3 Страницы < 1 2 3  
Ответить Создать тему

Как не бояться путешествовать самостоятельно и побороть свои страхи , мои советы

arushukov
post Feb 18 2019, 09:20 
Отправлено #31


Завсегдатай

Сообщений: 460



Цитата(андрюха_21_rus @ Feb 18 2019, 07:26)
Это в западной Европе безопасно? А где мигрантов отмороженных больше?
*

В турции они там все, в западной европе лишь часть, чем южнее, тем меньше
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Feb 18 2019, 09:39 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 22 942



Цитата(alexey @ Feb 18 2019, 08:40)
Я очень доволен рюкзаком Marmot Ultra Kompressor 22.
Он и лёгкий, и хорошо балансирует спину, и в разные калибраторы неплохо помещается.
*

интересно, что и тот, который с защитой по моей ссылке тоже 22 литра. Тоже должен в калибратор по идее влезать. И форма 1 в 1
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 18 2019, 10:23 
Отправлено #33


-

Сообщений: 68 180
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(андрюха_21_rus @ Feb 18 2019, 09:39)
интересно, что и тот, который с защитой по моей ссылке тоже 22 литра. Тоже должен в калибратор по идее влезать. И форма 1 в 1
*

Нашёл в описании: "Ранец весит всего 970 граммов и имеет габариты 47 x 26 x 14 см."

Не похоже, что такой рюкзак будет нормально влезать в калибраторы. Размеры бесплатной ручной клади там:

36х30х27 см - Победа
40x20x25 см - Ryanair
40x30x20 см - WizzAir

Хороший рюкзак очень важен в путешествии. Его лучше выбрать наиболее подходящий, и сильно не экономить. Более важной является только хорошая обувь.

С воровством из рюкзака лично я никогда не сталкивался. Но я стараюсь не выглядеть в поездках богато, чтобы возникло желание у меня что-то украсть. В рюкзаке Marmot Ultra Kompressor 22 есть простейшие средства от воров, но они довольно примитивны.

22 литра вполне достаточно на поездку. В случае чего вещи можно стирать в пути. Проблемы возникают только тогда, когда едешь из зимы в лето. Надо выезжать в зимних ботинках и зимней куртке, а потом как-то таскать их с собой. Тут либо надо в летней обуви бегать по Москве, либо таскать с собой максимально лёгкую зимнюю/осеннюю обувь. Зимние куртки при желании можно найти очень лёгкие - я недавно купил парочку всего по 800 рублей.

Сообщение отредактировал alexey - Feb 18 2019, 10:28

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Tarik132
post Feb 18 2019, 10:29 
Отправлено #34


Постоялец

Сообщений: 246



Цитата(Павлов Альберт @ Feb 11 2019, 23:40)
Единственное чего я боюсь когда выезжаю за рубеж это пользоваться общественным транспортом. Если с поездами еще более менее, да, в принципе и с ними ничего непонятно, куда, откуда, что, где и т.д. и т.п., то автобусы вообще темный лес. Обычно у автостанций нет сайтов и вся информация на местном языке. В Мексике я так и не понял как уехать из Мехико в Акапулько, на сайте показано одно расписание, в реале расписание вообще другое, откуда уходит автобус толком никто объяснить не смог, как покупать билет, если касс нет, а водитель деньги не берет и не понимает ни слова на английском)), вот здесь начинается задница biggrin.gif. В Гаване тоже не понял как уехать в Варадеро. Обычно прокатная машина решает проблемы, но в менее цивилизованных странах они стоят дорого и куча проблем с ними. А все что описал топикстартер это не проблемы, это приятные хлопоты).
*

При наличии местной сим-карты Гугл мепс решает проблемы. Были в Испании общественный транспорт показывает чётко, куда пройти, где выйти, вплоть до времени приезда транспорта. Насчёт Мексики конечно не уверен)
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Feb 18 2019, 13:18 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 22 942



Цитата(alexey @ Feb 18 2019, 10:23)
Не похоже, что такой рюкзак будет нормально влезать в калибраторы.
*

не подскажешь размеры
Цитата(alexey @ Feb 18 2019, 08:40)
Marmot Ultra Kompressor 22.
*

?
Я нашёл, что они даже • Рюкзак (в х Ш Х г): 57 x 26 x 22 см

Сообщение отредактировал андрюха_21_rus - Feb 18 2019, 13:23
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 18 2019, 17:18 
Отправлено #36


-

Сообщений: 68 180
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(андрюха_21_rus @ Feb 18 2019, 13:18)
не подскажешь размеры
*

Сложно сказать. Но мой рюкзак хорошо сгибается. Можно его при желании свернуть.
В максимально развёрнутом состоянии туда помещается около 10 кг вещей. При хорошей упаковке.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
'AnimA'
post Feb 18 2019, 18:02 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 5 879



Цитата(alexey @ Feb 10 2019, 22:17)
Сейчас кажется, что ничего страшного. Но встречаю людей, которые очень этого боятся. Пытался узнать их страхи, и как раз услышал про:

- Один/одни в чужой стране;
- Опоздаю на самолёт;
- Плохо знаю иностранные языки;

включая "А что, если ко мне подойдёт и что-то потребует!". Вот я и постарался всё это описать, приведя контраргументы.
*

кек. да ж в первый раз ничего не боялся, не в конго же еду biggrin.gif а маман боялась как раз таки всего перечисленного. в туристических городах практически все знают ломаный инглиш, так что проблем никаких не встречаю. про самолет тож не боялся, ибо пунктуален по жизни biggrin.gif ну а путешествовать одному - это каеф: куда хочу туда иду!
так что, думаю, эти страхи присущи больше женщинам все же. хотя не мало русских девушек, путешествующих в одиночку, встречаю.
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Oct 29 2022, 21:23 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 279



Могу рассказать, как сам начинал путешествовать самостоятельно. Было время, когда я ездил/летал куда-либо только с туроператорами. Но потом, в 2010 году, когда дали мультишенген, подумал - а какого фига? Какого фига переплачивать и ездить по чужим маршрутам, если можешь сделать свой? И решил испробовать слетать куда-то самостоятельно. Разбил задачу на две: сделать билеты и сделать отель. В качестве пункта назначения выбрал Ригу (там я ещё не бывал), продолжительность поездки 3 дня (июньские праздники).
Что критичнее, билеты или отель? Билеты. Если на самолёт не посадят, потому что с билетами будет что-то не то, то кирдык поездке. Если в отель не заселят - найду другой. Поэтому пошёл в турфирму и попросил сделать билеты в Ригу - мне сделали. Отель забронировал сам, меня без проблем заселили, программу осмотра Риги и Юрмалы разработал и реализовал сам.
Тест прошёл успешно, следующий шаг - уже полностью самостоятельная поездка. 2011 год, опять июньские праздники, Стамбул на 4 дня. Виза не нужна, билеты купил, отель сделал - всё отлично получилось.
Ладно, дальше можно увеличивать сложность. Сентябрь 2011, поездка по Балканам. Они тогда все были безвизовые, только логистика была посложнее - не сидеть в одном городе, а перемещаться по 5 странам из города в город на общественном транспорте. Сербия - Хорватия - Босния - Черногория - Албания - Черногория - Сербия. И дней не 4, как в Стамбуле, а 17. И билеты на автобусы/поезда там брать уже на месте, не заранее через Интернет. И что? Всё прекрасно получилось. Ок, наращиваем сложность дальше...
Апрель 2012, Швейцария. Самому сделать визу (шенген, он простой), впервые попробовать взять в аренду авто (в Милане) и проехать на нём по Швейцарии. Всё ок, только штраф получили за неправильную парковку (зато сразу поняли, что правила у нас и у них могут отличаться - в Швейцарии, если нет знака "платная парковка", то парковаться вообще запрещено, без вариантов, а мы-то, дураки, думали, что раз знака "Стоянка запрещена" нет, значит, парковаться можно... 50 евро в итоге отдали за урок).
Дальше пошли уровни "для продвинутых"...
2012 год, ноябрь. Взять в аренду 2 машины вместо одной (потому что так дешевле, чем машину на пароме везти между островами Новой Зеландии), да к тому же ещё и движение "не по той стороне", плюс визу делать самому (впрочем, новозеландская виза показалась проще шенгена), плюс ещё внутренний перелёт по Новой Зеландии будет, а машины сдавать не там, где брал, плюс транзитом выходить погулять в китайском Гуанчжоу без китайской визы.
2013 год, май. Самостоятельно в США. Собственно, самое сложное - сделать визу, остальное просто (авто в аренду, отели сделать, программу присмотреть - это элементарно).
Самой сложной с точки зрения организации стала поездка осенью 2015 года - 32 дня, США+Канада, надо две разные визы (причём канадскую получить ой непросто...), нужно брать машину в США, чтобы ездить на ней по Канаде (и делать для неё специальную страховку для этого), плюс нужно оформлять себе круиз на Аляску и устраивать себе досуг на стоянках этого круиза (неохота платить по 300-400 долларов за экскурсию с человека, поэтому все дальние экскурсии брал не на корабле, а через Интернет у местных турфирм в портах захода, а там, где интересные места были близко, обходился вместо экскурсии общественным транспортом).
Собственно, бояться нечего. Если есть хоть малая толика здорового авантюризма, то всё получится. А если ещё и язык хорошо подвешен (и не только по-русски...), то вообще всё получится smile3.gif
P.S. Первая самостоятельная поездка было мною предпринята в 11 лет неофициально, когда я одним летним днём сгонял из Костромы в Ярославль, погулял там и вернулся вечером обратно. Билеты стоили копейки, выглядел я достаточно взрослым, говорил убедительно, структуру Ярославля представлял по карте (я карты коллекционировал) - и всё получилось. В 14 лет меня уже официально отпустили одного в Москву - ночным поездом туда, потом день тусоваться по городу (я обожал Москву), а на следующую ночь ночным поездом обратно. Так что ничего сложного в самостоятельных поездках нет, даже ребёнку они под силу. Не бойтесь!
Profile CardPM
  0/+7  
Ли Минь
post Nov 24 2022, 00:41 
Отправлено #39


Эксперт

Сообщений: 849



А мы первый раз самостоятельно полетели в Трип Испания- Гибралтар-Португалия. Два месяца все вечера и выходные напролёт искали и бронировали билеты, отели и авто. Это был апрель 2010 года. 11 городов, каждый день иногда через день новый город! Прилетели в Андалусию, взяли автомобиль и поехали по югу Испании в Португалию через Гибралтар, затем вернулись в Малагу, оттуда перелёт в Барселону, там снова аренда авто и вся Каталония вплоть до французской границы.
Сейчас удивляюсь как у нас это получилось? По Португалии даже без навигатора! Обнаружили при пересечении географической границы, что в навигатор карта Португалии не закачалась.
С тех пор только самостоятельно! Туры брали только в Доминикану, Танзанию ( как- то не хочется в подобных странах напрягаться по поводу безопасности).
Стоит только попробовать и станет понятно, что сейчас это так просто при наличии интернета.


Profile CardPM
  0/+2  
ellvi
post Nov 25 2022, 13:02 
Отправлено #40


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 350
Из: ачем вам это всё?



Цитата(Ли Минь @ Nov 24 2022, 00:41)
А мы первый раз самостоятельно полетели в Трип Испания- Гибралтар-Португалия. Два месяца все вечера и выходные напролёт искали и бронировали билеты, отели и авто.  Это был апрель 2010 года. 11 городов, каждый день иногда через день новый город! Прилетели в Андалусию, взяли автомобиль и поехали по югу Испании в Португалию через Гибралтар, затем вернулись в Малагу, оттуда перелёт в Барселону, там снова аренда авто и вся Каталония вплоть до французской границы.
  Сейчас удивляюсь как у нас это получилось? По Португалии даже без навигатора! Обнаружили при пересечении географической границы, что в навигатор карта Португалии не закачалась.
  С тех пор только самостоятельно! Туры брали только в Доминикану, Танзанию  ( как- то не хочется в подобных странах напрягаться по поводу безопасности).
  Стоит только попробовать и станет понятно, что сейчас это так просто при наличии интернета.
*

С одной стороны всё так, интересно и радостно, что сам всё смог.
Но неужели не жалко времени? 2 месяца на подготовку? blink.gif
В охотку, конечно, может быть, и интересно маршрут составлять, но не 2 месяца же.
Мы вот, недавно с супругой неделю в Армении провели, выбирал из разработанных маршрутов - очень даже отлично good.gif
Второй раз в эту страну, наверное, уже смогу и сам составить программу..., но, всё равно, с кем ни общался, кто путешествовал по Армении - все удивляются, как это мы всего за 8 дней увидели и побывали там, где они за 2 двухнедельные поездки не смогли столько всего посмотреть.

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  -1/0  
Ли Минь
post Nov 25 2022, 22:37 
Отправлено #41


Эксперт

Сообщений: 849



ellvi, для Армении будет достаточно 2-3 вечеров. А это путешествие было очень длительным и всё же это не страны постсоветского пространства, где всё просто и легко, нет языкового барьера. Не нужно оформлять визы, аренда авто на испанских агрегаторах, некоторые отели в небольших городках не имеют англоговорящих сотрудников...
Теперь нам не требуется столько времени даже для планирования путешествия в несколько стран. А первый раз в 3 страны ( тем более в Гибралтар - английская виза), большая протяженность маршрута. Но эмоции, которые испытали стоят этих вечеров! Не считаю эти вечера потерянным временем, ведь во время этого ты изучаешь историю и культуру страны, обычаи, немного язык.
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Nov 26 2022, 08:13 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 279



Цитата(ellvi @ Nov 25 2022, 13:02)
С одной стороны всё так, интересно и радостно, что сам всё смог.
Но неужели не жалко времени? 2 месяца на подготовку? blink.gif
В охотку, конечно, может быть, и интересно маршрут составлять, но не 2 месяца же.
*

Мне вот подготовка к поездке (составление маршрута) всегда в радость. Интересно. И, хотя два месяца никогда на составление маршрута не тратил, вполне могу представить, как кто-нибудь это делает. Это ведь не означает, что два месяца с утра до вечера надо сидеть в Интернете, листая тысячи отзывов о сотне отелей и достопримов - это означает, что вечерком полчасика сегодня посмотреть, а как ЭТО будет... А может, вот сюда ещё заехать? А ну-ка посмотрим, может, билет лучше брать на самолёт не туда, а вот туда, и тогда раскладка маршрута чуть другая? А завтра или через неделю ещё посидеть немного - вот два месяца и пройдут. Легко.
Profile CardPM
  0/+2  
Ли Минь
post Nov 26 2022, 20:41 
Отправлено #43


Эксперт

Сообщений: 849



Да,psiros, именно так и происходит. И маршрут из 14-дневного превращается в 24 дневный😊
Profile CardPM
  0/+1  

3 Страницы < 1 2 3
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения