30 Страницы « < 22 23 24 25 26 > »   
Ответить Создать тему

Янычаре и чуваши на службе московского царя. , Лучшие стрельцы казанского ханства в большой геополитической игре .

periscope
post Feb 13 2019, 16:51 
Отправлено #346


Активный

Сообщений: 1 239



Цитата(Бухарик @ Feb 13 2019, 14:31)
... поэт с гордостью превеликой причислил себя и свою бунтарскую, литературную братию к чувашами.
*

То, что Бухарик сообщением выше - перестал считать Пушкина и его друзей этническими чувашами, а всего лишь причислил их к ним, как бунтарей к бунтарям, уже прогресс! А ещё утром утверждал, что:
Цитата(Бухарик @ Feb 13 2019, 09:01)
Связь фамилии Булгарина с болгарами и чувашами - это само собой разумеется...
Дальше, совершенно случайно, при прочтении документов натыкаюсь на некоего Вяземского - воеводу в Чебоксарах...
Так же случайно, в тех же документах, нахожу кучу всяких Мусиных и прочих Пушкиных...
... смело отметаю проецирование на Пушкина, вашей личной неприязни к чувашскому народу и нахожу, что однозначно, сказав - у нас, чувашей, Пушкин имел в виду себя и литераторов.
*

Пациент постоянно путается в показаниях...

Сообщение отредактировал periscope - Feb 13 2019, 17:02
Profile CardPM
  -1/+1  
Бухарик
post Feb 13 2019, 19:24 
Отправлено #347


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(periscope @ Feb 13 2019, 16:51)
То, что Бухарик сообщением выше - перестал считать Пушкина и его друзей этническими чувашами, а всего лишь причислил их к ним, как бунтарей к бунтарям, уже прогресс! А ещё утром утверждал, что:
сказав - у нас, чувашей, Пушкин имел в виду себя и литераторов.

Пациент постоянно путается в показаниях...
*

Если кто здесь и путается, то это ты, притом хронически. Неспособность адекватно воспринимать прочитанное - это одна из причин того, что все вы глядя в книгу, видите фигу.
Ясен пень, что сказав - у нас, чувашей, Пушкин имел в виду себя и литераторов.
А кого ещё, если так и сказал - у нас, чувашей...? biggrin.gif
Ты мне найди строки, где бы я утверждал, что считаю Пушкина и литераторов этническими чувашами. Где это моё утверждение?
Я ж вам непонятливым уже несколько раз объяснил, а до вас таки не дошло.
Вот поэтому вы и историю криво понимаете и содержание письма Пушкина до вас не доходит. Вот забей в памяти, чтобы через час-другой не забыть и снова не потерять ориентацию в споре:
Цитата(Бухарик @ Feb 13 2019, 11:52)
Что за манера постоянно врать и изворачиваться?
Бухарик никогда не утверждал, что Пушкин чуваш по крови.
Бухарик утверждал, что Пушкин САМ назвал себя чувашом. А на заданный себе вопрос - мог ли кто либо из предков Пушкина быть булгаро-чувашем? Ответил однозначно - мог. Ибо никаких препятствий тому не было - ни социальных, ни географических.
Ты мыслить способен? Способен отличить, когда человек утверждает данное и когда допускает возможное?
Беда с вами ограниченными в способности мыслить и осознавать сказанное соответственно. Поэтому вы и слова Пушкина извращенно понимаете.
*

Profile CardPM
  -2/0  
periscope
post Feb 13 2019, 19:54 
Отправлено #348


Активный

Сообщений: 1 239



Бухарик, значит мы тебя правильно поняли? Ты раскаиваешься в своих предыдущих заблуждениях и больше не записываешь великого русского поэта А.С Пушкина и его коллег по литературному ремеслу - в чуваши?
Profile CardPM
  -1/0  
Бухарик
post Feb 13 2019, 20:18 
Отправлено #349


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(periscope @ Feb 13 2019, 19:54)
Бухарик, значит мы тебя правильно поняли? Ты раскаиваешься в своих предыдущих заблуждениях и больше не записываешь великого русского поэта А.С Пушкина и его коллег по литературному ремеслу - в чуваши?
*

Нет вы меня так и не поняли.
Я с самого начала утверждаю, что это не я, а сам Пушкин сказал - у нас, чувашей...
Что за этими словами кроется - только мои предположения основанные на известных фактах, но никак не утверждения.
Моя задача в споре была это доказать, что ваше предположение - бред, так как у вас вообще нет никаких фактов, кроме ксенофобских стереотипов и больного воображения.

Profile CardPM
  -2/0  
nsnbish
post Feb 13 2019, 20:59 
Отправлено #350


Пользователь

Сообщений: 66



Цитата(олег39 @ Feb 13 2019, 20:48)
а чего вдруг "но", зачем оно)) к чему?

С такими то заступниками Бухарику и никаких других "врагов" не надо  wink.gif
*

Может мне одному показалось,но ветка явна негативна ко всему Чувашскому...
Для Вас "и Чуваш" smile3.gif

Сообщение отредактировал nsnbish - Feb 13 2019, 21:00
Profile CardPM
  -1/+1  
олег39
post Feb 13 2019, 21:10 
Отправлено #351


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(nsnbish @ Feb 13 2019, 20:59)
Может мне одному показалось,но ветка явна негативна ко всему Чувашскому...
Для Вас "и Чуваш" smile3.gif
*
не к чувашскому, нет, а к мифотворчеству разжигающему нацпревосходство и первостепенность чувашей перед остальными нациями на территории волею судеб называющейся сейчас ЧР, а ещё к агрессивным чувашским националистам.
Зачем к примеру Вы пишете "чувашскому" в нарушении правил русского языка с заглавной буквы, чтобы какое-то величие/значимость подчеркнуть/продемонстрировать/навязать. wink.gif
А, зачем?
Profile CardPM
  -1/+3  
Бухарик
post Feb 13 2019, 21:23 
Отправлено #352


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(nsnbish @ Feb 13 2019, 20:59)
Может мне одному показалось,но ветка явна негативна ко всему Чувашскому...
*

Не показалось.
Историческим форумом тут и не пахнет. Путные люди здесь долго не задерживаются. Мне можно, у меня ни образования, ни знаний, но на этих охламонов и меня достаточно. Уровень тутошних "историков" ниже городской канализации. Так что не обращайте внимания - это не исторический форум, а сборище ксенофобов-охламонов.
Profile CardPM
  -1/0  
nsnbish
post Feb 13 2019, 21:28 
Отправлено #353


Пользователь

Сообщений: 66



Цитата(ANEMONA @ Feb 13 2019, 21:09)


Цитата(mihachurin @ Feb 13 2019, 21:11)
Это не заступник, это его тупая жена тут с двух ников пишет. Дура редкостная.  И Бухарик и nsnbish - суть есть семейный подряд в этом форуме.  biggrin.gif
Денежное видать дело, раз упираются на этом деле годами. Годами. И не надоедает быть дебилами. Похоже уже психологическая зависимость сформировалась.  crazy.gif
*


Скажу без оскорблений. Ибо оскорбиться низко.
С Бухариком лично не знаком, интересен его подход изучать материал и излагать свое мнение. Также интересуюсь краеведением, инересна история своей деревни в Урмарском районе, наксколько понял Бухарик из Чебоксарского района.
А насет вышивальщицы - объяснял еще подруге Витаминыча(Михачурина) "adys" поторяться не буду smile3.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
Molot
post Feb 13 2019, 22:32 
Отправлено #354


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Ряд пользователей отправлен в месячный отпуск. При рецидиве - отлучу от подфорума навсегда. Модератор.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
periscope
post Feb 14 2019, 14:03 
Отправлено #355


Активный

Сообщений: 1 239



Molot! good.gif good.gif good.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
Бухарик
post Mar 16 2019, 00:33 
Отправлено #356


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Бухарик @ Feb 13 2019, 21:23)
Историческим форумом тут и не пахнет... - это не исторический форум, а сборище ксенофобов-охламонов.
*

Но нет худа без добра, - благодаря нашему "почётному чувашу" михачурину, мы разрушили один из стереотипов.
А именно - то, что будто бы в 16-18 веках чуваши - это соционим и будто бы чувашами называли ясачных крестьян, а всех служилых называли татарами.
Изучив, по наводке михачурина, писцовые книги и прочие документы, я обнаружил, что ясачными были и татары, и мордва, и черемисы, и чуваши. Крепостными были в основном русские крестьяне. А вот многие правобережные чуваши были как раз таки служилыми.
Profile CardPM
  -1/0  
Ыран
post Mar 16 2019, 14:24 
Отправлено #357


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(Бухарик @ Mar 16 2019, 00:33)
Но нет худа без добра, - благодаря нашему "почётному чувашу" михачурину, мы разрушили один из стереотипов.
А именно - то, что будто бы в 16-18 веках чуваши - это соционим и будто бы чувашами называли ясачных крестьян, а всех служилых называли татарами.
Изучив, по наводке михачурина, писцовые книги и прочие документы, я обнаружил, что ясачными были и татары, и мордва, и черемисы, и чуваши. Крепостными были в основном русские крестьяне. А вот многие правобережные чуваши были как раз таки служилыми.
*
Ясно что бухарик,ясно даже что нет образования,а все учить пытаешься. biggrin.gif Впрочем и наши доктора наук по уровню знаний на вашем же уровне. Проверял неоднократно. Так что учитесь.

"А я предупреждал. Модератор"
Profile CardPM
  0/+2  
Бухарик
post Mar 16 2019, 16:50 
Отправлено #358


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Ыран @ Mar 16 2019, 14:24)
Ясно что бухарик 
*

biggrin.gif
Цитата(Ыран @ Mar 16 2019, 14:24)
а все учить пытаешься. biggrin.gif
*

Когда видишь, что не редко даже известные историки несут ахинею не связанную с реальностью, приходится изучать первоисточники самому, и начинать учить тех, кто явно заблуждается.
К примеру, я хоть и сомневался, но и сам думал, что чуваш назывался чувашем, пока был ясачным крестьянином, а стоило ему перейти на службу и он становился татарином - уж и не помню у кого из историков подобное вычитал. Спасибо михачурину - подсказал, что нужно изучать писцовые книги. biggrin.gif
Прочитал, выяснил - на правобережье полно служилых чувашей и при этом они так чувашами и зовутся. Так же имеются чуваши и ясачные, а так же ясачная мордва, ясачные татары, ясачные черемисы...
Узнал сам, научи другого - так мы людьми и стали, соответственно - учу михачурина... biggrin.gif
Вот про наших янычар, к великому сожалению, пока никаких письменных свидетельств не нашел... pardon.gif Не подскажете - где искать?
Profile CardPM
  -1/0  
Molot
post Mar 26 2019, 10:06 
Отправлено #359


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Чувашский мыс
А это, на секундочку, Сибирь.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+1  
Hardwar
post Mar 27 2019, 07:55 
Отправлено #360


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Бухарик @ Mar 16 2019, 16:50)
Узнал сам, научи другого - так мы людьми и стали, соответственно - учу михачурина...  biggrin.gif
Вот про наших янычар, к великому сожалению, пока никаких письменных свидетельств не нашел... pardon.gif Не подскажете - где искать?
*
А нет никаких "наших" - просто очередная попытка натянуть сову на глобус. Янычары (тур. yeniçeri) - элитное войско спецназначения в Оттоманской Империи. Комплектовалось "новое войско" из юношей-христиан 8—16 лет из облагаемого налога кровью, который платило практически все христианское население (кроме иудеев wink.gif ) из захваченных стран, вошедших в состав империи. Казалось бы, причем тут чуваши...



--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  -1/+1  

30 Страницы « < 22 23 24 25 26 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения