Ответить Создать тему

Почему "не идут" "Живые уроки" в Чувашии

dmita
post Jan 31 2019, 14:40 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



В 2016 году очень хорошо в Чебоксарах прошли "Живые уроки".
Этот проект был нацелен на то, чтобы государство обратило внимание на развитие школьного туризма, чтобы вместе с оплатой труда преподавателей из бюджетных источников пошла поддержка и образовательного туризма в регионах. На экскурсии происходит визуализация материала, который может быть не очень понятно подается теоретически. В поездке на ГЭС, например, дети могут понять, как образуется электричество, в поездках в соседние города - узнать о развитии промышленности, о другом народе, прикоснуться к малознакомой этнографии, истории...
Так или иначе о живых уроках можно прочитать здесь
Что же произошло в Чувашии?
Когда этот проект пробовали у нас, в некоторых школах (есть в глубинке такое свойство - скажи богу молиться - лоб расшибет) учителя говорили: "Надо ехать, это же "Живые уроки", федеральный проект, как это ты от уроков отказываешься?!" Так вот это был проект, который ни местным бюджетом, ни федеральным еще не поддерживался и не поддерживается. Это пример взаимодействия образования и туризма, который хотели было донести до правительства, но оно, как часто бывает, оказалось глухо.
Однако дети и родители, услышав о том, что это "федеральный проект", почувствовали неладное, подумали, что на это деньги выделяются, а учителя еще сверх того хотят что-то поиметь. Пошли жалобы в прокуратуру. Работники прокуратуры, не особо сильно вдаваясь в подробности проекта, стали проверять все подряд у директоров школ - от договоров до уведомлений ГИБДД, где-то не нашли документацию (а ее и не могло быть, ведь директора только Приказы по школе издавали о том, что тот или иной класс выезжает на экскурсию и надо было засчитать время, проведенное в поездке с классом, как рабочее время, а также обязать в это время учителя провести беседу о поведении в поездке). Договора с турфирмами заключались учителями и родителями, оплата на перевозку и экскурсию тоже проходила непосредственно от родителей или учителей. Для чего договор с турфирмой держать в документации школы, если заключал его кто-то из родителей? Но прокуратура оштрафовала несколько директоров школ за отсутствие этих документов. С тех пор во всех школах - негласное правило - не подписывать приказы о поездках, а без них "живые уроки" не могут считаться "живыми уроками", ведь теперь это не работа учителя совместно с туроператором или турагентом, теперь это развлекаловка для детей и родителей.
Вместо того, чтоб развивать тему и выделять средства на развитие туризма, чиновники закрутили гайки в образовательном туризме. Оказалось, что заниматься им не рекомендуют теперь ни учителям, ни перевозчикам, ни турагентам. Именно поэтому пожелавшие стать в 2017-м году ради "Живых уроков" туроператорами такие турагентства Чебоксар, как "Ровер", "Интурист-Чебоксары", "Чувашия турист" и "Мир экскурсий" решили в этом году отказаться от этого гордого названия "туроператор".
Вот какие штрафы могут быть за несохранение документов в течение 3-х лет или отсутствие какого-либо документа при поездке, либо какого-то отклонения от маршрута.
В Свердловской области, в Екатеринбурге, в Перми выделялись средства на школьников в виде сертификатов родителям (на 1000 рублей или чуть больше), родители там могли использовать этот сертификат на поездку своего ребенка, либо на отдых в лагере. Чем могли помочь из бюджета Чувашской Республики? Видимо, совсем ничем, если даже школьным туризмом министр культуры Чувашии заниматься не рекомендует: "Зачем вам заниматься школьниками? Занимайтесь взрослыми", говорит он. А взрослые и так едут в другие регионы, но не отдыхать, не познавать, а работать, увозя потом с собой и семьи на ПМЖ.

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
Кофейник
post Jan 31 2019, 16:49 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 202



В 2017-2018гг только и слышно было из каждого утюга про "Живые уроки", а сейчас как не бывало, термин даже такой исчез...
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Feb 2 2019, 18:38 
Отправлено #3


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 399
Из: Чувашии



1 раз слышу про живые уроки...

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/+4  
SiMM
post Feb 3 2019, 23:09 
Отправлено #4


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(dmita @ Jan 31 2019, 14:40)
Для чего договор с турфирмой держать в документации школы, если заключал его кто-то из родителей?
*
А ответственность на ком лежит, если в учебное время что-то случится с учениками? Ну и до кучи, из свежего:
Цитата( http://sledcom.ru/news/item/1296248/ @ Feb 3 2019, 22:41)

Следственный комитет в очередной раз отмечает недостаточный уровень контроля за пассажирскими перевозками с большим количеством детей. Как показывает следственная практика, организаторы и перевозчики пренебрегают требованиями, установленными законодательством о безопасной перевозке групп детей, не обращают внимания на погодные условия, техническое состояние транспортных средств и не уведомляют компетентные органы об указанных поездках. Хотелось бы еще раз напомнить всем лицам, которые берут на себя ответственность за перевозку детей, о необходимости неукоснительного следования установленным нормам, а в случае невозможности их исполнения - отказаться от поездок.
*


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Destr
post Feb 4 2019, 08:11 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(SiMM @ Feb 3 2019, 23:09)
Хотелось бы еще раз напомнить всем лицам, которые берут на себя ответственность за перевозку детей, о необходимости неукоснительного следования установленным нормам, а в случае невозможности их исполнения - отказаться от поездок.

И так все чаще отказываются из-за непомерных требований к организации перевозок. Видимо, по версии СК идеальная ситуация - когда никто никуда не ездит
Profile CardPM
  0/+2  
Идиот
post Sep 30 2019, 20:14 
Отправлено #6


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(natalyushechka @ Feb 2 2019, 18:38)
1 раз слышу про живые уроки...
*

Может быть, может быть, ...
Но ...
А в наше время учили и "теорию" и трудовую "практику" ...



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/+3  
Roksi
post Oct 3 2019, 20:52 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 466



Живые уроки должны родители и семья организовывать, а не школа.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения