Ответить Создать тему

Что такое «Зеленая книга»? И почему она получила «Оскар»

ИТ-Новости
post Feb 25 2019, 15:19 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



Что такое «Зеленая книга»? И почему она получила «Оскар»

Спойлер: «Зеленая Книга» взяла не только эту номинацию.

Присоединённое изображение

Сегодня утром, 25 февраля, в Лос-Анжелесе в 91-й раз вручили премии «Оскар». В этом году все пошло не по стандартному сценарию: не было ведущего, а на звание лучшего фильма впервые в истории претендовал блокбастер по мотивам комикса – «Черная Пантера».

В Сети злобно шутили – в 2019 году «Оскар» берет «Черная Пантера», а в 2020 «Отряд Самоубийц 2» статуэтку в Берлине. Но революции не произошло - лучшим фильмом стала «Зеленая Книга». Забегая вперед, фильм так же получил награду за «Лучший оригинальный сценарий».

Картина очень противоречива: во-первых, её режиссёр - Питер Фарелли, с детства знакомый нам по фильму «Тупой и еще тупее». Это та самая комедия, где молодой Джим Керри проявил всё свое мастерство комика в паре с Джеффом Дениэлсом. Во-вторых, фильм вроде бы как разноплановый – жанр описан как «драма, комедия, биография». С первым и третьим точно не поспоришь, а во со вторым – едва ли.

Почему? Тогда стоит обратиться к сюжету: знаменитый темнокожий американский пианист Дон Ширли отправляется в турне по Югу США в сопровождении водителя-вышибалы Тони Валлелонга (уже смешно, не правда ли?). Тони – итальянец из Бронкса, лишился работы в ночном клубе. Он не очень любит общество «баклажанов» (именно так он называет афроамериканцев в фильме), но здесь решают деньги.

Ширли – звезда Карнеги-Холла, пианист-виртуоз. Времена, в которые происходит турне, расцвет расовой сегрегации. Как быть небелому музыканту в дороге? Использовать справочник, с помощью которого можно подыскать ночлег, заведения общепита и заправочные станции для темнокожих (кажется дикостью!). В честь справочника – книжки в зеленой обложке – и назван фильм. Эта «зеленая книга» стала своего рода самоучителем по выживанию для таких, как Ширли, в 60-е.

Из сюжета понятно, что два противоположных друг другу героя не вернутся из путешествия теми же людьми: каждый из них станет мудрее и научится друг у друга смотреть на мир другими глазами. Этой дружбы точно не было, если бы не обстоятельства турне, а значит, жизнь всё-таки мудрее законов Джима Кроу.

В этом фильме каждый может найти свою историю, достойную «Оскара»: и про проблему «черных и белых», и про узкий ум и светлые традиции Тони, и про отсутствие знаний о жизни обычных людей и гениальность джазового пианиста Дона. Одним словом, жюри кинопремии сделало свой выбор. И они точно знают, чем закончился фильм.

Так уж совпало, что в то же день, когда «Книга» получила «Оскра», состоялся и цифровой релиз фильма. Если вы не успели в кино, можете посмотреть его прямо сейчас на МегаФон.ТВ.
Profile CardPM
  -5/+2  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения