Ответить Создать тему

В Чувашии создадут региональный центр для одаренных детей

Элвис
post Oct 29 2019, 22:40 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 3 215



одаренность современных детишек прямо пропорциональна толщине кошелька и глубине связей их родителей. Мода на губернаторские школы и до нас докатилась.
Profile CardPM
  -1/+4  
Guest
post Oct 30 2019, 18:42 
Отправлено #32


Unregistered





Уважаемые форумчане! Я в этом году был в качестве наставника (педагога) в июльской смене "Большие вызовы" в Сириусе (Сочи). После небольшого конкурса наш проект был отобран экспертами для реализации со школьниками.Кстати это пока первый и единственный случай, когда из Чувашии участвовали наставники с проектом. Принцип там не просто обучение, по типу лицея, а именно вовлечение школьников в работу над "взрослым, реальным проектом".
Скажу сразу, тут был вопрос по зарплате, зарплата педагогов небольшая, я за все время работы (с 1 по 24 июля) получил на руки порядка 22 тыс. руб., так, что это миф о каких-то спер высоких зарплатах. Правда проезд и питание за счет Сириуса, хотя с питания тоже 13% сняли, считается, что чел. получает материальную выгоду в виде еды smile3.gif. Так, что много там не заработаешь. Что касается одаренности детей, то я, честно говоря, не увидел каких-либо супер одаренных, у нас таких тоже много. Кстати из Чувашии в этой смене 10 школьников участвовало. Но правда детишки очень мотивированные, стараются, работают, приятно было с ними работать. Эти дети победители конкурсов и финального Всероссийского этапа. Я, кстати, принимал участие в оценке проектов школьников в финальном этапе (дистанционно), проводили и скайп-собеседование. Так, что здесь нет каких-либо блатных и прочих детей, всё оценивалось по уровню представленных работ и непосредственного собеседования со школьниками, что исключало прохождение случайных детей, видно было кто и как работу делал, какое участие его в том или ином коллективном проекте. Так, что это дело нужное и хорошее. Ребята получают хороший опыт работы в научных коллективах, работая над реальным проектом, заодно получают новые и нужные знания. Наберите в поисковике "Ныряющее крыло Сириус", вот как раз Ныряющее крыло это и есть наш проект, который со школьниками реализовывали в Сириусе.
  0/+6  
Альгиз
post Jan 21 2020, 02:07 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 17 549



Хотелось бы узнать судьбу этого проекта. Действует? Какие планы на будущее?
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Feb 9 2020, 20:57 
Отправлено #34


Unregistered





Проект продолжает свое развитие, силами сотрудников "Энергоинновации" и Чувашского госуниверситета (лаборатория ветро и гидросиловых установок) продолжается работа над ним. Отправили заявку и на следующую смену в Сириусе в "Большие вызовы". Будет продолжение проекта, ребята вместе с нами будут работать на моделью микро-Гэс "Ныряющее крыло". Это следующий этап. В прошлой смене стояла задача преобразовать энергию подводного течения в возвратно-поступательное движение крыла, в эту смену будем решать задачу преобразования движения крыла в электроэнергию. Здесь можно посмотреть новости по нашему проекту: https://ntinews.ru/news/khronika-rynkov-nti/marinet/kompleks-generatsii-energii-iz-morsk…
  0/0  
ИТ-Новости
post Jun 23 2020, 07:37 
Отправлено #35


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



«Чувашский «Сириус» отметил новоселье

Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» был создан в 2019 году, получив федеральное финансирование. За основу была взята модель образовательного центра «Сириус» (Сочи).

Фото
Присоединённое изображение


22 июня «Эткер» отметил новоселье. Центр теперь размещается в здании, ранее принадлежащему Чебоксарскому электромеханическому колледжу (ул. Гражданская, 50А). В распоряжении детей и педагогов будут кампус, учебный и лабораторный корпуса, спортивная площадка. Одновременно здесь смогут учиться 150 одаренных детей 5-11 классов из всех районов республики. Ребята здесь смогут не только учиться, но и жить. Для этого к началу нового учебного года будет подготовлено 212 мест в общежитии.

«Эткер» будет специализироваться на интенсивных профильных краткосрочных программах. Ребятам помогут приобрести лидерские навыки, а также научат управлять своими проектами. Работа будет строиться по таким ключевым направлениям, как наука, искусство, спорт. Зачислять школьников будут только на конкурсной основе.

Олег Николаев на открытии центра заявил, что «Эткер» поможет воспитать целую плеяду ученых, спортсменов, художников, музыкантов. В числе прочих знаний ребята смогут погрузиться в изучение чувашского языка и культуры. Специально для этого будут разработаны образовательные программы, подготовлены педагоги и наставники.
Profile CardPM
  0/+14  
unrulY
post Jun 23 2020, 08:04 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 281



За нищую зарплату будут работать педагоги и наставники?
Profile CardPM
  -7/+4  
Спешите делать добро
post Jun 23 2020, 08:13 
Отправлено #37


Завсегдатай

Сообщений: 482



Где они расположились? Адрес не указан...

--------------------
Пока человек чувствует боль - он жив. Пока человек чувствует чужую боль - он человек.
Profile CardPM
  0/0  
Ofelia
post Jun 23 2020, 08:19 
Отправлено #38


Продвинутый

Сообщений: 131
Из: Чебы



Цитата(Спешите делать добро @ Jun 23 2020, 08:13)
Где они расположились? Адрес не указан...
*

г.Чебоксары, ул. Гражданская, 50А
бывший техникум связи
Profile CardPM
  0/0  
MAXInator
post Jun 23 2020, 08:20 
Отправлено #39


Эксперт

Сообщений: 925



Свеженькая вывеска и разбитые ступени. Классика, проверенная десятилетиями.

--------------------
"Скууушнааа."© Блурегард КьюКазу
Profile CardPM
  -1/+12  
Волгатав
post Jun 23 2020, 10:21 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 866



"Ребятам помогут приобрести лидерские навыки..."
Секцию бокса чтоли откроют?
Profile CardPM
  0/0  
skin
post Jun 29 2020, 01:33 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 3 538
Из: Новочебоксарск



поработав в подобных местах скажу одно. Не будет толку пока это под минобром, так как нормальный спец за 20-30 к не будет работать, а те кто идут за 20-30 увы, оставляют желать лучшего чаще всего. да и цели будут показушные. Не знаю про именно эткер, но в целом динамика такая. 70 проц преп состава в среднем по России уходит из таких мест после открытия в первый же год. Для себя сделал проще, купили недорогой техики, собрал единомышленников и делаем полукоммерческие науч проекты с настоящими и бывшими преподавателями и одаренными детьми в разных регионах, общаясь по дискорду. Оборудование даже если толковое - все будет простаивать , так как часто некогда его запускать, да и запускать толку нет, почитаете уставы организаций и поймете что реально проектов не сделать, чисто показушные пиарчики получатся. Хотя сам замысел мне нравится подобных центров

Сообщение отредактировал skin - Jun 29 2020, 01:35
Profile CardPM
  0/+4  
felix2477
post Jun 9 2022, 08:12 
Отправлено #42


Эксперт

Сообщений: 906



Эткер, когда уберете ветки после рубки деревьев? Третий месяц пошел
Негоже оставлять после себя такое наследие "Фото"Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения