3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

«Шпионские» спецсредства в личных целях использовать можно

ИТ-Новости
post Dec 25 2018, 15:05 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 799



«Шпионские» спецсредства в личных целях использовать можно

Россияне, которые приобрели спецсредства для обеспечения безопасности своей семьи, сохранности имущества или в целях слежения за животными, не нарушают закон, их действия не подпадают под статью 138.1 УК РФ об обороте шпионских устройств. Об этом говорится в постановлении пленума Верховного суда РФ, сообщает телеканал RT.

В декабре 2017 года в ходе пресс-конференции президента РФ корреспондент RT рассказал Путину историю фермера из Курганской области, которого обвинили в незаконном обороте шпионских устройств, после того как он заказал в Китае GPS-трекер, чтобы отслеживать передвижения своего телёнка (дело весной 2018 года закрыли, фермеру принесли извинения. — RT).

Сегодня Верховный суд РФ принял постановление «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина», в котором дал разъяснения по поводу привлечения к ответственности лиц, которые приобрели шпионские устройства для бытового использования.

«Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ (Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. — RT) действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан», — говорится в постановлении ВС России.

Кроме того, в ВС отмечают, что необходимо «исключить случаи необоснованного привлечения к уголовной ответственности», если человек не знал об истинном предназначении устройства.

«Само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьёй 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техсредство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения)», — подчёркивается в документе.

Наряду с этим указывается, что те или иные устройства (смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и другие) могут быть признаны спецсредствами «при условии, если им преднамеренно путём технической доработки, программирования или иным способом приданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию».

«В случаях, когда для установления принадлежности технического устройства к числу средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, требуются специальные знания, суд должен располагать соответствующими заключениями специалиста или эксперта», — пояснили в ВС РФ.

В 2011 году по статье 138.1 были осуждены 49 человек, в 2016 году - 236, в 2018 году - 257 человек, напоминает ТАСС.
Profile CardPM
  -1/+25  
ЛягушонокЖ
post Dec 25 2018, 15:16 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 92



Цитата(ИТ-Новости @ Dec 25 2018, 15:05)


В декабре 2017 года в ходе пресс-конференции президента РФ корреспондент RT рассказал Путину ...
...дело весной 2018 года закрыли, фермеру принесли извинения. —).
*

Так и живем.
Profile CardPM
  0/+11  
фоксс
post Dec 25 2018, 15:21 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 299



Осужденных реабилитировать будут?
Profile CardPM
  0/+21  
samson2
post Dec 25 2018, 15:26 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 838



Слава богу не посмертно smile3.gif

Сообщение отредактировал samson2 - Dec 25 2018, 15:28
Profile CardPM
  0/+5  
i_garry
post Dec 25 2018, 15:30 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 005



Ничего себе ФСБ как планы делает себе. И выполняет их.
Profile CardPM
  -2/+3  
Шурик007
post Dec 25 2018, 15:50 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 442



возникает вопрос: а как доказать правоохранителям, что скрытая камера приобреталась именно в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и что покупатель скрытой камеры не предполагал применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан, я так думаю, запаришься доказывать, что ты не "олень"
Profile CardPM
  0/+4  
Гильотин
post Dec 25 2018, 15:55 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 14 108



Кто может щелкнуть ссылку на официальный дОкумент?
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Dec 25 2018, 15:56 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 14 108



Цитата(Шурик007 @ Dec 25 2018, 15:50)
возникает вопрос: а как доказать правоохранителям, что скрытая камера приобреталась именно  в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и что покупатель скрытой камеры не предполагал применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан, я так думаю, запаришься доказывать, что ты не "олень"
*


После кражи велика с лестничной площадки, планировал установить видюху.
Думаю, теперь будет достаточным показания соседей, коих я заранее поставлю в известность.
Profile CardPM
  0/+2  
Никивад
post Dec 25 2018, 15:59 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 630
Из: г.Чебоксары



Цитата(Шурик007 @ Dec 25 2018, 15:50)
я так думаю, что ты не "олень"
*

Просто для начала прочти шапку темы. DANCE.gif

--------------------
Судьба всякой истины — сначала быть осмеянной, а потом уже признанной.
Profile CardPM
  -1/0  
gigacelitel
post Dec 25 2018, 15:59 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 354
Из: ЧЕБОКСАРЫ НОВОЧЕБОКСАРСК



Ломая судьбы людей, получают звания, премии....
Profile CardPM
  0/+6  
vit43
post Dec 25 2018, 16:13 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 32



Цитата(Гильотин @ Dec 25 2018, 15:55)
Кто может щелкнуть ссылку на официальный дОкумент?
*


Верховный суд России намерен защитить граждан от неприятностей при покупке высокотехнологичных приборов и игрушек, позволяющих скрытно что-то записывать.

Пленум Верховного суда обсудил проект постановления, в котором четко прописано, какую аппаратуру считать шпионской, а значит, подсудной. Более того, документ поясняет, что в таких делах всегда надо уточнять цели человека. Если планировал собирать тайное досье на соседей, это безусловно подсудно. Если он и знать не знал, что китайский подарок, какая-нибудь ручка, имеет секретный микрофон, то судить не за что.

Напомним, в УК есть статья, наказывающая за использование спецтехники для негласного получения информации. Как пояснил, представляя проект постановления, судья Верховного суда РФ Петр Кондратов, граждане нередко покупают, например, трекеры - приборы, которые отслеживают передвижение. Используют их, допустим, против угона автомобиля или присмотра за детьми.

"Однако приобретение таких устройств, в том числе посредством общедоступных интернет-ресурсов, где они рекламируются как бытовые приспособления, может оказаться весьма небезопасным для приобретателя с точки зрения уголовного преследования", - заметил судья. Потому что на покупателей нередко заводили дела за использование якобы шпионской аппаратуры.

По словам судьи-докладчика, подготовленные разъяснения призваны "исключить случаи необоснованного привлечения к уголовной ответственности".

Согласно этим разъяснениям, не могут быть квалифицированы по статье УК "действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство для использования, например, в целях личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало использовать его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан (включая вмешательство в чужую личную жизнь)".

Например, известны случаи, когда на скамью подсудимых сажали за продажу GPS-трекеров для автомобилей. Некоторые такие приборы позволяют вести аудиозапись (это может пригодиться, если машину угонят). После принятия постановления подобные дела должны рассыпаться в суде.

Раньше под статью могли попасть люди, купившие GPS-трекер для автомобиля: некоторые приборы записывают разговоры в салоне

Другая история: правоохранители завели дело на фермера, купившего GPS-трекер, чтобы следить за непослушным теленком. Разъяснения Верховного суда защищают в таком случае человека от обвинительного приговора.

Обычные гаджеты можно покупать смело. Смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и т.п. могут быть признаны специальными средствами лишь "при условии, если им преднамеренно, путем специальной технической доработки, программирования или иным способом приданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию". Проще говоря, обычный телефон неподсуден. Если же человек установил хитрую программу, превращающую обычный телефон в настоящий гаджет Джеймса Бонда, то придется ответить перед судом.

Кстати, согласно судебной статистике, в 2011 году по статье 138.1 УК РФ "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации" были осуждены 49 человек. А в 2016 году - уже 236. В прошлом году - 257 человек. За шесть месяцев нынешнего года - 86 осужденных. Вероятно, после того как проблема стала широко обсуждаться, практика постепенно начала меняться. Подготовленные разъяснения, по мнению экспертов, еще больше защитят граждан от казусов.

Кроме того, в проекте пленум разъясняет, что именно считать нарушением тайны переписки и переговоров.

"Судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ как к их содержанию, так и к информации о самих фактах переписки, переговоров, сообщений совершен без согласия лица, чью тайну они составляют", - говорится в документе.

Нарушением тайны телефонных переговоров является незаконный доступ к информации о входящих и исходящих сигналах соединения - дате, времени, продолжительности соединений, номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов. Проще говоря: детализация. Если всем рассказать, кому и когда звонил абонент, это будет подсудно.

При этом проект уточняет, что ознакомление с фактом или содержанием переписки, переговоров, сообщений при наличии добровольного согласия хотя бы одного из лиц, чью тайну сообщений они составляют, состава преступления не образует. Но и здесь есть ограничения: если же после такого ознакомления были распространены сведения о частной жизни гражданина, составляющие его личную или семейную тайну, без его согласия, то действия виновного лица попадают под Уголовной кодекс. Если собеседник не давал разрешения обнародовать информацию, прозвучавшую в частной беседе, разглашение может попасть под статью.

Текст: Владислав Куликов

Российская газета - Федеральный выпуск №7730 (267)
Profile CardPM
  0/+1  
Гильотин
post Dec 25 2018, 16:23 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 14 108



Цитата(vit43 @ Dec 25 2018, 16:13)

Российская газета - Федеральный выпуск №7730 (267)
*


Нужен официальный документ. Постановление ВС. Номер такой то. Дата...
Для изучения.
Чойто не могу найти.
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Dec 25 2018, 16:25 
Отправлено #13


декадент

Сообщений: 20 517
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(ИТ-Новости @ Dec 25 2018, 15:05)
Россияне, которые приобрели спецсредства для обеспечения безопасности своей семьи, сохранности имущества или в целях слежения за животными, не нарушают закон, их действия не подпадают под статью 138.1 УК РФ об обороте шпионских устройств. Об этом говорится в постановлении пленума Верховного суда РФ, сообщает телеканал RT.
*

значит, продолжат сажать

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
alexey
post Dec 25 2018, 16:25 
Отправлено #14


-

Сообщений: 68 125
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Хорошо, если этот бред с уголовным преследованием за "шпионские" ручки будет отменён.
А то с ним много проблем можно создать человеку просто заказав на его адрес "шпионскую" технику.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
K2111
post Dec 25 2018, 16:54 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 292



Цитата(alexey @ Dec 25 2018, 16:25)
Хорошо, если этот бред с уголовным преследованием за "шпионские" ручки будет отменён.
А то с ним много проблем можно создать человеку просто заказав на его адрес "шпионскую" технику.
*

Ничего кардинально не изменилось. Уголовные дела также будут возбуждать. Просто придется доказывать, что "шпионская ручка" нужна тебе для твоей безопасности. Но органам очень трудно чего то доказать. А у суда "нет основания не доверять сотруднику ... "
Profile CardPM
  -2/+1  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения