Ответить Создать тему

Налоговый вычет за поездку по России с января 2019 г. , Собирайте чеки. договора и возвращайте проценты

dmita
post Aug 15 2019, 10:58 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



С 1 января 2019 года в п. 24.2 ст. 255 НК РФ закреплена возможность включения в состав расходов на оплату труда стоимости услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории России, оказанных работнику и членам его семьи: супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным) и подопечным до 18 лет (или до 24 лет, если они получают образование по очной форме).

Турпоездка должна быть оформлена договором о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором или турагентом.
В перечень услуг по организации отдыха входят:
- услуги по перевозке туриста по территории России воздушным, водным, автомобильным и (или) железнодорожным транспортом до пункта назначения и обратно либо по иному согласованному в договоре о реализации турпродукта маршруту;
- услуги проживания туриста в гостиницах или иных средствах размещения, объектах санаторно-курортного лечения и отдыха, расположенных на территории РФ, включая услуги питания туриста, если они предоставляются в комплексе с услугами проживания;
- услуги по санаторно-курортному обслуживанию;
- экскурсионные услуги.
К сведению:
-стороной договора не может быть непосредственно работник, являющийся пользователем услуг.
- расходы на оплату аналогичных услуг, в случае если они оказываются на основании договоров, заключенных работодателем непосредственно с исполнителями данных услуг (гостиницами, перевозчиками, экскурсоводами (гидами) и др.), не могут учитываться в составе расходов на оплату труда по п. 24.2 ст. 255 НК РФ.
Налог на прибыль
Указанные выше затраты разрешено списывать в расходы по налогу на прибыль, но не более 50 000 рублей за налоговый период, на каждого работника и его родственника по отдельности (п. 24.2 ст. 255 НК РФ).
Стоимость услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории РФ, указанных в пункте 24.2 части 2 статьи 255 НК РФ , учитываются в целях налогообложения прибыли в размере, не превышающем 6% от расходов на оплату труда вместе со взносами по договорам ДМС и расходам по договорам на оказание медицинских услуг, заключённых в пользу работников на срок не менее года.
НДС
Что касается НДС, то оплата организацией туристских путёвок, оформленных на работников организации, реализацией товаров (работ, услуг) для целей налога на добавленную стоимость не является (Письмо Минфина России от 03.06.2014 № 03-07-11/26545). Поэтому объекта налогообложения по НДС у работодателя не возникает.
НДФЛ
Расходы на оплату туристической путёвки, санаторно-курортного лечения работников и членов их семей учитываются в составе расходов на оплату труда. Соответственно, оплата труда облагается НДФЛ. В качестве налогового агента организация обязана исчислить, удержать у работника и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).
Что касается оплаты стоимости туристической путёвки членам семьи работника, в пользу которых другие выплаты не осуществляются, то удержать НДФЛ возможности нет. В данном случае  пунктом 5 статьи 226 НК РФ уточняется, что при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года,  следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учёта о невозможности удержать налог с сумм дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога. Следовательно, уплатить и представить в налоговый орган декларацию уже должны сами родственники сотрудника, получившие путёвки.
Страховые взносы
Оплата туристических путёвок сотрудникам не учтена в перечнях, не облагаемых страховыми взносами выплат, которые установлены статьёй 422 НК РФ и статьёй 20.2 Закона № 125-ФЗ, и должна облагаться страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Члены семьи работника не состоят в трудовых отношениях с организацией, поэтому оплата стоимости туристической путёвки членам семьи работника не признаётся объектом обложения страховыми взносами (п. 1 ст. 420 НК РФ).
Таким образом, что если организация оплачивает туристические путёвки на семью работника, то обложению страховыми взносами подлежит только стоимость путёвки на самого работника.
Упрощённая система налогообложения
Расходами на оплату труда для целей УСН признаются лишь те выплаты работникам, которые поименованы в статье 255 НК РФ.  Расходы на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории Российской Федерации поименованы в пункте 24.2 статьи 255 НК РФ в редакции Федерального закона от 23.04.2018 № 113-ФЗ, вступающей в действие в 01.01.2019.
Поэтому  по УСН расходы на организацию туризма работников будут учитываться точно на таких же условиях, что и для целей исчисления налога на прибыль:
• в расходы организация сможет включить стоимость путёвок, которая оплачена самим работодателем на основании договора, заключённого между туроператорами и турагентствами, начиная с 01.01.2019;
• данная сумма не должна превышать 50 000 рублей за год на каждого отдыхающего (на работника и на каждого из членов семьи);
• совокупная сумма затрат, которые указаны в пункте 24.2 статьи 255 НК РФ, расходов на оплату медицинских услуг и на добровольное личное страхование не должна превышать 6% от суммы расходов работодателя на оплату труда.
Бухгалтерский учёт
Затраты на приобретение туристических путёвок не связаны с производством товаров (работ, услуг), приобретением и продажей товаров. Следовательно, они признаются прочими расходами организации. Данная информация следует из совокупности норм пунктов 4, 11 Положения по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» ПБУ 10/99, утверждённого Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н. Расходы признаются при выполнении установленных пунктом 16 ПБУ 10/99 условий.
Проводки при оплате путёвок сотрудникам и их родственникам будут такими:
• Д76–К51 – «Оплачена путёвка для работника»;
• Д91-2–К76 – «Стоимость путёвки для работника учтена в прочих расходах»;
• Д91-2–К69 – «Начислены страховые взносы на стоимость выданной путёвки»;
• Д70–К68 – «Удержан НДФЛ при выплате заработной платы со стоимости путёвки».
Чтобы обеспечить контроль за сохранностью путёвок, которые были приобретены для сотрудников и его членов семьи, организация может учесть эти путёвки на забалансовом счёте.
• Д018 – «Отражена стоимость путёвки за балансом»;
• К018 – «Списана стоимость выданной путёвки».

Таким образом, благодаря данному нововведению у сотрудников появилась замечательная возможность воспользоваться отдыхом на территории РФ за счёт средств работодателя, у работодателя появились новые инструменты мотивации сотрудников. Всё это способствует укреплению спроса на туристические услуги со стороны российских граждан, а значит, развитию внутреннего туризма как одной из перспективных отраслей экономики Российской Федерации.
Скопировано у туроператора по отдыху в Сочи "Здоровый мир - Сочи"

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения