30 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Янычаре и чуваши на службе московского царя. , Лучшие стрельцы казанского ханства в большой геополитической игре .

Ыран
post Jan 20 2019, 13:32 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 488



Разгадка происхождения названия чувашского народа связана с историей Московского княжества,Крымского ханства и Турции. Чуваши преднамеренно или случайно оказались в центре главных событий того времени. Османская империя (Турция) использовала Крымское ханство как буферное государство ,ведь война с Ираном и активные военные дествия в Европе не давали султанам возможности активно вмешиваться в дела северных соседей. Московское княжество и Турция непреднамеренно оказались союзниками против Речи Посполитой. Султан как и князь московский (далее царь) опасался усиления Крымского ханства и возможности "воссоздания " Орды под началом крымцев. Крымцы в свою очередь хотели использовать военную мощь Турции против Москвы,а при первой же возможности освободиться и от османского "ига". Для этого им нужно было подчинить Казань ,Астрахань и ногайских ханов.
Крымские ханы стремились "воскресить" Орду . Турция и Москва единодушно были против и у них еще был один враг -Речь Посполитая.
Примерно такую политическую картину мы наблюдаем в то время когода в историчемские документы внезапно и стремительно врываются чуваши.
Кем же они были и откуда ,и главное кому это было выгодно?
Profile CardPM
  -4/+3  
loupblanc
post Jan 20 2019, 13:49 
Отправлено #2




Сообщений: 13 835



Цитата(Ыран @ Jan 20 2019, 13:32)
война с Ираном
*

С кем война и когда blink.gif facepalm_ani.gif
Цитата(Ыран @ Jan 20 2019, 13:32)
Речь Посполитая
*

К моменту появления Речи Посполитой, чуваши уже давно "ворвались" в Московское княжество rofl.gif И не как воины, а как землепашцы, бортники и проч.
В Русских войсках были полки мещеряцкие (мишарские), башкирские, тептярские и нагайбацкие, калмыцкие, но не было чувашских в той же войне 1812 года например?

Сообщение отредактировал loupblanc - Jan 20 2019, 14:06
Profile CardPM
  -1/+3  
Ыран
post Jan 20 2019, 14:01 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 488



В 1547 году по Герберштейну Чувашия ,а по русским летописям Горная Сторона добивается "независимости" от Казани и предлагает Москве свою помощь в смене казанского хана . Крымская "партия" в Казани не устраивала не только Москву ,но и Истамбул,об этом мы уже вспоминали и о причинах говорили. Мы не можем утверждать и то ,что султан не стремился сохранить самостоятелность Казанского ханства. Стремился, но больше опасался усиления крымцев за счет Казани. Не принял и "подарка" от крымцев в виде "заложения Казани за султаном". Ограничился лишь упреком в адрес царя и "пожурил" ногайских ханов и попросил их помочь Казани. В свою очередь ханы ответили- "казанцы занимаются обманом".
Тут надо вспомнить и о другом событии, 1547 год начала стрелецкого войска. Время когда жители Горный Сторны по 500 и 1000 постоянно ездили в Москву за царскими подарками. Пировали они с царем за одним столом,получали шубы с царского плеча, царь их одаривал деньгами,оружием и боевыми конями. Задабривал и переманивал на свою сторону.
Не случайно фамилие одного из командиров нового стрелецкого войска Черемиссинов,и в первых документах писали "стрельцы-еничере". Новое войско,стрелецкое, было копией турецкого войска янычар.
Даже царь Петр называл их еничерами и видать не случайно. Лучшие стрельцы ,со знанием судоходства предпочли служить московскому царю ,чем крымскому,что в прочем устраивала и султана.
Свои люди в рядом с царем всегда нужны. И действительно, относительно хорошие отношение между двумя государстваими продожались буквально до начала 18 века.
Profile CardPM
  -3/+1  
Ыран
post Jan 20 2019, 14:02 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(loupblanc @ Jan 20 2019, 13:49)
С кем война и когда  blink.gif  facepalm_ani.gif
*
если можно ,вопросы позже.
Profile CardPM
  -3/+1  
Савл
post Jan 20 2019, 14:15 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 5 125



Цитата(loupblanc @ Jan 20 2019, 13:49)
С кем война и когда  blink.gif  facepalm_ani.gif

К моменту появления Речи Посполитой, чуваши уже давно "ворвались" в Московское княжество  rofl.gif  И не как воины, а как землепашцы, бортники и проч.
В Русских войсках были полки мещеряцкие (мишарские),  башкирские,  тептярские и нагайбацкие,  калмыцкие, но не было чувашских в той же войне 1812 года например?
*

biggrin.gif если не веришь врать не мешай!!!

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  -1/+8  
loupblanc
post Jan 20 2019, 14:30 
Отправлено #6




Сообщений: 13 835



Цитата(Савл @ Jan 20 2019, 14:15)
biggrin.gif если не веришь врать не мешай!!!
*

Сейчас Грибоедов из гроба восстанет. Получается он послом СССР в Иране был swoon.gif
З.Ы. Местные историки, часто упоминая факты забывают о времени.
Profile CardPM
  -1/+2  
loupblanc
post Jan 20 2019, 14:36 
Отправлено #7




Сообщений: 13 835



Цитата(Ыран @ Jan 20 2019, 14:01)
Даже  царь Петр называл их еничерами и видать не случайно.  Лучшие стрельцы ,со знанием судоходства  предпочли служить московскому царю ,чем крымскому,что в прочем  устраивала  и султана.
*

Стрельцы русские может и служили, а инородцы чуваши, татары, марийцы, мордва были при Петре I записаны лашманами и бесплатно батрачили на строительстве Петербурга и флота в качестве рабов на подножном корме со своим тяглом.
Profile CardPM
  -1/+3  
loupblanc
post Jan 20 2019, 14:39 
Отправлено #8




Сообщений: 13 835



Эти изменения напоминают это старое сочинение
Сочинение про Ленина
Profile CardPM
  -1/+3  
Ыран
post Jan 20 2019, 14:44 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 488



((( Пытаюсь кратко и на понятном языке,без замороченных терминов,так что потерпите ))))
На первый взгляд трудно представить то, что сословие "чăваш" появившееся в крае благодаря крымским ханом в конечном итоге выступает против них. Чтобы понять это надо знать психологию янычар того времени. В крыму янычаре чаще присматривали за ханом чем ему служили. Если какой либо хан не устраивал султана его просто убирали. Такова политика.
Своенравное войско иногда и смещала самих султанов. Плохое питание ,задержка жалования "ОКЧА" вполне мог послужить поводом для смены казанского хана. Да и султан видать был совсем непротив того чтобы чуваши послужили и московскому царю.
Не забываем и о том что янычаре занимались и торговлей, дружба с Москвой тогда их вполне устраивала и поэтому "чуваша арская приходила на ханский двор" и требовала от хана мира с Москвой.
Чуваши-стрельцы составили ядро нового стрелецкого войска. Чуваши со знанием судоходства открыли Волгу для военных обозов Москвы. И все шло отлично для жителей Горной Стороны,пока не был построен Свияжск.
С построением форпоста у самого носа казанцев надобность придерживаться условий договора отпала. Горная Сторона уже вся находилась под контролем 150 тысячной армии. Лучшие стрельцы огненного боя уже находились на службе московского царя , а оставшиеся 40 тыс "гораздых к луку стрельцов" остались без своих командиров и уже не могли оказвать организованного сопротивления.
Каждый стремился к своей выгоде. Каждый стремился перехитрить сопреника. В целом для военного сословия чуваш все закончилось относительно хорошо ,но сохранить новое государство не удалось. Часть перешла на службу московскому царю,получила дворянство и обруссела, часть вернулась в Крым и в Турцию,значительная часть составила основу одноименного народа "чуваши". Болгары,часть марийцев и множество переселенцев из "Азуева и Крыма" постепенно привыкают к новому названию,переходят на общий язык. Стремительный рост народа и относительная "идилия" продолжается до начала русско-турецких войн. С этого времени царские власти начинают "разчувашивание" значительной части народа и начинается период насильственного отатаривания . Но это другая история. Если хотите ,в другой теме.
Profile CardPM
  -4/+1  
mihachurin
post Jan 20 2019, 14:52 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(Ыран @ Jan 20 2019, 14:44)
((( Пытаюсь кратко и на понятном языке,без замороченных терминов,так что потерпите ))))
  На первый взгляд трудно представить то, что сословие "чăваш" появившееся в крае благодаря крымским ханом в конечном итоге  выступает против них.  Чтобы понять это надо знать психологию янычар того времени.  В крыму янычаре чаще присматривали за ханом чем ему служили. Если какой либо хан не устраивал султана его просто убирали. Такова политика.
  Своенравное войско иногда и смещала самих султанов. Плохое питание ,задержка жалования "ОКЧА" вполне мог послужить поводом для смены казанского хана. Да и султан видать был совсем непротив того чтобы чуваши послужили и  московскому царю.
Не забываем и о том что янычаре занимались и  торговлей, дружба с Москвой  тогда их вполне устраивала и поэтому "чуваша арская приходила  на ханский двор" и требовала от хана мира с Москвой.
  Чуваши-стрельцы  составили  ядро нового стрелецкого войска. Чуваши со знанием судоходства открыли Волгу для военных обозов Москвы. И все шло отлично для жителей Горной Стороны,пока не был построен Свияжск. 
    С построением форпоста у самого носа  казанцев надобность придерживаться условий договора  отпала. Горная Сторона уже вся находилась под контролем 150 тысячной армии. Лучшие стрельцы огненного боя уже  находились  на службе московского царя , а оставшиеся 40 тыс "гораздых к луку стрельцов" остались без своих командиров  и  уже не могли оказвать организованного сопротивления.
  Каждый стремился к своей выгоде. Каждый стремился перехитрить сопреника.  В целом для военного сословия чуваш  все закончилось относительно хорошо ,но сохранить  новое государство не удалось.  Часть перешла на службу московскому царю,получила дворянство и обруссела, часть вернулась в Крым и в Турцию,значительная  часть составила  основу одноименного народа "чуваши".  Болгары,часть марийцев  и множество переселенцев из "Азуева и Крыма" постепенно привыкают к новому названию,переходят на общий язык.  Стремительный рост народа и относительная "идилия" продолжается до начала русско-турецких войн.  С этого времени  царские власти начинают "разчувашивание" значительной части народа  и начинается период насильственного отатаривания . Но это другая история. Если хотите ,в другой теме.
*

Подобный бред могут постить или слабоумные, или проплаченные агенты Турции. Здесь нет ни слова правды, ложь на лжи.
Янычар!
Profile CardPM
  -1/+2  
loupblanc
post Jan 20 2019, 14:53 
Отправлено #11




Сообщений: 13 835



Цитата(Ыран @ Jan 20 2019, 14:44)
С этого времени царские власти начинают "разчувашивание" значительной части народа и начинается период насильственного отатаривания .
*

facepalm_ani.gif rofl.gif
Давай новую тему и подробнее как можно подробнее, можно даже с документами.

Сообщение отредактировал loupblanc - Jan 20 2019, 14:55
Profile CardPM
  -1/0  
Ыран
post Jan 20 2019, 15:10 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 488



(((Всполошились. Не обращаем вниманния на них. Трооллинг у них. )))

Копировать турецкое войско янычар и "турецкие" формы правления пытались многие государства. Московское княжество не исключение. Одежда стрельцов удивительным образом по форме и цвету, во многом ,напоминает янычарское. Речь Посполитая так же стремилась копировать все турецкое. Крымское ханство в их числе. Казанское так же не исключение.
Термины: "кассы", "тимары ", окча","топчу", "ага","чикме","аста", "ачак","азап","субаши-начальник войска" и тд и тп. Но не это главное.
Турецко-янычаро-крымские названия : Эдирне -первая столица османов,Етĕрне -город в северной части республики, Чотай ,Бурнаш,Ачак, Чорбай ,Майдан и тд и тп имеют параллельные названия. . Что вы скажете о названии Янгиреево и Крымсарайкино? И почему геннетика части чуваш совпадает с "ареалом набора турецких янычар". Казанские ханы из крымской династии пытались скопировать все турецкое ,по сути пытались создать "Свою Турцию" на Волге. , Вот вам и вся разгадка. Чуваши на Волге,чавуши в Турции. Янычаре в Турции черемиссы (çармăсс) на Волге. Курды рядом с Турцией, пошкăрт рядом с нами. Так что под этой версией все становится гораздо понятней.

Profile CardPM
  -2/+2  
Ыран
post Jan 20 2019, 15:27 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(loupblanc @ Jan 20 2019, 14:30)
Сейчас Грибоедов из гроба восстанет. Получается он послом СССР в Иране был  swoon.gif
З.Ы. Местные историки, часто упоминая факты забывают о времени.
*
Во какой умный но невнимательный biggrin.gif .Я предупреждал что "на понятном ",не все же знают что Иран до 1935 назывался Персией. Так и с Турцией и Османской Империей, и с Россией . Предупреждал ,так что ваши замечания не по адресу.
Profile CardPM
  0/+1  
Ыран
post Jan 20 2019, 15:30 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(loupblanc @ Jan 20 2019, 14:36)
Стрельцы русские может и служили, а инородцы чуваши, татары, марийцы, мордва были при Петре I  записаны лашманами и бесплатно батрачили на строительстве Петербурга и флота в качестве рабов на подножном корме со своим тяглом.
*
Речь шла о середине 16 века. У вас замечания опять мимо. Вопросы по теме должны быть.
Profile CardPM
  -1/+1  
Бухарик
post Jan 24 2019, 16:34 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 498



Времена путать не нужно - однозначно. Тут разница в 25-30 лет много значит, а уж если разница в веках - ситуация менялась есно.
Середина 16 века татары и чуваши были на Государевой службе - это документально засвидетельствовано:

"Да в Свияжском же уезде от крымских полу меж татарских и чувашских сел и деревень на диком поле на Шехяной рвы круглые, а бывало городище старое, а имени тому городищу не знает никто....
в те поры татаровя и чуваша были на Государеве службе." (Список с писковой и межевой книги города Свияжска и уезда письма и межевания Никиты Васильевича Борисова ... 1565-1567 г. Казань, 1909 г. )
http://yakov.works/acts/16/2/1565sviyazhsk.htm

Насчен яначар и стрельцов - это перебор, если нет доказательств.
Profile CardPM
  0/+2  

30 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения