7 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Чебоксары.Происхождение названия. , Лещовая заводь.

Бухарик
post Jan 19 2019, 17:44 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Ыран @ Jan 19 2019, 17:21)
Вирьял-верея-парусно -гребное судно. Торговые пути в основном были  по большим рекам.  Плюс янычарские школы ,знание современных методов войны на воде.  Волгу перекрыть было невозможно.  Так что тактика и школа  несомненно турецко-янычарская.  Если бы чуваши не открыли Волгу для русских военных обозов ,не было бы и Свияжска. Без Свияжска Казань не взяли бы.  Вот она арифметика.  С построением Свяжска  Иван  забыл о всех своих обещаниях чувашам,проявил вероломство.  Клятвопреступник одним словом.
*

Перекрыть старую Волгу можно было - для этого не нужна сплошная плотина, достаточно с помощью поваленных деревьев и камней перегородить часть русла. О чем и пишет Казанский летописец.
После уничтожения флотилии, русскими войсками была проведена карательная экспедиция - это отмечено в летописце. Можно не сомневаться, что все связанное с возможностью повторения подобной операции чувашами, по ходу экспедиции было ликвидировано. С этого момента контроль Волги полностью перешёл к русским. Потому при возведении Свияжска проблем со стороны реки быть уже не могло, но пешие воинские формирования чувашей ещё сохранялись. О них и пишет Курбский, - что горные черемисы встречались им на пути по пятьсот и по тысяче. При том сами себя они называли чувашой.

Сообщение отредактировал Бухарик - Jan 19 2019, 18:01
Profile CardPM
  -1/0  
Бухарик
post Jan 19 2019, 17:55 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Ыран @ Jan 19 2019, 17:26)
Цитируя Тафаева  мы так и будем на месте топтаться.  Первоначально, отатаривание чуваш имело массовый и принудительный характер.  Связано оно было с началом русско-турецких войн.  Тогда часть чуваш уходит в Турцию,часть передается в управление имамам ,присягавшим императору.  Все остальное ,сплошное вранье служило- партийных историков.
*

Тафаева я вообще не читал.
Использую, по возможности, только фактический материал и сам делаю выводы.
Понимаете, если несколько человек посчитав количество спичек в коробке независимо приходят к одинаковому выводу, вероятнее всего вывод соответствует истинному положению вещей.
Profile CardPM
  -1/0  
Ыран
post Jan 19 2019, 18:20 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(Бухарик @ Jan 19 2019, 17:55)
Тафаева я вообще не читал.
Использую, по возможности, только фактический материал и сам делаю выводы.
Понимаете, если несколько человек посчитав количество спичек в коробке независимо приходят к одинаковому выводу, вероятнее всего вывод соответствует истинному положению вещей.
*

Это математика. В истории чаще повторяют выводы ведущих истриков,которые пишут в угоду правящего класса или правящей идеологии. Даже Дмитриев в своей работе по Ремезовской летописи после цитирования " у чуваш были пушки" вынужден был сделать вывод в угоду тогдашней партократии ," верлятнее всего эти пушки обслуживали рксские военнопленные"? Вот вам и пример"истинного положения вещей".
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Jan 19 2019, 20:58 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Ыран @ Jan 19 2019, 18:20)
В истории чаще повторяют выводы  ведущих истриков,которые пишут в угоду правящего класса или правящей идеологии. 
*

Именно поэтому стараюсь не читать выводы историков, а использую только фактический материал, по возможности перепроверяя в разных источниках.
Profile CardPM
  -1/0  
Бухарик
post Nov 9 2019, 12:54 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Бухарик @ Jan 19 2019, 17:03)
Можно предположить, что многочисленные чуваши Казанского края отмеченные в писцовых книгах - это ясачная чуваша, крестьяне: татары, марийцы, мордва, булгары.
*

Уточняю повторно, чтобы не было разночтения на параллельных ветках - это (не только моё) заблуждение основанное на ложных стереотипах.
При самостоятельном прочтении писцовых книг, я выяснил, - не было таких соционимов, якобы обозначавших, что чуваши это ясачные крестьяне, а татары - служилое население.
Уже в ранних писцовых книгах имеются как ясачные татары, чуваши, черемисы, мордва, так и служилые чуваши, татары, черемисы и мордва.
Так же в письменных источниках отмечено, - с названиями чуваши и черемисы связано пешее войско Казанского ханства, что с крестьянами не имеет ничего общего, но обозначает служилую часть населения. При том чуваши это самоназвание уточняющее этническую принадлежность булгароязычной части черемис.
Вероятно значительное отдаление от центра и сохранение независимости этнической группы (верховых) булгар, с самоназванием ШуПаши, - при постепенном скоплением тут основной массы беглых булгар в поисках защиты, - это и послужило началом закрепления за всеми булгарами названия шупаши (позже - субаши и чуваши). А их главный город, соответственно, назывался ШупашКар.

Сообщение отредактировал Бухарик - Nov 9 2019, 14:54
Profile CardPM
  -1/0  
Guest_Олег_*
post Dec 6 2019, 09:01 
Отправлено #21


Unregistered





Эк вас понесло в древность. Посмотрите лет на 100 назад и скажите, если главный город чувашей Шупашкар, то почему он русский. Чуваши никогда не жили вдоль волги. Все деревни вдоль берега- русские. Старый город был, его снесли, остались постройки, ну прям копии городов русских. Итак далее, ну вы меня поняли.
  0/+3  
dmita
post Dec 6 2019, 11:10 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Тема про название города была открыта в связи с опросами о памятнике Ивану Грозному. Давно говорю про памятник лещу. А утка, хотя и везде, реально символ финно-угорский. И давайте уже определяться.

Тут опять пошли дискуссии с Шупашкар. Поймите, наконец, что Чебоксары - это название реки, легшее в название города, а Шупашкар - это существовавшее ранее название крепости чувашской. Эти два названия Чебоксары и Шупашкар НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ! Чебоксары - это финно-угорское название, в котором САРЫ родственно с СУРА, САРАНСК, ИНСАРЫ, ЛАПСАРЫ, ДУБОССАРЫ,
Никакой связи с тюркским словом сара- "желтый" тут нет, это финно-угорское (или русское) обозначение сырого болотистого места, заводи. Посмотрите, сколько рек на карте России (и не только) с названиями: Сыра, Сура, Сора, Сара.
Почему так уверенно говорю против тюркского происхождения этих слов, потому что это, во-первых, реки не желтые, во-вторых, протекают, чаще всего по северным территориям, где жили финно-угры, в-третьих, именно они становились обычно источниками названий городов, стоящих на реках или заводях.
Если в названии САРАТОВ точно прослеживается сара-тау "желтая гора", и это юг, то там с желтым еще можно связать, в отношении рек на территории России "сара" никак не будет связано с "желтым", т.к. в России нет желтых рек, с чувашским "пиво" тоже никак не связано, хотя бы потому что сыра в чувашском, это, скорее всего "влага", сырое... Итак, смотрим названия рек (насчитала 24 реки с похожими названиями), и это не считая рек типа ЧЕБОКСАРЫ, САРАНКА, ИНСАР, САНАКСАР

Сара (приток Свири) — в Карелии и Ленинградской области
Сара (приток Остречинки) — в Карелии и Ленинградской области
Сара (приток Шапши) — в Ленинградской области
Сара (приток Янеги) — в Ленинградской области
Сара (приток Москвы) — в Москве
Сара (приток Оби) — в Томской области
Сара (река, впадает в Неро) — в Ярославской области

Сура — правый приток Волги, протекает по шести субъектам Российской Федерации (841 км).
Сура — в Ивановской области, приток р. Пурежка.
Сура — в Архангельской области (92 км), приток р. Пинега.
Сура — река в Амурской области (56 км), приток р. Кун-Маньё.
Сура — в Мурманской области (35 км), впадает в оз. Умбозеро.
Сура (Сурка) — в Свердловской области, левый приток Линтовки.
Сура — в Челябинской области, левый приток р. Биргильда.
Сура — в Днепропетровской области (118 км), приток р. Днепр.

Сыра (река, впадает в Камское водохранилище) — река в Пермском крае.
Сыра (приток Сылвы) — река в Пермском крае и Свердловской области.

Сора — река в Словении.
Сора — река в России, приток Бородавы, Вологодская область, Кирилловский район.
Сора — река в России, приток Корбанки.
Сора — река в России, приток Лима
Сора — река в России, приток Сурской Рудохи.
Сора — река в России, приток Шуи.
Белая Сора — река в России.

Сообщение отредактировал dmita - Dec 6 2019, 11:32

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Dec 6 2019, 12:15 
Отправлено #23


nemorosa

Сообщений: 11 382



Цитата(dmita @ Dec 6 2019, 11:10)
Шупашкар - это существовавшее ранее название крепости чувашской
*

Где и когда упоминалась такая крепость?

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
Guest_Бухарик_*
post Dec 6 2019, 16:35 
Отправлено #24


Unregistered





Цитата(Guest_Олег_* @ Dec 6 2019, 09:01)
Чуваши никогда не жили вдоль волги. Все деревни вдоль берега- русские.
*

Что значит НИКОГДА?
Это русские мужики свою флотилию громили - до взятия Казани?
Или всё же горные черемисы?

Насчет всех деревень - я знаю сплошную полосу русских деревень на побережье ниже Марпосада - сам там бывал. Мне в Нерядово конюх байку рассказывал - почему чуваши вдоль Волги не жили, типа бурлаков боялись - сказочник.

И мне интересно - а много русских деревень на берегу Волги на отрезках от Марпосада до Чебоксар и от Чебоксар до Большого Сундыря?
  -1/0  
Guest_Бухарик_*
post Dec 6 2019, 16:42 
Отправлено #25


Unregistered





Цитата(Guest_Олег_* @ Dec 6 2019, 09:01)
Посмотрите лет на 100 назад и скажите, если главный город чувашей Шупашкар, то почему он русский.
*

А какими должны быть города в России? Французскими?
Чуваши то в составе России многим более 100 лет - потому главный город чувашей русский.
  -1/0  
Guest_Бухарик_*
post Dec 6 2019, 16:54 
Отправлено #26


Unregistered





Цитата(dmita @ Dec 6 2019, 11:10)
Поймите, наконец, что Чебоксары - это название реки, легшее в название города, а Шупашкар - это существовавшее ранее название крепости чувашской. Эти два названия Чебоксары и Шупашкар НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ! Чебоксары - это финно-угорское название, в котором САРЫ родственно с СУРА, САРАНСК, ИНСАРЫ, ЛАПСАРЫ, ДУБОССАРЫ,
Никакой связи с тюркским словом сара- "желтый" тут нет
*

Может вы и правы, а может и нет.
Почему именно САРЫ?
Со временем слова меняются - это правило скорее, а не исключение.
Моё мнение, раз город чувашский, то и название вероятнее всего связано с чувашским языком. Чебок - традиционное чувашское имя, как и Чепай кстати, а "сар" - это либо çaр (армия, войско), либо "çĕр" (земля) - это земля Чебока или армия Чебока. От названия Чебок çĕр либо Чебок çaр - и пошло Чебоксар.
  0/0  
Бухарик
post Dec 6 2019, 18:00 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(dmita @ Dec 6 2019, 11:10)
Эти два названия Чебоксары и Шупашкар НИКАК НЕ СВЯЗАНЫ! Чебоксары - это финно-угорское название, в котором САРЫ родственно с СУРА, САРАНСК, ИНСАРЫ, ЛАПСАРЫ, ДУБОССАРЫ,
Никакой связи с тюркским словом сара- "желтый" тут нет, это финно-угорское (или русское) обозначение сырого болотистого места, заводи. Посмотрите, сколько рек на карте России (и не только) с названиями: Сыра, Сура, Сора, Сара.
*

Первое упоминание звучит как ЧебокСАР, а не ЧебокСАРЫ.
Сар - çĕр либо çaр на чувашском - либо земля, либо войско.
Чебок - это имя.
Шупашкар - это явно связано с защитой водных рубежей. Какое название первично - вопрос, но однозначно они связаны. Именно этими местами обитания горной черемисы с самоназванием чуваши(шупаши, субаши) связаны события описанные в летописях - здесь были укреппоселения населёные шупашами контролировавшими Волжский путь. Именно тут булгары сохраняли боеспособность и относительную независимость от монголов и татар. Сюда под защиту горных черемис - булгар субашей(шупашей) и стекались булгары из других мест. А контролировал эту землю булгарин-субаш по имени Чебок со своим войском. Потому и Чебокçĕр.

Сообщение отредактировал Бухарик - Dec 6 2019, 18:18
Profile CardPM
  -1/0  
Бухарик
post Dec 6 2019, 18:13 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Guest_Олег_* @ Dec 6 2019, 09:01)
Все деревни вдоль берега- русские. Старый город был, его снесли, остались постройки, ну прям копии городов русских.
*

Про русскую деревню, которая за 25 лет до того, как о ней узнал Сбоев была чувашской - пример я уже приводил. Про русский город Чебоксары, жители которого во времена Чапаева говорили с чувашским акцентом - это тоже уже разжевали и переварили.
Ну а насчет копии русских городов - спору нет. Старый город - тот про который вы пишите - времена в составе русского государства. Соответственно и город русский и чуваши обрусевшие - закон природы и развития общества.
Profile CardPM
  -1/0  
Бухарик
post Dec 6 2019, 18:45 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(Guest_Олег_* @ Dec 6 2019, 09:01)
Эк вас понесло в древность. Посмотрите лет на 100 назад и скажите, если главный город чувашей Шупашкар, то почему он русский.
*

То что чуваши считали Чебоксары своим главным городом - это не я придумал, а кто то из старых этнографов писал. Вот кто писал - не вспомню, а искать лень.
Но понятно, что просто так, на пустом месте чужое своим никто не считает. Надо полагать, что чужие - на самом деле не чужие, а свои же в прошлом, так же как и место очевидно своё же - чувашское, что в общем археологически и подтверждается - булгарские поселения распространялись вверх до Суры. Выше Суры - русские. Освоение побережья русскими ниже Суры - это уже времена связанные с взятием Казани. И то, после взятия Казани, основу русского войска тут составляли служилые чуваши и татары.

Сообщение отредактировал Бухарик - Dec 6 2019, 18:48
Profile CardPM
  -1/0  
Sergei_Yagudin
post Dec 6 2019, 20:28 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(ANEMONA @ Dec 6 2019, 12:15)
Где и когда упоминалась такая крепость?
*

когда начинаются такие вопросы, редко можно услышать соответствующие ответы
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения