Ответить Создать тему

В Калужской области разбился автобус с детьми, есть погибшие

ЛЕВ 007
post Feb 3 2019, 12:10 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 745



ДТП произошло на 37-м км автомобильной дороги регионального значения вблизи населенного пункта Извеково в Бабынинском районе Калужской области. Автобус, перевозивший детей, опрокинулся на бок. По данным МЧС, госпитализированы 22 человека. По данным министерства, автобус следовал из Смоленска в Калугу. Мужчина и женщина погибли в ДТП с автобусом, перевозившим детей, сообщила РИА Новости представитель управления ГИБДД по Калужской области.

опубликованное пользователем изображение

"В автобусе ехала группа детей, они направлялись в филармонию на выступление в конкурсе", — сказала представитель регионального управления ГИБДД.
По предварительным данным, всего в ДТП пострадали 16 человек. Собеседница агентства отметила, что на место аварии выехали руководители региональных управлений ГИБДД и МВД.

Все 48 человек, которые находились в автобусе в момент ДТП в Калужской области, получили травмы, сообщил ТАСС в воскресенье источник в медицинских кругах региона.

"Все люди, находившиеся в автобусе, получили те или иные травмы", - сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщили ТАСС в МЧС РФ, в момент аварии в автобусе находились 48 человек, в том числе 33 ребенка.





--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
ЛЕВ 007
post Feb 3 2019, 16:03 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 11 745



На данный момент известно о семерых погибших, из них четверо – дети, ещё 24 человека получили ранения различной степени тяжести.

Очевидцы пишут, что дорога была как каток, водитель автобуса не справился с управлением, съехал в кювет и перевернулся.

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
ЛЕВ 007
post Feb 3 2019, 19:26 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 11 745



Следственный комитет России показал, что осталось от опрокинувшегося под Калугой автобуса, в котором ехало более 40 человек, большинство из которых дети. На снятых правоохранителями кадрах видно, что транспортное средство перевернули обратно и оно стоит на колёсах, однако у автобуса полностью отсутствует крыша.

Внутри же салона ряд кресел отсутствует, почти все оставшиеся сиденья повреждены.

По факту ДТП СК возбудил дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Осмотр места ДТП с автобусом


--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 3 2019, 23:04 
Отправлено #4


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://sledcom.ru/news/item/1296248/ @ Feb 3 2019, 22:41)
Главным следственным управлением СК России продолжается расследование уголовного дела по факту ДТП с пассажирским автобусом в Калужской области, в результате которого погибли семь человек, среди них трое детей, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Следствием установлен и задержан собственник автотранспортного средства. Им является индивидуальный предприниматель из города Ярцево Смоленской области.
По данным следствия, утром 3 февраля автобус выехал из города Ярцево Смоленской области и направлялся в город Калугу. На территории Бабынинского района Калужской области произошло дорожно-транспортное происшествие - опрокидывание автобуса, в котором находилось более 40 человек, большая часть - дети. В медучреждения были госпитализированы 33 человека, среди них 27 детей.
В настоящее время тела всех погибших опознаны родственниками. Это женщины в возрасте 30, 31, 36 и 54 лет, две девочки 8 лет и одна девочка 7 лет. Следователями и криминалистами СК России продолжается проведение следственных действий, допрашиваются свидетели произошедшего, а также назначаются необходимые экспертизы. Изымается необходимая документация, имеющая значение для следствия, в том числе устанавливается техническое состояние автобуса. Кроме того, будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц контролирующих органов.
Следственный комитет в очередной раз отмечает недостаточный уровень контроля за пассажирскими перевозками с большим количеством детей. Как показывает следственная практика, организаторы и перевозчики пренебрегают требованиями, установленными законодательством о безопасной перевозке групп детей, не обращают внимания на погодные условия, техническое состояние транспортных средств и не уведомляют компетентные органы об указанных поездках. Хотелось бы еще раз напомнить всем лицам, которые берут на себя ответственность за перевозку детей, о необходимости неукоснительного следования установленным нормам, а в случае невозможности их исполнения - отказаться от поездок.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 4 2019, 16:13 
Отправлено #5


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://interfax.ru/russia/649085 @ Feb 4 2019, 15:16)
Владелец спортклуба АНО "Спортивный клуб Вертим", организовавшего поездку детей на творческий конкурс из Смоленской области в Калугу, не обращался за получением лицензии на образовательную деятельность, сообщает областная прокуратура.
"При осуществлении проверки соблюдения требований законодательства о дополнительном образовании установлено, что в департамент по образованию и науке ни владелец АНО "Спортивный клуб Вертим", ни его супруга, осуществляющая занятия с детьми, за получением лицензии на право осуществления образовательной деятельности не обращались", - говорится в сообщении.
Кроме того, в связи с выявленными нарушениями прокурор области поручил провести проверку обеспечения безопасности при междугородних перевозках на автотранспорте.
Цитата( http://interfax.ru/russia/649090 @ Feb 4 2019, 15:37)
Автобус, опрокинувшийся накануне в кювет в Калужской области, не отвечал требованиям правил организованной перевозки детей, сообщает прокуратура Смоленской области.
"Автобус индивидуального предпринимателя был 1989 года выпуска, что противоречит требованиям пункта 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, которыми установлено, что используемый для перевозки автобус должен быть не старше 10 лет", - говорится в сообщении ведомства.
Кроме того, установлено, что перевозчик не подавал уведомление в местный отдел ГИБДД о поездке детей из Ярцево (Смоленская область) в Калугу. Таким образом, она не была согласована, отмечается в сообщении.
Что-то я не понял насчёт пункта 3 – вроде как минимум до апреля 2019 года он здесь мимо кассы pardon.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 5 2019, 21:32 
Отправлено #6


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://sledcom.ru/news/item/1297081/ @ Feb 5 2019, 18:00)
Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела о ДТП с пассажирским автобусом в Калужской области, повлекшего гибель семерых человек, том числе троих детей, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Сегодня по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу собственнику автотранспортного средства – индивидуальному предпринимателю из города Ярцево Смоленской области.
По данным следствия, автобус перевозил 46 человек в Калугу, большая часть пассажиров были дети из танцевальных коллективов города Ярцево. На территории Калужской области произошло дорожно-транспортное происшествие – опрокидывание автобуса на 128 километре  трассы Вязьма-Калуга. В результате ДТП, по уточненным данным, травмы различной степени тяжести получили 32 человека, среди них 23 ребенка, 7 человек - 3 девочки и 4 женщины погибли.
Следователи продолжают проведение следственных действий. Инициирована передача уголовного дела по ч. 5 ст. 264 УК РФ в отношении водителя автобуса в производство следователей СК России.
Проведены дополнительные осмотры места происшествия и транспортного средства. Назначены судебно-медицинские экспертизы, которые, в частности, позволят оценить степень тяжести вреда, причинённого потерпевшим. Также будут проведены комплексные автотехнические исследования, чтобы оценить состояние автобуса. Изымается необходимая документация, имеющая значение для следствия.
Следователи дадут правовую оценку не только обстоятельствам, связанным с ДТП и оказанием услуг, но и действиям (или бездействию) должностных лиц контролирующих органов.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения