4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Готовим на Пасху , пасхальный стол

Теги: ПАСХА
Наталья88
post Apr 17 2009, 19:22 
Отправлено #31


Летняя

Сообщений: 952
Из: СССР



Я всегда пеку куличи вот по этому рецепту:
В 1,5 стакана теплого молока растворить дрожжи, добавить половину взятой муки, размешать, чтобы не было комков, поставить в теплое место.Когда опара увеличится вдвое, добавить соль, яичные желтки, стертые с сахаром и ванилином, масло. Все это перемешать и добавить взбитые в пену яичные белки и остальную муку. Тесто поставить в теплое место. Когда оно увеличится в 2 раза, добавить изюм, разложить в формы на 1/3 высоты.
На 1 кг муки - 1,5 ст. молока, 6 яиц, 300г масла или маргарина, 1,5-2 стак. сахара, 40-50г дрожжей, 3/4 ч.л. соли, 150г изюма, 1/2 порошка ванилина.
Верх можно украсить по разному. Я слегка взбиваю белки с сахаром и поливаю сверху, посыпаю цветной посыпкой.
Завтра с утра буду печь. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Настенок
post Apr 17 2009, 20:02 
Отправлено #32


Постоялец

Сообщений: 207



Моя пасха стоит в холодильнике и ждет своего часа.
А готовлю ее так:
2 кг творога протереть через сито, вбить 5 яиц, 500 гр. сахара, 200 гр. размягченного сливочного масла, цедра и сок одного лимона, 100 гр. изюма, 5 зерен кардамона. Все хорошо перемешать, заполнить форму и где-то на сутки поставить в холодное место.
Рецепт старинный (где-то 18 век).замучалась,пока старые меры веса в кг и гр. переводила.но он того стоит.особенно вкусно получается, если продукты деревенские домашние. smile.gif
А завтра новый рецепт кулича попробую.

--------------------
Продаю дом в п. Вурнары по ул. Ленина
Шугаринг, 89278407828 или РМ
Profile CardPM
  0/0  
Олеська
post Apr 19 2009, 12:22 
Отправлено #33


Постоялец

Сообщений: 234



собираюсь готовить вот это:
Салат Гренадер
Состав
картофель - 200 г,
морковь - 100 г,
свекла - 150 г,
свинина или говядина (отварная) - 100 г,
чернослив - 100 г,
майонез - 150 г,
грецкие орехи, зелень - для украшения

Приготовление
Картофель, морковь и свеклу отварить до готовности. Все компоненты охладить и нарезать кубиками.
Мясо отварить до готовности. Чернослив распарить, удалить косточки. Мясо и чернослив нарезать мелкими кубиками.
Нарезанные ингредиенты уложить слоями в следующей последовательноссти: картофель, морковь, мясо, свекла, чернослив, смазывая каждый слой майонезом.
Салат украсить орехами, черносливом и зеленью.

Очень вкусный
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Apr 2 2010, 12:24 
Отправлено #34


чудесатая

Сообщений: 3 217



Снова подниму тему.

Буду выпекать кулич в хлебопечке - уж очень он там вкусный получается, хоть и по бесхитростному рецепту:
Присоединённое изображение


--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Apr 2 2010, 20:12 
Отправлено #35


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Цитата(MayBee @ Apr 2 2010, 13:24)
Буду выпекать кулич в хлебопечке - уж очень он там вкусный получается, хоть и по бесхитростному рецепту:
*

У Вас наверно есть круглая емкость для кулича wink.gif ...у меня нету..поэтому я напекла в кастрюлях как обычно..теперь стоят , ждут своего часа - красавцы!

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
осипенко
post Apr 3 2010, 13:46 
Отправлено #36


Эксперт

Сообщений: 692
Из: СЗР



А я сделаю Пасху на заварной помадке, с сайта www.good-cook.ru. Готовила ее в прошлом году, ну очень вкусно. Обычные пасхи с сырыми яйцами, а эта другая.

500г творога, 1/4~1/2 стакана сахара, 3 яйца, 1 стакан сливок, ванилин, сок 0,5 лимона, цукаты, сухофрукты, орехи

Творог протететь через сито. Положить в него цукаты, сухофрукты и молотые орехи - в сумме объем должен быть 0,5 стакана. Влить сок лимона.
В маленькую кастрюльку разбить яйца, всыпать сахар и хорошо разболтать вилкой или ложкой. Добавить ванилин.
Влить сливки и поставить на водяную баню или очень маленький огонь.
Варить при постоянном помешивании пока смесь не загустеет.
Получившуюся массу не остужая влить в творог и перемешать.
Дуршлаг или специальную форму для пасхи выстелить плотной тканью.
Выложить творожную массу, закрыть сверху свисающими концами ткани и придавить прессом.
Поставить в холодильник на 8~12 часов.
Готовую пасху вынуть из материи и украсить узорами.
Формы у меня небыло и нет. Делаю в глубоком металлическом сите, а может это и дуршлаг. Диаметр 20-25см., глубина 15см.
Profile CardPM
  0/0  
chocolate
post Apr 3 2010, 20:28 
Отправлено #37


шоколадный шоколад

Сообщений: 7 986



я знаю такой секрет кулича, что, если 1 кг муки-надо печь час, а, если 2кг-два часа smile.gif

--------------------
Nunc plaudite!
Profile CardPM
  0/0  
migera2188
post Apr 22 2011, 16:24 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 179



Цитата
Напишите рецепт кулича

тоже хотелось бы узнать,особенно чтоб он дома получился,в прошлом году делали он у нас не поднялся и пригорел dry.gif хотя возились с ним кучу времени

--------------------
Я не сука,а просто человек со сложным характером. Я не грубиянка, но могу сказать лишнего… Я не верю в чудеса,но жду их..каждый день
Profile CardPM
  0/0  
JVV
post Apr 24 2011, 20:29 
Отправлено #39


Продвинутый

Сообщений: 151



Цитата(осипенко @ Apr 3 2010, 14:46)
А я сделаю Пасху на заварной помадке, с сайта www.good-cook.ru. Готовила ее в прошлом году, ну очень вкусно. Обычные пасхи с сырыми яйцами, а эта другая.

500г творога, 1/4~1/2 стакана сахара, 3 яйца, 1 стакан сливок, ванилин, сок 0,5 лимона, цукаты, сухофрукты, орехи

Творог протететь через сито. Положить в него цукаты, сухофрукты и молотые орехи - в сумме объем должен быть 0,5 стакана. Влить сок лимона.
В маленькую кастрюльку разбить яйца, всыпать сахар и хорошо разболтать вилкой или ложкой. Добавить ванилин.
Влить сливки и поставить на водяную баню или очень маленький огонь.
Варить при постоянном помешивании пока смесь не загустеет.
Получившуюся массу не остужая влить в творог и перемешать.
Дуршлаг или специальную форму для пасхи выстелить плотной тканью.
Выложить творожную массу, закрыть сверху свисающими концами ткани и придавить прессом.
Поставить в холодильник на 8~12 часов.
Готовую пасху вынуть из материи и украсить узорами.
Формы у меня небыло и нет. Делаю в глубоком металлическом сите, а может это и дуршлаг. Диаметр 20-25см., глубина 15см.
*

мы тоже так же готовим вкуснота!!!!!!!!!!!!только орехи целые пускаем biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Volga21
post Apr 2 2012, 09:21 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 2 055



Скоро Пасха, возник вопрос, хотела сделать в этом году куличи маааленькие, как кексики, где можно купить бумажные формочки для них?

--------------------
Действуй, пока есть время!
Profile CardPM
  0/0  
TAN.RU
post Apr 5 2012, 12:24 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 1 050



А что можно приготовить на второе из мяса, чтобы подошло и детям и взрослым. Человек эдак на 15. В этом году совпало ДР дочки с Пасхой, поэтому озаботилась этим вопросом. Делитесь рецептами.
Profile CardPM
  0/0  
Volga21
post Apr 5 2012, 14:35 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 2 055



Цитата(TAN.RU @ Apr 5 2012, 13:24)
А что можно приготовить на второе из мяса, чтобы подошло и детям и взрослым. Человек эдак на 15. В этом году совпало ДР дочки с Пасхой, поэтому озаботилась этим вопросом. Делитесь рецептами.
*

Может запечь с картофелем в духовке? Если на 15 человек? На противень- мясо, картошку,лук(если дети едят) морковь, сверху сыр со сметаной и в духовку? Можно сразу 2 посудины в духовку wink.gif

--------------------
Действуй, пока есть время!
Profile CardPM
  0/0  
Volga21
post Apr 5 2012, 14:37 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 2 055



В какой форе можно мааааленькие куличики испечь? Может где-то в горде есть? На глаза попадались?

--------------------
Действуй, пока есть время!
Profile CardPM
  0/0  
icVic78
post Apr 9 2012, 11:08 
Отправлено #44


Эксперт

Сообщений: 836



Цитата(Volga21 @ Apr 5 2012, 15:37)
В какой форе можно мааааленькие куличики испечь? Может где-то в горде есть? На глаза попадались?
*

В магните на Энгельса есть бумажные формы разных размеров. Я впрошлом году пекла в таких -очень удобно и красиво. Ничего не подгорает. Совсем маленькие, как кексики я выпекаю либо в силиковной форме для маффинов либо также в одноразовых бумажных. Покупала в икее сразу упаковку.

Сообщение отредактировал icVic78 - Apr 9 2012, 11:09
Profile CardPM
  0/0  
Volga21
post Apr 9 2012, 11:40 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 2 055



Цитата(icVic78 @ Apr 9 2012, 12:08)
В магните на Энгельса есть бумажные формы разных размеров. Я впрошлом году пекла в таких -очень удобно и красиво. Ничего не подгорает. Совсем маленькие, как кексики я выпекаю либо в силиковной форме для маффинов либо также в одноразовых бумажных. Покупала в икее сразу упаковку.
*

Спасибо большое, надо будет заглянуть.

--------------------
Действуй, пока есть время!
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения