Ответить Создать тему

Мегафон: правила этикета и безопасности для мобильного интернета

News
post Feb 12 2019, 13:43 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Правила этикета и безопасности для мобильного интернета
 
Как вести себя начинающим юзерам, чтобы общение с другими пользователями соцсетей было приятным и безопасным? Об этом на мастер-классе поговорили юные журналисты – участники межрегионального фестиваля школьных газет «Школа-пресс-2019». Вот несколько самых важных правил поведения в интернете – кстати, взрослым они тоже пригодятся.  

Фотоопубликованное пользователем изображение
На фото: призеры конкурса комиксов о безопасности в мобильном интернете
 
Интернет – это свобода!

С помощью смартфона или планшета можно повсюду высказывать свои мысли, искать любую информацию. Но свобода и вседозволенность – не одно и то же. Помни: всё, что человек публикует в интернете, остается тут навсегда. Твои посты в соцсетях видят друзья и родители. Их увидят будущие работодатели. А иногда они интересуют злоумышленников. Оператор с самым быстрым мобильным интернетом в Чувашии «МегаФон»* собрал самые актуальные советы от юных журналистов.
 
Правило № 1: никогда не публикуй то, за что потом будет стыдно. Ты не показал бы это фото родителям? Значит, и другим лучше его не видеть.
 
Правило № 2: не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой. Ты ведь обидишься, если кто-то скажет тебе грубость, обзовет? Другим людям тоже очень неприятны такие комментарии. Троллинг – худшее, что можно встретить в соцсетях. Если ты с чем-то не согласен, об этом стоит сказать вежливо, объяснив свою точку зрения. Тогда это не будет выглядеть как грубость. А если сам встретишь тролля, не вступай с ним в бессмысленную перепалку. Лучше сразу его «забанить» – сбережешь время и нервы.

Кстати, по правилам этикета, в сети считается дурным тоном долго отвечать на входящие сообщения, в личной переписке лучше ответить в течение суток. Многие взрослые забывают про это и сообщения без ответа висят в ленте, раздражая отправителя и получателя.

Правило № 3: не следует отмечать на фото людей без их согласия. Кому-то может не нравится то, как он получился на снимке, лучше перед размещением в соцсетях узнать у каждого участника на фото его пожелания. Кстати, постить фото еды уже не модно! Если ты только не работаешь шеф-поваром или не участвуешь в мастер-классе по приготовлению необычного блюда.
 
Правило № 4 – помни о безопасности! Твой номер телефона, адрес, данные банковских карт родителей могут попасть в руки преступников. Они могут попытаться украсть деньги со счета, проникнуть в квартиру, пока вы в отъезде (ты же сам написал об этом в соцсети), или взломать аккаунт, чтобы попросить денег у твоих друзей от твоего имени. Чтобы получить доступ к закрытой информации, злоумышленники даже воруют телефоны. Поэтому советуем поставить бесплатный антивирус ESET NOD32 с функцией «Антивор», доступный абонентам «МегаФона» на тарифах «Включайся!». При краже или потере смартфона он будет автоматически заблокирован. Кстати, о правилах безопасности в мобильном интернете участники фестиваля «Школа-пресс-2019» делали конкурсные комиксы на приз «МегаФона».

Правило № 5 – помни, что в интернете разрешено далеко не все. За нарушение законов может последовать не только административная, но и уголовная ответственность! Сто раз подумай, прежде чем сделать репост или написать сомнительное сообщение. Незнание закона не освобождает от ответственности!
 
На самом деле правил интернет-этикета много. Например, не следует специально писать с ошибками, выделять весь текст заглавными буквами или выпрашивать «лайки» и репосты непроверенной информации. Но главное – это твоя безопасность и репутация, которая создается каждым словом, сказанным во Всемирной сети.


* Основано на анализе Speedtest Intelligence («Спидтест Интеллиджэнс») компании Ookla («Оокла») данных о средней скорости загрузки данных мобильного интернета в Чувашской Республике в период 1.10.2018 - 31.12.2018 на всех типах устройств.

© «МегаФон»

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 12 2019, 13:58 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 166
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Интересно, что от мобильного этикета переходим к правилам этикета и безопасности для мобильного интернета. Всё-таки мобильных звонков становится всё меньше, и основные активности переходят в сеть.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения