4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

КС разрешил прописываться на даче

klarist
post Apr 15 2008, 00:05 
Отправлено #16


Всё в этой жизни временно

Сообщений: 3 522
Из: Новочебоксарск



А как сейчас в сельских поселениях ввод дома в эксплуатацию производится? Медведев, вроде запретил чиновникам(санэпидстанции, пожарному инспектору) взятки собирать?
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Apr 15 2008, 07:36 
Отправлено #17


⭐4.9

Сообщений: 13 819
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(Тарантул)
Ой как страшно ща описаюсь :) :rolleyes: !!!

ага, готовь горшок:)
вполне реально, что образуются некие подобия "гетто", где будут проживать хм... скажем, к примеру "восточные люди"
Profile CardPM
  0/0  
Лёнка
post Apr 15 2008, 07:48 
Отправлено #18


Пользователь

Сообщений: 38



В большинстве регионов этот закон еще ой как не скоро заработает. Ибо верхние инстанции он тоже ко многому обязывает. Поэтому наверняка будут возникать всякие-разные препоны при проведении комиссии на предмет пригодности проживания - сами понимаете, всегда может найтись, к чему придраться. А так - закон хороший, его многие давным-давно ждали smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 15 2008, 08:30 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



решение пока не нашел, но комментарии пошли...
http://www.vz.ru/politics/2008/4/14/159643.html
http://vz.ru/society/2008/4/14/159462.html

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 23 2008, 13:30 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Разрешена регистрация граждан по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении на садовом земельном участке
Постановление Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. № 7-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобами ряда граждан"
Согласно постановлению признано неконституционным отдельное положение ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в части, устанавливающей запрет на регистрацию граждан по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.
Как пояснил КС РФ, исключая право граждан на регистрацию в жилых строениях, возведенных на садовых участках, федеральный законодатель исходил из необходимости обеспечения целевого назначения этих участков. Однако тем самым ограничено конституционное право граждан на выбор места жительства.
Правоприменительные органы признают возможность регистрации граждан только в жилых домах, отказывая в регистрации в жилых строениях. Между тем, закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики", предусматривавший право граждан, имеющих в собственности на садовых участках жилые строения, отвечающие требованиям нормативов, предъявляемых к жилым помещениям, переоформить их в качестве жилых домов с приусадебными участками на праве частной собственности, утратил силу. Отсутствуют соответствующие нормативные положения и на уровне субъектов РФ, и муниципальных образований. В то же время, тот факт, что ЖК РФ прямо не предусматривает возможность указанного переоформления, не свидетельствует об изменении политики государства в области жилищных отношений.
При таких обстоятельствах оспариваемое положение ФЗ представляет собой препятствие для осуществления конституционного права граждан на выбор места жительства. Данная норма порождает правовую неопределенность, нарушает конституционный принцип равенства, позволяет органам регистрационного учета отказывать в регистрации по месту жительства гражданам, которые постоянно проживают в возведенных на садовых участках жилых строениях, являющихся для них единственно возможным местом жительства.
В Постановлении от 14 апреля 2008 г. № 7-П КС РФ отметил, что внесения соответствующих изменений в ФЗ субъекты РФ вправе в опережающем порядке осуществить надлежащее правовое регулирование, определив порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания, а органы местного самоуправления - утвердить правила землепользования и застройки. Кроме того, до принятия соответствующих нормативных актов признание жилых строений пригодными для постоянного проживания может осуществляться судами общей юрисдикции в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение.

А здесь полный текст постановления http://www.garant.ru/hotlaw/doc/114349.htm




--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
News
post Oct 16 2013, 08:37 
Отправлено #21


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Госдума разрешила регистрацию на дачах

Гражданам разрешат регистрироваться по месту жительства в жилом доме на садовом или дачном земельном участке. Законопроект об этом в первом чтении уже приняли депутаты Госдумы. Депутаты собираются внести поправки в закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Эти поправки были предложены российским правительством.

Присоединённое изображение

В частности, законопроект закрепляет право граждан, которые имеют в собственности жилые строения на садовых и дачных участках, отвечающие требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, переоформлять такие строения в качестве индивидуальных жилых домов, сообщает "Интерфакс". В законопроекте предлагается также заменить юридическое понятие "жилое строение" на "индивидуальный жилой дом".

Законопроект о регистрации в садовых и дачных домах является реализацией постановления Конституционного суда от 14 апреля 2008 года. Суд признал не соответствующими Конституции положения закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", которые исключают возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания.

Депутатам ко второму рассмотрению законопроекта нужно будет конкретизировать порядок переоформления жилых строений в индивидуальные жилые дома.

"Это позволит избежать использования таких жилых домов не по целевому назначению, в том числе для строительства на дачных участках многоквартирных домов", — пояснил председатель комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских.

Нормы законопроекта давно назрели, уверен премьер-министр России Дмитрий Медведев. Законопроект о регистрации на дачах был внесен в Думу 10 июля 2013 года.

Медведев отметил, что многие граждане "в силу разных обстоятельств" предпочитают жить на даче. В частности, это пенсионеры, которые переселяются за город, или наоборот, продолжил премьер-министр, молодые семьи, у которых еще нет возможности приобрести собственную квартиру.

Живущие на дачах граждане должны сохранить за собой право на социальное обеспечение — "это, конечно, и пенсии, и льготы, и медицинское обслуживание, транспорт, наконец". Дмитрий Медведев пояснил, что решение этих вопросов должно быть принято в каждом конкретном регионе.

При этом Медведев коснулся и вопроса, который многих живо волнует: не даст ли новый закон лазейку для нелегальных мигрантов и не возникнут ли резиновые дома по аналогии с резиновыми квартирами, где сотнями регистрируются мигранты из ближнего и дальнего зарубежья.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
innulkin
post Oct 16 2013, 09:46 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 188
Из: с неба!!!



дачные участки в черте города, я смотрю, готовятся к подорожанию. умные люди, я правильно поняла? unknw.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Альгиз
post Oct 16 2013, 10:11 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 17 695



Получается, что семьи с 3-мя детьми смогут получить дачный участок от государства (он меньше, чем для ЛПХ), построить там дом, прописаться, перестать быть нуждающимися в жилье?
Profile CardPM
  0/0  
оле-ле
post Oct 16 2013, 10:44 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 074



Цитата(Альгиз @ Oct 16 2013, 11:11)
Получается, что семьи с 3-мя детьми смогут получить дачный участок от государства (он меньше, чем для ЛПХ), построить там дом, прописаться, перестать быть нуждающимися в жилье?
*

Скорее закон уже к существующим участкам. Новых дачных поселков, скорее, выделять уже не будут, так что вряд ли государство будет раздавать дачные участки.
Profile CardPM
  0/0  
Квартира+
post Oct 16 2013, 13:16 
Отправлено #25


Продвинутый

Сообщений: 102



Цитата(оле-ле @ Oct 16 2013, 11:44)
Скорее закон уже к существующим участкам. Новых дачных поселков, скорее, выделять уже не будут, так что вряд ли государство будет раздавать дачные участки.
*


Не только, чаще на сегодняшний день многие покупают участки для "сельхозназначения" строят там коттеджи, а прописаться в них не могли. Как альтернатива "земли поселений" только большая разница в цене. Нужно посмотреть как на деле все будет.

Сообщение отредактировал Квартира+ - Oct 16 2013, 13:19
Profile CardPM
  0/0  
Тарантас
post Oct 16 2013, 13:23 
Отправлено #26


Новичок

Сообщений: 2



Дачи в черте города (а если правильно по закону – в границах населенного пункта т.к. на землях отнесенных к категории земель населенных пунктов) то прописываться было можно (если ко всему этому подойти с умом и знанием закона), а то постановление КС РФ говорит о том, что можно регистрироваться в дачных домах пригодных для постоянного проживания, которые расположены на землях сельскохозяйственного назначения, и сам закон о садоводческих товариществах регулирует отношения о дачных товариществах, которые располагаются на землях сельскохозяйственного назначения. Но самое интересно что, законодательно не урегулирован порядок отнесения дачных домов и домам пригодным для постоянного проживания. Так что в этой всей истории еще много вопросов, которые в лучшем случае законодатель урегулирует лет так через 10, если вообще до этого дело дойдет. sad.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Зритель
post Oct 16 2013, 15:43 
Отправлено #27


Эксперт

Сообщений: 830



Для прописки наверняка понадобится подключенный водопровод, электричество, возможно даже канализация.
Profile CardPM
  0/0  
земляникер
post Oct 16 2013, 15:45 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 943
Из: 1974 года



Цитата(Альгиз @ Oct 16 2013, 11:11)
Получается, что семьи с 3-мя детьми смогут получить дачный участок от государства (он меньше, чем для ЛПХ), построить там дом, прописаться, перестать быть нуждающимися в жилье?
*

А можно наоборот: прописаться на даче и стать нуждающимся по площади.

--------------------
"Вот в средние века было интересно. В каждом доме жил домовой, в каждой церкви — Бог… Люди были молоды! А теперь каждый четвёртый — старик. Скучно, мой ангел, ой как скучно". (с) Писатель. К/ф "Сталкер", реж. Тарковский.
Profile CardPM
  0/0  
21098765
post Oct 16 2013, 15:48 
Отправлено #29


Продвинутый

Сообщений: 186



на дачных участках земля она в чём: в собственности ,в аренде под огородничество( конечно вряд ли в собственности)?
А если прописан,а земля в аренде и власти не захотят продлевать аренду ,что тогда?
Profile CardPM
  0/0  
pfg
post Oct 16 2013, 15:57 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 3 198



Цитата(Зритель @ Oct 16 2013, 16:43)
Для прописки наверняка понадобится подключенный водопровод, электричество, возможно даже канализация.
*

а зачем ??
для воды скважина пробурена, отходы жизнедеятельности говновозами вывозится, электричество вообще не проблема.
затребуют скорей всего соответствие СНиПам и всяким БТИ инстанциям.

--------------------
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: