419 Страницы « < 406 407 408 409 410 > »   
Ответить Создать тему

Бесплатные юридические консультации , по жилищным вопросам

JDi
post May 16 2019, 11:10 
Отправлено #6106


Пользователь

Сообщений: 36



Здравствуйте, ситуация- в 2014 году был построен и оформлен по дачной амнистии дом на участке ЛПХ, в последующем был дом переделан в баню, сейчас планирую строить дом, но разрешение на строительство не дают, т.к. уже есть дом на участке и 2 жилых дома строить на одном участке нельзя по законодательству. Обратился в администрацию о разрешении перевода в нежилое и снятии с кадастрового учета на что ответили нужно сносить. Подготовил тех план о том, что это баня, но в росреестре ответили, что нужно разрешение на реконструкцию, взял разрешение на реконструкцию и администрация сделала замечание о том, что нельзя таким образом переводить из жилого в нежилое.
Помогите пожалуйста советом.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 16 2019, 11:41 
Отправлено #6107


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(JDi @ May 16 2019, 11:10)
Здравствуйте, ситуация- в 2014 году был построен и оформлен по дачной амнистии дом на участке ЛПХ, в последующем был дом переделан в баню, сейчас планирую строить дом, но разрешение на строительство не дают, т.к. уже есть дом на участке и 2 жилых дома строить на одном участке нельзя по законодательству. Обратился в администрацию о разрешении перевода в нежилое и снятии с кадастрового учета на что ответили нужно сносить. Подготовил тех план о том, что это баня, но в росреестре ответили, что нужно разрешение на реконструкцию, взял разрешение на реконструкцию и администрация сделала замечание о том, что нельзя таким образом переводить из жилого в нежилое.
Помогите пожалуйста советом.
*

Я так понимаю, что во время оформления дома по дачной амнистии вы заполнили декларацию и галочку поставили в графе жилое помещение. А по факту строение первоначально было жилым, соответствовало его критерием?
И второй вопрос, взяв разрешение на реконструкцию Вы подали вместе с техпаспортом заявление на внесение изменений в ЕГРН в части назначения строения? Если да, каков итог?

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
JDi
post May 16 2019, 14:42 
Отправлено #6108


Пользователь

Сообщений: 36



Да, первоначальное жилое строение зарегистрировано как жилое и присвоен кадастровый номер.
Администрация предоставила разрешение на реконструкцию жилого дома и после реконструкции комиссия приехала проверить окончание реконструкции, но в тех плане и описании стоит баня а не жилой дом, вот к этому они и прицепились. Росреестр же не перерегистрирует без окончания реконструкции.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 16 2019, 15:44 
Отправлено #6109


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Здесь два пути: административный и судебный. Первый заключается в переводе жилого помещения в нежилое в порядке, предусмотренном ст.ст.22-23 ЖК РФ. На основании документов внесут в ЕГРН изменения. Второй заключается в предъявлении иска после отказа Росреестра зарегистрировать нежилое помещение с требованиями о признании помещения нежилым, сохранении помещения в существующем виде. Здесь еще такой момент, что в порядке дачной амнистии домики, которые регистрировались как жилые помещения зачастую де-факто и де-юре такими не являлись, поскольку не отвечали требованиям для жилых помещений, установленных постановлением правительства от 2007г. Потому как никто не проверял их на этот предмет, регистрация носила заявительный характер путем оформления декларации. В случае судебного пути помимо разрешения на реконструкцию возможно придется в суд принести заключение на предмет соответствия безопасности эксплуатации такого помещения.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
НадеждаМ
post May 25 2019, 23:45 
Отправлено #6110


Продвинутый

Сообщений: 111



Добрый вечер! Можно ли продать нежилое помещение (кладовку), приобретенное в браке, без согласия бывшего супруга. Развод состолся 2 года назад.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 27 2019, 11:48 
Отправлено #6111


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(НадеждаМ @ May 25 2019, 23:45)
Добрый вечер! Можно ли продать нежилое помещение (кладовку), приобретенное в браке, без согласия бывшего супруга. Развод состолся 2 года назад.
*

Расторжение брака не изменяет режим общего имущества супругов, поэтому необходимость предоставления согласия бывшего супруга при отчуждении общего имущества сохраняется, в связи с чем государственный регистратор может приостановить регистрацию и запросить нотариальное согласие. Но на практике может быть и так, что регистрацию проведут и без согласия. Но в этом случае у бывшего супруга будет возможность оспорить сделку по мотиву не предоставления его согласия (при наличии спора).

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
НадеждаМ
post May 28 2019, 00:03 
Отправлено #6112


Продвинутый

Сообщений: 111



Цитата(Lawyer @ May 27 2019, 11:48)
Расторжение брака не изменяет режим общего имущества супругов, поэтому необходимость предоставления согласия бывшего супруга при отчуждении общего имущества сохраняется, в связи с чем государственный регистратор может приостановить регистрацию и запросить нотариальное согласие. Но на практике может быть и так, что регистрацию проведут и без согласия. Но в этом случае у бывшего супруга будет возможность оспорить сделку по мотиву не предоставления его согласия (при наличии спора).
*

Большое спасибо за ответ! smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
prackovja
post Jun 4 2019, 17:25 
Отправлено #6113


Поэтесса

Сообщений: 3 827
Из: Чебоксар



Можно ли продать жильё (гостинку), на которое наложен арест приставами (арест в связи с задолженность по потребительскому кредиту)? Собственно цель продажи - погасить кредит. Приставы же не согласятся снять обременение до погашения задолженности?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 4 2019, 20:12 
Отправлено #6114


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(prackovja @ Jun 4 2019, 17:25)
Можно ли продать жильё (гостинку), на которое наложен арест приставами (арест в связи с задолженность по потребительскому кредиту)? Собственно цель продажи - погасить кредит. Приставы же не согласятся снять обременение до погашения задолженности?
*

Только предварительно погасив долг и сняв запрет приставов на регистрационные действия

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
DEHUC1001
post Jun 28 2019, 21:45 
Отправлено #6115


Активный

Сообщений: 8 458
Из: Аль Катрас



ситуация следующая:
в 2011г. продал квартиру, предварительно погасив все долги за ЖКХ
сегодня приходит извещение из банка о снятии 8,5тыс. по исполнительному листу за долги ЖКХ
выясняется, что долг по адресу моей старой квартиры, выставлен Теплосетями, иск удовлетворен без уведомления меня судьей участка №7 Калининского района
теперь вопросы:
могу ли я вернуть незаконно взысканную сумму?
могу ли я получить компенсацию за моральный вред, незаконное использование моих средств?
можно ли наказать судью, которая приняла решение без проверки подлинности документов истца и без утруждения себя запросами в Росреестр и паспортный стол о нынешней принадлежности квартиры и прописанных в ней

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 29 2019, 21:59 
Отправлено #6116


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(DEHUC1001 @ Jun 28 2019, 21:45)
могу ли я вернуть незаконно взысканную сумму?
*

Да, скорее всего, долг взыскан в результате вынесения судебного приказа, его можно отменить подачей заявления, в котором выражается несогласие с долгом.
Цитата(DEHUC1001 @ Jun 28 2019, 21:45)
могу ли я получить компенсацию за моральный вред, незаконное использование моих средств?
*

Нет.
Цитата(DEHUC1001 @ Jun 28 2019, 21:45)
можно ли наказать судью, которая приняла решение без проверки подлинности документов истца и без утруждения себя запросами в Росреестр и паспортный стол о нынешней принадлежности квартиры и прописанных в ней
*

Вряд ли. Судья выносила судебный приказ, руководствуясь представленными заявителем документами, без запросов в Росреестр. На стадии судебного приказа, такие запросы не делаются.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Командор
post Jun 30 2019, 19:33 
Отправлено #6117


Продвинутый

Сообщений: 145



Брат передаёт долю (1/3) в квартире. Если я продам квартиру буду ли я платить налог с этой 1/3 ? (три года прошло, как мы вступили в наследство)

--------------------
Союз Меча и Орала
Profile CardPM
  0/0  
владок
post Jul 10 2019, 21:19 
Отправлено #6118


Завсегдатай

Сообщений: 654



Цитата(Командор @ Jun 30 2019, 19:33)
Брат передаёт долю (1/3) в квартире. Если я продам квартиру буду ли я платить налог с этой 1/3 ? (три года прошло, как мы вступили в наследство)
*

Исходя из вашего вопроса можно сделать только один - однозначный вывод об обязанности представить декларацию. А что касается уплаты налога - тут может быть только один из 2-х вариантов ответов либо «Да» либо «Нет».
Т.к обязанность подать декларацию не всегда означает обязанность платить налог.
А так (как и большинство задающих вопросы по этой теме) - Угадай мелодию без фонограммы!? или Реши уравнение с двумя неизвестными??
1) «Продажная цена» 1/3 доли брата (или общая цена продажи квартиры)? Его кадастровая стоимость на начало года?
2) Наличие потенциального права на вычеты (встречный зачёт): имущественный, в связи с приобретением другого жилья, в т.ч. и ранее, социальные и стандартные вычеты? Если да, то здесь - поподробнее.
Если хотите получить конкретный ответ (да или нет) - задавайте пожалуйста вопрос без «иксов» и «игреков» - договаривайте.
А такие вопросы лучше задавать экстрасенсу - может ответит.

Сообщение отредактировал владок - Jul 10 2019, 21:20

--------------------
Экспресс-анализ оптимальности применяемой системы налогообложения ИП. Выбор системы налогообложения - применение патентной системы налогообложения. Минимизация налоговых платежей. Выявление налоговых рисков и резервов. Защита прав налогоплательщиков - ИП.
Profile CardPM
  0/+1  
Командор
post Jul 14 2019, 15:06 
Отправлено #6119


Продвинутый

Сообщений: 145



Цитата(владок @ Jul 10 2019, 21:19)

Если хотите получить конкретный ответ (да или нет) - задавайте пожалуйста вопрос без «иксов» и «игреков» - договаривайте.
А такие вопросы лучше задавать экстрасенсу - может ответит.
*

Что тут неясного? Надо ли мне платить налог с 1/3 брата?(дураку ясно, что раз прошло 3 года, то я со своих 2/3 не должен платить ) Или ждать 3 года , прежде чем продать квартиру? А пока отсылаю Вас по известной мат.формуле- ХY и ещё что-то из высшей математики. Приятного путешествия, дорогой советчик))) wink.gif

--------------------
Союз Меча и Орала
Profile CardPM
  -1/0  
Налоговый консультант
post Jul 14 2019, 21:44 
Отправлено #6120


Продвинутый

Сообщений: 152



Цитата(Командор @ Jul 14 2019, 15:06)
Что тут неясного?  Надо ли мне платить налог с 1/3 брата?(дураку ясно, что раз прошло 3 года, то я со своих 2/3 не должен платить ) Или ждать 3 года , прежде чем продать квартиру? 
*

Вам же написали:
1) «Продажная цена» 1/3 доли брата ???? (или общая цена продажи квартиры)? Его кадастровая стоимость на начало года?
Только для того, чтобы определить размер 1/3 доли «продажного вычета» (необлагаемого дохода). Т.е. для того чтобы определить наличие или отсутствие облагаемого дохода. от которого и пляшут при расчете налога.
2) Наличие потенциального права на вычеты ??? (встречный зачёт): имущественный, в связи с приобретением другого жилья, в т.ч. и ранее, социальные и стандартные вычеты? Если да, то здесь — поподробнее.
Данный вопрос для того, чтобы применить «покупной вычет» - при необходимости после применения «продажного вычета».
"раз прошло 3 года, то я со своих 2/3 не должен платить" - причем тут это, здесь не только не должен платить но не должен отражать в декларации (даже не подлежит упоминанию).
А налог рассчитывается, а не угадывается - математика начальных классов.
А если хотите получить конкретный ответ «да» или «нет» научитесь задавать вопросы конкретно, а не играть в угадайки. pardon.gif

Сообщение отредактировал Налоговый консультант - Jul 14 2019, 23:34

--------------------
Если можешь помочь, помоги. Если нет, хотя бы не навреди!

«Самая трудная для понимания вещь на свете — это подоходный налог», — говорил Альберт Эйнштейн - создатель теории относительности.
Profile CardPM
  0/0  

419 Страницы « < 406 407 408 409 410 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: