Ответить Создать тему

Янычаре и чуваши на службе московского царя. , Лучшие стрельцы казанского ханства в большой геополитической игре .

chev
post Feb 6 2023, 20:37 
Отправлено #436


Пользователь

Сообщений: 93



Цитата(VesHorst @ May 12 2019, 23:35)
Хорошо, с этим понятно. Некоторые связывают чувашский с монгольскими языками, монгольскими времён Чингисхана, а не современных халха-монголов.
*

чувашский - домонгольский и дотюркский язык, праязык

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/+1  
Бухарик
post Feb 7 2023, 18:08 
Отправлено #437


Активный

Сообщений: 3 498



Цитата(chev @ Feb 6 2023, 20:32)
"чуваши пашут сабаном..."
*

Приведенный вами материал, полагаю, - это 19 век, не раньше. Если обратили внимание, я описываю основной вид деятельности этнических чувашей в 17 веке.
Если копнем еще глубже - обратимся к временам путешествия Фадлана в Волжскую Булгарию - 10 век, то обнаружим, что мёд для булгар это важный промысел. А вот земледелие для полукочевого народа - явление не характерное.
Понятна озабоченность - почему уровень земледелия у чувашей в 19 - начале 20 века, по описаниям этнографов того времени, выше чем у русских, татар и даже у мордвы. Ответ в общественной организации распределения земель и социальном аспекте.
Есть такая точка зрения, что крепостничество было развито только в русском обществе, что не соответствует действительности - с моей точки зрения. Крепостничество было развито и в Казанском ханстве. Только если у русских крепостные известны под соционимом "крестьяне", у татар крепостные крестьяне скрыты под соционимом "чюваша" (не путать с чувашой этнической).
Переход этнической чуваши на земледелие связан с истреблением лесов и не возможностью получать достаточный доход с промысловой охоты, бортничества, рыболовства. Изначальное малоземелье (следствие основных промыслов не связанных с земледелием) и закрепление земель за хозяйством пожизненно - дисциплинировало и стимулировало чувашей заниматься делом основательно - иначе не выжить. А 200 лет
(17-19 века) это восемь поколений, - более чем достаточное время для обучения.
У татар и русских крестьянство было в основном в крепостной зависимости - работало на хозяев, что естественно никак не стимулировало к добросовестному отношению к производственному процессу, чужое - не своё. Насчет мордвы - их приобщение в русскую государственность, в силу географического положения, начинается немного раньше, чем у чувашей. Более того, часть мордвы в большей степени, чем чуваши, приобщается к татарской государственности в период татаро-монгольского нашествия, что оставляет какой-то след в отношении к земледелию и в их крестьянской среде - не столь существенный как у татар и русских, но тем не менее отмеченный этнографами - судя по вашей цитате.
К тому же, - не знаю как у татар, но у русских, например, в отличии от чувашей, земля была общинной. Тоесть общая земля, периодически по жребию перераспределялась между хозяйствами, что никак не стимулировало поддержание плодородности земель - сегодня твоё, а завтра чужое.
Вот в общем и все фактически и логически обоснованные объяснения - почему чуваши(булгары) в 10-17 веках это в основном охотники, рыболовы и пчеловоды, а уже в 19-20 веках сравнительно неплохие земледельцы.

Сообщение отредактировал Бухарик - Feb 7 2023, 23:05
Profile CardPM
  -2/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения