Ответить Создать тему

Теракт в Новой Зеландии унес жизни 49 человек

ЛЕВ 007
post Mar 15 2019, 14:54 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 745



Беспрецедентная жестокость и один из мрачнейших дней в истории Новой Зеландии. Так власти этого островного государства назвали кровавые события, потрясшие не только саму страну, но и весь остальной мир. 15 марта вооруженные преступники — их было четверо, и они уже схвачены — устроили стрельбу в двух мечетях города Крайстчерч. На данный момент известно о 49 погибших и десятках раненых.

18+ Теракт в Новой Зеландии. Полное видео с камеры стрелка
!18+ Теракт в Новой Зеландии. Полное видео с камеры стрелка


Накануне расстрела, который снимался на видео и был выложен в соцсетях, один из нападавших — 28-летний уроженец Австралии — обнародовал манифест, мотивировав свои действия ненавистью к мигрантам. У многих в мире события в Новой Зеландии вызвали в памяти ассоциации с терактом, устроенным норвежским экстремистом Андерсом Брейвиком в 2011 году. Кроме того, случившееся показало, что ни один уголок в мире не может быть свободным от угрозы терроризма. Большинство мировых лидеров выразили свои соболезнования семьям раненых и погибших. Как подчеркнул российский президент Владимир Путин, нападение «потрясает своей жестокостью и цинизмом».

В отличие от соседней Австралии в Новой Зеландии практически нет ядовитых насекомых и опасных змей. И единственной бедой этой страны до сегодняшнего дня являлось крайне активное солнце, из-за которого на Новую Зеландию приходилось самое большое число заболеваний раком кожи.

Всё переменилось 15 марта. В этот день, сразу по окончании дневной молитвы, около двух часов дня по местному времени, в мечеть небольшого города Крайстчерч, где проживает менее 400 тыс. человек, вошел молодой мужчина, одетый в куртку, очки и шлем армейского образца. Едва переступив порог, он открыл огонь из автоматического оружия. При этом всё происходящее он снимал на небольшую камеру, выдавая ужасные сцены расстрела в прямом эфире на своей странице в соцсети. Позднее ее руководство заблокировало 17-минутный видеоролик, но он уже успел разойтись по Всемирной паутине. Даже некоторые австралийские СМИ показали часть съемки в своем эфире, невзирая на настоятельные просьбы полиции этого не делать.

А пока террорист заряжал одну обойму за другой, три его сообщника стреляли по прихожанам второй мечети в этом же городе.

Как стало известно позднее, первым нападавшим был 28-летний австралиец по имени Брентот Таррант, который придерживается ультраправых взглядов. Накануне расстрела он, подобно норвежскому экстремисту Андерсу Брейвику, застрелившему в 2011 году свыше 70 человек, написал манифест. В нем мужчина мотивировал задуманный им теракт ненавистью к мигрантам, отдельно упомянув теракт 2017 года в Стокгольме. Тогда в результате наезда на толпу грузовика, которым управлял гражданин Узбекистана, погибли пять человек, включая 11-летнюю девочку Эббу Аккрлюнд. Именно за нее Брентон Таррант обещал отомстить.

«Это были нападки на моих людей, нападки на мою культуру, нападки на мою веру и нападки на мою душу. Они не должны были игнорироваться», — написал австралиец в собственном манифесте.

Убийство в мечетях вызвало настоящий переполох по всей стране: усиленные наряды полиции были спешно направлены на охрану всех мечетей в округе, а школы по всему Крайстчерчу оставались блокированы до вечера, чтобы не отпускать учащихся по домам в столь неспокойной обстановке. Уровень угрозы по всей стране был повышен.

Через несколько часов после теракта в Крайстчерче пошли сообщения о двух взрывах рядом с вокзалом и торговым центром в городе Окленд. И хотя они были контролируемыми — их произвела полиция после обнаружения двух бесхозных рюкзаков, случай взвинтил и без того нервных новозеландцев.

Все четверо террористов, включая одну женщину, были задержаны полицией в тот же день. По итогам устроенного ими двойного теракта погибли 49 человек, десятки получили ранения.

«Этому насилию нет абсолютно никакого места в Новой Зеландии, это не то, кем мы являемся… Это произошло в месте, где люди должны быть в безопасности, а они не были», — взволновано заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн журналистам спустя пару часов после трагических событий в Крайстчерче.

Уже позднее, в семь вечера, в обращении к нации премьер выглядела собранной, без промедления выдавая журналистам все известные детали трагедии. Но первой реакцией и главы правительства, и всего народа была бесконечная растерянность.

— Сегодняшняя атака знаменует конец невинности. Мы становимся привычны в ненависти, — сказал «Известиям» эксперт по контртерроризму из австралийского Института Дикина Грег Бартон.

По его словам, несмотря на то что Новая Зеландия состоит в одном разведывательном альянсе Five Eyes с Австралией, США, Канадой и Великобританией, осуществляющих очень тесное сотрудничество по борьбе с терроризмом, страна участвовала в нем номинально. Это было ни к чему — она считалась одним из самых безопасных государств в плане терроризма.

— Было несколько новозеландцев, которые пытались уехать в Ирак или Сирию воевать на стороне ИГИЛ (признан экстремистской организацией и запрещен на территории РФ) (террористическая организация, запрещена в РФ), и один, которому это удалось. Но проблема исламского экстремизма была стране особо не знакома, — отметил австралийский эксперт. — Однако сегодня вы видим, что из-за горизонта выглянула новая большая угроза — угроза крайнего белого шовинизма.

При этом, по словам Грега Бартона, Новая Зеландия была неспроста выбрана местом этой атаки: в стране, где никто никогда не задумывался о терроризме, осуществить злодеяние было легче с технической точки зрения. Кроме того, это имело и двойной психологический эффект — после кровавых событий в Крайстчерче миру стало окончательно ясно, что от терактов не застраховано ни одно место на земле.

Известия

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
Tamm
post Mar 15 2019, 20:53 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 405



Мечеть в городе с названием ЦерковьХриста.
Символичненько
Profile CardPM
  -2/+3  
SiMM
post Mar 15 2019, 21:13 
Отправлено #3


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Profile CardPM
  0/+4  
красная панда
post Mar 16 2019, 02:25 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 227



Брейвик-воин.Я очень надеюсь,что он станет свободным человеком.И Таррант тоже воин !Лишь бы его не убили сейчас сдвинутые исламисты.Зачем там мечети,на исконно христианском острове?Зачем?Уже и по Новой Зеландии чернота расползлась
Profile CardPM
  -3/+1  
красная панда
post Mar 16 2019, 02:46 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 227



"Солнце вышло из зенита,дух боренья в небе чистом.Дробь ударили копыта-Реконкиста!Реконкиста!Обрываем с жизнью споры,лучше гибель в схватке быстрой.Живо-копья на упоры!Реконкиста!Реконкиста!И на битву с сарацином,помолившися Пречистой,из ущелья вышли клином-Реконкиста!Реконкиста!К морю,паладины,к морю,что сверкает в дымке мглистой!Блеск стальной в горящем взоре-Реконкиста!Реконкиста!"....
Profile CardPM
  -1/0  
'AnimA'
post Mar 16 2019, 04:11 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 5 879



ахахах. старый добрый христианский террор. ну следовало ожидать, что рано или поздно на мусульманский террор будет обратка. все это очень плохо. засирают бошки молодежи дремучей ересью, а казалось бы 21 век.
Profile CardPM
  -1/0  
Funduk21
post Mar 16 2019, 09:28 
Отправлено #7


Срань господня

Сообщений: 16 188



В Новой Зеландии и Австралии итак очень жесткие законы против мигрантов-мусульман. Австралия держит нелегальных мигрантов фактически в концлагерях на ближайших островах.
Интересно, что будет дальше.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
luc72
post Mar 20 2019, 13:47 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 808



Цитата(Tamm @ Mar 15 2019, 20:53)
Мечеть в городе с названием ЦерковьХриста.
Символичненько
*

Так церковь называлась раньше, христианская. Стояла на том же месте. Была передана и переделана под мечеть.
Символичненько.

А здесь кто то уже тоже хаял китайцев за их правила поведения с мусульманами? biggrin.gif
А японцев кто то уже ругал? За то, что мусульман не принимают в страну? В ПРИНЦИПЕ, ВООБЩЕ.
Толерантность - она такая... еще и не до этого доведет... Когда правительство в угоду кому то со стороны играет в него, что еще остается простым гражданам? Если еще и премьер-министр - истеричка, в самом прямом смысле: 20 лет тюрьмы только за просмотр и распространение видео, это ли не типично женская истерика с отбрасыванием всякого здравого смысла в сторону? lol.gif
Да еще и в хиджабе ходит.
С ходу продекларировала ограничение продажи оружия, в следующие дни были рекордные продажи автоматического оружия среди местного населения. А что еще делать при истеричках? biggrin.gif
опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Tamm
post Mar 21 2019, 23:03 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 405



Цитата(luc72 @ Mar 20 2019, 13:47)
За то, что мусульман не принимают в страну? В ПРИНЦИПЕ, ВООБЩЕ.


Это миф, у них и мусульмане есть, и мечети. Японцы в принципе не любят мигрантов, религия не при делах
Profile CardPM
  -1/0  
cosmit
post Mar 22 2019, 21:06 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 8 000
Из: Чебоксары



Новая Зеландия. Новая война. #ВладимирКвачков


--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения