2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Наследство + жилье , нужен совет

natashav
post Apr 19 2008, 22:28 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 009



Ситуация такая. Мужчина пьющий при жизни написал завещание на брата. У него есть (и в то время уже был) сын, но с его матерью не зарегестрирован и вместе не проживали. После смерти сыну выделили положенную долю наследства. Это 1/3 однокомнатной квартиры. Брат умершего поселил в квартиру своего сына, обещал сособственникам платить, но ничего.
Отсюда вопросы:
1. Правильная ли была приватизация?
2. что можно предпринять с долей? Ни на какие контакты брат умершего не идет.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 20 2008, 07:16 
Отправлено #2


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(natashav @ Apr 19 2008, 23:28)
Ситуация такая. Мужчина пьющий при жизни написал завещание на брата. У него есть (и в то время уже был) сын, но с его матерью не зарегестрирован и вместе не проживали. После смерти сыну выделили положенную долю наследства. Это 1/3 однокомнатной квартиры. Брат умершего поселил в квартиру своего сына, обещал сособственникам платить, но ничего.
Отсюда вопросы:
1. Правильная ли была приватизация?
2. что можно предпринять с долей? Ни на какие контакты брат умершего не идет.
*

1. А чем при тут приватизация? Тут наверно Вы имели в виду правильно было разделено наследственное имущество а не приватизия?
Нетрудоспобный иждивенец несовершеннолетний ( если он конечно таковой) сын умершего мужчины имеет право на обязательную долю в наследстве. Брат умершего ( либо его сын) не платит за коммунальные услуги я так понял ( уплаченные за всю квартиру коммунальные услугм можно взыскать с него в порядке регресса через суд).
2. Если он добровольно Вам не продаст долю, то принудить к этому Вы никак не сможете его.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 20 2008, 23:56 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



natashav, поскольку решения о пользовании квартирой принимаются всеми сособственниками единогласно - сын с долей 1/3 вправе поставить вопрос о выселении всех заселенных без его согласия лиц...

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Apr 21 2008, 10:58 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 584



А я поняла, что сын брата умершего обещал платить сособственнику-несовершеннолетнему что-то типа арендной платы за использование его 1/3 доли. Однако, арендные отношения не возникли - договор не заключен.
На вопрос о возможной судьбе доли : мать собственника - несовершеннолетнего вправе продать его долю с соблюдением преимущественного права покупки дяди и с согласия органов опеки и попечительства, которым для того, чтобы они разрешили сделку на отчуждение, надо представить доказательства, подтверждающие нуждаемость несовершеннолетнего в значительных денежных средствах (приобретение жилья с большей долей, дорогостоящее лечение и др.). Также мать собственника - несовершеннолетнего вправе обменять его долю на долю в др. жил. помещении, вселиться, либо вселить иное лицо, определить право пользования квартирой. Есть и др. варианты, которые зависят от цели, которой хочет добиться мать собственника - несовершеннолетнего.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 21 2008, 11:32 
Отправлено #5


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Львица @ Apr 21 2008, 11:58)
Однако, арендные отношения не возникли - договор не заключен.
*

даже при заключении договора коммерческого найма тут не возможно определить какая комната по договору должна быть предметом договора поскольку комната одна, права собственности только 1/3

Сообщение отредактировал Advokat - Apr 21 2008, 11:36

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Apr 21 2008, 12:05 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 584



Предметом договора найма жилого помещения может быть и часть квартиры, т. е. койкоместо (ст. 673 ГК).
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 21 2008, 12:35 
Отправлено #7


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Львица @ Apr 21 2008, 13:05)
Предметом договора найма жилого помещения может быть и часть квартиры, т. е. койкоместо (ст. 673 ГК).
*

но в данном случае койкоместо думается нельзя принимать во внимание.

Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Сомневаюсь что в комнате есть искуственные перегородки smile.gif


Сообщение отредактировал Advokat - Apr 21 2008, 12:39

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Apr 21 2008, 12:48 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 584



В обсуждаемом случае не имеет значения договор какого вида будет основанием для регулярных платежей за пользование 1/3 доли - ком. найма или аренды. Важно его наличие. А такового нет, значит и его "обещал сособственникам платить, но ничего." не порождает обязательства по выплате каких - либо денег.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 21 2008, 12:51 
Отправлено #9


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Львица @ Apr 21 2008, 13:48)
В обсуждаемом случае не имеет значения договор какого вида будет основанием для регулярных платежей за пользование 1/3 доли - ком. найма или аренды. Важно его наличие. А такового нет, значит и его "обещал сособственникам платить, но ничего." не порождает обязательства по выплате каких - либо денег.
*

Правильно не имеет. Потому что здесь все же речь о коммунальных платежах smile.gif . Договор аренды к тому же к жилищным правоотношениям не применим тут договор коммерческого найма заключается

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 21 2008, 13:00 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Любое жилое помещение может арендовать только юридическое лицо, а не гражданин.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Apr 21 2008, 13:01 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 584



Ну поясните мне, неразумной, для чего сыну брата умершего возмещать сособственнику-несовершеннолетнему коммунальные платежи, если он там не проживает, соответственно коммун. платежи не платит, а о разделе лицевых счетов в посте ничего не говорилось.
А договор аренды применим к любому иному имуществу, если оно не подпадает под объект договора жил. найма.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 21 2008, 13:11 
Отправлено #12


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Львица @ Apr 21 2008, 14:01)
Ну поясните мне, неразумной, для чего сыну брата умершего возмещать сособственнику-несовершеннолетнему коммунальные платежи, если он там не проживает, соответственно коммун. платежи не платит, а о разделе лицевых счетов в посте ничего не говорилось.
А договор аренды применим к любому иному имуществу, если оно не подпадает под объект договора жил. найма.
*

потому он там проживает
Цитата(natashav @ Apr 19 2008, 23:28)
Брат умершего поселил в квартиру своего сына, обещал сособственникам платить, но ничего.
Отсюда вопросы:
*



--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Львица
post Apr 21 2008, 13:21 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 584



Из первого поста я поняла, что в квартире живет сын брата умершего. Несовершеннолетний сын умершего не проживал с отцом. После его смерти ему выделили обязательную долю в наследовании. Брат умершего обещал матери несовершеннолетнего-сособственника платить за пользование его 1/3 доли, но не платит. Топикстартер представляет интересы несовершеннолетнего - хочет что-либо взыскать с брата умершего или вынудить его платить регулярные платежи в дальнейшем.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 21 2008, 13:24 
Отправлено #14


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Львица @ Apr 21 2008, 14:21)
Из первого поста я поняла, что в квартире живет сын брата умершего. Несовершеннолетний сын умершего не проживал с отцом. После его смерти ему выделили обязательную долю в наследовании. Брат умершего обещал матери несовершеннолетнего-сособственника платить за пользование его 1/3 доли, но не платит. Топикстартер представляет интересы несовершеннолетнего - хочет что-либо взыскать с брата умершего или вынудить его платить регулярные платежи в дальнейшем.
*

все правильно smile.gif но только что имеется в виду под платежами нам пока не понятно. ждем автора smile.gif

Сообщение отредактировал Advokat - Apr 21 2008, 13:25

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
natashav
post Apr 24 2008, 19:44 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 009



Цитата(Advokat @ Apr 20 2008, 08:16)
1. А чем при тут приватизация?
*


Была мысль - мог ли отец при жизни приватизировать квартиру не включив туда ребенка? Если приватизация не законна, то и завещание тоже.

Мать несовершеннолетнего хочет продать квартиру а деньги разделить, но сособственник не общается вообще. На звонки и письма не отвечает.

Или чтобы он платил за проживание сына. К этому принудить можно?
Сын живет уже с сентября.

Сообщение отредактировал natashav - Apr 24 2008, 19:46
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: