Ответить Создать тему

Мамы одиночки , воспитывающие сыновей , помогите советами

Филька
post Feb 19 2016, 09:43 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 233



Здравствуйте, столкнулась с проблемой в воспитании сына, так как воспитываю одна. Ребенок учится в третьем классе. Сейчас пошло отрицание на все и вся. НЕ буду, НЕ хочу, НЕ заставишь. Так получилось, что мужских примеров у него очень мало. У меня у самой нет отца, и сестра, у которой правда два сына тоже, но мы с ними общаемся редко. Отдавала в спорт, каратэ, но через год он бросил , не любит , когда с ним тренер строго, заставить не смогла.

Может кто то поделиться опытом?


Если есть уже такая тема перенаправьте , плиз.

Profile CardPM
  0/+1  
ntecod
post Feb 19 2016, 10:14 
Отправлено #2


Это вам не "Разное" !!!

Сообщений: 10 945
Из: дец!



ремень че еще тут может помочь dry.gif

Таких отрицальщиков надо ремнем карать.

--------------------
Забанен, меня на форуме нет.
Profile CardPM
  -3/+2  
Snegurochka_m
post Feb 19 2016, 19:37 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 103



Цитата(ntecod @ Feb 19 2016, 10:14)
ремень че еще тут может помочь  dry.gif

Таких отрицальщиков надо ремнем карать.
*

Ага, а он потом жену будет ремнем воспитывать. Или маму в старости.
Мужик нужен, который будет авторитетом для пацана, иначе авторитетом будут крутые дворовые ребята. Надо думать, искать варианты.
Profile CardPM
  -1/+4  
forsa*
post Feb 19 2016, 19:46 
Отправлено #4


forsa*

Сообщений: 2 491
Из: древле



Да ну. Нас с братом тоже ремнем бывало прикладывали. Ничего, агрессорами не выросли.)) Я тоже одна сына воспитываю. Он меня тоже не на столько воспринимает как деда. По жопе от обоих бывает прилетает, если вконец зарывается. А так, дед у него, конечно, авторитет.
Profile CardPM
  0/+1  
Емельянова Оля
post Feb 20 2016, 12:31 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 94



Цитата(Филька @ Feb 19 2016, 09:43)
Здравствуйте, столкнулась с проблемой в воспитании сына, так как воспитываю одна. Ребенок учится в третьем классе. Сейчас пошло отрицание на все и вся. НЕ буду, НЕ хочу, НЕ заставишь. Так получилось, что мужских примеров у него очень мало. У меня у самой нет отца, и сестра, у которой правда два сына тоже, но мы с ними общаемся редко. Отдавала в спорт, каратэ, но через год он бросил , не любит , когда с ним тренер строго, заставить не смогла.

Может кто то поделиться опытом?
Если есть уже такая тема перенаправьте , плиз.
*

Посмотрите фильм - "Хористы" или "Война пуговиц".
В данной ситуации выход только один - школа-интернат.
Со старшей дочкой были подобные проблемы - муж сводил дочку в 7 лет в ОПП (отдел милиции). Попросил дежурного дать дочке посидеть рядом с дядями, сидящими в "обезьяннике". Всё , как рукой сняло!
Ещё из личного опыта скажу, что проблемы с детьми возникают из-за их не загруженности: мальчик в 3 классе, а какие у него обязанности по дому? Трусы и носки стирает? Пол моет?? Если нет - стоит задуматься! good.gif
Profile CardPM
  0/+5  
pozёlka
post Feb 20 2016, 14:23 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 424



трудотерапия конечно самый действенный способ ,но это нужно было с рождения- по маленьку доверять .
.....снег в саду на площадке чистить, мести листья там же ,дома- тарелочку за собой ,носки стирать. мама-свои,сына-свои ,играючи,вкусным мыльцем..
знаете как эту часть здорово можно обыграть- взять линяющие носки и посмотреть- как воды становится цветной.. а потом так же от грязи..
да вообще лучше труда еще ничего не придумано - самое действенное от всех " не хочу"...

а еще хвалите чаще. по хорошему, вот отнес свою тарелку в раковину- спасибо . конечно есть такие вещи которые в семье должны быть нормой и за них "спасибо" звучит как то чрезмерно ,но благодарность делает свое дело- он сам научится благодарить и все же возьмет данный пример к себе..

но не ждите быстрых результатов. вы 10 лет уже пропустили.. вам еще 10 нужно потратить чтобы внушить все это..

Сообщение отредактировал pozёlka - Feb 20 2016, 14:25

--------------------
Ваш семейный фотограф
helenamail@list.ru
http://vk.com/pozelka
Profile CardPM
  0/+4  
Лемурка
post Feb 20 2016, 15:11 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 10 128



Цитата(Емельянова Оля @ Feb 20 2016, 12:31)
Посмотрите фильм - "Хористы" или "Война пуговиц".
В данной ситуации выход только один - школа-интернат.
Со старшей дочкой были подобные проблемы - муж сводил дочку в 7 лет в ОПП (отдел милиции). Попросил дежурного дать дочке посидеть рядом с дядями, сидящими в "обезьяннике". Всё , как рукой сняло!
Ещё из личного опыта скажу, что проблемы с детьми возникают из-за их не загруженности: мальчик в 3 классе, а какие у него обязанности по дому? Трусы и носки стирает? Пол моет?? Если нет - стоит задуматься! good.gif
*

Я не поняла насчет дядек из "обезьянника". Это ребенку на что был намёк?
Profile CardPM
  0/0  
Анна80
post Feb 20 2016, 15:35 
Отправлено #8


Многодетка

Сообщений: 30 618
Из: СЗР



Цитата(Лемурка @ Feb 20 2016, 15:11)
Я не поняла насчет дядек из "обезьянника". Это ребенку на что был намёк?
*

что еще чуть чуть и рядом с ними окажется ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Feb 20 2016, 18:25 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 17 538



Цитата
НЕ буду, НЕ хочу, НЕ заставишь.

А что он должен делать и хотеть из "мужских примеров"?
Перефразирую: Что он должен делать и хотеть из того, что не должна делать и хотеть девочка?
Разве девочки не занимаются спортом? а карате? Занимаются, но от этого мальчиками не становятся. И мальчик мальчиком, только от занятий спортом, не станет.
Profile CardPM
  0/+1  
Лемурка
post Feb 21 2016, 09:00 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 10 128



Цитата(Анна80 @ Feb 20 2016, 15:35)
что еще чуть чуть и рядом с ними окажется ph34r.gif
*

так дяденьки-то что-то плохое натворили, а тут пишут про проблему " не хочу".
Обезьянник все же в данном случае не тот пример.
Profile CardPM
  0/0  
Татьяна275
post Feb 21 2016, 10:43 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 15 160



Без обид, но мне кажется причина ребенкиного "не хочу" не в том что его воспитывает одна только мама ,а в том как его мама воспитывает. Можно носится с ребенком как с писанной торбой испытывая чувство вины, пытаться любить за двоих и как следствие избалованный, занеженный, залюбленный ребенок с разными закидонами, а можно воспитывать его без чувства вины и вести себя адекватно и получить хорошего помощника для себя и ответственного во всех отношениях ребенка.
можно говорить он такой, потому что растет без отца ,а можно сказать, он такой потому что я сама в этом виновата(залюбила и заболовала). Многие дети растут и в полных семьях "без отца" ребенком в основном занимается только мать или пример отца ужасен (пьет, курит, бьет и прочее) но и такие дети вырастают нормальными, без закидонов.
Надо менять свое отношение к ребенку и перестать винить себя за то что "лишила его отца" тогда все будет хорошо.

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/+9  
senorita
post Feb 23 2016, 20:59 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 49



Мальчик видимо входит в подростковый возраст и все его "не хочу, не будуи т.д."совершенно нормальное состояние. Не нужно вставать в конфронтацию с ребенком, заставлять, усугублять конфликты. Есть такой термин в психологии "присоединение", нужно попытаться уважать ребенка и его мнение и желание, показать что вы рядом и окажете поддержку в случае необходимости. И когда он будет чувствовать ваше уважение, можно уже будет мягко его направлять. Но ни в коем случае не через конфликт и противостояние. Но в то же время конечно должны быть четкие и постоянные границы недозволенного.

У меня перед глазами есть два таких примера мальчиков без отца. У них обоих в подростковом возрасте было то, что выописываете. Мамы плакали что не справляются, что дети неуправляемы и непослушны, просили советов у близких к семье мужчин, чтобыте воздействовали как то. Один мальчик стоял на учете в дет комнате милиции..посылал прямым текстом всех и вся. Сейчас он
Примерный отец семейства, любящий сын, муж и отец. Второй - студент и молодец.

Терпения вам!


--------------------
счастливая я
Profile CardPM
  0/+7  
artileria
post May 28 2019, 12:52 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 11 341



Правила для мам мальчиков

1. НИКОГДА НЕ СМЕЙТЕСЬ НАД СЫНОМ
Для мужчины насмешка женщины — всегда травма, насмешка матери — это очень глубокая травма. Неважно, посмеетесь вы над тем, что он случайно надел штаны на левую сторону, над тем, что кривую собаку нарисовал, или над тем, что признался в любви девочке за соседней партой. Ваша усмешка запомнится на всю жизнь! И никогда не будет прощена...

2. ВСЕГДА ОТВЕЧАЙТЕ НА ВСЕ ВОПРОСЫ
В любом возрасте! И никаких «потому что гладиолус» или «вырастешь -узнаешь». Всегда — на все. Не знаете ответа — так и скажите. Потом узнайте — и ответьте. Смущаетесь? Вопрос ребенка заставил вас краснеть? Отлично — теперь вы можете проанализировать еще один свой комплекс. Но это — ВАШ комплекс. Не внедряйте его в психику своего ребенка. Ответьте, что вопрос поставил вас в тупик, и вам нужно собраться с мыслями. Попросите отсрочку для ответа. Дети обычно легко ее дают .

3. ПРОСИТЕ У СЫНА СОВЕТА В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ
Вы не представляете себе, с какой легкостью иногда ребенок может решить вашу «взрослую» проблему, над которой вы бились не один год! Любую! от «какой должна быть наша будущая квартира» до «почему я все время ссорюсь с кем-нибудь» и «что я делаю не так». Так мальчик учится быть мужчиной — опорой, и принимать решения. А вы демонстрируете ему СВОЕ доверие и УВАЖЕНИЕ.

4. ЗАБУДЬТЕ СЛОВА «Я ЖЕ ТЕБЕ ГОВОРИЛА!»
Даже если говорили, а он не послушал — заткните эту песню! Навсегда. Вы не имеете права соревноваться с ребенком в чем бы то ни было, а «я же говорила» — это именно соревнование, в котором мать радуется «победе»... Вы были правы? Радуйтесь молча! Он сам все поймет.

5. ХВАЛИТЕ!
Восхищайтесь, безо всяких «но» и «только вот здесь подправить». Просто -«Круто!» Ваш ребенок все делает круто! Когда он вырастет — он сам увидит, что нужно было «подправить».

6. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ЛЮБУЮ ЕГО МЕЧТУ
«Хочу быть подводным археологом»- круто! Покупайте книжки по теме. А теперь «хочу быть художником». Тоже — круто! Покупайте книжки по теме. А потом «хочу быть инженером»... Схему поняли? Круто! Поверьте, по-настоящему он будет определяться только годам к 20-ти.

7. ЕСЛИ РЕБЕНОК ПЛАЧЕТ...
Это значит, случилась беда. Ничтожная для вас (в садике дали ужасную рисовую кашу, вместо любимой гречки), но гигантская для него! Для него любая беда — гигантская. Потому что мир ребенка еще слишком невелик, чтобы каша затерялась в его масштабах... А если случилась беда... вы должны успокоить! Сколько бы лет ребенку ни было. Вы — обязаны — успокоить! Это ДОГМА, ЗАКОН вашего будущего с ним взаимопонимания: ребенок не должен БЕЗУТЕШНО плакать. Никогда.

8. НЕ ЧИТАЙТЕ ЕМУ НОТАЦИЙ! Тоже — НИКОГДА.
Надеюсь, здесь комментарии не нужны.

9. ВЫ ВСЕГДА НА ЕГО СТОРОНЕ!
Не только на словах. Но и на деле. Вы никогда не поддакиваете учителям, которые жалуются на него, никогда не орете на него «за компанию» с другими членами семьи. На людях — ОН ВСЕГДА ПРАВ. ВАШ СЫН ВСЕГДА ПРАВ!
Profile CardPM
  0/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения