Ответить Создать тему

Газпром готовит масштабное сокращение штатов , Оплата труда стала обременительной.

dmita
post Jul 18 2008, 12:35 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 896
Из: Чебоксары



Компания намерена уволить 10% из числа высокооплачиваемых сотрудников. Рост заработных плат происходит, а увеличения штата – практически нет. Аналитики говорят, что большой экономии сокращения не принесут. При Алексее Миллере, который возглавил Газпром в 2000 году, это первое сокращение штата в компании.

Глава компании Алексей Миллер подписал приказ, согласно которому головной офис «Газпрома» должен сократить десять процентов сотрудников. Под сокращение попадут более 500 человек из числа самых высокооплачиваемых менеджеров, пишет в пятницу «Коммерсантъ».

Само сокращение планируется провести в 2009 году. Аналитики говорят, затраты на оплату труда стали одной из причин достаточно слабых финансовых показателей за 2007 год. Согласно консолидированной отчетности Газпрома по МСФО, за 2007 год операционные расходы, по сравнению с предыдущим годом, увеличились на 324,7 млрд рублей или на 24%.

Одной из статей, рост которых повлек увеличение общей суммы операционных расходов, как раз и стали расходы на оплату труда (49,3 млрд рублей). «Увеличение расходов на оплату труда связано в основном с повышением средней заработной платы и других выплат работникам, а также с увеличением среднесписочной численности работников Группы», – говорится в отчете компании.

Причем, больше всего затраты подскочили в головной компании. В прошлом году на оплату труда в ней было направлено 6,4 млрд рублей – на 22,2% больше, чем в 2006 году. Между тем, в целом на управленческие расходы было потрачено 23,7 млрд рублей (рост 32,6%), а численность персонала головного офиса с филиалами при этом за год увеличилась всего на 90 человек.

Очевидно, компания надеялась, что сможет без ущерба для себя значительно увеличить затраты на персонал. Однако в результате пришлось решиться на штатное «списание». Отметим, что это будет первым системным сокращением штата в Газпроме с 2000 года, когда его возглавил Алексей Миллер.

«Сокращение пройдет не по всей компании, а только по головному офису Газпрома, численность сотрудников которого равна примерно 6 тыс. человек. Достаточно подсчитать, что те 10%, о которых идет речь – это 600 человек. Всего же в компании трудятся 436 тыс. Поэтому, даже если будут уволены 600 сотрудников, большой экономии это не принесет», – сказал газете ВЗГЛЯД старший аналитик по нефтегазовому комплексу ИФК «Метрополь» Александр Назаров.

А зная корпоративную культуру Газпрома, можно предположить, что они будут не уволены, а переведены на работу в дочерние предприятия компании, офисы которых находятся в том числе и в Москве, считает эксперт.
«Поэтому решение о сокращении штата скорее популистское», – заключает Александр Назаров.

Деловая газета "Взгляд"

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
v@nek
post Jul 21 2008, 22:30 
Отправлено #2


***экономист***

Сообщений: 561
Из: УФСБ ЧР РФ



по моему словосочетание "масштабное" здесь слишком неуместно wink.gif вам не кажется?
Profile CardPM
  0/0  
наверновосне
post Jul 21 2008, 22:46 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 913



бред какой-то.
кто уволит?
кого?
Начальники сами себя что-ли?

Это либо какая-то ПР акция,
либо делют вид что проводят объективную кадровую полититку.
но для кого ?... для правительства?...
либо передел власти ...
смена власти ...
госвласть перетягивает одеяло на себя ? ...
неясно пока ...

Сообщение отредактировал наверновосне - Jul 21 2008, 22:48
Profile CardPM
  0/0  
v@nek
post Jul 21 2008, 22:57 
Отправлено #4


***экономист***

Сообщений: 561
Из: УФСБ ЧР РФ



Цитата(наверновосне @ Jul 21 2008, 23:46)
бред какой-то.
кто уволит?
кого?
Начальники сами себя что-ли?

Это либо какая-то ПР акция,
либо делют вид что проводят объективную кадровую полититку.
но для кого ?... для правительства?...
либо передел власти ...
смена власти ...
госвласть перетягивает  одеяло на себя ? ...
неясно пока ...
*

Пример наверное подают для Гос предпприятий, смотрите мол какие мы молодцы сократили всех лентяев, давайте и вы тоже mad.gif , я не знаю почему мне людей жалко, ведь кто достоин увольнения все равно останется, а нужных людей на улицу выгонят....
Profile CardPM
  0/0  
Volkov Alexei
post Jul 21 2008, 22:59 
Отправлено #5


туземец

Сообщений: 672
Из: Цивильск



Цитата(v@nek @ Jul 21 2008, 23:57)
Пример наверное подают для Гос предпприятий, смотрите мол какие мы молодцы сократили всех лентяев, давайте и вы тоже mad.gif , я не знаю почему мне людей жалко, ведь кто достоин увольнения все равно останется, а нужных людей на улицу выгонят....
*

там нужных людей давно не осталось

--------------------
не торопись, а то успеешь!!!
Profile CardPM
  0/0  
Pewrick
post Jul 21 2008, 23:01 
Отправлено #6


Старый Пью

Сообщений: 4 027
Из: гой



ну а не пох... ли вам
Profile CardPM
  0/0  
v@nek
post Jul 21 2008, 23:03 
Отправлено #7


***экономист***

Сообщений: 561
Из: УФСБ ЧР РФ



Цитата(Volkov Alexei @ Jul 21 2008, 23:59)
там нужных людей давно не осталось
*

ну может парочка то еще осталась,а так посмотришь просто СЕМЬЯ smile.gif муж жены, тещин сын, брат сестры, и тд. меня особо прикольнуло обращение Сердюкова зятя Зубкова к Путину какой жест доброй воли smile.gif , а по мне так комедия чистой воды...

Сообщение отредактировал v@nek - Jul 21 2008, 23:03
Profile CardPM
  0/0  
v@nek
post Jul 21 2008, 23:05 
Отправлено #8


***экономист***

Сообщений: 561
Из: УФСБ ЧР РФ



Цитата(Pewrick @ Jul 22 2008, 00:01)
ну а не пох... ли вам
*

позиция довольно таки страная для здравомыслящего человека, вот тебя с работы выкинут, а мы все дружно крикнем а нам по х.й иди бутылки собирай или гасторбайтерам в Москву mad.gif приятно???
Profile CardPM
  0/0  
Pewrick
post Jul 21 2008, 23:12 
Отправлено #9


Старый Пью

Сообщений: 4 027
Из: гой



Цитата(v@nek @ Jul 22 2008, 00:05)
позиция довольно таки страная для здравомыслящего человека, вот тебя с работы выкинут, а мы все дружно крикнем а нам по х.й иди бутылки собирай или гасторбайтерам в Москву :angry: приятно???
*

Вы из топ-менеджемента Газпрома? тогда примите мои соболезнования... а я нет, и мне пох... есть более насущные проблемы. для меня. спок найт всем :)
Profile CardPM
  0/0  
daplex
post Jul 21 2008, 23:23 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 015



Цитата(Pewrick)
ну а не пох... ли вам

Почти пох... , но не совсем wink.gif как-никак - я тож там работаю (не в головном офисе канешна! biggrin.gif ).
А корпоративная этика есть на самом деле... wink.gif К тому же будут сокращать не простых безропотных работяг, а зубров, которые дошли до высшего управленческого звена выгрызая себе место под солнцем зубами и когтями. Просто так свое место не отдадут. Или отдадут, но с оччччень неплохой компенсацией. А удивляться тиому, что сокращается управленческий штат не приходится: слишком много руководителей - вредит работе, ибо каждый считает свой отдел и свою работу - главным, торомозя работу других или создавая ненужные проволочки в системе управления компанией.

Сообщение отредактировал daplex - Jul 21 2008, 23:25

--------------------
-А в чём сила брат?
-В деньгах вся сила брат,деньги правят миром и тот сильней у кого их больше!
-А я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней.
Profile CardPM
  0/0  
v@nek
post Jul 23 2008, 20:05 
Отправлено #11


***экономист***

Сообщений: 561
Из: УФСБ ЧР РФ



Цитата(Pewrick @ Jul 22 2008, 00:12)
Вы из топ-менеджемента Газпрома? тогда примите мои соболезнования... а я нет, и мне пох... есть более насущные проблемы. для меня. спок найт всем smile.gif
*

Пока нет wink.gif я просто в принципе, по человечески с чувством солидарности отношусь к тем людям которых выпрут, а насчет спокойствия... довольно таки сложно его найти в нашем мире smile.gif
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения