4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Четыре дня в Калининграде и области , с быстрыми перелётами из Чебоксар

alexey
post Feb 28 2019, 12:01 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дорога домой

Присоединённое изображение

Я уже приводил список рейсов:

22.02.2018 11:00-12:30 Чебоксары — Москва
22.02.2018 14:55-15:50 Москва - Калининград
26.02.2018 14:40-17:35 Калининград - Москва
26.02.2018 19:50-21:20 Москва - Чебоксары

Путь от порога до порога назад занял 8,5 часов. На автовокзале в Калининграде я был в 13:10 по московскому времени, в 14:00 приехал в Храброво, в 15:40 вылетел в Москву...

Присоединённое изображение

Успел во Внуково поужинать в бизнес-зале (провёл там около часа), и уже в 21:40 был дома. Правда, по Чебоксарам в аэропорт и из аэропорта я ездил на такси.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Feb 28 2019, 12:06 
Отправлено #17


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Калиниград как транзитный узел

Кто планирует евротрип на майские праздники, знает как сложно вырваться из России в начале праздников, а потом вернуться туда в конце. Многие хотят поступить именно так, потому ценники конские. По самой Европе в это время авиабилеты очень доступные - это летом они станут дорогими, а пока можно найти авиабилеты за 10-25 евро.

Присоединённое изображение

В Калининград на поезде

Поезд Москва-Калиниград стоит сравнительно недорого - плацкарт можно взять за 2000 рублей. Но до Калиниграда там редко кто доезжает - обычно выходят в Вильнюсе, откуда вылетает много лоукостеров. Потому поезд называется "нестеровским" - Нестерово ближайший населенный пункт после Литвы, на который можно купить билеты.

Но и доехать до Калиниграда, а потом отправиться в Краков никто не мешает. По моему, оттуда больше интересных вылетов, чем из Вильнюса.


Поделюсь вариантом возвращения в Чебоксары из Кракова (Польша):

11.05.2019 из Гданьска в Калининград первый автобус 802o выезжает в 6 утра. По графику он должен приехать в 09:30, но пишут, что дорога вполне может занять 5 часов. Билеты по 700 руб нужно брать за 45 дней здесь (www.avtovokzal39.ru/sb_inter/search.php));

Далее в 14:30 - 17:30 полёт Калининград - Москва Победой. Билет на этот самолёт сейчас стоит 3569 рублей. Дорого. Но это же конец майских праздников.

Ну а потом за 1529 рублей можно сразу улететь в Чебоксары. Без смены аэропорта, длительных ожиданий, прогулок по Москве:

19:40 - 21:05 Москва - Чебоксары (Победа)

Гданьск - хорошее место для завершения евротрипа. В Польшу есть много дешевых авиабилетов.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Feb 28 2019, 13:13 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Бюджет поездки

6600 рублей - четыре авиабилета;
4800 рублей - четыре ночи в квартире;

Дальше расходы абсолютно такие же, как и в Чебоксарах.

300 рублей - музей океана;
200 рублей - музей янтаря;
810 рублей - два раза сходил в кино;
415 рублей - три поездки на такси;
294 рубля - четыре поездки на электричке;
250 рублей - отдал за проезд из Храброво и обратно;
440 рублей - такси до аэропорта Чебоксар и обратно;

Плюс ко всему этому еда.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+6  
alexey
post Feb 28 2019, 13:14 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вроде основные части дописал. Большую часть фотографий разместил. Чуть позже постараюсь вернуться, и доделать текст до конца.

Будут какие-то вопросы - пишите.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 28 2019, 13:35 
Отправлено #20


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Очень необычно отдыхать в Калиниградской области. Из преимуществ:

- Не нужен загранпаспорт, не требуются переходы через границу;
- Все вокруг говорят по-русски (я методом "язык до Киева доведёт" нашёл железнодорожный музей);
- Есть быстрый и недорогой мобильный интернет. МегаФон отлично ловил даже на Куршской косе;

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
ogonek_kt
post Feb 28 2019, 13:49 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 780



Цитата(alexey @ Feb 28 2019, 13:14)
Вроде основные части дописал. Большую часть фотографий разместил. Чуть позже постараюсь вернуться, и доделать текст до конца.

Будут какие-то вопросы - пишите.
*

Алексей, спасибо за фото smile3.gif
Дело в том, что я в Калининград езжу практически каждый год к родителям летом во время отпуска. Приятно было видеть кучу знакомых мест на фотографиях smile3.gif . Скажу сразу, что я сама не в восторге от самого Калининграда как города. В пасмурную погоду он даже летом ввергает в уныние. На мой взгляд, область там значительно интереснее. В том числе за счет большого количества сохранившихся немецких зданий. Чего, увы, нет в центре Калининграда. Потому что именно центр Кенигсберга бомбили. Гораздо интереснее бродить по старым районам города.
Жал, что Вам не удалось посетить форты. Это действительно того стоит. А еще стоит посетить Фридландские Ворота и Фридрихбургские Ворота. Одни из них являются музеем немецкого довоенного быта, а другие имеют морскую тематику. Но, по-моему, гораздо интереснее Музея Мирового Океана. Есть также старый район Амаелинау с немецкими домами (сейсас это улица Красная)
Также жал, что Вам не удалось побывать в Советске (граница с Литвой). Он не так велик, как Калининград, но значительно колоритнее него.
Кстати, в Калининграде есть улица Чувашская yes.gif
Profile CardPM
  0/+5  
alexey
post Feb 28 2019, 13:54 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(ogonek_kt @ Feb 28 2019, 13:49)
А еще стоит посетить Фридландские Ворота и Фридрихбургские Ворота. Одни из них являются музеем немецкого довоенного быта, а другие имеют морскую тематику.
*

Браденбургские ворота у Южного вокзала я успел посетить:

Присоединённое изображение

Цитата(ogonek_kt @ Feb 28 2019, 13:49)
Есть также старый район Амаелинау с немецкими домами (сейсас это улица Красная)

Да. Туда я тоже хотел съездить. Не успел sad.gif

Цитата
Также жал, что Вам не удалось побывать в Советске (граница с Литвой). Он не так велик, как Калининград, но значительно колоритнее него.
*

А вот до Тильзита, насколько я понял, три часа пути из Калиниграда на автобусе. Это показалось мне очень долгим.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 28 2019, 14:07 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Названия Калиниградской области

Калининградская область совсем недавно была Пруссией, которая сначала сильно пострадала от войны, затем её передали СССР, и дальше несколько десятков лет (если верить историям) многое немецкое там старательно зачищалось. И теперь это регион России, немного чем отличимый от других областных центров. Отчасти этим город тоже интересен, так как в Германии я много раз был, и смотреть очередной немецкий город мне не так интересно.

Присоединённое изображение

Странная штука получилась с названиями. Кёнигсберг стал Калининградом, Кранц Зеленоградском (при этом в России есть Зеленоград и Зеленогорск и Зеленодольск), Раушен стал Светлогорском, Тильзит стал Советском и так далее.

Вся область - это какой-то набор нелепейших названий. В названиях этих очень легко запутаться. Все четыре дня я сильно мучился и ощущал топографический кретинизм.

Насколько я заметил, старые названия в области любят. И часто ими называют кафе, магазины и другие объекты.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
ogonek_kt
post Feb 28 2019, 15:46 
Отправлено #24


Эксперт

Сообщений: 780



Цитата(alexey @ Feb 28 2019, 13:54)
Браденбургские ворота у Южного вокзала я успел посетить:
Да. Туда я тоже хотел съездить. Не успел sad.gif
А вот до Тильзита, насколько я понял, три часа пути из Калиниграда на автобусе. Это показалось мне очень долгим.
*

В Браденбургские ворота я заходила. Там музей марципана. Мельком обошла.
До Советска да, долго ехать. Но оно того стоит. Мост Королевы Луизы, пешеходная улица, памятник первым переселенцам области в виде паровоза, да много чего есть. Жаль, но я не пойму (ну или у меня не получается) закинуть множество фотографий из Кенига и области. Да я сама была еще не во всех областных городах. Наверстываю по мере пребывания там в отпуске.
Вообще, для тех, кто желает посмотреть большее количество достопримечательностей за меньшее время лучше брать персонального гида на машине. Если небольшой компанией и вскладчину, то это должно выйти не сильно дорого и уж точно гораздо интереснее и удобнее, чем экскурсии на автобусе через агенство.
Поездка на поезде плацкартом летом может выйти незначительно дешевле самолета. С учетом еды. Плюс не каждый сможет выдержать сутки в поезде. Если у вас транзитная виза, а не шенген, то вы не имеете права выходить из вагона. Только недавно стали выпускать. Да и то в Вильнюсе на пероне забор от пассажиров поездов. А на границах стоят долго. Выход один-ловить доступные по цене билеты на самолет
Profile CardPM
  0/+1  
ogonek_kt
post Feb 28 2019, 16:04 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 780



Цитата(alexey @ Feb 28 2019, 14:07)



*

С немецким прошлым там действительно кидаются из крайности в крайность. К какому-то очередному юбилею области там была выпущена книга "Калининградская область глазами первых переселенцев". Я читала ее. Так вот там представлены реальные истории: о местных жителях, прятавшихся в подвалах своих же домов, когда туда приехали русские. О том, какая разруха была в центре города после бомбежек, о том, как наши люди, чтобы согреться зимой сжигали книги и паркет, как проводили субботники и на них сбивали лепнину с немецких домов. Чтоб ничего о немцах не напоминало. Но в этой же книге есть истории о том, как русские и немцы выживали в первые послевоенные годы, бок о бок, хлеб и вещи делили. В общем, меня эти истории за душу тронули. После почтения этой книги я стала несколько иначе относится к истории города и его своеобразной архитектуре. Люди жили и выживали. Немцы много чего оставили. Даже ливневки в нем до сих пор немецкие.
На Калининград и область с точки зрения туризма обратили внимание сравнительно недавно. Вот и завлекают как умеют:отреставрированным немецким прошлым и яркими названиями на немецкий манер. Спасают то, что еще можно спасти и сооружают новодел. Удачно или не удачно.
Profile CardPM
  0/+3  
Яло
post Feb 28 2019, 22:57 
Отправлено #26


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Интересно!

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
ЮрАня
post Mar 1 2019, 08:49 
Отправлено #27


Постоялец

Сообщений: 329



Алексей! спасибо за вашу темку! Сын мечтает побывать в Калининграде, но пока всё никак! Благодаря Вам заочно побывали smile3.gif good.gif
Profile CardPM
  0/+2  
ogonek_kt
post Mar 1 2019, 09:59 
Отправлено #28


Эксперт

Сообщений: 780



Пардон, если что не так. Впервые пробую выставить фото на форуме.
Итак, Остров Канта - самый известный вид Калининграда. Он практически на всех открытках/магнитах и туристических буклетах.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - z_44f58b20.jpg
 - Размер: 218,15кб, Скачано: 6
Profile CardPM
  0/+2  
ogonek_kt
post Mar 1 2019, 10:10 
Отправлено #29


Эксперт

Сообщений: 780



На острове Канта кроме восстановленного собора находится новодел под названием "Рыбная деребня". Когда-то при немцахтам действительно была деревня, но ее, как и остальную часть центра разгромила английская авиация. И современный туристический комплекс отстроили относительно недавно, в 2000х

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - XyQwsbBq3iQ.jpg
 - Размер: 295,21кб, Скачано: 8
Profile CardPM
  0/+1  
ogonek_kt
post Mar 1 2019, 10:13 
Отправлено #30


Эксперт

Сообщений: 780



Та же Рыбная деревня. На заднем фоне маячит голубым цветом самый извечтный недострой под названием "Дом Советов". В первый свой приезд в 2008 году он вызвал у меня ужас. Когда-то на месте этогго недостроя или недалеко оот этого места стоял Королевский замок. Его взорвали уже при Советском Союзе.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - hKCZ5soI6fU.jpg
 - Размер: 215,34кб, Скачано: 5
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения