9 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Почему информация по расположению базовых станций засекречена?

alexey
post Dec 20 2018, 12:12 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(SiMM @ Dec 20 2018, 11:55)
И это не смотря на отсутствие карты, без которой невозможно заметить БС - кагжытаг?
*

Так и ваших нибуру с рептилоидами тоже нет, но с базовыми станциями борются.
И чем больше о них у жильцов будет информации, тем больше будет поводов для такой борьбы. Ну и, главное, у чиновников поводов для проверок.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Dec 20 2018, 12:18 
Отправлено #17


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(alexey @ Dec 20 2018, 12:11)
Абонентам сотовой связи такие карты очень даже нужны. И не обязательно карты, но и новости об установке новых базовых станций, изменений их работы и так далее. Эта тема создана по мотивам такой потребности.
*

Я бы скорее думал, что абонентам нужна карта покрытия. Зачем им номера баз, уровень сигнала в децибелах и т.д.?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+2  
SiMM
post Dec 20 2018, 12:34 
Отправлено #18


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(alexey @ Dec 20 2018, 12:12)
ваших нибуру с рептилоидами тоже нет
*
Бинго! Как и Вашей секретности pardon.gif
Цитата(alexey @ Dec 20 2018, 12:11)
Абонентам сотовой связи такие карты очень даже нужны.
*
Я абонент сотовой связи. Неспециалист. Расскажите, что мне делать с этой картой?
/me подготовил уши для приёма развесистой лапши о прекрасной России будущего, которой я лишён из-за отсутствия карты
Цитата(alexey @ Dec 20 2018, 12:11)
Я занимался телеком-журналистикой и ещё помню те времена, когда информация о расположении БС не была так сильно засекречена. Тогда постоянно шли новости вида "Оператор такой-то запустили там-то там-то новую базовую станцию. Это позволит улучшить качество связи для жителей районов таких-то". Эти новости были весьма востребованы и обсуждаемы. Были даже люди в Чебоксарах, которые фотографировали ультразумом базовые станции и делали что-то вроде карты. Но потом всё это было пресечено.
*
Вононочо.
Если десять лет писать о том, что в очередной Тьмутаракани поставили БСку, то значимость подобных новостей со временем приблизится к нулю - одно дело, когда до установки очередной БСки их было десять на Республику, и другое, когда их сотни - это уже никому неинтересно, приелось pardon.gif
А вот что действительно интересно - что мешало (или мешает) в очередном интервью задать простой вопрос - "почему не публикуются карты?" и получить на него ответ из первых рук, а не фантазировать - осталось ещё статейку из "Вот тебе истинный крест!" привести, с мнением вымышленных персонажей о причинах отсутствия публичной карты БС и рассказах, как же тяжела их и без того сложная жизнь без этой карты! biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  -2/+4  
alexey
post Dec 20 2018, 12:37 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Fagot @ Dec 20 2018, 12:18)
Я бы скорее думал, что абонентам нужна карта покрытия.
*

Это да. Но для многих людей важно знать на каком именно доме стоит та или иная базовая станция. Ну и сами технари у операторов сотовой связи работают с картами, на которых отмечены сайты базовых станций, с секторами, смотрящие в разные стороны.

Карты покрытия, содержащие в себе информацию о расположении базовых станций, были бы гораздо нагляднее.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 20 2018, 12:50 
Отправлено #20


-

Сообщений: 68 168
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(SiMM @ Dec 20 2018, 12:34)
А вот что действительно интересно - что мешало (или мешает) в очередном интервью задать простой вопрос - "почему не публикуются карты?" и получить на него ответ из первых рук
*

А кому задавать вопрос? Представителю оператора сотовой связи, которого я желаю подставить? У меня хорошие отношения с операторами сотовой связи. В таких вопросах мне достаточно ответов "не для печати".

Тут же проблема не в операторах. Там работают очень адекватные люди, которые не против публиковать информацию.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Dec 20 2018, 14:27 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 26 450



Цитата(alexey @ Dec 20 2018, 12:11)
Абонентам сотовой связи такие карты очень даже нужны. И не обязательно карты, но и новости об установке новых базовых станций, изменений их работы и так далее. Эта тема создана по мотивам такой потребности.
*

Ни одного абонента сотовой связи не знаю, кому вдруг потребовалось знать местонахождение базовых станций swoon.gif Тем более изменение их работы! больше похоже на придуманного сферического коня и последующую борьбу с ним. Кровавую и беспощадную!

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -1/+1  
Fagot
post Dec 20 2018, 14:55 
Отправлено #22


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(miron111 @ Dec 20 2018, 14:27)
Ни одного абонента сотовой связи не знаю, кому вдруг потребовалось знать местонахождение базовых станций
*

Знать местонахождение не требовалось. А вот знать работающие базовые станции в округе надо всегда в целях моей личной автоматизации

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Dec 20 2018, 15:00 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 26 450



Цитата(Fagot @ Dec 20 2018, 14:55)
Знать местонахождение не требовалось. А вот знать работающие базовые станции в округе надо всегда в целях моей личной автоматизации
*

Ну ты из числа пострадавших получается от незнания местонахождения станций? И как это - местонахождение не важно, но важно знать работает станция или нет?

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Dec 20 2018, 15:14 
Отправлено #24


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(miron111 @ Dec 20 2018, 15:00)
Ну ты из числа пострадавших получается от незнания местонахождения станций?
*

Нет. Я буду пострадавшим, если заменятся БС или изменится их LAC
Цитата(miron111 @ Dec 20 2018, 15:00)
И как это - местонахождение не важно, но важно знать работает станция или нет?
*

Именно так. Мне нужно знать какие БС работают именно в этой точке. Для определения геолокации и, соответственно, выполнения каких-то операций в автоматическом режиме в зависимости от геолокации

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Dec 20 2018, 15:17 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 26 450



Цитата(Fagot @ Dec 20 2018, 15:14)
Нет. Я буду пострадавшим, если заменятся БС или изменится их LAC
Именно так. Мне нужно знать какие БС работают именно в этой точке. Для определения геолокации и, соответственно, выполнения каких-то операций в автоматическом режиме в зависимости от геолокации
*

Т.е. всё произойдёт без вас и ваших познаний работы и местонахождении станций acute.gif Только не говори мне, что зная допустим, что БС не работает или работает в ограниченном объёме ты будешь подстраиваться по это.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -2/0  
Fagot
post Dec 20 2018, 15:20 
Отправлено #26


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(miron111 @ Dec 20 2018, 15:17)
Только не говори мне, что зная допустим, что БС не работает или работает в ограниченном объёме ты будешь подстраиваться по это.
*

Буду подстраиваться. Но я сильно сомневаюсь, что операторы будут мне выдавать данные по нетстату

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Valeriy
post Dec 20 2018, 15:59 
Отправлено #27


Гуру

Сообщений: 15 814



Цитата(alexey @ Dec 20 2018, 08:53)
Установка базовых станций в России чудовищно забюрократизирована. Операторы сначала устанавливают базовую станцию, а потом год заполняют на неё бумажки, регистрируют. Без этих бумажек базовая станция не введена в эксплуатацию, и как бы недействительна.
*


Ну да, так и есть! Они устанавливают БС и, обычно, сразу начинают её эксплуатировать этот год без всяческих разрешений и согласований по радиочастотам. rolleyes.gif
Стоит только об этом узнать местному Роскомнадзору, оператору грозит довольно большой штраф. Обычно внутри сотрудников находят крайних в лице, например, главного технаря, привлекают должностное лицо вместо ЮЛ, штраф получается намного меньше...

Цитата(alexey @ Dec 20 2018, 08:53)
Если вдруг кто-то начнёт её собирать (ведь это довольно просто), то к нему постараются применить меры.
*


Какие меры? Приведите пример )



--------------------
Да воздастся каждому по мыслям и делам...
Profile CardPM
  0/+1  
RAMMs
post Dec 20 2018, 16:08 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 4 442



Цитата(miron111 @ Dec 20 2018, 14:27)
Ни одного абонента сотовой связи не знаю, кому вдруг потребовалось знать местонахождение базовых станций  swoon.gif
*

мне требовалось для того, чтобы корректно установить 4G антенну для модема для лучшего приема.
но пришлось бегать по помещениям и замерять уровень сигнала/шума, т.е. искать направление до БС.

таких абонентов пачка на 4пда. smile3.gif

Сообщение отредактировал RAMMs - Dec 20 2018, 16:10

--------------------
Секта свидетелей Сяоми
Xiaomi Mi6, Xiaomi Mi Band 2, Xiaomi Mi Headphones, Xiaomi Mini, Xiaomi Young, Xiaomi Powerbank 20000 mAh, Xiaomi Mi Car Charger, Xiaomi Mijia Smart Camera 1080p, Xiaomi Router 3G
Profile CardPM
  0/+1  
miron111
post Dec 20 2018, 16:11 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 26 450



Цитата(RAMMs @ Dec 20 2018, 16:08)
мне требовалось для того, чтобы корректно установить 4G антенну для модема для лучшего приема.
но пришлось бегать по помещениям и замерять уровень сигнала/шума, т.е. искать направление  до БС.
*

Т.е. если бы информация о местонахождении у вас была бы, то это намного упростило бы задачу? А если БС была не активной, но местонахождение вы бы знали что это вам дало бы? Так же бы перемещались по квартире в поисках лучшего сигнала.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/+1  
RAMMs
post Dec 20 2018, 16:35 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 4 442



Цитата(miron111 @ Dec 20 2018, 16:11)
Т.е. если бы информация о местонахождении у вас была бы, то это намного упростило бы задачу?
*

да.
Цитата(miron111 @ Dec 20 2018, 16:11)
А если БС была не активной, но местонахождение вы бы знали что это вам дало бы? Так же бы перемещались по квартире в поисках лучшего сигнала.
*

нет. я бы выбрал другую БС из списка/карты.

--------------------
Секта свидетелей Сяоми
Xiaomi Mi6, Xiaomi Mi Band 2, Xiaomi Mi Headphones, Xiaomi Mini, Xiaomi Young, Xiaomi Powerbank 20000 mAh, Xiaomi Mi Car Charger, Xiaomi Mijia Smart Camera 1080p, Xiaomi Router 3G
Profile CardPM
  0/+1  

9 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения