4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Россияне впали в предкризисное состояние , впервые с 1998 г.

Теги: КРИЗИС
Scrawn
post Apr 15 2008, 18:11 
Отправлено #1


Серый кардинал

Сообщений: 7 759
Из: сумрака СЗР



Россияне впали в предкризисное состояние
14:55 «Известия»

Впервые с 1998 года индекс потребительской уверенности, который раз в квартал рассчитывает Федеральная служба государственной статистики, перешел в разряд положительных значений и составил 0,4%. Все больше россиян позитивно оценивают ситуацию в стране и ждут дальнейшего роста своих доходов

Индекс потребительской уверенности Росстат считает с 1998 года, когда всю свою уверенность россияне вмиг растеряли. Это среднее арифметическое пяти частных индексов, фиксирующих, как граждане оценивают произошедшие и ожидаемые изменения личного материального положения, экономической ситуации в стране и насколько благоприятно время для крупных покупок. По итогам первого квартала 2008 года впервые за десять лет индекс получился положительным — 0,4%.

Если разложить его по частям, то кое-где все-таки выходят отрицательные значения, но и тут прогресс налицо. Так, индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении составил —1% (на 5% пунктов выше, чем в последнем квартале 2007 г.), а уже произошедших — -0,1% (против —7%). Доля респондентов, указавших на улучшение своего материального положения в течение года, составила в первом квартале 2008 г. более 23% от числа опрошенных, а в течение следующих 12 месяцев роста доходов ожидают около 13%.

Теперь больше граждане верят и в улучшение экономической ситуации. Доля тех, кто положительно оценивает произошедшие изменения, возросла с 28% в первом квартале 2007 г. до 32% в первом квартале 2008 г., а ожидающих ее улучшения — с 24 до 28% соответственно.

С чего вдруг такой оптимизм? Вроде и цены так растут, что граждане должны в правительстве совсем разочароваться. Судя по всему, на россиян подействовали заверения наших чиновников, которые, как мантру, повторяют, что, пока в мире свирепствует финансовый кризис, Россия остается островком стабильности в этом бушующем океане.


--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 15 2008, 18:13 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



интересно, про каких это "россиян" здесь говорится...

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
TURBO
post Apr 15 2008, 18:22 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 199



вероятно, имеются в виду москвичи :)
весь мир содрогается от высоких цен на нефть, а у нас шикуют (:
кстати, сколько там заложена цена на нефть в бюджете щас?

Сообщение отредактировал TURBO - Apr 15 2008, 18:24

--------------------
весна
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Apr 15 2008, 18:38 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 24 080



Как это звучит на фондовом рынке? Когда последний пессимист начинает покупать, значит пришло время продавать! smile.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post Apr 19 2008, 21:06 
Отправлено #5


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 243
Из: ачем вам это всё?



Через год в России разразится страшный кризис (ЭКСПЕРТЫ)

Через год Россия столкнется с масштабным валютным кризисом – гораздо более тяжелым, чем дефолт 1998 года.

С таким предупреждением выступил накануне руководитель Экономической экспертной группы (ЭЭГ) Евсей Гурвич на конференции в Высшей школе экономики (ВШЭ).

Главный экономист Всемирного банка (ВБ) по России Желько Богетич согласился с пессимистическим прогнозом, отметив, что «вопрос только в сроках», сообщает РИА «Новый регион» со ссылкой на «НГ».

Причины будущего кризиса у каждого экономиста свои. Представитель ВБ видит главную опасность для России в нестабильности госбюджета. А руководитель ЭЭГ – в дефиците валюты и бегстве капиталов из России, к которому подталкивает ошибочная политика властей.

«Постоянно растущие расходы бюджета сделали Россию гораздо более чувствительной к колебаниям мировых нефтяных цен», – считает главный экономист Всемирного банка. По его словам, вместо диверсификации в последние годы в России увеличивалась зависимость российского бюджета от нефтяных доходов.

«Даже в случае сохранения мировых цен на нефть на уровне 60-80 долларов за баррель Россия может растерять все свои нефтяные резервы и фонды уже к 2018 году, когда потребуется финансировать инфраструктуру, а расходы бюджета на пенсионную систему вырастут до 4% ВВП», – отмечает Желько Богетич.

Для того чтобы определить момент превращения России в чистого должника, эксперты ВБ сделали прогноз по четырем сценариям бюджетной политики. Если российское правительство соглашается на снижение НДС с потерей примерно 1,5% ВВП, то уже к 2025 году Россия «проест» все свои резервные фонды и превратится в чистого должника и заемщика.

В случае активных госинвенстиций в инфраструктуру и поддержку пенсионной системы из госбюджета «банкротство» наступит в 2018 году. И лишь в случае отказа от этих расходов бюджет может растянуть «проедание» нефтяных резервов до 2040 года. Четвертый сценарий ВБ предполагает снижение цен на нефть до 30 долларов за баррель, и в этом случае, по словам Богетича, Россия превратится в чистого должника «чрезвычайно быстро».

Если эксперты Всемирного банка относят бюджетный кризис на среднесрочную перспективу, то глава ЭЭГ Евсей Гурвич видит опасность возникновения валютного кризиса уже в районе 2009 года. «Опережающий рост импорта и нарастающий долг частного сектора приведет к дефициту счета текущих операций уже через два года, при этом гораздо большую опасность для России представляют не колебания нефтяных цен, а опасность быстрого оттока капитала», – предупреждает экономист.

По его данным, внешний долг российских компаний растет на 50% в год в долларовом выражении и уже перевалил за годовой объем экспорта. При этом за последние семь лет отношение внешнего долга к ВВП и объему экспорта выросло в 3-4 раза. Одновременно на 30% в год растут физические объемы импорта, тогда как экспорт из России увеличивается в физических объемах лишь на 7%. «Импорт и внешний долг стремительно увеличивается, и пока не видно никаких стабилизаторов или тормозов для предотвращения валютного кризиса», – подчеркнул Гурвич.

По словам российского экономиста, последствия предстоящего кризиса будут более тяжелыми, чем дефолт 1998 года. «В отличие от ситуации 1998 года новое падение экономики может продлиться не один-два года, а несколько лет подряд», – поясняет Гурвич.

Избежать кризиса, по его мнению, можно только перейдя к гибкому курсу рубля, ограничив госрасходы, они должны увеличиваться не больше прироста ВВП, а также взяв курс на политику дорогих денег, которые ограничат кредитование предприятий. Однако власти, по словам Гурвича, не способны поставить правильный диагноз экономическим проблемам России и фактически подталкивают страну к валютному кризису.

Вместо контроля над кредитами и внешними займами они стремятся вернуть ситуацию дешевых денег, наращивают госрасходы и увеличивают потребительский спрос. Отметим, что замглавы МЭРТа Андрей Клепач, как будто в подтверждение слов Гурвича, заявил вчера о необходимости повысить госрасходы на образование до 6% ВВП против нынешних 4%, на здравоохранение – до 6,7% ВВП и на НИОКР – до 3,5-4% ВВП.

Предотвратить надвигающийся валютный кризис, по словам руководителя ЭЭГ, может ограничение потребительских расходов с одновременным наращиванием инвестиций. «Сегодня нужно не снижать, а увеличивать НДС. А сокращать следует налог на прибыль предприятий, стимулируя тем самым их инвестиции. Однако власти сегодня, напротив – говорят о снижении НДС», – отмечает экономист, называя снижение НДС примером неверного диагноза экономических проблем.

Примечательно, что против снижения НДС выступили многие участники конференции ВШЭ, отмечает издание. «Я не против сокращения налогов, но НДС нужно снижать в последнюю очередь. Сначала я бы снизил налог на прибыль», – заявил во вторник первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

«Снижения НДС добиваются только сырьевые экспортеры, а среди тысячи опрошенных нами предприятий уровень налоговых ставок является лишь пятым или шестым по значимости вопросом. Причем проблему НДС почти не упоминают в опросах руководители предприятий обрабатывающего сектора», – заявил в среду эксперт Института экономики переходного периода Лев Фрейнкман.

«Сегодня для повышения НДС гораздо больше оснований, чем для его снижения», – уверен выступивший на конференции экономист Международного валютного фонда Дэвид Хаунер.
http://news.mail.ru/economics/1688109/

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  
Broker
post Apr 19 2008, 21:38 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 829



Цитата(ellvi @ Apr 19 2008, 22:06)
Через год в России разразится страшный кризис (ЭКСПЕРТЫ)
*

Кризис России ежегодно предсказывают начиная с 2000 года. В Штатах кстати тоже самое -- ежегодное ожидание краха. А в СССР вообще почти 80 лет ждали естественного развала загнивающего капитализма в силу неэффективной экономической системы.
Результат - капитализм благополучно загнил, Советский Союз процветает благодаря тем умникам(а точнее и им подобным) из конференции: Евсею Гурвичу, Льву Фрейнкману и Богетичу. laugh.gif

Сообщение отредактировал Broker - Apr 19 2008, 21:39

--------------------
Жизнь мужчины подразделяется на 3 этапа: - когда он верит в Деда Мороза, - когда он в него не верит, - и когда он сам – Дед Мороз.
Profile CardPM
  0/0  
kka
post Apr 20 2008, 19:55 
Отправлено #7


Unregistered





решил здесь задать вопрсо, ненайдя более подходящей темы. вопрос по курсовой работе: можно ли утверждать, что современная Россия находится в период переходной экономики???

сорри за флейм еси че


  0/0  
megalaner
post Apr 21 2008, 05:22 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 343



Цитата(kka @ Apr 20 2008, 20:55)
решил здесь задать вопрсо, ненайдя более подходящей темы.  вопрос по курсовой работе: можно ли утверждать, что современная Россия находится в период переходной экономики???

сорри за флейм еси че
*



Нет естественно. Россия работает на экспорт ресурсов и выживает только благодаря ему уже несколько лет.

Переходным этапом экономики можно было бы назвать период, в котором менялась бы сама структура экономики, а не менялось количество раздаваемых за доллары ресурсов.
Profile CardPM
  0/0  
Broker
post Apr 21 2008, 08:06 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 829



Цитата(megalaner @ Apr 21 2008, 06:22)
Нет естественно. Россия работает на экспорт ресурсов и выживает только благодаря ему уже несколько лет.
*

Не могу согласится, уважаемый. В 2007 году доля нефтеденег в ВВП составила только 27%, остальные 73% - доходы других отраслей. Так что от нефтяной зависимости мы по-тихому можем избавиться. Другое дело что важно удержать эту долю, а лучше уменьшить ее до 10%.

Сообщение отредактировал Broker - Apr 21 2008, 08:08

--------------------
Жизнь мужчины подразделяется на 3 этапа: - когда он верит в Деда Мороза, - когда он в него не верит, - и когда он сам – Дед Мороз.
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Apr 21 2008, 08:18 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 605



Вот за счет чего доля нефтегазаденег низкая
http://www.ruseconomy.ru/nomer16_200408/ec04.html
Profile CardPM
  0/0  
Broker
post Apr 21 2008, 08:26 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 829



Цитата(evgeny333 @ Apr 21 2008, 09:18)
Вот за счет чего доля нефтегазаденег низкая
http://www.ruseconomy.ru/nomer16_200408/ec04.html
*

Автор статьи - Кристоф Рюль, главный эксперт российского странового
департамента Всемирного банка. Эта организация (и ей подобная) имела в 90-е нашу страну вдоль и поперек. Потом ей указали новый расклад. Обиделись. Статейки стали пописивать. А кто такой Кристоф Рюль? Главный эксперт по России? Тогда все понятно. laugh.gif

P.S.
И статейка то 4-х летней давности.

Сообщение отредактировал Broker - Apr 21 2008, 08:45

--------------------
Жизнь мужчины подразделяется на 3 этапа: - когда он верит в Деда Мороза, - когда он в него не верит, - и когда он сам – Дед Мороз.
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Apr 21 2008, 08:28 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 4 605



Даже анализ врага может быть полезным.
Вопросы к цифрам есть? Они ложны?
Я считаю нет.

Сообщение отредактировал evgeny333 - Apr 21 2008, 08:29
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 21 2008, 08:31 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(evgeny333 @ Apr 21 2008, 09:28)
Даже анализ врага может быть полезным.
*

Полезным в плане - дают представление, как они хотят, чтоб Россия выглядела?

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Cors
post Apr 21 2008, 08:55 
Отправлено #14


Корсар

Сообщений: 1 562
Из: ТОРТУГА БЭЙ



Цитата(evgeny333 @ Apr 21 2008, 09:28)
Вопросы к цифрам есть? Они ложны?
*

Цитата
С помощью системы таблиц Госкомстата "Затраты - выпуск" России за 2000 г."

Они просто стары... Прошло уже более 8 лет с тех пор. Ситуация, уверен, уже давно изменилась. Уход от налогов особенно с стороны крупных налогоплатильщиков значительно сократился...
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Apr 21 2008, 09:07 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 605



Да ничего кардинально не изменилось.
Надеюсь данные 2005 года не стары?
http://www.lenta.ru/news/2006/11/24/nalog/
ВВП в 2005 - 21 триллион рублей.
То что выявил центробанк - 1 триллион рублей.
Что составляет почти 5% ВВП. И это только то, что выявил.
Так что анализ 2000 года верный и сейчас.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения