2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Автобусный оператор Flixbus готовится выйти в Россию

alexey
post Feb 7 2019, 16:22 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



В коммерсанте пишут, что автобусный оператор Flixbus готовится выйти на Российский рынок. И это просто прекрасная новость.

Что такое Flixbus?

Это германский автобусный оператор, который, кажется, первым догадался сделать удобный автобусный сервис. С удобными остановками, продажей билетов через интернет, своим сайтом и приложением, понятными стандартами.

Присоединённое изображение

И даже автобусы у них удобные. Во-первых, они бросающегося в глаза зелёного цвета - такой цвет легко заметить на дороге и автостанции. Во-вторых, автобусы современные и двухэтажные. Там и биотулет есть, и часто работает бесплатный WiFi.

С Flixbus стало возможно покупать билеты на автобус также просто, как и на самолёт. Один-два раза воспользовавшись их услугами, вы уже дальше будете с лёгкостью пользоваться ими в любой точке Европы. И уже не надо решать квест с бронированием билетов, обращаясь к другим автобусным операторам.

Конечно, они не единственная автобусная компания в Европе. Но остальные автобусные операторы как-то не гнались за современными технологиями и хорошим сервисом. Они просто устанавливали цены чуть ниже, чем на поезд, и предлагали услуги, рассчитанные в основном на местных жителей. Потому Flixbus быстро разгромил конкурентов на разных рынках (но, конечно, не везде).

Присоединённое изображение

Flixbus можно считать макдоналдсом в области автобусных перевозок. Они стремительно разрослись в Европе, и уже вышли на рынок США, а ещё запустили Flixtrain в Германии. Если они придут в Россию, то это будет просто прекрасно.

Рынок автобусных перевозок в России - это, по моему, какое-то днище. Было бы здорово, если бы пришёл кто-то крупный, и вывел бы уровень сервиса там на какой-то нормальный уровень. Вдвойне прекрасно будет, если Flixbus будет конкурировать с сервисом вроде Яндекс.бас - всё это выведет качество автобусных перевозок на какой-то нормальный уровень.

Конечно, не стоит идеализировать Flixbus. На окраинах уровень сервиса у них сильно хромает. Я ездил из Румынию в Болгарию в прошлом году, и был неприятно поражен и состоянием автобусов, и задержкой выезда. Ну и понятно, что они, выходя на какой-то рынок, сильно демпингуют, чтобы уничтожить конкурентов. А потом поднимают цены до обычного уровня.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+6  
Arknarok
post Feb 7 2019, 17:23 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 893



Всё правильно, эти ребята выжимают конкурентов, потом покупают их автобусы с водителями.

Когда-то в Германии ездил компанией MeinFernBus. Через два года компанию купил FlixBus и стал мне на почту спамить свою рекламу.

В прошлом году в Австрии ездил на FlixBus, а автобус был ни разу не зелёным. Более того, он был весь в дизайне уже покойной автобусной компании Blauguss. Водитель даже сказал, что они до сих пор пароль от вайфая не поменяли. И вообще, он привык работать в Blauguss. Только к автобусу приклеил бумажку А4 "FLIXBUS", вот и все изменения.

Так-то с точки зрения пассажира я буду только рад новой компании (правда они далеко не самая дешёвая автобусная компания Европы). А вот бизнесу ничего хорошего ждать не приходится.
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Feb 7 2019, 21:37 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Arknarok @ Feb 7 2019, 17:23)
В прошлом году в Австрии ездил на FlixBus, а автобус был ни разу не зелёным. Более того, он был весь в дизайне уже покойной автобусной компании Blauguss. Водитель даже сказал, что они до сих пор пароль от вайфая не поменяли. И вообще, он привык работать в Blauguss. Только к автобусу приклеил бумажку А4 "FLIXBUS", вот и все изменения.

Так-то с точки зрения пассажира я буду только рад новой компании (правда они далеко не самая дешёвая автобусная компания Европы). А вот бизнесу ничего хорошего ждать не приходится.
*

У меня в Румынии было что-то похожее - вместо зелёного автобуса Flixbus ездили на каких-то микроавтобусах. При этом сервис был ужасный. Я надеюсь, это проблема первых месяцев после входа на рынок.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Feb 7 2019, 22:00 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



Несколько раз ездила на этих автобусах. Действительно, удобный сервис в интернет, хорошие автобусы, низкие цены (особенно в Германии). В одном из автобусов водитель был бывшим россиянином из Новосибирска родом... Рассказывал, что это как такси-диспетчер, автобусы же как принадлежали тем или иным владельцам, так и принадлежат. Только фирма, объединяющая их, требует всех под один бренд ставить.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Feb 8 2019, 00:11 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



dmita, В Германии не такие уж они и дешевые. С другой стороны, у Flixbus есть рейсы, дублирующие дорогие автобусы из лоукост-аэропортов до города. И с того же Мюнхена до аэропорта Меммингена на рейс "Победы" на Flixbus доехать более чем в два раза дешевле, чем на обычном автобусе.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
arushukov
post Feb 8 2019, 00:14 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 460



Цитата(alexey @ Feb 7 2019, 16:22)
Ну и понятно, что они, выходя на какой-то рынок, сильно демпингуют, чтобы уничтожить конкурентов. А потом поднимают цены до обычного уровня.
*

Наивно, после уничтожения конкурентов никто обычный уровень не оставляет
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 8 2019, 00:35 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(arushukov @ Feb 8 2019, 00:14)
Наивно, после уничтожения конкурентов никто обычный уровень не оставляет
*

Практика моих поездок показывает, что уровень сервиса у Flixbus весьма высокий.
По крайней мере по российским меркам.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
arushukov
post Feb 8 2019, 00:37 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 460



Цитата(alexey @ Feb 8 2019, 00:35)
Практика моих поездок показывает, что уровень сервиса у Flixbus весьма высокий.
По крайней мере по российским меркам.
*

Я не про уровень сервиса, я про цены при отсутствии конкурентов
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 8 2019, 11:09 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(arushukov @ Feb 8 2019, 00:37)
Я не про уровень сервиса, я про цены при отсутствии конкурентов
*

С какими-то очень высокими ценами в Flixbus я сталкивался редко. Бывали случаи:

1) При поездке по югу Франции один раз воспользовался автобусами Ouibus поскольку там цена была раза в полтора дешевле. Сэкономил таким образом около 4 евро. Но это была одна поездка из 5 или 6.

2) Как-то раз действовала акция Вена - Братислава за 1 евро. Но не у Flixbus, а у словацкого перевозчика. Воспользовался ей, сэкономил 4 евро;

3) Билеты Прага - Дрезден - Прага стоили у Фликсбас 24 евро. А туроператор продавал экскурсию в Дрезден за 25 евро - взял экскурсию;

4) Один раз отдал за билет на расстояние около 300 км грабительские 28 евро. Просто надо было проехать между австрийским Грацем и ещё каким-то городом (точно не помню). А альтернативы этому у Flixbus не было. Пришлось заплатить так дорого.

В остальном опыт очень позитивный. Да и цены кажутся недорогими. На небольшие расстояния по Европе куда удобнее ездить на поездах или автобусах, чем летать на самолётах. Самолёт - это быстро и можно бесплатно поесть в бизнес-зале, но зато надо ехать из города в аэропорт, ждать вылета, ехать из аэропорта в город. Даже на небольшие расстояния уходит очень много времени.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Arknarok
post Feb 8 2019, 11:12 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 893



Цитата(alexey @ Feb 8 2019, 11:09)
2) Как-то раз действовала акция Вена - Братислава за 1 евро. Но не у Flixbus, а у словацкого перевозчика. Воспользовался ей, сэкономил 4 евро;
*


Тоже так катался, но акции - это акции. Они и у фликсбуса есть если что. Не желаете, например, 4-часовую поездку за 1 евро?

опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Feb 8 2019, 11:16 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 26 450



Не пойму что хорошего в теме для наших мелких автоперевозчиков? Задавят как всегда пришлые и только.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -1/+1  
alexey
post Feb 8 2019, 11:17 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Arknarok @ Feb 8 2019, 11:12)
Тоже так катался, но акции - это акции. Они и у фликсбуса есть если что. Не желаете, например, 4-часовую поездку за 1 евро?
*

Акции у Flixbus, конечно, есть. Но бывает, что ищешь у них билет, и находишь какое-то недоразумение от 15 евро и выше. Тогда уже я захожу на rome2rio или go2euro, и ищу альтернативы. Иногда получается их находить.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 8 2019, 11:25 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(miron111 @ Feb 8 2019, 11:16)
Не пойму что хорошего в теме для наших мелких автоперевозчиков?
*

Ужасных перевозчиков, я надеюсь, задавят. Или они вынуждены будут улучшать качество сервиса.

Что такое нынешние автобусные перевозчики?

1) Отсутствует продажа билетов через интернет;
2) Все автобусные рейсы в Москву + редкие рейсы в соседние областные центры + райцентры;
3) Если надо доехать, скажем, из Чебоксар в Самару, или из Чебоксар в Киров - это ужасный квест;
4) Отсутствуют биотуалеты;
5) Разные непредсказуемости в дороге. Вроде садишься на новый автобус, он выезжает из Чебоксар, проезжает 10 километров и "ломается". И ему на смену приезжает развалюха. Но это я уже пересказываю страшилки.

Вчера я специально поговорил с людьми, вынужденными ездить на автобусах по межгороду. Они рассказали, что:

1) Туалетных остановок в поле (мальчики - налево, девочки - направо) уже нет. Они остались в 90-х. Сейчас привозят в кафе и на специальные стоянки, которых вдоль трассы много;
2) Дебошей стало значительно меньше;
3) Биотуалеты практически никогда не работают;
4) Могут возникнуть проблемы с отоплением/кондиционером, в салоне может быть очень холодно или наоборот жарко;
5) Водители автобусов пытаются донабрать пассажиров по пути. На это уходит дополнительное время.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
miron111
post Feb 8 2019, 11:28 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 26 450



Цитата(alexey @ Feb 8 2019, 11:25)
Ужасных перевозчиков, я надеюсь, задавят. Или они вынуждены будут улучшать качество сервиса.
*

Ох уж эта забота о людях biggrin.gif Подобное кстати относится к Магнитам/Пятёрочкам? И к оставшимся (?) местным сетям?

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -2/+1  
alexey
post Feb 8 2019, 11:38 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(miron111 @ Feb 8 2019, 11:28)
Подобное кстати относится к Магнитам/Пятёрочкам? И к оставшимся (?) местным сетям?
*

Да, кстати, относится. Более того это относится и к региональным сайтам, которые рано или поздно задавят федеральные. И федеральных сайтов, которые рано или поздно задавят мировые компании. Если те не будут конкурировать и улучшать уровень сервиса.

Думаю, небольшой автоперевозчик из Чувашии просто не в состоянии сделать систему продажи билетов через интернет, реализовать сайт/приложения, трекинг транспорта, систему предупреждения об опозданиях, вывести сервис к определенным стандартам. И работать ему придётся либо водителем в компании вроде Flixbus, либо в с агрегатором вроде Яндекс.бас.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения