Ответить Создать тему

Мусорная реформа: как прошли первые четыре месяца по новым правилам

Pressa
post Apr 15 2019, 21:00 
Отправлено #106


Постоялец

Сообщений: 287



«Ведомости»: «мусорные операторы» в нескольких регионах могут прекратить работу из-за неплатежей
https://news.mail.ru/society/36973565/?frommail=1

--------------------
У всего есть свой механизм...
Profile CardPM
  0/0  
минелли
post Apr 29 2019, 09:28 
Отправлено #107


Завсегдатай

Сообщений: 665



Объясните пож-та как начисляется оплата за мусор? Деньги собирать начали, а системы никакой нет. Сначала заставляли платить по месту жительства. Теперь говорят, что вернут деньги, уплаченные по мету проживания и надо платить по месту прописки. Еще есть домик в деревне, в котором никто не проживает и начисляют за мусор. Так надо поехать туда за 200 км, чтоб взять справку, что я там не прописана. Что за бред? Разве может 1 человек быть прописан одновременно в 2 местах?
Profile CardPM
  0/0  
Председатель коммунизма
post Apr 29 2019, 10:44 
Отправлено #108


Активный

Сообщений: 2 316



Цитата(минелли @ Apr 29 2019, 09:28)
Объясните пож-та как начисляется оплата за мусор? Деньги собирать начали, а системы никакой нет. Сначала заставляли платить по месту жительства. Теперь говорят, что вернут деньги, уплаченные по мету проживания и надо платить по месту прописки. Еще есть домик в деревне, в котором никто не проживает и начисляют за мусор. Так надо поехать туда за 200 км, чтоб взять справку, что я там не прописана. Что за бред? Разве может 1 человек быть прописан одновременно в 2 местах?
*

Вы еще не учли, Гараж,СНТ и по месту работы с вас возьмут.
Profile CardPM
  0/+1  
Tatasss
post May 4 2019, 10:57 
Отправлено #109


Постоялец

Сообщений: 225
Из: Чебоксары



С нас берут плату за 6 человек, значит мы должны производить 1000 л.мусора в месяц. Мы выкидываем по 10 литров каждый день. Следовательно: 10*30=300 литров мусора в месяц. 1000 - 300 = 700 литров ежемесячно воздух? 😕

Сообщение отредактировал Tatasss - May 4 2019, 11:25
Profile CardPM
  0/+1  
Megadave85
post May 13 2019, 20:49 
Отправлено #110


Продвинутый

Сообщений: 185



Кто сталкивался? Платили в прошлом месяце МВК Экоцентру, а в этом квитанция пришла с задолженностью, и что типа "подаём на вас иск". У кого было такое? Как решили проблему?
Profile CardPM
  0/0  
TopAZ
post May 14 2019, 07:38 
Отправлено #111


Активный

Сообщений: 2 263



Цитата(Megadave85 @ May 13 2019, 20:49)
Кто сталкивался? Платили в прошлом месяце МВК Экоцентру, а в этом квитанция пришла с задолженностью, и что типа "подаём на вас иск". У кого было такое? Как решили проблему?
*

берите квитанцию об оплате и едете к ним в офис
у меня за 3 месяца потерялись платежи, платил через киоск расчетного центра, но они мой лицевой счет не полностью указали и деньги у экоцентра где-то в неопределенных зависли.
разобрались и исправили на месте быстро

--------------------
"Лежание на диване и есть путь"
Profile CardPM
  0/+2  
pinochetik
post May 14 2019, 12:25 
Отправлено #112


Активный

Сообщений: 6 989
Из: Чебоксары



Дмитрий Медведев дал поручения по итогам встречи с участниками Всероссийского экологического форума «Чистая страна»
2 мая 2019 10:00

Экологическая безопасность. Обращение с отходами

Встреча состоялась 23 апреля 2019 года. По итогам встречи Дмитрий Медведев дал следующие поручения:

1. Минприроды России и Минфину России обеспечить своевременное и в полном объёме доведение до субъектов Российской Федерации бюджетных инвестиций, предусмотренных на реализацию мероприятий по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах.

2. Минприроды России обеспечить внесение в Государственную Думу проектов федеральных законов:

2.1. «О внесении изменений в Федеральный закон “Об охране атмосферного воздуха” и отдельные законодательные акты в части снижения загрязнения атмосферного воздуха, а также о проведении эксперимента по квотированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух»;

2.2. «О внесении изменений в Федеральный закон “Об охране окружающей среды” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части определения понятия “экологическая информация” и порядка доступа к ней»;

2.3. «О внесении изменений в Федеральный закон “Об отходах производства и потребления” и Федеральный закон “О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"” (в части создания государственной системы обращения с отходами I и II классов опасности)».

Обратить внимание на своевременную разработку нормативных правовых актов, необходимых для реализации указанных законопроектов.

3. Минприроды России, Минстрою России, Минэкономразвития России и ФАС России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации подготовить предложения, направленные на совершенствование установления нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов для населения, предусмотрев возможность органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

- выбирать варианты расчётной единицы при определении норматива накопления твёрдых коммунальных отходов для граждан, проживающих в многоквартирных домах и объектах индивидуального жилищного строительства, исходя из количества человек или площади жилого помещения;

- устанавливать дифференцированный подход к определению нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов при осуществлении их раздельного накопления гражданами, а также вида населённого пункта и вида жилого помещения, природных и климатических особенностей территорий.

О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 1 июля 2019 года.

4. Минприроды России и Минкомсвязи России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и публично-правовой компанией «Российский экологический оператор»:

4.1. В срок до 15 января 2021 года обеспечить создание и функционирование единой государственной системы учёта отходов. Докладывать в Правительство Российской Федерации ежеквартально, срок представления первого доклада – 15 октября 2019 года;

4.2. В срок до 15 января 2021 года обеспечить разработку федеральной схемы обращения с отходами, включающей данные о мощностях и местах расположения объектов по сбору, обработке, утилизации, размещению отходов и маршрутах их транспортировки. О результатах докладывать в Правительство Российской Федерации ежеквартально, срок представления первого доклада – 15 октября 2019 года.

5. Минстрою России и Минприроды России с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации провести инвентаризацию контейнерных площадок и контейнеров для накопления твёрдых коммунальных отходов, выявить потребность в обустройстве контейнерных площадок и приобретении контейнеров для накопления твёрдых коммунальных отходов. По результатам инвентаризации представить список субъектов Российской Федерации, которым необходимо софинансирование за счёт средств федерального бюджета на цели обустройства контейнерных площадок и приобретения контейнеров. О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 1 июля 2019 года.

6. Минприроды России, Минфину России и Минэкономразвития России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проработать вопрос возврата средств на оплату коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами гражданам, осуществляющим раздельное накопление твёрдых коммунальных отходов. О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 1 июля 2019 года.

7. Минприроды России, Росприроднадзору и Минфину России проработать с участием общественных экологических организаций вопрос организации обучения и повышения квалификации общественных инспекторов по охране окружающей среды, а также представить предложения об обеспечении их участия в проверках, проводимых органами государственного экологического надзора федерального и регионального уровня. О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 1 июля 2019 года.

8. Росгидромету, Росприроднадзору и Роспотребнадзору обеспечить создание и эффективное функционирование системы мониторинга качества атмосферного воздуха в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите в целях оценки воздействия факторов среды обитания на здоровье населения. О результатах докладывать в Правительство Российской Федерации ежеквартально, первый доклад – до 15 октября 2019 года.

9. Росгидромету, Росприроднадзору, Минздраву России и Роспотребнадзору обеспечить создание и функционирование общедоступного ресурса в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в целях предоставления для населения информации о состоянии окружающей среды, в том числе о качестве атмосферного воздуха с учётом оценки риска для здоровья человека. О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 5 февраля 2020 года.

10. Росгидромету, Роспотребнадзору и Минфину России проанализировать потребность в увеличении количества постов наблюдений за состоянием атмосферного воздуха для городов с численностью населения, превышающей 100 000 человек, с учётом необходимости внедрения непрерывно действующих автоматических станций мониторинга атмосферного воздуха и улучшения технического оснащения действующих постов Росгидромета и Роспотребнадзора, подготовить предложения по срокам необходимых работ и объёмам финансирования. О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 10 сентября 2019 года.

11. Минприроды России, Минпромторгу России, Минтрансу России и Минфину России представить предложения об организации льготного лизинга техники и оборудования для обращения с твёрдыми коммунальными отходами. О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 5 июня 2019 года.

12. Минтрансу России, МВД России и Минфину России представить предложения об освобождении колёсных транспортных средств, используемых для транспортирования твёрдых коммунальных отходов, от уплаты штрафов за превышение разрешённой нагрузки на ось. О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 1 июля 2019 года.

13. Минприроды России и публично-правовой компании «Российский экологический оператор» с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации проработать вопрос, связанный с организацией и функционированием мусороперегрузочных станций. О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 5 июня 2019 года.

14. Минпросвещения России и Минобрнауки России представить в Правительство Российской Федерации в срок до 1 июля 2019 года предложения по концепции экологического образования.

15. Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации скорректировать до 1 января 2020 года территориальные схемы в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами, с учётом необходимости внедрения системы раздельного накопления твёрдых коммунальных отходов, проработки схем потоков твёрдых коммунальных отходов от источников их образования до объектов обработки, утилизации, размещения и снижения расходов на транспортирование твёрдых коммунальных отходов в структуре единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.


--------------------
когда рожа крива, надо разбивать зеркало.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: