4 Страницы « < 2 3 4  
Ответить Создать тему

Четыре дня в Калининграде и области , с быстрыми перелётами из Чебоксар

ogonek_kt
post Mar 1 2019, 11:45 
Отправлено #46


Эксперт

Сообщений: 780



В районе Куршской Косы. Дюна "Эфа"

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - MR1uYeEgJuE.jpg
 - Размер: 195,32кб, Скачано: 11
Profile CardPM
  0/0  
ogonek_kt
post Mar 1 2019, 12:35 
Отправлено #47


Эксперт

Сообщений: 780



В 2016 году я ездила в Кениг вместе с подругой. Этим летом в Кениге побывали мои коллеги. Так вот все они были от города и обрасти в восторге. Видимо, сказалась разница в восприятии с моим.
Так получилось, что мои родители и все их предки родом не из Чувашии. Переехали в Кениг в 2005 на родину отца. За 14 лет в городе есть видимые изменения в лучшую сторону. На город и область наконец-то обратили внимание. Во многом благодаря угрозам приграничных государств и чемпионату мира. Но какие бы изменения не происходили былую довоенную роскошность Кенигу, увы, не вернуть. Ему не скоро догнать Казань, а уж тем более Питер или Москву. Хотя его часто сравнивают с Питером.
Вообще, Кениг либо разочаровывает, либо вызывает восторг настолько, что люди туда переезжают. Я знаю несколько таких историй yes.gif .
Просто собираясь в Кениг нужно понимать, что несмотря на остатки немецкой архитектуры это прежде всего Россия. Калининградская область с 1946 года. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. А еще многое зависит от времени года и погоды, коротая вас сопровождает во время отдыха.
Profile CardPM
  0/0  
Трейд лайн
post Mar 1 2019, 16:47 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 8 285
Из: г.Чебоксары Марпосадское ш. 1



Цитата(ogonek_kt @ Mar 1 2019, 12:35)
В 2016 году я ездила в Кениг вместе с подругой. Этим летом в Кениге побывали мои коллеги. Так вот все они были от города и обрасти в восторге. Видимо, сказалась разница в восприятии с моим.
Так получилось, что мои родители и все их предки родом не из Чувашии. Переехали в Кениг в 2005 на родину отца. За 14 лет в городе есть видимые изменения в лучшую сторону. На город и область наконец-то обратили внимание. Во многом благодаря угрозам приграничных государств и чемпионату мира. Но какие бы изменения не происходили былую довоенную роскошность Кенигу, увы, не вернуть. Ему не скоро догнать Казань, а уж тем более Питер или Москву. Хотя его часто сравнивают с Питером.
Вообще, Кениг либо разочаровывает, либо вызывает восторг настолько, что люди туда переезжают. Я знаю несколько таких историй yes.gif .
Просто собираясь в Кениг нужно понимать, что несмотря на остатки немецкой архитектуры это прежде всего Россия. Калининградская область с 1946 года. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. А еще многое зависит от времени года и погоды, коротая вас сопровождает во время отдыха.
*

Мне отец рассказывал что Восточную Пруссию активно заселяли чувашами, после 45. Все местное население сбежало или было убито (достаточно посмотреть что было сделано с мирными жителями в первой же немецкой деревне Восточной Пруссии), захваченной сталинской армией), а в Чувашии высокая плотность населения.
Profile CardPM
  -3/0  
arushukov
post Mar 1 2019, 19:16 
Отправлено #49


Завсегдатай

Сообщений: 460



Цитата(alexey @ Feb 28 2019, 14:07)
Насколько я заметил, старые названия в области любят. И часто ими называют кафе, магазины и другие объекты.
*

Наяривают на немецкое прошлое
Profile CardPM
  0/0  
arushukov
post Mar 1 2019, 19:19 
Отправлено #50


Завсегдатай

Сообщений: 460



Цитата(Трейд лайн @ Mar 1 2019, 16:47)
Мне отец рассказывал что Восточную Пруссию активно заселяли чувашами, после 45. Все местное население сбежало или было убито (достаточно посмотреть что было сделано с мирными жителями в первой же немецкой деревне Восточной Пруссии),  захваченной сталинской армией), а в Чувашии высокая плотность населения.
*

Активно заселяли - да, именно чувашами - нет. Что именно сделали?
Profile CardPM
  0/0  
ogonek_kt
post Mar 1 2019, 23:09 
Отправлено #51


Эксперт

Сообщений: 780



Цитата(Трейд лайн @ Mar 1 2019, 16:47)
Мне отец рассказывал что Восточную Пруссию активно заселяли чувашами, после 45. Все местное население сбежало или было убито (достаточно посмотреть что было сделано с мирными жителями в первой же немецкой деревне Восточной Пруссии),  захваченной сталинской армией), а в Чувашии высокая плотность населения.
*

Кстати, плотность населения в Калининграде и области действительно меньше, чем в Чувашии. Про немцев: первое советская власть не знала, что делать с немцами на территории Восточной Пруссии. Было принято решение их депортировать в Германию. Страна наша была большой и русские ехали со всех краев. Так как людям обещали чуть ли не райскую жизнь на новом месте. С Поволжья тоже были люди, но в основном народ был из областей, наиболее пострадавших в года войны. Ехали те, кому по сути уже нечего было терять.

Сообщение отредактировал ogonek_kt - Mar 1 2019, 23:10
Profile CardPM
  0/0  
Толян
post Mar 3 2019, 02:50 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 2 294



А я кайфую от этих старинных зданий на немецкий манер. В Калининграде не был пока, но очень хочу. По фоткам, конечно, но это буквально 1 из 3 городов, где бы я смог жить. Причём «мааскву» и «питер» терпеть не могу.
Я люблю размеренные неспешные городки-санатории. И в этом плане Светлогорск внешне мне ещё больше нравится.
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы « < 2 3 4
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения