alexey
post Mar 25 2019, 08:59 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары



Profile CardPM
  0/0  
10 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Жизнь в Чебоксарах в 2004 году - воспоминания по фотографиям

alexey
post Mar 15 2019, 00:42 
Отправлено #17


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары



Визит Ельцина в Чувашию

Фото Владимира Иванова:

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

от 5 июля 2004 года.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+8  
alexey
post Mar 15 2019, 00:49 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары



В 2004 году мне часто помогал фотографировать Александр больше известный как продвинутый чайник cxal. 14 июля он пригласил меня на крышу дома ул. Маршака, 8к1:

Присоединённое изображение

От туда можно было наблюдать строящийся район:

Присоединённое изображение

Шурик работал тогда в компании Орионет, которая начинала строительство домашних сетей, которым предстояло прийти на смену диалап-доступу в интернет. Монтажники Орионета:

Присоединённое изображение

Но это были частные договоренности. Я год пытался договориться с кем-то из провайдеров, чтобы меня пустили на крыши. Никто не хотел идти на встречу.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
alexey
post Mar 15 2019, 00:59 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары



Свадьба

А 7 августа я женился:

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Ужасное качество фотографий? Согласен. Не надо было экономить на фотографе.

Жизнь интернет-стартапера не проста. Собранные на подарки деньги пошли на оплаты доменов, хостинга, текущих расходов. И речи не шло о свадебном путешествии. В августе было очень много работы.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+26  
alexey
post Mar 15 2019, 01:09 
Отправлено #20


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары



Открытие МегаФона

А 17 августа в стартовала коммерческая эксплуатация МегаФона в Чувашии:

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

У МегаФона было самое масштабное открытие из всех коммерческих компаний Чувашии. Крупные мероприятия, бесплатный проезд в троллейбусах, приглашение большого количества журналистов и гостей. С тех пор не было ни одного открытия, которое бы близко подобралось к этому.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
alexey
post Mar 15 2019, 01:25 
Отправлено #21


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары



Новый фотоаппарат-ультразум

А в начале сентября мне приехал новый фотоаппарат Canon Powershot S1 IS. И это был большой, просто громадный технически прорыв вперёд. Это был телефон с 10-кратным оптическим увеличением, и массой других особенностей. С ним я начал делать фотографии совсем другого уровня.

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

По меркам 2019 года этот фотоаппарат очень слабый. Но для 2004 года - это было что-то очень совершенное. Круче него были только "зеркалки", которые стоили очень дорого, и я не понимал зачем эта зеркальность нужна.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Mar 15 2019, 01:35 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары



На крыше Дома печати

Валерий Козлов valerych провёл меня на крышу пр. Ивана Яковлева, 13:

Присоединённое изображение

Посмотрите, каким зелёным был раньше проспект Ивана Яковлева:

Присоединённое изображение

Вид на промзону:

Присоединённое изображение

Ультразум позволял делать такие фото:

Присоединённое изображение

И такие:

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Ещё немного фото из центра:

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Когда-то были ларьки у Нового автовокзала:

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Вот это моё фото 2004 года часто используется:

Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+19  
alexey
post Mar 15 2019, 01:45 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары



На новый фотоаппарат в 2004 году я снял тысячи фотографий. Постараюсь найти те, что хорошо характеризуют 2004 год:

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Пластиковых окон в 2004 году было мало, и люди обклеивали и утепляли окна каждую осень:

Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Mar 16 2019, 11:09 
Отправлено #24


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары



Свобода фотографии

В начале сентября произошёл теракт в Беслане, после которого фотографировать на улицах стало гораздо сложнее.

Присоединённое изображение:
 - Изображение_501.jpg
 - Размер: 582,34кб, Скачано: 24

После него чебоксарцы стали гораздо подозрительнее. И фотограф, который ходит по улицам и снимает всё вокруг, превратился в пособника террористов.

Присоединённое изображение:
 - Изображение_593.jpg
 - Размер: 679,27кб, Скачано: 50

И даже без этого наблюдалось очень подозрительное отношение. Меня часто спрашивали кто я такой, зачем фотографирую, требовали показать документы, и даже требовали "лицензию на фотосъемку".

Присоединённое изображение:
 - Изображение_675.jpg
 - Размер: 515,75кб, Скачано: 34

Это нормально, когда люди интересуются зачем я снимаю. Мне не сложно сказать, что я с интернет-портала НА-СВЯЗИ.ru, делаю фотографии города для сайта. Но не все относились к этому с пониманием, было немало агрессивных граждан и сотрудников организаций. Особенно синдромом вахтёра страдали гаишники и пожарные.

Присоединённое изображение

И почему-то считалось, что если человек хочет пофотографировать город, то ему надо идти на залив, Красную площадь, в крайнем случае в сквер Чапаева. А, например, в Новоюжный район с фотоаппаратом ходить нельзя.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+15  
alexey
post Mar 16 2019, 11:26 
Отправлено #25


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары



Фотогалерея в интернете

Ещё в апреле 2004 года заработал сайт https://foto.cheb.ru. На момент запуска там было всего 3632 фото. И с тех пор стояла задача наполнить сайт фотографиями, перефотографировать весь город, а потом и Чувашию.

Так что осенью я успел посетил Кугеси и Цивильск:

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Совершил несколько поездок в Новочебоксарск. Но отдельно останавливаться на них не хочу. Скажу лишь, что тогда во многих местах побывал впервые, и по сути открывал для себя Чебоксары и Чувашию.

Присоединённое изображение

Съездишь в Цивильск, выложишь фотографии в интернете, и получаешь много восторженных отзывов вроде "Вау! Теперь фотографии Цивильска появились в интернете. Круто!". Чувашия в тот момент казалась террой-инкогнита smile3.gif

Присоединённое изображение

И фотографии тогда ещё не привязывались к адресам, не имели координат и каких-то подробных описаний. Людей радовало то, что фото дома, в котором он живёт (или жил) появилась в сети. Такими были не развитыми информационные технологии.

Присоединённое изображение

А ещё к концу года готовился сборник фотографий на диске. В 2003 году он вышел на CD-диске, а в 2004 ожидался уже на DVD. Интернет был медленный и дорогой, а с дисков можно было смотреть быстро и бесплатно.
Profile CardPM
  0/+6  
alexey
post Mar 16 2019, 11:52 
Отправлено #26


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары



Я думал, что у меня есть ещё много интересных тем и отчётов, но на деле оказались лишь походы по городу с попыткой сфотографировать все дома и основные объекты, отчёты о телеком-мероприятиях и различные свадьбы и пьянки.

Присоединённое изображение

Был бы я штатным фотографом крупного СМИ, смог бы привести много интересных снимков. А так я был лишь создателем интернет-стартапа, который в 2004 году переживал далеко не самые лучшие времена. И заниматься приходилось не региональной тематикой, а связью и телекоммуникациями. Так что приведу то что есть.

Присоединённое изображение

Семинар Microsoft:

Присоединённое изображение

Пресс-конференция Би Лайн GSM. Коммерческий директор Андрей Николаев к этому времени уехал на повышение в Пермь:

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Олимпиада Иванова была в 2004 году самой востребованной местной селебрити:

Присоединённое изображение

Спасение детей из вечного огня во время свадьбы daf и nastay. Сами фото со свадьбы приводить не буду.

Присоединённое изображение

26 октября "заминировали" Детский мир:

Присоединённое изображение Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Mar 16 2019, 12:04 
Отправлено #27


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары



Открытие МТС в Чувашии

А 16 декабря в Чувашии началась коммерческая эксплуатация МТС:

Присоединённое изображение

Было не так масштабно, как у МегаФона. Но всё равно в Чувашии стало пять операторов сотовой связи:

Присоединённое изображение

Так что 2005 год обещал оказаться очень богатым на события и мероприятия:

Присоединённое изображение

И проект "НА-СВЯЗИ.ru" переставал быть стартапом, и стал в 2005 году уже нормальным и успешным сайтом. Посещаемость которого росла в геометрической прогрессии.

П.С. Кстати, фото открытия МТС и другие осенние снимки я делал не на замечательный фотоаппарат-ультразум Canon S1 IS, а на старую мыльницу Canon A200. Видимо, что-то с ультразумом случилось - сломал или разбил. За 15 лет эта негативная информация уже вылетела из головы. Но я помню, что до 2008 года купил как минимум три ультразума Canon. А потом перешёл на "зеркалки".


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+11  
alexey
post Mar 16 2019, 12:08 
Отправлено #28


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары



На этом всё!

Спасибо всем кто досмотрел до конца старые фотографии ужасного качества! wink.gif

Присоединённое изображение
Моё фото образца 2004 года. Какие на мне ужасные рубашка и пиджак!!! Сейчас я не понимаю: как можно было носить такие ужасные вещи? И ведь я это не "в полях", а на свадьбе.

А чем запомнился для вас 2004 год? Много ли фотографий с того времени у вас осталось?


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+77  
Andy_Hunter
post Mar 16 2019, 13:51 
Отправлено #29


Завсегдатай

Сообщений: 642



Посмотрите в окно, что вы видите ? Правильно, трава была зеленее.

--------------------
Искренно люблю отечественный авто пром, только благодаря ему пол страны у нас механики.
Profile CardPM
  0/+33  
Bulat
post Mar 16 2019, 14:17 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 2 252



Мне всегда было интересно, почему флэшки самого огромного физического размера назывались Compact (!) Flash
Profile CardPM
  -3/+4  
alexey
post Mar 16 2019, 14:27 
Отправлено #31


-

Сообщений: 68 163
Из: Чебоксары



Цитата(Bulat @ Mar 16 2019, 14:17)
Мне всегда было интересно, почему флэшки самого огромного физического размера назывались Compact (!) Flash
*

Видимо, когда они появились в конце 90-х, то были очень компактными. По сравнению с дискетами 3,5 дюйма.

А так беда - на многих фотоотчётах я экономил место на флешке. Мог фотографировать в 2048x1536 пикселей, а снимал в 1600x1200. Или ставил небольшое качество снимка. Видимо, это было связано с нехваткой размера на флешках.

А может ламповые мониторы показывали расплывчатую картинку, так что надобности в высоком разрешении фото просто не было.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения