеют).
В основе гомеопатии холистический подход, так же как и во всех других перечисленных методом ph34r.gif
опять же к примеру, предпочту природные седативные средства синтетическим ИМХО
Profile CardPM
  -6/+3  
SiMM
post Jan 7 2017, 21:04 
Отправлено #10


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Эни @ Jan 7 2017, 21:03)
такой же вопрос, каков вред?
*
Финансовый, как минимум biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  -2/+8  
Эни
post Jan 7 2017, 21:15 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 14 000



Цитата(trasher @ Jan 7 2017, 20:59)
Скажите это сломанной ноге или тромбу в сердце.  biggrin.gif
*

ну, начинается facepalm_ani.gif Нога срастется, а до тромба не доводите. Организм не виноват, что мозгоноситель тормоз unknw.gif
не отслеживаю тему альтернативы, но пример, как я это понимаю: болит желудок из-за переизбытка кислоты и, как следствие, проблемы стоматологического характера и боли, боли, боли. Традиционная медицина синтетикой нивелирует симптоматику и на этом успокоилась, а холистическая альтернатива выявляет, что это все последствия повреждения позвоночника, из-за которого мышцы спазмированы и давят на нервы, регулирующие биохимический состав в желудке.
Итого: традиционная - припудрила проблему, фармацевтам пряники, бонусы и премии + фармпром в шоколаде. Альтернатива - убираем причину спазмов и восстанавлиается биохимию и ни каких таблеток.

п.с. холистический подход - устранение причины проблем, а не последствий (симптомов).

п.п.с. сильно помидорами не кидайтесь, я не медик.
Profile CardPM
  -7/+5  
Эни
post Jan 7 2017, 21:16 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 14 000



Цитата(SiMM @ Jan 7 2017, 21:04)
Финансовый, как минимум biggrin.gif
*

оспидя, расшифруйте huh.gif
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Jan 7 2017, 21:20 
Отправлено #13


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(SiMM @ Jan 7 2017, 21:04)
Финансовый, как минимум biggrin.gif
*

+ потерянное время, вполне довести человека до хронической стадии или даже смерти.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  -1/+2  
Эни
post Jan 7 2017, 21:24 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 14 000



Цитата(trasher @ Jan 7 2017, 21:20)
+ потерянное время, вполне довести человека до хронической стадии или даже смерти.
*

в крайности кидаетесь acute.gif
нельзя отрицать пользу альтернативной медицины, если она будет дополнять традиционную, а не подменять (цит. Эни)
Profile CardPM
  -4/+4  
Мак Сим
post Jan 7 2017, 21:29 
Отправлено #15


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Эни, как "лечение" водичкой с сахаром (и ни одной молекулы лекарства!) может дополнить традиционную медицину? smile3.gif

--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  -1/+5  

19 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения