Ответить Создать тему

Ростелеком придал новый импульс УЦН: сотовая связь с доставкой в сёла

ИТ-Новости
post Feb 13 2019, 17:26 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



«Ростелеком» придал новый импульс УЦН: сотовая связь с доставкой в сёла

«Ростелеком» как инфраструктурный оператор начал оказывать в Поволжье услугу «Сеть как сервис» (NaaS – Network as a Service).

Присоединённое изображение

Компания предлагает мобильным операторам инфраструктурные и технические решения для покрытия сотовой связью малых населенных пунктов и прилегающих к ним автотрасс. Для обеспечения сёл связью используются собственные оптические сети «Ростелекома», в том числе построенные в рамках федеральной программы устранения цифрового неравенства (УЦН).

Проект реализован в сотрудничестве с компанией «Мегафон» в селах Большой Кувай, Малая Хомутерь, Акшуат, Бахтеевка и Кротково Ульяновской области. Свыше 3,5 тысяч жителей малых населенных пунктов, удаленных от регионального центра, получили качественную мобильную связь третьего поколения 3G.

Дмитрий Проскура, вице-президент – директор макрорегионального филиала «Волга» компании «Ростелеком»: «Разветвленная оптическая инфраструктура «Ростелекома» охватывает не только крупные и небольшие города, но и удаленные от региональных центров поселения и дает возможность в партнерстве с операторами связи решать проблему цифровизации сёл и деревень. При этом мы не просто обеспечиваем транзит сигнала из одной точки в другую, мы решаем полный цикл задач: от проектирования, строительства, пуско-наладки до технического обслуживания объектов связи, оказывая услугу по принципу сервисной модели под ключ. В этом году планируем вовлечь всех операторов Big-4 и запустить сервис в других регионах ПФО».

Сервис NaaS базируется на технологии aDAS (Active Distributed Antenna System – активная распределенная антенная система). Особенность системы – возможность доставки сигнала в населенные пункты, находящиеся в 20 км от действующих базовых станций мобильных операторов.

«Для обеспечения населенных пунктов сотовой связью мы используем собственные антенно-мачтовые сооружения высотой до 26 метров или построенные по проекту УЦН девятиметровые опоры. В зависимости от высоты достигается уверенное покрытие в радиусе от одного до трех километров. Этого более чем достаточно, чтобы покрыть сетью не только поселок, но и прилегающие к нему автотрассы. Более того, антенная система способна поддерживать работу всех существующих стандартов связи – 2G, 3G, 4G», – пояснил Андрей Меньков, директор департамента по работе с операторами связи макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком».

По проекту в Ульяновкой области используются опоры двойного назначения. Они могут применяться не только для подвеса антенного оборудования, но и для размещения других элементов, например, фонарей уличного освещения. В Акшуате Барышского района Ульяновской области установленная опора будет служить и для передачи сигнала сотовой связи, и для освещения центральной части села.

Советник губернатора Ульяновской области, директор корпорации «Правительство для граждан» Светлана Опенышева: «В силу особенностей местности операторы не всегда берутся за строительство сетей в селах и деревнях. Благодаря новым инфраструктурным решениям жителям еще пяти населенных пунктов Ульяновской области стала доступна устойчивая мобильная связь. Теперь они наравне с городским населением смогут быть мобильными: в любое время общаться с родными и близкими, при необходимости оперативно обращаться в экстренные службы, а также пользоваться скоростным интернетом».

© «Ростелеком»
Profile CardPM
  0/+2  
BEER
post Feb 14 2019, 07:34 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 551



Пресс-службы интересно для кого делают такие замудренные заявления?
Я так и не понял где заканчивается мегафоновское и где начинается ростелекомовское.
И как "Сервис NaaS на технологии aDAS" позволяет ростелекому работать на мегафоновских частотах.


--------------------
Клев занимает второе место по непредсказуемости после женщин.
Profile CardPM
  -1/0  
DEHUC1001
post Feb 14 2019, 08:24 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 8 464
Из: Аль Катрас



Когда в Чувашии начнут строить, в деревне ни одна компания не ловится нормально

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/+2  
arushukov
post Feb 14 2019, 21:27 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 460



Цитата(DEHUC1001 @ Feb 14 2019, 08:24)
Когда в Чувашии начнут строить, в деревне ни одна компания не ловится нормально
*

Кстати да, хотя бы 3G
Profile CardPM
  0/+1  
soniqe75
post Feb 14 2019, 21:51 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 214



новость для нас, клиентов положительная. для самого РТ программа УЦН перестанет быть некоей обузой, а станет более интересным прибыльным делом.

так что вперед. абоненты ЗА!
Profile CardPM
  0/0  
Николай_090908
post Feb 25 2019, 23:26 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 649
Из: г. Чебоксары



Деревни вымерают, поэтому сотовые компании особо не развивают связь и сигнал оставляет желать лучшего.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения