Ответить Создать тему

Плательщики сельскохозяйственного налога готовятся к нововведениям

News
post Oct 30 2018, 16:56 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Плательщики сельскохозяйственного налога готовятся к нововведениям

С 1 января 2019 года все плательщики единого сельскохозяйственного налога признаются плательщиками НДС со всеми вытекающими отсюда обязанностями.

Сегодня организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), не платят налог на добавленную стоимость (НДС). Исключение составляет НДС, подлежащий уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 Налогового кодекса РФ.

«В связи с внесением изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ вышеуказанные положения применяются до 31 декабря 2018 года включительно, – говорят в чебоксарской ИФНС. – Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, с 1 января 2019 года признаются налогоплательщиками НДС».

Организации и ИП, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, при условии, что
  • эти лица переходят на уплату ЕСХН и реализуют право в одном и том же календарном году,

  • либо если за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых и применяется система налогообложения, без учета налога не превысила в совокупности 100 миллионов рублей за 2018 год, 90 миллионов рублей за 2019 год, 80 миллионов рублей за 2020 год, 70 миллионов рублей за 2021 год, 60 миллионов рублей за 2022 год и последующие годы.

Налогоплательщики ЕСХН могут быть освобождены от уплаты НДС при выполнении условий, установленных статьей 145 НК РФ.

Если у налогоплательщика ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, превысила 100 миллионов рублей за 2018 год без учета налога, то наряду с уплатой ЕСХН он обязан, начиная с 1 января 2019 года, исчислять и уплачивать НДС в порядке, установленном главой 21 НК РФ.

Для получения освобождения необходимо подать в налоговый орган письменное уведомление не позднее 20-го числа месяца, с которого налогоплательщик планирует применять освобождение.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/+1  
amulet
post Nov 1 2018, 04:41 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 036



круто
дали в начале якобы льготные проценты на развитие сельского хозяйства на закупку спец техники и другого материалла, а теперь на тебе получи фермер налог а также повышение акциз на ГСМ

--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/+2  
Jay10
post Nov 2 2018, 19:22 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 872



Цитата(amulet @ Nov 1 2018, 04:41)
круто
дали в начале якобы льготные проценты на развитие сельского хозяйства на закупку спец техники и другого материалла, а теперь на тебе получи фермер налог а также повышение акциз на ГСМ
*

частников-фермеров валят

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Nov 2 2018, 19:48 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 14 376



Цитата(News @ Oct 30 2018, 16:56)
Плательщики сельскохозяйственного налога готовятся к нововведениям
*

Под этот заголовок почему-то такая картинка представилась:
опубликованное пользователем изображение

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Nov 2 2018, 21:42 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 5 902



"Идея ввести НДС для плательщиков ЕСХН обсуждалась активно несколько лет, при этом прорабатывались различные варианты. Но это всё в прошлом, сегодня данную норму приходится принимать как свершившийся факт.
Почему возник этот вопрос? С введением в действие Единого сельхозналога в обороте сельхозпродукции была прервана цепочка последовательной уплаты и вычетов НДС, что очень сильно повлияло и на сельхозпредприятия, и на переработчиков сельхозпродукции, и на торговые сети. Ну, представьте, переработчик (молзавод, мясокомбинат и т.д.), закупая у плательщика ЕСХН – сельхозпредприятия – продукцию, не может принимать НДС к вычету, а с реализации своей готовой продукции уплачивает НДС в бюджет по ставке 10%, то есть фактически переработчик теряет эти 10%, уплачивая их в бюджет. Поэтому многие переработчики искали различные пути выхода из этой ситуации: брали посредников, УМЕНЬШАЛИ цену закупки продукции у сельхозорганизации.
Аналогичная ситуация и с розничными сетями. Приходит сельхозпредприятие к ним со своей продукцией, а им в ответ: вы неплательщик НДС, следовательно, при закупке вашей продукции к вычету мы взять НДС не можем, и зачем нам такая продукция, которую мы вынуждены будем продавать дороже обычного?
В итоге получался замкнутый круг: с одной стороны, все говорят о том, что надо поддерживать отечественного сельхозпроизводителя, закупая только у него продукцию, но реально ни переработчики, ни магазины не хотят этого делать. В общем, придумали красивое слово «импортозамещение», и как в кавээне: «А что это значит?» – «Ну, пока только слово придумали!» Поэтому принятие данного Закона в целом, конечно же, позиционируется как благо и помощь.

Кто будет в выигрыше:

сельхозтоваропроизводители, которые станут уплачивать НДС наряду с ЕСХН: возможно увеличение стоимости реализуемой продукции (хотя не факт);
переработчики сельхозпродукции (так как смогут теперь НДС принимать к вычету).

Кто потеряет:

сельскохозяйственные потребительские кооперативы: если раньше, закупая продукцию у ЛПХ и фермеров, они могли реализовывать её без НДС, то теперь будут начислять суммы НДС, при этом к вычету брать не смогут, и будут вынуждены либо увеличивать цену своей продукции, либо терпеть убытки в виде начисляемого НДС."

https://predsedatel-apk.ru/dengi/nds-i-eshn/

Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения