3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Земельный вопрос , затруднение в регистрации зеельного учас

Рюкембрю
post Apr 15 2008, 14:22 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 745



Здраствуйте, столкнулся с такой проблемой. Купил дом в Сосновке расположенный на участке 15 соток. Из документов на руки дали два свидетельсва о праве на наследство (доля матери и доля отца сыну после смерти)в них говорилось о наследстве на дом в процентном соотношении и в одном было написано от 1965года что дом стоит на участке 6 соток по договору бесрочного пользования(договора нет), а в другом от 1979года, что дом находиться на участке 14соток и потверждается планом БТИ(план есть) Стал оформлять землю в собственность промежевал ,соглосовал границы с администрацией города, с земельным управлением, с соседями. Получил градостроительный регламент на введение личного подсобного хозяйства на 15 сотках. Получил кадастровый план где написали 15 соток под ИЖС. В итоге осталась одна подпись в Горкомимуществе и мне все это зарубают т.к нет документов устанавливающих право на 15 соток. п.с Дают 8.9 соток .Получается что целый год я ходил по разным ведомствам в пустую, мое межевое дело надо переделыват и согласовывать еще целый год!!!!
Да я еще ссылался на свои права по ст.234п.3 ГК РФ и решение депутатов ЧР от 07.07.2004года №1319 пункт №4. Мне говорят что это ко мне не подходит.
Если есть у кого опыт по земельным спорам буду признателен за совет что мне делать.

--------------------
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и снова стану самым добрым человеком на свете.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 15 2008, 16:10 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Рюкембрю, в таких случаях один вариант: обратиться в суд с иском о признании права бессрочного пользования на земельный участок 15 соток

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Рюкембрю
post Apr 15 2008, 16:22 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 745



подскажи пожалуста на основании какой статьи или решения я могу выходить в суд с иском

--------------------
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и снова стану самым добрым человеком на свете.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 15 2008, 16:39 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Статья 59 Земельного кодекса РФ "Признание права на земельный участок"

1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
2. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Рюкембрю
post Apr 15 2008, 17:04 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 745



основанием для признания права на землю послужит собственность на дом?

--------------------
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и снова стану самым добрым человеком на свете.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 15 2008, 17:10 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Рюкембрю @ Apr 15 2008, 18:04)
основанием для признания права на землю послужит собственность на дом?
*

основания для иска
Цитата(Рюкембрю @ Apr 15 2008, 15:22)
два свидетельсва о праве на наследство (доля матери и доля отца сыну после смерти)в них говорилось о наследстве на дом в процентном соотношении и в одном было написано от 1965года что дом стоит на участке 6 соток по договору бесрочного пользования(договора нет), а в другом от 1979года, что дом находиться на участке 14соток и потверждается планом БТИ(план есть). Стал оформлять землю в собственность промежевал ,соглосовал границы с администрацией города, с земельным управлением, с соседями. Получил градостроительный регламент на введение личного подсобного хозяйства на 15 сотках. Получил  кадастровый план где написали 15 соток под ИЖС.
*

Разницу в планах 14 соток и 15 соток придется дополнительно обосновать - например возникла при применении более точного расчета,сами границы земучастка никогда не смещались... Но думаю одна сотка не составит огромной проблемы, ее можно будет постараться и выкупить на крайний случай..



--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 16 2008, 06:36 
Отправлено #7


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Рюкембрю @ Apr 15 2008, 18:04)
основанием для признания права на землю послужит собственность на дом?
*

по поводу земли тут и тут

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Рюкембрю
post Apr 16 2008, 08:21 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 745



Ядро спора является 15 соток. Чиновник говорит что предыдущий хозяин дома самовольно занял 9 соток т.к. было выделено по договору бесрочного пользования 6 соток, а у меня лишь только старый забор по периметру огорода и план БТИ 1979 года. Он мне дает 8999кв метров., но и письмено не отказывает в 15 сотках, уходит от ответа . Я думаю, что у него есть какие то основания для соглосования моих границ, но он ко мне их не применяет

--------------------
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и снова стану самым добрым человеком на свете.
Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Apr 10 2009, 22:11 
Отправлено #9


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



Пытаемся оформить в собственность участок родственницы, документы на него утерянны
в БТИ выдали Решение 1979 г. о ходатайствовании на выдачу земли по адресу.... такому-то...но площадь там не указана!
Есть еще План домовладения 1985 г
+ В кадастровой палате дали кадастровый паспорт на 11 соток земли числящиеся по данному адресу на родственнице....
+ есть еще доверенность от владелицы (родственницы) на ведение ее дел сязанных с этой землей,
вопрос - достаточно ли документов для предоставления в регпалату?
Или нужно решение о выделении земли в бессрочное пользование
( его почему-то нет в БТИ) ???? и где (в каких архивах можно это решение обнаружить???) Земля находиться в пос Октябрьский (Сосновка) ныне Московский район г Чебоксары.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 11 2009, 05:11 
Отправлено #10


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(milaya @ Apr 10 2009, 23:11)
Пытаемся оформить в собственность участок родственницы, документы на него утерянны
в БТИ выдали Решение 1979 г. о ходатайствовании на выдачу земли по адресу.... такому-то...но площадь там не указана!
Есть еще План домовладения 1985 г
+ В кадастровой палате дали кадастровый паспорт на 11 соток земли числящиеся по данному адресу на родственнице....
+ есть еще доверенность от владелицы (родственницы) на ведение ее дел сязанных с этой землей,
вопрос - достаточно ли документов для предоставления в регпалату?
Или нужно решение о выделении земли в бессрочное пользование
( его почему-то нет в БТИ) ???? и где (в каких архивах можно это решение обнаружить???)  Земля находиться  в пос Октябрьский (Сосновка) ныне Московский район г Чебоксары.
*

решение нужно его можно поискать в архиве на пр. Ленина 16 В и на Гладкова 6

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Apr 11 2009, 09:07 
Отправлено #11


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



Цитата(Advokat @ Apr 11 2009, 06:11)
решение нужно его можно поискать в архиве на пр. Ленина 16 В и на Гладкова 6
*

Не совсем поняла, эти архивы идентичные или дополняют друг-друга?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 11 2009, 09:12 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(milaya @ Apr 11 2009, 10:07)
Не совсем поняла, эти архивы идентичные или дополняют друг-друга?
*

Они разделились несколько дет назад, что сами архивариусы советует поискать в другом архиве, если в этом ничего не найдешь cool.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Apr 11 2009, 09:18 
Отправлено #13


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



Цитата(adv @ Apr 11 2009, 10:12)
Они разделились несколько дет назад, что сами архивариусы советует поискать в другом архиве, если в этом ничего не найдешь  cool.gif
*

а долго они обрабатывают запрос? Или могут выдать в день обращения результат?
Нас почему-то послали в администрацию Московского района unsure.gif якобы документы могут быть там, значит туда не ходить? Сразу в Архив?

Сообщение отредактировал milaya - Apr 11 2009, 09:20

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 11 2009, 09:26 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(milaya @ Apr 11 2009, 10:18)
а долго они обрабатывают запрос? Или могут выдать в день обращения результат?
Нас почему-то послали в администрацию Московского района unsure.gif якобы документы могут быть там, значит туда не ходить? Сразу в Архив?
*

Если хотите быстрее - можно и самим поискать. Вам дадут талмуты, вы их сами листаете.
Ну если затруднительно сходить в администрацию - не ходите, но ведь сомнениями измучаетесь cool.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
milaya
post Apr 11 2009, 09:49 
Отправлено #15


пятый элемент

Сообщений: 12 845
Из: ЮЗР



Цитата(adv @ Apr 11 2009, 10:26)
Если хотите быстрее - можно и самим поискать. Вам дадут талмуты, вы их сами листаете.
Ну если затруднительно сходить в администрацию - не ходите, но ведь сомнениями измучаетесь  cool.gif
*

Не затруднительно, были бы они (документы) там (в администрации) только smile.gif
а так пойдем куда скажут, лишь бы быстрее завершить оформление rolleyes.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: