Ответить Создать тему

Smart City: МегаФон готовится развивать цифровые решения , в городах Калмыкии, Сочи, в Тульской и Рязанской областях

ИТ-Новости
post Feb 20 2019, 13:09 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Smart City: МегаФон готовится развивать цифровые решения в городах Калмыкии, Сочи, в Тульской и Рязанской областях

В рамках Российского инновационного форума МегаФон подписал соглашения о сотрудничестве с представителями администрации Сочи, Республики Калмыкия, Тульской и Рязанской областей. Стороны договорились о долгосрочном взаимодействии в целях развития цифровой экономики регионов. Пилотные решения МегаФона коснутся различных сфер общественной жизни российских городов: городского транспорта, медицины, образования, социальной и инвестиционной сфер, а также туризма.

Название фотоотчёта
Присоединённое изображение:
 - глава_города_Сочи_Анатолий_Пахомов_и_гендиректор_МегаФона_Геворк_Вермишя....jpg
 - Размер: 85кб, Скачано: 38
Присоединённое изображение:
 - гендиректор_МегаФона_Геворк_Вермишян_и_глава_Калмыкии_Алексей_Орлов.jpg
 - Размер: 78,45кб, Скачано: 42


Важнейшей темой РИФ-2019 стала реализация проекта «Умный город», стартовавшего в России в прошлом году. Цель программы – внедрить комплексные цифровые решения в городскую инфраструктуру, чтобы повысить уровень безопасности, сократить расходы на управление и ЖКХ, улучшить экологию города и его транспортную доступность.

МегаФон, как активный участник АНО «Цифровая экономика», уже ведет работу по развитию инновационных решений в нескольких регионах России. Например, в Иннополисе работают «умные» счетчики для контроля ресурсов ЖКХ. Это первый в России проект внедрения интернета вещей в ЖКХ на базе технологии NB-IoT. Кроме того, в этом проекте МегаФон выступил интегратором и предложил заказчику не только поддержку самих устройств сети, но и проработку специального интерфейса для отслеживания показаний.

В автобусах Пскова установлены видеокамеры с функцией распознавания лиц и обнаружения оставленных вещей. Помимо этого, подсчитывается пассажиропоток: камеры передают информацию о количестве людей в автобусный парк, диспетчеры получают возможность регулировать число автобусов на маршруте, чтобы не было давки или чтобы автобусы не ходили пустыми.

В Великом Новгороде тестируется решение в телемедицине в форматах «врач-врач» и «врач-пациент», при этом общение возможно в письменном виде, в формате аудио- или видеоконференции. Предусмотрена и опция обмена файлами, фотографиями, результатами исследований, выписками и другими документами в онлайн-режиме. Решения МегаФона также успешно применяются в Самаре, Челябинске и Брянске.

«Неотъемлемой частью развития цифровой экономики становится комплексное и поэтапное внедрение «умных решений» во все сферы городской жизни. МегаФон обладает уникальным набором компетенций, активов и партнеров в совокупности с большим опытом реализации таких крупных высокотехнологичных проектов. Наша цель - стать основным партнером государства в развитии «умных» городов», - говорит генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян, - Сегодня мы подписали соглашения о долгосрочном взаимодействии по цифровой экономике в Сочи, Калмыкии, Тульской и Рязанской областях. Развернутая телекоммуникационная инфраструктура, внедрение промышленного интернета вещей и создание комплексных аналитических систем позволят повысить комфорт и безопасность жителей России».

Глава города Сочи Анатолий Пахомов и генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян договорились о долгосрочном взаимодействии в целях развития цифровой экономики региона. Пилотные решения МегаФона коснутся различных сфер общественной жизни южной столицы: городского транспорта, медицины, образования, социальной и инвестиционной сфер, а также туризма. 

«Ежегодно Сочи посещают миллионы иностранных и российских туристов, и неизбежно вся городская среда испытывает колоссальные нагрузки. Мы идем в ногу со временем и постоянно совершенствуемся, поэтому уделяем особое внимание проектам, направленным на формирование и развитие «умной» экономики и инфраструктуры в нашем регионе, повышения туристической и инвестиционной привлекательности курорта. Совместная работа с МегаФоном позволит нам выйти на новый уровень гостеприимства и сервиса, эффективности управления городской инфраструктурой, а главное, улучшения качества жизни местного населения», - отметил глава города Сочи Анатолий Пахомов. 

Цифровизация коснется и Тульской области.
«МегаФон – один из ведущих российских операторов связи и наш давний партнер. В числе ключевых задач правительства Тульской области – развитие цифровой экономики. Сегодняшнее соглашение упростит взаимодействие с МегаФоном в этой сфере и позволит запустить в регионе ряд интересных пилотных проектов. Правительство Тульской области берет на себя обязательства по содействию в реализации этих проектов», - отметил губернатор Алексей Дюмин.

Соглашение о сотрудничестве в целях развития цифровой экономики было подписано и с главой Республики Калмыкия – Алексеем Орловым. Стороны договорились о разработке пилотных проектов и их дальнейшем внедрении в различные сферы общественной жизни, в частности: в транспорт, туризм и сельское хозяйство.

«Наша республика заинтересована в совершенствовании рынка услуг связи. Развитие цифровой экономики открывает возможности для регионального бизнеса, а это новые рабочие места, конкурентоспособность и выход на новые рынки сбыта. И, конечно, мы должны говорить о доступности цифровых услуг нашим жителям. Уверен, в рамках соглашения с МегаФоном мы значительно продвинемся в решении задач, поставленных Президентом. Со своей стороны, мы готовы оказать полное содействие в реализации цифровых проектов на территории региона», – прокомментировал глава Калмыкии Алексей Орлов.

С Рязанской областью МегаФон будет сотрудничать с целью совершенствования телеком-инфраструктуры и внедрения инновационных проектов, которые решают важные социально-экономические задачи региона и закладывают фундамент для его дальнейшего развития в рамках государственной программы по цифровизации.

«Комплекс современных технологий и качественная инфраструктура сетей - это база для цифрового развития региона. Поэтому, мы видим большой потенциал в сотрудничестве с операторами связи. Это ускорит внедрение информационно-телекоммуникационных решений в различных сферах экономики и повысит доступность цифровых сервисов для рязанцев», — прокомментировал Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

«МегаФон»
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения