2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Детские сады с родным языком воспитания , Причины их отсутствия .

Ыран
post Jan 12 2019, 10:24 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 488



Не зря говорят - все познается в сравнении. Еще с советских времен нас приучили к тому что в городах все ,в том числе и воспитание должно быть только на русском языке. Имеется ввиду воспитание в дошкольных учреждениях. Хотя ни советские ни российские законы ни Конституция РФ не запрещали и не запрещают выбирать язык обучения и воспитания. Почему же в Чебоксарах только один подход , направленный только на один язык воспитания. Нельзя винить родителей в том чего не могут обеспечить местные ,городские органы образования. Неоднократно приходилось слышать от родителей упреки в адрес чиновников . На их возмущенные вопросы чиновники привыкли отвечать создавайте частные детские сады ,там и воспитывайте "на родном" своих детей. Или ,что вам мешает дома воспитывать на родноям языке.
Позвольте не согласиться с ответами таких чиновников. Дома можно всем и даже иностранцам воспитывать своих детей на любом языке,вне зависимомсти гражданин или не гражданин. Где же роль нашего,родного государства ? Мы ведь исправно платим налоги в казну государства,содержим на эти деньги чиновников,а они в ответ смеют нам отказвать в элементарном, в праве воспитывать своих детей не только на государственном ,но и на родном. Вместо этого нам настйчиво предлагают только один язык воспитания.

Сообщение отредактировал Лемурка - Jan 17 2019, 11:20
Profile CardPM
  -6/0  
Ыран
post Jan 12 2019, 10:38 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 488



Для наглядности , для того чтобы показать всем что воспитание на родном языке в дошкольных учреждениях может быть нормой приведу пример соседнего Татарстана . Там власти республики ,отдел образования Казани и других городов к своей работе относятся более ответственно. Есть результат и в экономике и в образовании , в соблюдении конституционных прав гражданина РФ вне зависимости от вероисповедания и родного языка .
Муниципальные детские сады с обучением и воспитанием на татарском языке, втором государственном в республике. На сегодняшний день их в Казани – 47. Так что в каждом районе родители-татары без труда найдут, куда отправить ребенка за пополнением знаний на родном языке.

В Кировском районе это детсады №№281, 321, 178, 417, 2, 147. В Авиастроительном – №№392, 341, 366, 348, 308, 368. В Вахитовском – №№24, 188, 45. В Ново-Савиновском- №№28, 405. В Приволжском - №№13, 27, 358, 369, 23, 307, 130, 163, 247. В Советском - №№162, 127, 261, 100, 158, 272, 290, 206, 377, 330, 167, 415, 333, 171, 166, 60, 67, 40, 64, 54, 103.

В этих детских садиках отмечают национальные татарские праздники, такие как Сабантуй, Науруз и другие. Во многих из них работают этнографические музеи, где детям рассказывают о татарской культуре. В татарских детских садах обязательно учат стихи Габдуллы Тукая и разыгрывают представления по его самым известным сказкам – про Шурале и Водяную. Детишек постарше водят в татарский ТЮЗ и театр им.Г.Камала на детские представления. Одним словом, такие садики предоставляют полное погружение в национальную культуру.

В них также предоставляют и дополнительные образовательные услуги - изучение иностранных языков, подготовка к школе, театральная студия, рукоделие, ритмика, вокал, хореография и т.д.

Стоит отметить также, что в большинстве казанских детских садов существуют группы с обучением и воспитанием на татарском языке, во всех муниципальных детских садах города воспитатели говорят на татарском – их обучают разговорному татарскому языку, чтобы они смогли общаться с детьми.
Profile CardPM
  -1/0  
Ыран
post Jan 12 2019, 11:08 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 488



В Чебоксарах около 60 процентов горожан чуваши ? Есть для их детей хоть один детский сад ,готовый предоставить услуги по воспитанию и образованию на родном для них языке ? Их нет . Уверен что причина далеко не в родителях. Их вина может быть только втом что они не умеют и не привыкли требовать от чиновников. Для развития и сохранения языка недостаточно "учить дома " ,для этого надо создавать малые и большие группы общения. Родителям проще и удобнее будет тогда ,когда будет действительное право выбора языка обучения и воспитания,а не фиктивное. Если не будет права выбора в детских садах ,то в школах уже не будет никакого выбора. Школьное право на язык образования без выбора языка воспитания в дошколных учреждениях лишена всякого смысла.
Отделу образования города Чебоксар нужно ставить "неуд". Чувашский язык в городской системе образования оставлен на "режим доживания" . С этим нельзя смириться. Предлагайте,советуйте и обсуждайте. Дружба дружбой ,а право выбора языка воспитания в дошкольных учреждениях нужно отстаивать всеми силами и законными методами.
Profile CardPM
  -1/0  
chudak
post Jan 12 2019, 17:55 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Цитата(Ыран @ Jan 12 2019, 11:08)
В Чебоксарах  около 60 процентов горожан  чуваши ? Дружба дружбой ,а право выбора языка воспитания в дошкольных учреждениях нужно отстаивать всеми силами и законными методами.
*

Ну сколько ж можно?) Наберете полный детский сад? Ой сомневаюсь. А по 2 ребенка в группе - экономически нецелесообразно. Для полноты картины посмотрите насколько часто отказываются от изучения "родного чувашского" в средних школах.
Profile CardPM
  0/+10  
Ыран
post Jan 12 2019, 18:08 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(chudak @ Jan 12 2019, 17:55)
Ну сколько ж можно?) Наберете полный детский сад? Ой сомневаюсь. А по 2 ребенка в группе - экономически нецелесообразно. Для полноты картины посмотрите насколько часто отказываются от изучения "родного чувашского" в средних школах.
*
Как хорошо устроились. Зажимают горло и при этом приговаривают "не хочет дышать" . Экономически нецелесообразно это тогда когда чиновника такого содержать приходиться. Как в Казани происходило и происходит. Там не бегают за нерадивым чиновником ,а меняют на другого .который умеет и хочет работать .
Не родители бегают "христаради" , а чиновники исправно готовят воспитателей владеющих языком,учителей и толковых заведующих,умеющих организовывать работу. Казанский опыт показвает что причина не в родителях ,а в чиновниках.
Profile CardPM
  -1/0  
chudak
post Jan 12 2019, 20:54 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Цитата(Ыран @ Jan 12 2019, 18:08)
Как хорошо устроились.  Зажимают горло  и при этом приговаривают  "не хочет дышать" . Экономически нецелесообразно  это тогда когда чиновника такого содержать приходиться.  Как в Казани происходило и происходит.  Там не бегают за нерадивым чиновником ,а  меняют на другого .который умеет и хочет  работать .
Не родители бегают "христаради" , а чиновники исправно  готовят воспитателей владеющих языком,учителей и толковых заведующих,умеющих организовывать работу.    Казанский опыт показвает что причина не в родителях ,а в чиновниках.
*

А Казанский опыт не показывает разницу как в менталитете, так и в количестве людей в городе? Напомнить разницу в религии? Количество мечетей? Не с того ли начинается, что ислам иначе подходит к языку? Не с того ли начинается, что это иное отношение к родителям? Сколько раз повторять, что насильное изучение языка никогда ничем хорошим не заканчивается? Наберите хотя бы группу в обычном садике и наверняка можно будет найти и персонал для её устойчивой работы. Но ведь для этого же шевелиться надо, собирать единомышленников, искать детей, учитывать расстояния и место проживания желающих вести детей на такое обучение. А тут на форуме волну поднять - ну можно. Толку только ноль.
Есть и второе соображение. Я что-то не очень припоминаю, чтобы казанцы торопились уезжать из республики, у них есть работа, нагружены делами. Соответственно живя в своём доме им можно и говорить на родном языке. Акцент не страшен и не проблемен. А дети Чувашии? Что потом будет в Москве, в Питере, когда этих детей начнут подкалывать за акцент, за неумение правильно строить фразы? Вопрос не в "насилии над национальностью", вопрос в элементарной целесообразности. Уезжая в другой регион необходимо уметь общаться с любым встречным-поперечным, это отличает Чувашию и Татарстан.
Profile CardPM
  0/+3  
SiMM
post Jan 12 2019, 21:04 
Отправлено #7


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Ыран @ Jan 12 2019, 10:24)
Неоднократно приходилось слышать от родителей упреки в адрес чиновников . На их возмущенные вопросы чиновники привыкли отвечать создавайте частные детские сады ,там и воспитывайте "на родном" своих детей.
*
Хоть один официальный ответ на официальный запрос можете выложить? Или только балаболить можете?
Цитата(Ыран @ Jan 12 2019, 11:08)
Для развития и сохранения языка недостаточно "учить дома " ,для этого надо создавать малые и большие группы общения. Родителям проще и удобнее будет тогда ,когда будет действительное право выбора языка обучения и воспитания,а не фиктивное. Если не будет права выбора в детских садах ,то в школах уже не будет никакого выбора.
*
Если родители не говорят с детьми на родном дома, то никаким детсадом и школой любовь к чуждому ребёнку языку из под палки не привьёшь. Ну и эта, в школах выбор есть. Раньше не было, да, считалось, что чувашский родной – всем. Даже татарам.

--------------------
Profile CardPM
  0/+10  
Ыран
post Jan 13 2019, 12:33 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(SiMM @ Jan 12 2019, 21:04)
Хоть один официальный ответ на официальный запрос можете выложить? Или только балаболить можете?Если родители не говорят с детьми на родном дома, то никаким детсадом и школой любовь к чуждому ребёнку языку из под палки не привьёшь. Ну и эта, в школах выбор есть. Раньше не было, да, считалось, что чувашский родной – всем. Даже татарам.
*

Балаболят только по всем центральным каналам о своем величии. Мы скромно о фактах только говорим. Родители каждый в отдельности не смогут бороться против системы ,которая страшно боится детских садов с чувашским языком воспитания.
Я только пытаюсь обратить внимание республиканских властей на имеющиеся факты и о языковом беспределе в детских садах города. На сто процентов имем факт насильственой ассимиляции путем байкотирования права выбра языка воспитания и обучения для детей увашской национальности. Вместо выбора им предоставляют только возможность обучаться и воспитываться в дошкольных учреждениях только на одном языке. Гражданские активисты и общественные организации должны держать этот воапрос на постоянном контроле. Чиновники допустившие такой перекос должны быть отстранены от должности
Profile CardPM
  -1/0  
SiMM
post Jan 13 2019, 12:36 
Отправлено #9


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Ыран @ Jan 13 2019, 12:33)
Я только пытаюсь обратить внимание республиканских властей на имеющиеся факты и о языковом беспределе в детских садах города.
*
На форумах пытаетесь? С такой же эффективностью можно просто головой об стенку биться.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
miron111
post Jan 13 2019, 12:37 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 26 455



Цитата(Ыран @ Jan 13 2019, 12:33)
Балаболят  только  по всем центральным каналам о своем величии.  Мы скромно о фактах только говорим. Родители  каждый в отдельности не смогут бороться против  системы ,которая  страшно боится  детских садов с чувашским языком воспитания.   
Я только пытаюсь обратить внимание республиканских властей  на имеющиеся факты и о языковом беспределе  в детских садах города.  На сто процентов имем факт насильственой ассимиляции путем байкотирования права выбра языка воспитания и обучения для детей увашской национальности.  Вместо выбора им предоставляют только возможность обучаться и воспитываться в дошкольных учреждениях только на одном языке.  Гражданские активисты  и общественные организации должны держать этот воапрос на постоянном контроле.  Чиновники допустившие такой перекос  должны быть отстранены от должности
*

Может тогда на чувашском напишешь всё это? А то столько ошибок, аж глаза режет facepalm_ani.gif Языковой беспредел какой то! Куда только республиканские власти смотрят?

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/+2  
Ыран
post Jan 13 2019, 12:57 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(SiMM @ Jan 13 2019, 12:36)
На форумах пытаетесь? С такой же эффективностью можно просто головой об стенку биться.
*

Вода камень точит. Кто то не верил и в спутниковое телевидение. Так что расслабьтесь и получайте удовольствие. biggrin.gif После душевного разговора с одним из чиновников образования он в целях перестраховки поспешил детский сад на чувашском назвать. good.gif
Чиновник он и есть чиновник. Для него кресло важнее ,скажут детские сады с китайским языком воспитания открыть-откроет. Если кто то пишет на форуме , значит процесс уже пошел и кому то это выгодно.
Может кто то уже хочет занять место чиновника,который почему то был против детских садов с чувашским языком воспитания. acute.gif
Profile CardPM
  -1/0  
Ыран
post Jan 13 2019, 13:21 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(miron111 @ Jan 13 2019, 12:37)
Может тогда на чувашском напишешь всё это? А то столько ошибок, аж глаза режет  facepalm_ani.gif Языковой беспредел какой то! Куда только республиканские власти смотрят?
*

Ошибки это хорошо,на ошибках учатся. Кто перестал делать ошибки считайте помер. Пушкин в письме Вяземскому пишет " у нас,у чувашей,критики нет". С ошибками писал,новые слова ,новую грамматику придумывл. Писал бы на старославянском не был бы поэтом. biggrin.gif Катька Великая вообще в слове из трех букв умудрилась сделать четыре ошибки вместо "еще" писала "исчо". Известный академик Мар намекает на то, что современный русский язык можно сказать происходит от чувашского. Есть у него труд " Чуваши,яфетиды на Волге". Только вот со стула не упадите,для неподготовленного ума этот труд вызывает шок. Когода то книгу из Москвы через библиотечную сеть выписывал,так у "библиотекарш" было столько удивления rolleyes.gif
Вообще то я совсем не против русского языка,только вот опасаюсь что он не совсем русский получается? Бояре киевские и московские ведь имели болгарское поисхождение, и в 13 веке много болгар волжских "по гродам были расселены" ,до и после взятия Казани много "служилых чуваш" в Москве оказалось.
Известный "старик Державин" ,который Пушкина " заметил ... и благославил" был из рода Дмитрия Чюваша ,которыйотличился при взятии Казани. rolleyes.gif Информация не совсем по теме,но как знать.
Profile CardPM
  -3/0  
miron111
post Jan 13 2019, 13:25 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 26 455



Цитата(Ыран @ Jan 13 2019, 13:21)
Ошибки это хорошо,на ошибках учатся. Кто  перестал делать ошибки считайте  помер.  Пушкин  в письме Вяземскому пишет " у нас,у чувашей,критики нет".  С ошибками  писал,новые слова ,новую грамматику придумывл. Писал бы на старославянском  не был бы поэтом.  biggrin.gif  Катька Великая вообще в слове из трех букв  умудрилась сделать четыре ошибки вместо "еще" писала "исчо".    Известный академик Мар  намекает на то, что современный русский язык  можно сказать происходит от чувашского.  Есть у него труд " Чуваши,яфетиды на Волге".  Только вот со стула не упадите,для неподготовленного ума этот труд вызывает шок. Когода то  книгу из Москвы  через библиотечную сеть выписывал,так у "библиотекарш" было столько удивления  rolleyes.gif 
Вообще то я совсем не против русского языка,только вот опасаюсь  что он не совсем русский получается?  Бояре киевские и московские  ведь имели болгарское поисхождение, и в 13 веке много болгар волжских "по гродам были расселены" ,до и после взятия Казани много "служилых чуваш" в Москве оказалось. 
Известный  "старик Державин"  ,который  Пушкина  " заметил ... и благославил"  был из рода  Дмитрия Чюваша ,которыйотличился при взятии Казани.  rolleyes.gif  Информация не совсем по теме,но как знать.
*

Так не позорься просто с ошибками, пиши на привычном тебе языке, в чём проблема то? facepalm_ani.gif Никто тебе не запрещает подобного ни тут, ни в жизни. Может тогда и сможешь понять почему нет детских садов с родным языком воспитанЯ (так вроде тема называется).

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/+3  
Ыран
post Jan 13 2019, 13:48 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(miron111 @ Jan 13 2019, 13:25)
Так не позорься просто с ошибками, пиши на привычном тебе языке, в чём проблема то?  facepalm_ani.gif Никто тебе не запрещает подобного ни тут, ни в жизни. Может тогда и сможешь понять почему нет детских садов с родным языком воспитанЯ (так вроде тема называется).
*
Нет ни одного специализированного детского сада с воспитанием на чувашском языке в столице Чувашской Республики. Прямой повод рассформировать весь отдел образования города. Принцип должен быть таким.
НЕ НАДО ИСКАТЬ ПРИЧИНЫ И ОПРАВДАНИЯ, НЕ НАДО СПРАШИВАТЬ ПОЧЕМУ. ВОПРОС ОДИН-ЧТО СДЕЛАЛ КАЖДЫЙ ИЗ ЧИНОВНИКОВ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ И ИХ РУКОВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВА ВЫБОРА ЯЗЫКА ВОСПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
Собирать заявления родителей ,при отсутствии программы,методики и подготовленных кадров это не работа,это антиработа. Делать "виновными" самих родителей не пытайтесь.
Profile CardPM
  -2/0  
корвет
post Jan 13 2019, 14:21 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 21 216



Ыран всплыл....давно не было. А не НАЦпроект ли это?))
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения