4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Четыре дня в Калининграде и области , с быстрыми перелётами из Чебоксар

alexey
post Feb 28 2019, 09:56 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 180
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Четыре дня в Калиниграде с быстрыми перелётами из Чебоксар
В феврале.

Количество регулярных авиарейсов из Чебоксар в Москву увеличивается. С 20 февраля их становится три в день, с 31 марта будет четыре. Я воспользовался появлением нового рейса "Победы" из Чебоксар, и приобрёл такие билеты (6600 рублей за 4 перелёта):

22.02.2018 11:00-12:30 Чебоксары — Москва
22.02.2018 14:55-15:50 Москва - Калининград
26.02.2018 14:40-17:35 Калининград - Москва
26.02.2018 19:50-21:20 Москва - Чебоксары


Присоединённое изображение

Всё через аэропорт Внуково, без каких-либо длинных стыковок. Подобные рейсы продолжают работать, так что вы при желании можете слетать также. Единственный момент - это был не единый билет. Так что, если один из самолётов сильно опоздает, то второй билет на тот же день сгорит. По данному направлению это не было очень страшно (альтернативных вариантов добраться много), да и "Победа" опаздывает крайне редко.

Забегая вперёд, скажу, что дорога от порога (квартира в СЗР) до порога (арендованная квартира в центре Калининграда) заняла 8,5 часов. И обратно столько же. По меркам перелёта с двумя стыковками из Чебоксар это мало.

Присоединённое изображение

П.С. Я знаю про то, что ездить в феврале куда-либо на Балтику не сезон. Там не самая лучшая погода, гораздо меньшие активности, нет большого количества туристов. Я заранее полностью соглашусь с теми, что лучше ехать летом. У февраля есть плюсы в виде низких цен на авиабилеты и отели. И погода в конце февраля в Калининградской области лучше чем у нас. Но она далека от лета.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
alexey
post Feb 28 2019, 10:17 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 180
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дорога туда

В последнее время я стараюсь летать из Чебоксар через Москву. Процесс уже отлажен и занимает совсем немного времени.

Присоединённое изображение

В 09:20 утра я выехал на такси в аэропорт Чебоксар. Далее встал очередь и прошёл регистрацию. Было многолюдно, так как из города вылетала целая паралимпийская команда спортсменов. Обычно таких очередей нет.

Присоединённое изображение

Полёт до Внуково занял около часа. В Москве была ужасная погода - температура -12, сильный ветер. Самолёт садился на большой скорости с сильным креном. Об этом рассказал знакомый авиатор, который летел в тем же рейсом.

Присоединённое изображение

Очень удобно лететь по России не меняя аэропорта и без багажа. Приезжаешь на перронном автобусе в зал прилёта, проходишь зал выдачи багажа, выходишь во Внуково, поднимаешься на один этаж вверх, идёшь на стойку регистрации Победы. Там в это время не было очереди, так что регистрация на рейс прошла быстро. И можно было идти в бизнес-зал где предстояло провести около часа.

Присоединённое изображение

Бизнес-залы я люблю - с ними можно не переживать за еду в аэропорту. Когда-то я писал текст про Priority Pass. Сейчас я использую LoungeKey - но и с ним бесплатный вход в бизнес-зал аэропорта Внуково тоже возможет. Как раз настало время пообедать.

Обычно мне везёт с бесплатными местами в самолёте. Но в этот раз... что-то пошло не так - мне три раза доставались места по середине, и один раз у прохода. При этом самолёты были заполненные.

Присоединённое изображение

Полёт из Москвы в Калининград занимает 1 час 55 минут, но на деле проходит минут на 15 быстрее. А в Калининграде уже не снежный и морозный адъ, как во Внуково, а солнечная погода и температура +5. Надо поскорее добраться из аэропорта Храброво до города, пока не стемнело.


Вариантов добраться два:

1) Автобус 244Э, который ходит каждые 40 минут. Билет стоит 100 рублей. Автобус едет на Южный вокзал, а также совершает 2-3 остановки в городе;
2) Такси.

Присоединённое изображение

До отправления автобуса по графику оставалось 30 минут, но тут на остановку подошёл мужик, который предложил довести до города за 150 рублей за человека. К нему в минивен набралось 5 человек, в том числе и я.

В 17:45 по московскому времени я уже заселялся в квартиру в центре Калининграда. Аренда трёхкомнатной квартиры на 4 ночи с хорошим рейтингом через booking.com обошлась в 4800 рублей. В качестве бюджетных альтернатив можно было останавливаться в хостеле (койки от 300 рублей за ночь) или в комнатах с общими ваннами и туалетами (от 700 рублей за ночь). За 2000 рублей за ночь можно было найти полноценный 3* отель.

Дорога, как я уже писал, заняла 8,5 часов.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Feb 28 2019, 10:28 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 180
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Нулевой день. 22 февраля

У меня ещё осталось время погулять по дневному Калининграду. Город находится на западе, и (несмотря на разницу в 1 час с Москвой) светает и темнеет там очень рано.

Присоединённое изображение
Недостроенный Дом советов

Присоединённое изображение
Кафедральный собор

Присоединённое изображение
Могила Иммануила Канта

Я остановился в центре, так что успел засветло увидеть остров Канта, Кафедральный собор, могилу Канта, Рыбачью деревню, недостроенный Дом советов, и обошёл другие части центра.

Присоединённое изображение
Рыбачья деревня

Присоединённое изображение
Синагога

Присоединённое изображение
Маяк

Первое впечатление от Калининграда было очень смешанным. В этом городе какое-то нагромождение архитектурных стилей - немецких, советских, архитектуры современной России. Выглядит это в основном ужасно. Я ожидал этого, но в тайне надеялся увидеть что-то старинное немецкое. Но этого в центре было очень и очень мало. Центр Калининграда можно сравнить с Йошкар-Олой или же грузинским Батуми.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Но от того он был только интересен. Прилизанные исторические города на Балтике я уже видел - интересно посмотреть что-то смешанное. Калининград застраивался типовыми домами - там много "хрущевок" и брежневских девятиэтажек. Некоторые из них (например, на Ленинском проспекте) полностью переделали, стилизовав под немецкий стиль:

Присоединённое изображение

Но глубже во дворах много ужасных советских зданий. К которым пристраивают современные дома.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Ещё в центре Калининграда много торговых центров, кафе и кинотеатров. Вечером нулевого дня я отправился в кино на "Громкую связь". Солнце село. Пятница 22 февраля подходила к концу.


Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Feb 28 2019, 10:34 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 180
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Первый день. 23 февраля

А вот в первый день солнца уже не было. Погода была хмурая, температура около нуля. Вы уже заметили, что в Калининграде совсем не было снега? Зимы там более тёплые, а ещё и море и основные реки не замерзают.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Перед поездкой я посмотрел прогноз погоды, и очень обрадовался. По нему был пасмурный день 23 февраля, а дальше все дни были солнечными и тёплыми.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Я решил погулять по паркам и прудам города. Калининграду очень повезло с большим количеством каналов, рек, прудов. На их берегах немало парков и пешеходных дорожек, по которым приятно гулять даже в конце февраля в хмурую погоду wink.gif

...

Торговля в Калиниграде

За всё время пребывания я не увидел ни одной "Пятёрочки", "Магнита", "Перекрёстка" и "Дикси". Тут распространена местная торговая сеть "Виктория", также присутствуют магазины "Spar".

Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 28 2019, 10:40 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 180
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Музей Янтаря

Присоединённое изображение

Калининград - янтарная столица России. Тут янтаря добывают много, и он на каждом шагу. Везде продаются сувениры из Янтаря, янтарные вещи, янтарь присутствует в названиях... Некоторых туристов здесь быстро начинает тошнить от янтаря. Я же оказался не из таких, и решил посетить Музей Янтаря.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Музей мне показался не очень интересным. Он небольшой, билет стоит 200 рублей. Там рассказывается о том, как добывали янтарь, показываются примеры добытого янтаря (от камней с застывшими внутри древними насекомыми до крупных булыжников весом до 4 кг), демонстрируются бесчисленные украшения из янтаря.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Я не смог там провести больше часа. Янтарные украшения показались мне слишком дорогими, чтобы спонтанно что-то приобрести. И в целом основной цвет янтаря - это детская неожиданность, и выглядит как-то несовременно. Но на час, думаю, туда стоит заглянуть, если вам надо погреться.


Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Feb 28 2019, 10:56 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 180
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Район верхнего пруда

После музея Янтаря я пошёл в богатую часть Калининграда, расположенную у Верхнего пруда. Побродил как вдоль самого пруда, так и по улицам с большими домами. Похоже, что в таких условиях живут богатые калининградцы.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Насколько я ещё изучил вопрос, в Калининграде котируются дома на курортах у моря. Наряду с Калиниградом обеспеченные жители стремятся завести их там.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

...

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Я запланировал посетить Зеленоградск, Светлогорск и Балтийск. По отзывам эти города


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Feb 28 2019, 10:56 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 180
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Общественный транспорт

В Калининграде очень много современных автобусов. Остался ещё трамвай (единственный маршрут №5), но в основном трамвайные пути ужасные и заброшенные.

Присоединённое изображение

Из города ходит немало автобусов в область. Также неплохо ходят электрички.

Выбирая на каком виде транспорта добираться до Зеленоградска и Светлогорска, я остановился на электричках. Они ходят не так часто, и надо идти на вокзал, но зато можно добраться без пробок за десятки минут. Билет в Зеленоградск стоил 60 рублей, в Светлогорск 89 рублей. Поезда отходят как с Южного, так и с Северного железнодорожных вокзалов. Билет можно купить через интернет на сайте kppk39.ru

Присоединённое изображение

Есть ещё сайт avtovokzal39.ru, на котором можно посмотреть расписание междугородних автобусов. А даже купить билеты в онлайн на некоторые из них.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Feb 28 2019, 11:14 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 180
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Поездка в Зеленоградск. 24 февраля

Присоединённое изображение

В воскресенье 24 февраля выглянуло солнышко, и я решил поехать в Зеленоградск и Светлогорск. Дорога туда на электричке заняла сосвем немного времени - 20 минут пешком до вокзала, 10 минут ожидания там, и всего 20 минут до вокзала Зеленогорска.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

В Зеленогорске я первым делом пошёл на море, вышел на променад, и отправился по нему в сторону Куршской косы. Солнышко светит, чайки летают, плещет море - идеальная картинка. И погода совсем не зимняя, а скорее веет весной. Очень круто!

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

На радостях я пошёл вдоль пляжа в сторону Куршской косы.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Проход там ничем не закрыт и не запрещён, и идти можно очень долго. Вот я и шёл очень долго: километр, два, три, пять. Кстати, через пять километров началась Куршская коса, и стало возможно заходить в лес.

Присоединённое изображение:
 - 20190224_112116.jpg
 - Размер: 1,89мб, Скачано: 33 Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

На Куршскую косу ведёт автомобильная дорога. В выходные из Зеленоградска и Калининграда по ней ездит немало автомобилей. Есть специальные парковки, где можно остановиться, сходить на море.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Я попробовал пройти косу насквозь, чтобы добраться до её внутренней стороны. Но вышел облом - берег с этой стороны заросший и большей частью болотистый.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Промочить ноги мне совсем не хотелось. Кроме того на этом берегу много баз, закрывающих заборами проход вдоль берега. А на внешней стороне Куршской косы этого не было.

Присоединённое изображение
Один из лучших выходов к берегу с внутренней стороны косы, который я нашёл.

Присоединённое изображение

Зато какой там прекрасный лес - весенний, сосновый. У нас в Заволжье такое бывает во второй половине апреля.

Присоединённое изображение

Я шёл, шёл и добрался до посёлка Лесной - он находится в 10 км от Зеленоградска. В самом посёлке был магазин где я прикупил продукты, и вернулся к морю. В Лесном находится огромная каланча, которая будет часто виднеться по пути из Зеленоградска туда. По ней вы можете ориентироваться насколько Лесной находится далеко.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Туда, кстати, ходят автобусы, но нечасто - где-то раз в пару часов. Если знать расписание, то можно съездить на Куршскую косу глубже без аренды машины.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Но я автобуса дожидаться не стал, и отправился пешком вдоль пляжа обратно. Логика была такая - зачем ждать полтора часа автобус, и ехать на нём 15 минут, когда можно за 2,5 часа добраться обратно. Дойти назад за 2,5 часа удалось, но на это ушли все силы.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Прогулка оказалась очень долгой, я не рассчитал расстояния и удобство обуви, и, вернувшись в Зеленоградск, стал уже прихрамывать. Песок не всегда был плотный - ходить же по рыхлому песку приходилось много, и это в зимней обуви было не очень просто.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

В Зеленограде я успел осмотреть город перед электричкой. В целом это милый, уютный, курортный городок, центральную часть которого можно обойти очень быстро. Без огромных пляжей он не очень примечателен.

За день я прошёл 33,5 километра. И, вернувшись в Калининград, просто поел и лёг спать. Сил на что-то ещё уже не оставалось. Такой фанатизм в области ходьбы - зло. Можно за день пройти очень много, а на следующий день станет тяжело.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Feb 28 2019, 11:23 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 180
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Поездка в Светлогорск. 25 февраля

Присоединённое изображение

В Светлогорск я не успел попасть в тот же день. И не особо хотел ехать туда 25 февраля. Но был понедельник, большинство музеев были закрыты, идти в Калининграде было особо некуда. Так что я добрался до Северного вокзала, сел на электричку, и поехал в Светлогорск.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

На сайтах железных дорог есть две станции - Светлогорск-1 и Светлогорск-2. Выбирайте Светлогорск-2 - эта станция ближе к центру города. И, что удивительно, многие поездка, которые ходят на Светлогорск-1, не добираются на Светлогорск-2. Я сначала думал, что это две станции в одном направлении, и очень удивился небольшому числу электричек в Светлогорск. Но стоило только поискать билеты до Светлогорск-2, так сразу выяснилось, что поездов из Калиниграда туда довольно много.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

К сожалению, погода была хмурая, а в понедельник Светлогорск выглядел... очень пусто. Невероятно скучный городок - нет туристов, нет активностей, многое закрыто. На осмотр Светлогорска у меня ушло меньше двух часов - дальше стало не интересно, и я уехал в Калининград.

Светлогорск - более туристический и курортный город, чем Зеленоградск. Он более милый, уютный, похожий на латвийскую Юрмалу, тут много зданий в немецком стиле, есть какие-никакие горы.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Здесь строят новый променад вдоль моря, в то время как старый променад во время шторма зимой смыло в море. Сейчас проход по старому променаду восстановили, но всё равно там ещё многое предстоит ремонтировать.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

В целом Светлогорск - отличный город, просто мне не повезло с погодой, днём недели и физическом состоянием (после вчерашних 33,5 километров пешком). Потому я прошагал там всего 7 километров.

Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Feb 28 2019, 11:26 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 180
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Стадион "Калининград"

Вернувшись в Калининград, я начал осваивать такси. Проезд по городу в Яндекс.такси стоил где-то в полтора раза дороже, чем в Чебоксарах. Я прошёлся по территории у Южного вокзала, и отправился к новому стадиону. Было интересно, как выглядит новый стадион после чемпионата мира.

Присоединённое изображение

Стадион впечатлил огромными безлюдными территориями. Пока я обходил его, увидел всего 4 человека. Да и ходить вокруг стадиона - то ещё удовольствие.

Помимо территории стадиона появились благоустроенная набережная, две больших велодорожки, что-то вроде парка и детская площадка. Выглядят они неплохо, но кажется, что находятся как-то не там - это бы всё на территорию города.

Сделано всё довольно неплохо - ощущения, что всё разваливается нет. Плитка пошла волной только в одном месте. Ещё в одном месте трава стала проростать через плитку, но в целом качество нормальное.

На стадионе установлен видеоэкран. Там рассказывается, что проводятся экскурсии и можно на них записаться. Жаль, что я это не сделал.

Вся территория огорожена забором, есть очень много парковок, к стадиону ведёт красная линия и разные указатели, сделанные к чемпионату мира.

Но там неуютно, очень неуютно. Хочется поскорее уехать, сбежать, вернуться обратно в город.

Справедливости ради отмечу, что гулял я там в 25 февраля, и погода была не самая хорошая, и вообще это был понедельник 16:00. Наверно, летом в хорошую погоду и выходной людей там значительно больше. Но я всё равно не представляю, чтобы там была зона притяжения. Ну и по отзывам в августе там также очень безлюдно.

После стадиона я также на такси отправился в сторону дома. Купил продуктов и билет в кино на "Как приручить дракона 3" в IMAX. В Калининграде есть кинотеатр с IMAX-залом, и было бы неправильно туда не сходить.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Feb 28 2019, 11:33 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 180
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Последний день. 26 февраля

26 февраля мне предстояло лететь в Чебоксары. Но до вылета из Калининграда было ещё немало времени, и я решил посетить музеи.

Музей мирового океана

Первым делом я отправился в музей мирового океана. Музей открывается в 10:00, но и до открытия можно погулять по улице, посмотреть на разные уличные экспонаты, которых довольно много.

Присоединённое изображение

Билет стоит 300 рублей. За эти деньги появляется допуск в залы глубина и аквариум. В зале по глубине можно увидеть батискафы, скелеты глубинных (и не очень) рыб, оснащение аквалангистов, разные приборы, требующиеся для освоения моря. В целом интересно. Но если не залипать на видео и обучающими панелями, то хватает на 30 минут.

Ну а аквариум. Обычная комната с аквариумами. Весьма банально.

На самом деле у музея есть разные судна, доступные к осмотру. И вообще на набережной там много всего интересного. Уверен, что можно провести там день и потратить не меньше тысячи рублей. Музей неплохой. Но у меня было на него совсем немного времени.

Сейчас идёт строительство - возводится новый большой шарообразный корпус музея. С его появлением там станет гораздо интереснее. И вообще в музее позитивная атмосфера. Советую к посещению.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Feb 28 2019, 11:36 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 180
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Железнодорожный "музей"

После музея океана я отправился в музей железных дорог. Есть такой в Калининграде. Однако, мой таксист про музей этот не знал. И был очень удивлён, высадив меня под мостом, сказав что здесь ничего нет.

Вход через эту лестницу:
Присоединённое изображение

И пешеходный мостик:
Присоединённое изображение

Не буду описывать подробно процесс поисков. Скажу лишь, что они заняли 25 долбаных минут!!! При этом красивые паровозы я увидел сразу, но не знал как туда пройти. Такой труднодоступный музей ещё поискать. Вход в музей находится здесь - он от управления РЖД в Калининграде и дальше через пешеходный мост. Адъ!

Присоединённое изображение

Отдельный ужас - это вход на Южный железнодорожный вокзал. Вокзал большой, выходов из него несколько, но вход всего один для обеспечения театра безопасности. Лучше не ходить на вокзал, так как от туда входа в музей нет.

Присоединённое изображение

Зато в музее (если так можно назвать выставку железнодорожной техники под открытым небом) я был абсолютно один. Ни сотрудников музея, ни других посетителей не было. Походил, осмотрел внимательно все вагоны, локомотивы, рельсы, железнодорожные приспособления.

Присоединённое изображение

Калининградские железные дороги интересны и тем, что раньше они были Германскими. Вход бесплатный, доступа внутри вагонов нет.

Присоединённое изображение

Рядом находится автовокзал. Так что можно посмотреть музей и сразу пойти на автобус до аэропорта Храброво, чтобы уехать на нём. Это удобно.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Feb 28 2019, 11:38 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 180
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Что я не успел посетить в Калининграде?

К сожалению, всё что планировал я посетить не успел.

Присоединённое изображение

1) Прежде всего это один из калининградских фортов. Доступны форт №5 и форт №11 - там можно посмотреть, что представляли себя укрепления первой половины XX века. По отзывам это очень интересно.

2) Также я не успел сходить на концерт органной музыки. Он проходит в Кафедральном соборе на острове Канта, каждый день. Билеты туда стоят 350 рублей. Многие посетившие этот концерт его хвалят. В частности мне в комментариях многие советовали обязательно его посетить.

3) Съездить в Балтийск. Этот город также очень советовали наряду со Светлогорском. Но у меня уже не осталось сил посещать балтийские уютные городки. Считаю, что правильнее чередовать Калининград и морское побережье.

В центре Калининграда есть туристический информационный центр. Можете зайти туда и получить массу советов по времяпровождению, ответов на вопросы, и бесплатных карт и путеводителей.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Feb 28 2019, 11:39 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 180
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дорога в аэропорт

Такси из Калининграда до аэропорта Храброво стоит от 450 рублей. Потому дешевле добираться на автобусе 244Э. Он ходит от автовокзала у Южного вокзала. Проезд стоит 100 рублей.

Присоединённое изображение

Вход на автовокзал существует только один, так как надо пройти театр безопасности. Дальше надо купить билет в кассе. Я задал кассирше вопрос "Билет надо брать в кассе или у водителя?" на что получил волну возмущения, и объяснение, что у водителя билеты только в аэропорту. Но мне всё равно где брать, если очередей нет.

Билеты продаются с местами - можно сесть на место, которое причитается.

Присоединённое изображение

Несмотря на пробки автобус ехал довольно быстро. От города до аэропорта большую часть шоссе по две полосы в каждую сторону.

Присоединённое изображение

Время выезда автобусов можно посмотреть на сайте avtovokzal39 точка ру. Они ездят только каждые 40 минут.

В Калининграде всего две остановки, на которых можно на автобус 244Э подсесть. Причём маршрут из аэропорта и в аэропорт у автобуса разный.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Feb 28 2019, 11:57 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 180
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Аэропорт Храброво

Аэропорт Храброво находится в 22 километрах от города. Но это, если выбраться из Калининградских пробок, то дальше путь пойдёт по очень хорошему Приморскому полукольцу - трассе, в которой по две полосы в каждую сторону. И доехать можно довольно быстро.

Присоединённое изображение

Аэропорт выглядит... необычно. Есть у него купол - один в один, как у Бундестага в Берлине. В целом аэропорт неплох. Он был бы вообще прекрасен, если бы не театр безопасности и связанные с ним неудобства пассажирам - входить можно только через одну дверь, выходить только в другой части аэропорта. Впрочем, во всех российских аэропортах сейчас такие неудобства.

Присоединённое изображение

В аэропорту Храброво есть бизнес-залы, они поддерживают Priority Pass, но вот бесплатных бизнес-залов LoungeKey там нет. Это плохо. Я знал об этом, и заранее приобрёл продуктов.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

В Храброво много магазинов. Если вы не успели купить янтаря, когда находились в Калининграде, то можно это сделать в аэропорту wink.gif Есть автопрокат.

Присоединённое изображение

А ещё тут есть посадка через "рукава". Впрочем, если вы летите Победой, то "рукава" вам не положены, и вас повезут к самолёту на перронном автобусе в виде обычного автобуса-гармошки.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Через аэропорт Храброво в 2018 году пролетели (по данным из Википедии) около 2 миллионов пассажиров. Это значительно больше, чем в чебоксарском аэропорту.


Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения