alexey
post Apr 9 2019, 08:39 
Отправлено #46


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары



Информация в справочнике:
- Строительство многоуровневой парковки для легковых автомобилей

Ссылки по теме:
– 19.11.2020 Из парковки в девятиэтажку: очередная уплотниловка планируется на Эгерском бульваре

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
10 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Строительство 14-этажного дома на Эгерском бульваре, поз.50 , обсуждение и история строительства

Pike
post Nov 20 2020, 08:38 
Отправлено #47


Пользователь

Сообщений: 30



Цитата(ar10n @ Nov 20 2020, 07:16)
Вообще спокоен, но по количеству не нужно лукавить. На том же местном проезде у Wildberries не более 45 метров, исключаем стоянку на поворотах к этому проезду, остается 43. Средняя длина машины - 4.3 м. Все паркуются не в бампер, а оставляю 1-1.5 метра спереди и сзади. Т.е. уже понятно, что 10 машин там не влезет. Но можешь опровергнуть и сделать фоточку в час пик о том, как там паркуется 10 машин (что нереально и никогда там такого не было). Аналогично и с насыпью.
Жильцам 48 дома, конечно, обидно, что у них есть своя парковка с шлагбаумом во дворе, есть некое подобие парковки сзади дома, есть насыпь на месте будущего дома, которую бережно закрывают на цепочку вечером. Делиться всегда тяжело.

ps: раз не в парковке дело, зачем тогда поднимать этот вопрос? Нет других аргументов?
*


основной аргумент - ограниченность пространства.
Да, я не хочу, чтобы в 20 метрах от моего дома построили еще один.
А в парковке есть дело, - на плане благоустройства красиво нарисована огромная парковка, а на самом деле это ложь. Собираются строить дом на 66 квартир, а новых парковочных мест появляется ну 15-20 (не буду считать точно). При этом срубят деревья и закатают все в асфальт. Сейчас есть проблемы с парковкой, ситуация осложнится. Очень много машин приезжает в Каролину и в обед и вечером. Для жильцов нового дома - парковка всегда будет занята. В теме так же писали про переполненность больниц и школ в данном районе, что еще важнее чем думать где поставить машину.
И я не понимаю, если вы живете тут, то вам то какой плюс от того, что дом построят?
А если живете не тут, то предложите застройщику построить дом перед вашими окнами, поделитесь так сказать

Сообщение отредактировал Pike - Nov 20 2020, 08:39
Profile CardPM
  0/+1  
Pike
post Nov 20 2020, 09:33 
Отправлено #48


Пользователь

Сообщений: 30



Цитата(ar10n @ Nov 20 2020, 07:16)
Но можешь опровергнуть и сделать фоточку в час пик о том, как там паркуется 10 машин (что нереально и никогда там такого не было).
*


Смотрите, здесь 7 машин. и еще 3 машины уместятся точно (поворот не помешает). кстати видны и деревья, которые предполагается уничтожить.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+3  
ar10n
post Nov 20 2020, 09:34 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 2 806



Цитата(Pike @ Nov 20 2020, 08:38)
основной аргумент - ограниченность пространства. Да, я не хочу, чтобы в 20 метрах от моего дома построили еще один.
Вот с этого и надо было начинать, а не с парковки.
Цитата
Сейчас есть проблемы с парковкой, ситуация осложнится.
Сейчас проблемы с парковкой нет ни в 48, ни в 46 доме. Есть проблемы, у 42 дома, т.к. у них частенько гостит 48 дом. Есть проблемы у 42/1, т.к. к ним часто ставят с 46 дома. И 42, и 42/1 из-за этого частенько паркуются у 5ки со стороны Фиалки и у самого бассейна. Места хватит на всех.
Цитата
Очень много машин приезжает в Каролину и в обед и вечером.
Сколько бы к ним не приезжало, всегда остается 1-2 места под их цепочкой. Не нужно выдумывать проблему там, где ее нет. Нет там бешенного трафика.
Цитата
Для жильцов нового дома - парковка всегда будет занята.
Она и не должна быть всегда свободна. Парковка у любого дома является гостевой. Каждый вправе ей пользоваться. Основная масса все равно маринует свои авто неделями безвылазно, так что вообще проблема высосана из пальца.
Цитата
В теме так же писали про переполненность больниц и школ в данном районе, что еще важнее чем думать где поставить машину.
Назови район города, где нет переполненной больницы и школы.
Цитата
И я не понимаю, если вы живете тут, то вам то какой плюс от того, что дом построят?
*
Я не говорил о плюсах, но я и минусов не вижу для себя. Кроме попытки списать все на отсутствие парковки ни одного реального аргумента против я не увидел.

Сообщение отредактировал ar10n - Nov 20 2020, 09:45
Profile CardPM
  0/0  
ar10n
post Nov 20 2020, 09:35 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 2 806



Цитата(Pike @ Nov 20 2020, 09:33)
Смотрите, здесь 7 машин. и еще 3 машины уместятся точно (поворот не помешает). кстати видны и деревья, которые предполагается уничтожить.
*
Ок, твоя правда, убедил
Profile CardPM
  0/0  
Pike
post Nov 20 2020, 09:50 
Отправлено #51


Пользователь

Сообщений: 30



Цитата(ar10n @ Nov 20 2020, 09:34)
Я не говорил о плюсах, но я и минусов не вижу для себя. Кроме попытки списать все на отсутствие парковки ни одного реального аргумента против я не увидел.
*


Можно сколько угодно спорить, ко всему можно притянуть и плюсы и минусы. Надеюсь на общественные слушания придет достаточно людей, чтобы высказать свое мнение по данному проекту.
Profile CardPM
  0/+3  
borez
post Nov 23 2020, 10:41 
Отправлено #52


Завсегдатай

Сообщений: 464



Цитата(ar10n @ Nov 20 2020, 09:34)
Вот с этого и надо было начинать, а не с парковки.
Сейчас проблемы с парковкой нет ни в 48, ни в 46 доме. Есть проблемы, у 42 дома, т.к. у них частенько гостит 48 дом. Есть проблемы у 42/1, т.к. к ним часто ставят с 46 дома. И 42, и 42/1 из-за этого частенько паркуются у 5ки со стороны Фиалки и у самого бассейна. Места хватит на всех.
Сколько бы к ним не приезжало, всегда остается 1-2 места под их цепочкой. Не нужно выдумывать проблему там, где ее нет. Нет там бешенного трафика.
Она и не должна быть всегда свободна. Парковка у любого дома является гостевой. Каждый вправе ей пользоваться. Основная масса все равно маринует свои авто неделями безвылазно, так что вообще проблема высосана из пальца.
Назови район города, где нет переполненной больницы и школы.
Я не говорил о плюсах, но я и минусов не вижу для себя. Кроме попытки списать все на отсутствие парковки ни одного реального аргумента против я не увидел.
*

т.е вам наплевать на переполненые больницы школы и садики? интересная гражданская позиция.
Profile CardPM
  0/0  
ar10n
post Nov 23 2020, 16:05 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 2 806



Цитата(borez @ Nov 23 2020, 10:41)
т.е вам наплевать на переполненые больницы школы и садики?
*
Не плевать. Но проблема социалки отнюдь не в застройке жилья, а в самой социалке. Пример района города, где социалка не переполнена и где все рады, будет?

Сообщение отредактировал ar10n - Nov 23 2020, 16:06
Profile CardPM
  0/0  
fruit
post Nov 25 2020, 09:43 
Отправлено #54


Начинающий

Сообщений: 10



Ну вот, теперь на этом ЗУ застройщик хочет построить помещение под магазин (5ка), и для строительства ему не нужно проводить общественные слушания. Спасибо 50 чел. со слушаний отвергшие благоустройство территории и дополнительную парковку с востока 46 дома.
Profile CardPM
  0/0  
info cheb.ws
post Nov 26 2020, 20:26 
Отправлено #55


Информатор

Сообщений: 2 840



Уплотниловка на Эгерском бульваре: соседи против, но готовы прийти к консенсусу

24 ноября состоялись общественные обсуждения возможного строительства жилого дома по Эгерскому бульвару. Напомним, девятиэтажку планируют построить рядом с домом № 48, на участке, где сейчас располагается двухуровневая парковка.

Почти двухчасовой диалог застройщика и местных жителей оказался весьма интересным. И даже не из-за эмоциональных перебранок, кои нередко случаются на подобных мероприятиях. А потому, что обе стороны подошли к разговору, основательно подготовившись. Застройщик, кажется, нашел способ, как сменить гнев жителей пусть не на милость, то точно на заинтересованность. Да и местные оказались не пальцем деланы, поэтому общение сторон напоминало обоюдный торг, а временами даже шантаж.

Посмотреть фото
user upload


Но для начала давайте немного поговорим о проекте и застройщике. Новым владельцем земельного участка оказалась строительная компания СМУ-177. Известна она тем, что строила ряд домов в Финской долине, недавно сдала девятиэтажку на ул. Кукшумской, которую, кстати, тоже можно причислить к уплотниловкам. А рядом с ней на участке, предназначенном под спортивные объекты, хотела построить еще один дом. Летом этого года состоялись публичные слушания по проекту планировки территории, но из-за ряда замечаний его отправили на доработку. Теперь же у застройщика появилась новая цель.

Показать ещё- Совершенно неподалеку (от дома на Кукшумской – прим. ред.) нам приглянулся участок, который находится рядом с вами. Хотим там тоже осуществить строительство. Но уже немножко под другим видом, под другим соусом, совсем с другой архитектурой. И это мы хотим сегодня обсудить, - заявил в начале мероприятия директор компании Алексей Судленков.

Посмотреть фото
user upload


Так чем же СМУ-177 захотела удивить нас всех на этот раз? Как рассказали представители «Чувашгражданпроекта», являющиеся авторами проекта, на участке планируется построить девятиэтажный кирпичный дом с индивидуальным отоплением и всего на 54 квартиры. По словам архитекторов, все необходимые нормативы при его проектировании были соблюдены. Ну а самое главное – это его архитектура в классическом стиле и качественное благоустройство.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload


- Мы считаем, что этот дом нужно строить с хорошим качественным благоустройством как самой территории, так и прилегающей. Обращаем внимание, мы хотели, чтобы рядом была качественная посадка деревьев именно хороших сортов, а не метелок как обычно. И поскольку это лицо города, я считаю, что дом должен быть с качественной презентабельной архитектурой, - описал проект сотрудник проектной организации Юрий Герасимов.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload


- На данном этапе проектирования самым главным было, чтобы посадка нового дома не нарушала никаких санитарных норм по отношению к существующей застройке. Поэтому в первую очередь была проверена инсоляция жилого дома № 48. При нормативе 2 часа квартиры имеют 5,5 часов. То есть никаких нарушений по инсоляции нет. По размещению площадок соблюдаются все расстояния: до мусорных баков больше 20 метров, до детской площадки больше 12 метров, до площадки отдыха больше 10. То есть все санитарные разрывы соответствуют нормам. Также было рассчитано расстояние до проектируемых автопарковок. Все выверено до каждого сантиметра, все количество машино-мест соответствует санитарным нормам, - дополнила своего коллегу Ольга Давидович.

Правда разместить дом и это самое благоустройство на участке, приобретенном стройфирмой, у проектировщиков не получилось. Им пришлось включить в территорию под застройку соседний участок, принадлежащий городу. Сейчас на нем находится общая гостевая парковка, а по проекту должна разместиться автостоянка уже для жителей дома.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload


Естественно, застройщик предусмотрел вероятное недовольство местных жителей возможным уплотнительным строительством. Поэтому решил серьезно к этому подготовиться. Так, по словам заместителя директора строительной компании Алексея Петрова, до общественных обсуждений было изучено их мнение, и даже удалось собрать подписи за строительство дома. Более того, среди жителей нашлись желающие приобрести в этом доме квартиру, и таковым застройщик обещает скидки. Также СМУ-177 встретилось с руководством местных ТСЖ и инициативными группами и проанализировало проблемные места всего микрорайона.

- У вас есть сложности в микрорайоне, есть и дорога, которая разбита сегодня, есть и тротуар который рядом с домом № 42. Мы встречались со всеми управляющими компаниями, которые обслуживают ваши дома. Мы собирали информацию, у нас есть понимание, что необходима парковка, что необходимо построить железное ограждение, потому что в летний период выезжают автомобили в лесопосадочную полосу, и там образуется небольшой автомобильный коллапс. Мы готовы сделать это ограждение, организовать калитку, постелить вам новый асфальт. Мы для этого как раз и встречаемся с вами. Мы готовы взаимодействовать полностью с вами. Для этого мы здесь и находимся, чтобы вместе придти к какому-то консенсусу, соглашению. Может быть у вас будут ваши предложения относительно того, какие улучшения нужно провести в микрорайоне. Мы готовы их выслушать и где-то даже принять участие, - сказал замдиректора.

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload


В итоге на мероприятии помимо проекта был представлен план по благоустройству территории. Застройщик предложил за свой счет отремонтировать тротуар у дома № 42, дорогу у дома № 42к1, построить новую парковку, правда, на месте старой якобы неиспользуемой детской площадки, и даже готов оплатить 50% устройства дренажной системы дома № 48. Оказывается, у дома есть проблемы с гидроизоляцией. Подвалы заливает, и из-за постоянной сырости по стене пошла трещина. Новый дренаж жителям очень необходим. Но удовольствие это недешевое, предварительно требуется около миллиона рублей. Ну, как не купиться на такую помощь? Более того, чтобы стройка не повлияла отрицательно на дом, стройфирма готова не вбивать сваи под новостройку, а вдавливать.

- Погружение свай методом предусматривается статическим вдавливанием в виду того, дом № 48 находится очень близко. Во время проектирования будет проводиться расчет влияния на существующий дом № 48. Метод статического вдавливания на сегодняшний день является передовым методом. При статическом вдавливании исключаются динамические и гравитационные воздействия на соседние здания. А также работа вдавливающей установки бесшумна, - рассказал подробнее о таком методе главный инженер ЧГП Юрий Яковлев.

Посмотреть фото
user upload
user upload


Поднимался и вопрос подключения нового дома к существующей трансформаторной подстанции. Сейчас технические условия предполагают подключение именно к ней, но, по словам жителей, ее мощностей уже давно не хватает. После подсоединения подстанции находящихся рядом ФОКа и автомойки в жилых домах нередко пропадает свет, а еще один объект ситуацию только усугубит. Но и на эту проблему СМУ-177 пообещало найти решение.

Большинство присутствующих предложенные застройщиком блага, естественно, заставили задуматься. Но были и те, кто выступил категорически против:

- Все равно этот дом построят, мы же знаем. С этой двухуровневой парковкой сколько раз в прокуратуру обращались, все равно построили. И сейчас построят. Мы зря сюда пришли. Вам на людей начхать!

- Окна мои выходят на ту сторону. В 15 метрах от моей квартиры находится эта постройка. Мы мучились, когда ее строили, мы мучаемся когда ее ломают. Сейчас построят девятиэтажный дом, и вообще свет не будет поступать в мою квартиру. И как мне дальше жить в моей квартире? Конечно, я против застройки. Чья это идея? Вы бы сами жили в таком доме? Как нам дальше жить?

- Меня интересует, а чего вы зациклились на этом углу дома № 48? Почему бы вам не перейти в Южный поселок. Сколько там площадей свободных. Неужто больше нет места? Слов нет!

Посмотреть фото
user upload
user upload
user upload
user upload


Высказавшиеся за строительство тоже были, но в меньшинстве. Причем выдвигались доводы, что после строительства девятиэтажки квартиры в уже построенных домах могут вырасти в цене, также увеличится количество парковочных мест, и вообще предложения застройщика по благоустройству весьма заманчивы.

- Есть частный земельный участок. На нем хотят построить дом. Дома не будет - что построят? Сегодня люди готовы с нами торговаться. Устроит нас - поторгуемся, не устроит - не поторгуемся. Если нам это не нужно - ничего строить не будут. Вы задумайтесь, а придет другой застройщик - что построит? Самый пострадавший дом из наших четырех - это дом № 48. Если на сегодняшний день здесь что-то строят, то преференции должны быть в первую очередь у сорок восьмого дома. Про трещину, о которой вы говорите: я сейчас услышал, что нам предлагают 50%-ное участие в этом проекте. Я предлагаю, что если мы соглашаемся, это должно быть 100%-ное.

Посмотреть фото
user upload
user upload


Остальные же решили повременить с окончательным ответом и торговаться дальше. Кажется, своей невероятной уступчивостью и сговорчивостью застройщик открыл ящик пандоры - от жителей выдвигались все новые и новые предложения и условия.

- По причине того, что вы хотите нам помочь с дренажом, предложение всех наших жильцов: начать сначала с дренажа, а потом начать строительство. В противном случае у меня жильцы принесли список: 127 подписей против застройки из 204 квартир, - выступила от имени жителей председатель ТСЖ «Эгерский» Лидия Столярова.

Посмотреть фото
user upload
user upload


- У нашего совета дома такой вопрос. Вы нам обещаете сделать парковку. Эту парковку и детскую площадку мы сами собираемся делать в рамках программы по благоустройству. У нас проблема с крышей на 10 миллионов, экспертизу провели. Нам нужно только вот это. Если вы нам крышу сделаете на 10 миллионов, тогда мы можем поддержать ваш проект. В противном случае отказываемся. Нам выгоды от вас вообще никакой, если честно, - заявила жительница дома № 46.

Посмотреть фото
user upload
user upload


- Я бы замкнул эти четыре дома внешней оградой, установив ворота. Я думаю, если попросить застройщика, то он возьмет это на вооружение, - предложил директор УК «Олимп» Игорь Лялькин.

Посмотреть фото
user upload


От управления архитектуры и градостроительства Чебоксар присутствовал главный архитектор города Вениамин Мамуткин. Еще в начале встречи он отказался озвучивать мнение городских властей на это строительство, отметив лишь то, что в городе и республике уже давно принято решение о необходимости запретить уплотнительную застройку. Но жители все-таки вынудили его высказать личное мнение как архитектора:

- Я не хотел высказывать свое мнение по отношению к этому дому, ни отрицательное, ни положительное. Хотел услышать ваше мнение. Но при этом как бы вы ни высказались – положительно или отрицательно, этот дом не будет строиться, пока не будет соответствовать всем действующим сегодня нормам. Потому что если это будет не так, то у надзирающих органов возникнет множество вопросов к администрации города. Я бы не хотел не иметь ответов на их вопросы. Поэтому все будет в пределах нормативов.

Был такой ученый Витрувий, который написал 10 книг об архитектуре. Он определил ее так: польза, прочность и красота. В данном случае вы сами увидите, есть ли тут эти три вещи. Но, к сожалению, на сегодня к красоте невозможно предъявить какие-то требования, потому что она очень субъективна. И в данном случае я не считаю, что этот дом может украсить это место.


Посмотреть фото
user upload
user upload


Интересно, что представители СМУ-177 ни разу не ответили на озвученные жителями предложения «нет», правда и слово «да» из их уст тоже не прозвучало.

- Мы с вами готовы сесть за стол переговоров и будем определять приоритет того, что нужно: дорога, ограждение, стоянка, крыша, и должны к чему-то прийти, - подытожил диалог директор СМУ-177 Алексей Судленков.

Завершилось обсуждение голосованием, где большинство присутствующих все-таки подняли руки против строительства уплотниловки. Но точка в этом вопросе, как вы понимаете, все еще не поставлена. Как считаете, удастся ли строительной компании и местным жителям придти к консенсусу? Начнется ли строительство девятиэтажки, намеченное застройщиком на январь 2021 года?

Посмотреть фото
user upload


--------------------
Profile CardPM
  0/+5  
phelenn
post Nov 26 2020, 21:01 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 1 465



Молодцы ТСЖ!!!. Всё-таки это лучший способ управления домами и благоустройства своих территорий, а также решения общих проблем!
Profile CardPM
  0/+5  
iseko
post Nov 26 2020, 21:03 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 11 623



одним словом - цирк

Сообщение отредактировал iseko - Nov 26 2020, 21:07
Profile CardPM
  -1/+6  
dfrost
post Nov 26 2020, 21:18 
Отправлено #58


Эксперт

Сообщений: 805



Нельзя им позволить впихнуть очередную "уплотниловку", горожане устали уже от такого "стрительства" и таких архитекторов...
Profile CardPM
  0/+9  
Ворон2177
post Nov 26 2020, 21:35 
Отправлено #59


Завсегдатай

Сообщений: 444



Нельзя вестись на их ...еж. Будет как всегда...

--------------------
А что с вами будет, если у вас отключат интернет?
Profile CardPM
  0/+15  
V_M
post Nov 26 2020, 22:33 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 2 641



Так это же всем известный позор Чувашии!
На 38:00
Давай поженимся! Сексуальный инвестор. Выпуск от 08.06.2018


Сообщение отредактировал V_M - Nov 26 2020, 22:51
Profile CardPM
  0/+6  
zamyslenysh
post Nov 27 2020, 00:01 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 2 070



Цитата(алексей- @ Nov 26 2020, 21:47)
-. По словам архитекторов, все необходимые нормативы при его проектировании были соблюдены. Ну а самое главное – это его архитектура в классическом стиле и качественное благоустройство.

Качественная архитектура?? тут архитектурой и не пахнет!

*

это же чувашгражданпроект biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+3  

10 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: