5 Страницы  1 2 3 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2761265 Создать тему

Безумно-короткая поездка в Доминикану , на 3 ночи в Америку

alexey
post Feb 3 2019, 21:54 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 164
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Безумно-короткая поездка в Доминикану

В некоторые места гораздо дешевле добраться через горящие туры, чем самостоятельно. В числе прочего это относится к Доминикане и Кубе. На Кубу я уже летал самостоятельно год назад — акционные билеты Аэрофлота и каса партикуляр в Гаване вышли не так и бюджетно. В Доминикану я решил отправиться по горящему туру, и периодически их выискивал.

Присоединённое изображение:
 - 20190131_134304.jpg
 - Размер: 1,8мб, Скачано: 39

Моё внимание привлёк тур за 35264 рубля от Pegas-туристик, включающий перелёт, три ночи в отеле 5* All Inclusive, трансферы. При этом отзывы об отеле Ocean el Faro были очень хорошие — писали, что он открылся совсем недавно и всё там новое и неплохое. Цена была указана на одного человека без пары. На двоих такая поездка обошлась бы в 59000 рублей. Был вариант поехать на большее количество дней за небольшую доплату, но он мне казался недостаточно безумным wink.gif

Внимание! Эта публикация скорее не об отдыхе в Доминикане, а о дороге туда-обратно, и об особенностях горящих туров туда — как положительных, так и отрицательных.
Profile CardPM
  -2/+16  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2761265&qpid=18307999Наверх
alexey
post Feb 3 2019, 21:56 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 164
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Срок тура сокращается

Первоначально план поездки выглядел весьма неплохо. 28 января вечером я прилетаю «Победой» в аэропорт Внуково, потом добираюсь до Шереметьево и почти сразу вылетаю в Доминикану.

Присоединённое изображение

Прилёт в районе времени заселения, после чего у меня будет три ночи в Доминикане и два полных дня. Но чартеры очень непредсказуемы, и за один день до вылета его перенесли с раннего утра на 15:15. Получалось, что и без того короткий тур сократился на пол дня.

Теперь для вылета в в 15:15 требовалось где-то переночевать. Я арендовал за 728 рублей место в капсульном отеле, выспался после прилёта в Москву и отправился в Шереметьево.


Отмена рейса

Но и тут всё пошло не по плану. Нас посадили в огромный самолёт, но в 15:15 не вылетел. И в 16:15 тоже не вылетел. А в 16:28 нам сообщили, что «из-за повреждения воздушного судна телетрапом вы не можете продолжить свой полёт. Вас сейчас пригласят в терминал где вам объявят о дальнейших действиях.»

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Вот так это выглядело в новостяхПрисоединённое изображение

Почти сразу же сообщили, что вылет откладывается до 20:00, нам дадут талоны на ужин, но я толпиться у стойки не стал и пошёл в бизнес-зал. Там меня пустили с маленьким билетом (это был уже второе посещение за день), где я и просидел где-то до 19 часов.

Присоединённое изображение:
 - 20190129_192454sm.jpg
 - Размер: 915,55кб, Скачано: 27

По громкой связи объявили, что рейса в Пунта-Кану сегодня не будет, и пассажирам следует обратиться к представителям авиакомпании, чтобы получить еду и гостиницу. Объявляли об этом, видимо, не первый раз. И в организованную группу, которую представители авиакомпании выводили из зоны вылета, я не попал. И теперь мне предстояло покинуть международную зону вылета самостоятельно.

Такого квеста в моей жизни ещё не было. Я начал проходить в разные места входа в зону вылета, и спрашивал сотрудников что мне делать? Объясняя, что у меня отменили рейс. Сотрудники отвечали преимущественно грубо, что не знают и говорили, что это в другом месте.

Потом одна из сотрудниц рассказала мне, что заветный выход находится около 48 гейта. Я отправился туда, ещё какое-то время всех поспрашивал и всё-таки попал к пограничникам. И те наконец выпустили меня, аннулировав штамп о прохождении границы.

Дальше надо было найти в огромном аэропорту Шереметьево представительство авиакомпании Nordwind, чтобы там получить отель, питание и дальнейшие инструкции. В терминале F откуда был вылет я это поначалу сделать не смог. Пришлось звонить в службу поддержки Nordwind, разговаривать с ними на повышенных тонах. В службе поддержки отметили, что я брал не билет у авиакомпании, а тур у туроператора. Так что мне с моими проблемами лучше обращаться в Pegas. Но дали информацию, что вылет будет завтра в 8 утра, и советы как мне найти представителя туроператора.

Я вернулся к стойке в терминале F, встал в очередь, и только в ходе стояния там заметил мужчину с небольшим листочком А4 "Pegas". Это и был представитель авиакомпании (или туроператора), который сказал, что мне надо идти в гостиницу Radisson Blu, находящуюся прямо в аэропорту Шереметьево. Завтра вылет ожидается в 08:00, а меня в гостинице ждёт ужин.


Ночь в Шереметьево

Отель был в районе аэроэкспресса, заселение там прошло быстро, это оказалась очень приличная гостиница на 4*. И дорогая - сам бы я в ней врядли когда-нибудь поселился. На ужин (он был до 21:00) я не ходил, так как поел уже в бизнес-зале.

Присоединённое изображение

Вечером провёл сеанс связи с женой. Она говорит «Зачем тебе надо туда ехать? Бросай тур, возвращайся в Чебоксары.» Нет смысла лететь в Америку на такой короткий срок. Я ответил, что подумаю над этим, и про себя решил, что не поеду в тур, если возникнут дальнейшие осложнения. Но завтра в 8 утра попытаюсь улететь.

И лёг спать. Завтра мне предстоял очень долгий и сложный день.
Profile CardPM
  -1/+9  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2761265&qpid=18308003Наверх
alexey
post Feb 3 2019, 21:59 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 164
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вторая попытка вылететь

Вечером я неправильно поставил будильник, и мог бы проспать ранний вылет из Москвы. Но как-то проснулся сам, даже не в 04:30, а на полтора часа раньше. Как-то не спалось, и я особо не расстраивался - отосплюсь в самолёте, у меня всё равно долгий 12-часовой дневной перелёт - лучше спать на нём, чем бодрствовать. Я не люблю долгие дневные перелёты. Если на ночных перелётах я обычно сплю, то долгий дневной перелёт - это убийство целого дня.

Присоединённое изображение:
 - 20190129_151943.jpg
 - Размер: 2,14мб, Скачано: 40

Так что я проснулся в 03:00 и в 05:00 покинул отель. Как же удобно ночевать прямо в аэропорту! И вот я уже прохожу те же самые предполётные процедуры, что и вчера. На регистрации получаю тот же билет, что и вчера (место 47K) только с другой датой. Хорошо, что буду лететь у окна. Дальше захожу в зону вылетов и привычно иду в тот же бизнес-зал. Как хорошо, что я вновь оформил себе карту - столько лишних расходов избежал.

В бизнес-зале во время завтрака ко мне приходит смс от МЧС, рассказывающая про "Росгидромет: в ближайшие 1-2 часа с сохранением днем 30 января до 15 часов в МО ожидается снег, мокрый снег, гололед. МЧС рекомендует: будьте внимательны и осторожны! т. 01,101,112." и я решаю, что сегодня в Чебоксары буду возвращаться на поезде.
Profile CardPM
  -1/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2761265&qpid=18308008Наверх
alexey
post Feb 3 2019, 22:00 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 164
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Длинный дневной перелёт

К 08:00 началась посадка в наш огромный самолёт. Я к тому моменту очень хотел спать. "Сейчас сяду на своё место 47K и усну, а дальше будь что будет" думал я. Всех пассажиров посадили на те же самые места, люди, которые познакомились вчера, как-то особо весело приветствовали друг-друга вновь. А дальше я уснул.

Присоединённое изображение

Кажется, мы долго не вылетали, а иллюминатор у меня стал полностью покрыт снегом. Погода в Москве была очень плохая, как и предупреждал МЧС. Я уже стал думать, что вылет отменят, тур мне отменят, я верну деньги и поеду сегодня на поезде в Чебоксары. Но самолёт взлетел.

Присоединённое изображение

Проспал я недолго - где-то до 10:00 пока не начали кормить. Я, конечно, позавтракал утром, но от еды не отказался. И это было правильное решение, так как у Nordwind'а это единственное кормление за 12-часовой перелёт! Дальше только поят водичкой и соками. И, по моему, это очень жёстко - хорошо, что я отложил булочки и съел их уже где-то над Атлантикой. В целом это был очень голодный рейс.

Самолёт у Nordwind'а большой и унылый - там не так много свободного места и нет мультимедийной системы, даже кармашки для вещей отсутствуют. Лететь неудобно, а тут мне ещё и не спиться. Я, конечно, подремал... но какое-то незначительное время. Предстояло больше 12 часов провести в полёте - вылет был в 08:40, прилететь обещали в 20:30 (или в 13:30 по местному времени).

Хорошо, что у меня было много видео на телефоне, а ещё и книжки, и игры. Заняться было чем - хотя бы можно посмотреть ролики про ту же Доминикану. В процессе просмотра разрядились мои беспроводные наушники, но это было уже ближе к окончанию полёта. Можно даже техзадания на телефоне писать, но только сотрудники увидят их лишь поздно вечером. В Чебоксарах я часто мечтаю о большом количестве времени, которое я могу провести потребляя контент. В поездках места сбывается, но радости это как-то не приносит.

Присоединённое изображение

Перелёт длился очень долго. По ощущениям это был самый длинный перелёт в моей жизни. Самолёт сел в аэропорту в 13:33 (в 20:33 по Москве), в 13:55 мы начали выходить из него, в 14:01 я был в автобусе, в 14:07 встал в гигантскую очередь на паспортный контроль. Очередь шла очень быстро и в 14:20 я уже оказался в Доминикане. Требовалось оформить анкету, но я это уже сделал в самолёте. $10 за въезд с меня не взяли.
Profile CardPM
  -1/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2761265&qpid=18308009Наверх
alexey
post Feb 3 2019, 22:03 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 164
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Первые шаги в Доминикане

Присоединённое изображение

Летел я без чемоданов. Так что в 14:37 был уже у автобуса туроператора, и стал ждать тех у кого есть багаж. Автобус выехал в отель в 15:05, в отель приехал в 15:40. Нас голодных отправили сначала на поздний обед, а потом на регистрацию.

Присоединённое изображение
Столовая

Отель Ocean el Faro оказался огромным и очень шикарным. Это самые настоящие 5* только открытые месяц назад. Тут всё ещё многое строится. И, видимо, потому оператор продаёт туры в этот отель за копейки. Но в целом тут очень круто.

Присоединённое изображение

В номере я оказался в 16:45. Получается вся дорога от порога до порога заняла у меня (с 20:00 28.01 до 23:45 30.01) больше двух суток!


Вечер нулевого дня

Теперь мне предстояло не заснуть до 22:00 - продержаться 5 часов. Чтобы хоть немного перестроить организм на новое время.

Присоединённое изображение

Первым делом я сходил искупаться на море. Даже не на море, а в Атлантический океан. Вода тёплая, волны не сильные, пока купался встретил закат. Потом отправился смотреть что происходит на ужинах - в отеле огромное количество разных ресторанов, в которые непонятно как записываться. И у них дресс-код. Я бы просто хотел пойти поужинать в ресторан со шведским столом, но такой не нашёл.

Присоединённое изображение

А ещё очень обидно, что я забыл шорты, шляпу и летние ботинки. Пластиковые тапки я взял, а вот с остальным запамятовал. Так что теперь буду ходить по отелю в штанах и шлёпанцах - выгляжу асоциально wink.gif Возможно, по причине асоциальности на ужин я не пошёл wink.gif Но скорее просто не хотел обжираться перед сном.

Присоединённое изображение

Активности в отеле вечером есть, но все какие-то унылые. К постояльцам постоянно пристают местные с предложением что-то купить или заказать. А это для 5* отеля какой-то перебор. Отель Ocean el Faro находится на отшибе, так что просто пойти и погулять в город нельзя.

Присоединённое изображение

Так что я пошатался по территории, пошёл в номер и уже там досидел оставшиеся полтора часа до 22:00. Очень скучно оказаться в таком месте одному. Вот бы сюда телепортнуть моих дочек wink.gif

На этом день закончился. Завтра в 09:00 встреча с отельным гидом. Послезавтра в 12:55 мой самолёт по графику вылетает в Москву. Возможно, я стану первым идиотом, который прилетел в Доминикану на полтора дня.
Profile CardPM
  -1/+17  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2761265&qpid=18308011Наверх
alexey
post Feb 3 2019, 22:04 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 164
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



День первый. Встреча с гидом

Я периодически езжу в горящие туры, и просто поражаюсь отельным гидам — как много они врут. Вроде и ситуации такие, что врать им совершенно не надо, но они никак не могут без вранья. Независимо от туроператора и страны. В случае с гидами Pegas в Доминикане у меня сложилось ощущение, что у них много совершенно ненужного и некритичного вранья.

Вот, например, нас привезли на автобусе в отель. Гиды позаботились о туристах, и предложили нам сначала сходить на обед, а лишь потом пройти регистрацию. Молодцы! Но зачем говорить про то, что обед в отеле только до 15:00, но они договорились к особым условиям для нашей группы, и нас так и быть накормят до 16 часов. При этом нас отправили в столовую, которая каждый день работает до 16:30. И вот такого некритичного вранья было очень много. Зачем оно нужно, я так и не мог понять. Ведь, когда ты видишь, что тебя обманывают, снижается доверие к человеку, не хочется покупать у него дополнительные услуги.

Присоединённое изображение

У нас в отеле на встречу с гидом пришло около 50 человек. И это далеко не все кто приехал. Видимо, Pegas сейчас очень активно продаёт отель Ocean el Faro. Ведь в целом это весьма достойное предложение.

Из встречи с гидом я почти ничего нового не узнал, лишь то что:

- Информация о вылетах хранится в папке Pegas на ресепшене;
- В рестораны на ужин надо заранее записаться (для этого надо назвать номер комнаты и количество человек), а потом прийти во время, на которое вы записались;
- Мини-бар в номере бесплатный. Его обновляют каждый день;
- На ресепшене после 15:00 есть русскоязычная сотрудница Мария;
- Ресторан "Avenue 66" работает по ночам;
- Бары и столовые Privilege в отеле нам не доступны.

Ну и дальше предлагалось купить экскурсии. Экскурсии, к слову, очень-очень дорогие — цены на очень многие однодневные поездки переваливают за $100 на взрослого. После других курортов вы будете этим неприятно удивлены.

Гиды на этой встречи сильно не давили на туристов, не рассказывали им совсем уж небылицы. Связано это было с тем, что наш отель был очень изолирован, и вырваться из него и купить экскурсии дешевле было довольно сложно.

Наоборот на гидов туристы всячески наседали — было очень много негатива за задержку рейса, а девушки отвечали, что это не вина принимающей стороны, и что они сами очень сильно по поводу этой задержки переживают.

В целом я бы даже хотел сказать пару слов в их защиту — работа гида очень тяжелая, они старались как могли, враньё у гидов было незначительное — видимо они таким образом выработали механизм лучшей продажи экскурсий. Ну и вообще гиды также как и чартерные рейсы — неизбежное зло у горящих туров. В принципе, на встречу с гидом можно не ходить, но на всякий случай постарайтесь взять их контакт в мессенджерах, который пригодится на случай непредвиденных ситуаций.
Profile CardPM
  -1/+11  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2761265&qpid=18308012Наверх
alexey
post Feb 3 2019, 22:05 
Отправлено #7


-

Сообщений: 68 164
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



All Inclusive

Я сбежал со встречи, и стал изучать территорию отеля. На первый взгляд, там всё очень круто. С одной стороны думаешь «Ну почему я не приехал сюда с детьми?», с другой понимаешь, что детям будет очень тяжело путешествие на такие расстояния чартером.

Присоединённое изображение

Оказалось, что я давно не останавливался в All Inclusive, и не знаю многих правил пребывания. Правила эти надо узнавать экспериментируя, ну или можно распросить кого-то других из туристов — благо, что русскоязычных там много. Кроме русскоязычных были и американцы, в целом состав достаточно интернациональный.

Как можно провести день в отеле «всё включено»? Выйти утром из номера, позавтракать, взять полотенце, занять место у бассейна, загорать, купаться, параллельно бегать в бар за едой и питьём. Это мне быстро наскучило, и я начал думать, чем же заняться кроме этого? Территория отеля казалась очень отрезанной от внешнего мира, но я прочитал в отзывах, что можно идти по пляжу налево, и там есть много чего интересного.


Связь и интернет

Предложение "Всё за 1800 + роуминг" от Билайн в Доминикане тоже действует. Но я не стал подключать его, так как за границей буду всего два дня (а там берётся плата за каждое подключение в размере 120 с чем-то рублей).

Так что пользоваться пришлось местным вайфаем. Он был в аэропорту Пунта-Каны но ограниченный по времени. А ещё в этом аэропорту я нашёл интернет в фуд-корте в зоне международного вылета. Также бесплатный вайфай был почти на всей территории отеля Ocean el Faro - не везде он работал хорошо, бывало что вылетал, но присутствовал. Ролики на Ютьюбе в среднем разрешении без тормозов смотреть было возможно.

О покупке местной "симки" я не задумывался.
Profile CardPM
  -1/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2761265&qpid=18308013Наверх
alexey
post Feb 3 2019, 22:06 
Отправлено #8


-

Сообщений: 68 164
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Пешеходный полумарафон по пляжам

Вот я и отправился вдоль моря на северо-запад от отеля. Первоначально были какие-то пустыри, стройка и свалка, но уже через километр начался прекрасный пляж.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Гулять по пляжам я люблю больше, чем купаться, так что я пошёл вдоль пляжа, а он никак не заканчивался: километр, два, три, четыре. Вдоль пляжа находится много разных отелей (при этом ходить вдоль пляжа там не запрещено), но есть и обычные участки — можно найти участок моря где купаться максимально комфортно — с волнами, без волн, с разным входом.

Присоединённое изображение:
 - 20190131_142027sm.jpg
 - Размер: 1,32мб, Скачано: 39 Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - 20190131_144638.jpg
 - Размер: 1,66мб, Скачано: 22

Песок на пляже отличный, по нему спокойно можно ходить, водорослей практически нет, людей очень и очень мало. Идеальная ситуация. У воды находится комфортно — жара не ощущается. Я даже воды с собой не взял, и она не потребовалось. Я поставил задачу пройти пляж до конца, но дорога в один конец заняла около двух часов. Но всё-таки я дошёл до конца пляжа, и начал думать о том, как возвращаться.

Присоединённое изображение

К тому моменту облака рассеялись, начало жарить солнце, и я стал придумывать как от него укрыться — надел летнюю куртку с капюшоном, но без шляпы она не очень спасала. По возвращении в отель я сгорел на солнце. Поначалу это казалось не критично, но уже вечером я сильно ругал себя за то, что забыл шляпу. На следующий день болели ноги — расстояние было пройдено большое, да и шёл я в основном по воде, а это дополнительная нагрузка.

Присоединённое изображение

Захотелось пройти по пляжу пешеходный марафон, но где бы найти пляж длиной в 42 километра? Ну и к такому событию надо хорошо подготовится.
Profile CardPM
  -1/+12  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2761265&qpid=18308015Наверх
alexey
post Feb 3 2019, 22:07 
Отправлено #9


-

Сообщений: 68 164
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Ещё об отеле Ocean el Faro

Это самый новый отель в Пунта-Кане. Уже вернувшись в Чебоксары я обнаружил о нём такое видео:

Самый новый отель в Доминикане Ocean el Faro / Подробный обзор

Ну и вообще много роликов на Ютьюбе.

Присоединённое изображение

Отель дорогой, обладает многими достоинствами. Но есть у него и недостатки, которые я попробую описать. Мне больше всего не понравился плохой (для пяти звёзд) сервис. В чём он выражается? Например, в походе в ресторан. Я записывался в ресторан, приходил в нужное время, меня провожали и сажали за столик, а дальше я 18 минут ждал, когда же мне принесут меню! Специально засёк время, и такое происходило не только со мной, но и с другими посетителями. Конечно, это было один раз — в другой поход в ресторан время было поменьше.

Присоединённое изображение

При общении с барменами, персоналом и так далее создавалось ощущение, что они не исполняют свои обязанности, а так уж и быть делают тебе услугу. Не весь персонал был токсичным, но многие. Возможно, для нормального обслуживания требовалось раздавать чаевые — я это не практиковал.

Присоединённое изображение

Территория отеля огромная. Я попытался замерить — от пляжа до ресепшена 820 метров по прямой. Если же всё обходить, то будет километр. С одной стороны это очень хорошо, с другой — ходить придётся много.

Присоединённое изображение

Как я уже писал, Ocean el Faro — отель, находящийся вдалеке от цивилизации. Выйти из него, дойти пешком до чего-то интересного практически невозможно. Вам потребуется такси, которое стоит очень дорого. Что ещё? Вокруг отеля ведутся стройки, а внутри многое достраивается и доделывается. Понятно, что когда всё достроят и наладят, цены будут выше, и за такие копейки как у меня, уже не заехать. И по соотношению цена/качество вариант просто отличный.

Присоединённое изображение

В целом же отличный отель с новыми номерами, благоустройством и так далее. Например, в номере есть большое количество USB-разъёмов — можно заряжать телефоны вне зависимости от того, какая у вас розетка. А ещё во многих отелях телефоны можно заряжать от USB в телевизорах. А лучше сначала заряжать внешний аккумулятор, а потом от аккумулятора заряжать телефон — так безопаснее.
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2761265&qpid=18308016Наверх
alexey
post Feb 3 2019, 22:12 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 164
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Вот, кстати, фото моего номера:

Присоединённое изображение:
 - 20190130_164553sm.jpg
 - Размер: 1,33мб, Скачано: 36

Ещё фотоПрисоединённое изображение:
 - 20190130_164530sm.jpg
 - Размер: 1,4мб, Скачано: 26 Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - 20190130_164920sm.jpg
 - Размер: 1,86мб, Скачано: 27
Profile CardPM
  -1/+14  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2761265&qpid=18308019Наверх
alexey
post Feb 3 2019, 22:18 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 164
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Продление отдыха

После похода по пляжам мне стало очень грустно от того, что уже завтра утром мне уезжать. Я пошёл смотреть время, когда за нами заедут, и тут выяснилось, что вылет переносится на 4 часа ночи следующего дня — и в Доминикане я проведу два полных дня. Хорошо, что туроператор продлил наше пребывание в номерах, и нам не пришлось выселяться в 12 часов дня и до полуночи тусоваться на территории.

Присоединённое изображение

Я очень обрадовался такому продлению, и даже ожидал, что оно может быть не одно. Дело в том, что самолёты Nordwind полетели в Каракас (не знаю какие там были революционные дела), и возможно из-за этого возникли проблемы с моим вылетом. Но была одна сложность — прилетев в Москву, надо было как-то добраться в Чебоксары. А точное время прилёта я не знал.

Ну и вылетать из Пунта-Каны в 4 утра очень неудобно — прилёт в Москву около 23 часов, возможности быстро добраться до Чебоксар уже не будет. Пока я отменил один железнодорожный билет, и заказал ещё один на сутки позже. Предстояло почти один дополнительный день провести в Москве.

Вы скажете «В Доминикану надо приезжать на срок от 10 дней!», и я с вами полностью соглашусь. Стресса от дальнего перелёта чартером и резкой смены часовых поясов много. Не повторяйте моих безумных поступков, и не летайте через океан на три ночи. Особенно на чартерах с одноразовым кормлением.
Profile CardPM
  0/+18  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2761265&qpid=18308027Наверх
alexey
post Feb 3 2019, 22:19 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 164
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дорога назад

К сожалению, дальнейший выезд продлевать не стали. И в 00:20 ожидался выезд из отеля с дорогой в аэропорт. Туристов из нашего отеля, вылетающих 2 февраля, было очень много — как минимум два автобуса.

Присоединённое изображение:
 - 20190202_031004sm.jpg
 - Размер: 1,25мб, Скачано: 32

Дорога назад прошла хорошо за исключением того, что в аэропорту по ночам не работал бизнес-зал. Я надеялся набрать там бутербродов (или чего-то ещё в дорогу), но не смог. И в итоге летел назад с одним обедом.

Присоединённое изображение

На чартерах Nordwind в Доминикану кормят всего один раз. Для 10-12 часов перелёта это очень мало. Но в этот раз рейс был частично ночным, так что большого количества еды не потребовалось. Летели мы, кстати, самолётом Иркутских авиалиний (там есть кармашки для вещей). А самолёт Nordwind, на котором мы должны были улететь 1 февраля, судя по флайтрадару, улетел из Доминиканы в Москву вовремя.

Присоединённое изображение

Ещё туроператор продаёт бронирование мест в самолёте. Но делать это особо незачем — вам дадут места рядом, при мне компанию в 6 человек так посадили. Я же вежливо попросил место у окна, и мне его выдали. Это очень хорошо, так как вытерпеть длинный перелёт на других местах мне сложно.

Рейс был очень интересный. Мы вылетели в 04:55, когда было ещё темно. Затем настал день, но пока мы летели светлое время суток закончилось и приземлились мы опять в темноте.


Наркоманский сон

Видимо, я перечитал новостей, и в полёте мне приснился странный сон. Что самолёт наш садится в Каракасе, там на борт загружают мешки похожие на муку, военные требуют от меня взять один из мешков к себе в ручную кладь, я отказываюсь, а потом пытаюсь сделать фотографию мешков после чего меня хватают, наказывают за измену Родине, и я просыпаюсь.

Новости про Nordwind и Венесуэлу выглядели как-то такПрисоединённое изображение

К счастью, в Венесуэлу мы не залетали, а прямо добирались в Москве. Только уже не в Шереметьево (аэропорт Nordwind), а в Домодедово (Иркутские авиалинии). Мне удалось много спать в пути, а самолёт прилетел не в 23:00, а в 22:20. И мне удалось выбежать из самолёта, в числе первых пройти границу, вызвать такси и за 51 минуту доехать до Казанского вокзала. Там я сел на дополнительный чебоксарский поезд и поехал домой. День тусовки в Москве удалось избежать.
Profile CardPM
  0/+18  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2761265&qpid=18308029Наверх
alexey
post Feb 3 2019, 22:20 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 164
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Чёртовы чартеры!

Я много летаю регулярными авиарейсами, и там не возникает проблем как с туристическими чартерами. Покупая горящий тур нельзя нормально планировать время приезда в Москву и отбытия от туда. В идеале надо закладывать приезд в Москву, минимум пол дня пребывания в столице, а потом столько же на дорогу назад.

При этом авиабилеты из Чебоксар в Москву и обратно перед самым вылетом начинают стоить очень дорого, так что ехать приходится на поезде. Хорошо, что на поезде можно сдать билеты с небольшим штрафом. А в Москве достаточно много недорогих гостиниц.


Джетлаг

Перелёты с запада на восток (из Доминиканы в Россию) с точки зрения проблем со сном гораздо тяжелее, чем перелёты с востока на запад. Всё это потому, что прилетев с востока на запад надо для адаптации к новому времени какое-то время не спать. А вот для полётов в обратную сторону нужно засыпать раньше, что тяжелее, чем воздержание ото сна.

Можно, конечно, попробовать прилетев с запада на восток ложиться спать по западному времени, а потом уже будить себя по восточному. Тогда у вас будет жуткое пробуждение, ужасный день, но, если вы это выдержите, то уже на следующий день адаптируетесь.

Уже в поезде я смог уснуть в 03:00 (8 вечера по Доминикане), и встал в 09:00 (2 часа ночи по Доминиканскому времени). Чувствовал себя относительно нормально.

Когда же я прилетел в Доминикану, то постарался не засыпать до 22:00 (5 утра по московскому времени). В итоге уснул в 22 часа, проснулся в 5 утра и более-менее адаптировался.
Profile CardPM
  0/+9  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2761265&qpid=18308030Наверх
alexey
post Feb 3 2019, 23:02 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 164
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Итоги поездки

От выхода из дома до возвращения назад домой в Чебоксары ушло 5 дней и 16 часов. Из них 2 дня и 8 часов я провёл в доминиканском отеле, и 3 дня 8 часов — в дороге. Поездка оказалась очень короткая и насыщенная. Повторять такое безумие рекомендуется только, если вы большой фанат путешествий, и вам нравится проводить время в аэропортах, в самолётах и поездах.

Присоединённое изображение

Потрачено денег (без учета кешбека):

35264 рубля — тур в Доминикану;
2039 рублей — самолёт Чебоксары — Москва;
56 рублей — проезд из Внуково в Москву;
728 рублей — капсульный отель в Москве;
824 рубля — такси в Шереметьево (решил шикануть);
1049 рублей — такси из Домодедово до Казанского вокзала;
1876 рублей — поезд Москва — Чебоксары (купе);
около 350 рублей — штраф за два отмененных железнодорожных билета;
300 рублей — дорога из Канаша до Чебоксар (хотелось приехать побыстрей);
164 рубля — такси домой;

Были ещё расходы на карту для бизнес-залов. Их можно оценить около 1000 рублей в месяц.

Вместе с бизнес-залами выходит 43650 рублей. По моему, не так дорого за путешествие в пятизвездочный отель на другом конце света. Поначалу я хотел экономить ещё сильнее, и уложиться в 40 тысяч рублей. Но в какой-то момент стало лень. Да и лишние расходы появились в связи с переносом вылета.

Первоначально я хотел подготовить претензию туроператору Pegas. Так как я взял тур на 3 ночи в Доминикане, а по факту получил 2 ночи. Но ещё одну ночь они в итоге добавили. Даже не знаю, что делать после этого?
--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+36  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2761265&qpid=18308050Наверх
Сулим)
post Feb 4 2019, 02:25 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 344



спасибо за рассказ) очень познавательно и содержательно)
Фото с пальмами и океаном самая красивая, на долгую память как говорится smile3.gif --------------------
все путем! :)
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2761265&qpid=18308163Наверх

5 Страницы  1 2 3 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=167&t=2761265Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения