9 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Почему информация по расположению базовых станций засекречена?

Джон Сильвер
post Dec 20 2018, 06:25 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 347



Цитата(РыбаПила @ Dec 19 2018, 15:16)
Есть ли какая нибудь карта расположения базовых станций Билайна в Чувашии? Сильно ухудшился сигнал в районе с. Ильинка (Моргаушский район). Раньше было терпимо, сейчас вот уже как 3 месяца практически полный нуль. Обращения в Билайн результатов не дали- одни обещания что - то исправить, подправить, настроить; но воз и ныне там.
Хочу попробовать самостоятельно установить усилитель, но куда направить антенну- не пойму.  unknw.gif На расстоянии 2-3 км. В разных направлениях  аж 5 вышек разных стоят, но которая из них билайновская - не пойму wacko2.gif
Есть ли карта с координатами или как то по другому можно настроиться?
*

Не понимаю , в чём заключается смысл эдакого стратегического секрета расположения станций ? Ещё в начале нулевых пытался это выяснить у операторов , но тщетно . Как-будто нанесу вред или взорву базу))) Прям как военный объект засекречены. Есть программа для андроид , с помощью которой можно увидеть ослабление или усиления сигнала в децебелах . Там же есть и карты расположения баз , но они брешут о месте нахождении. Могут показать объект и в воде))). Зато , находясь в конкретной местности можно легко определить нахождение станции по силе сигнала . Реально помогает. Network Cell Info Lite её название . В ней же можно найти ещё кое-какие параметрические полезности . Жаль, что с картами расположения баз беда . Даже версию PRO скачал . Толку - 0 .

--------------------
קּ ✌ (ړײ )
"Не стоит ко всему относиться серьёзно, всё равно из этой жизни никому живым не выбраться" (О.Уайльд) ツקּקּ
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Dec 20 2018, 08:53 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Джон Сильвер @ Dec 20 2018, 06:25)
Не понимаю , в чём заключается смысл эдакого стратегического секрета расположения станций ?
*

Установка базовых станций в России чудовищно забюрократизирована. Операторы сначала устанавливают базовую станцию, а потом год заполняют на неё бумажки, регистрируют. Без этих бумажек базовая станция не введена в эксплуатацию, и как бы недействительна.

Потому информация о расположении базовых станций засекречена. В новостях не пишут "Запущено столько-то базовых станций там-то", а заменяют это на "Проведены работы по улучшению качества сигнала там-то".

Юристы операторов сотовой связи очень не любят появления информации о расположении базовых станций. Если вдруг кто-то начнёт её собирать (ведь это довольно просто), то к нему постараются применить меры.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
SiMM
post Dec 20 2018, 09:22 
Отправлено #3


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(alexey @ Dec 20 2018, 08:53)
Установка базовых станций в России чудовищно забюрократизирована. Операторы сначала устанавливают базовую станцию, а потом год заполняют на неё бумажки, регистрируют. Без этих бумажек базовая станция не введена в эксплуатацию, и как бы недействительна.
Потому информация о расположении базовых станций засекречена…
*
… даже если они давно введены в эксплуатацию, угу.
Больше похоже на высасывание объяснения из пальца, в древности подобным образом люди пытались объяснять природные явления всякими Зевсами-громовержцами pardon.gif

--------------------
Profile CardPM
  -3/+4  
alexey
post Dec 20 2018, 09:37 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(SiMM @ Dec 20 2018, 09:22)
… даже если они давно введены в эксплуатацию, угу.
*

Думаю, что публиковать информацию по всем базовым станциям, которые введены давно, операторам также публиковать вредно. По карте годичной давности может возникнуть больше вопросов, чем есть ответов. Например, почему где-то резко улучшился сигнал какого-то оператора, несмотря на то, что на карте никаких изменений не было?

Цитата(SiMM @ Dec 20 2018, 09:22)
Больше похоже на высасывание объяснения из пальца
*

Однако факт - информация по базовым станциям засекречена.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Grin
post Dec 20 2018, 09:58 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 10 451



Есть приложения на мобиле которые показывают к какой базовой станции подключен телефон в данный момент. Так что никакой секретности, судя по всему, просто нет

--------------------
the best fat for making soap comes from humans
Profile CardPM
  -1/+4  
Alex N. Zak
post Dec 20 2018, 09:58 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 188



в виде списка расположения БС информации нет
но узнать местоположение БС к которой в данным момент подключен смартфон - не проблема

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Fagot
post Dec 20 2018, 10:54 
Отправлено #7


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Grin @ Dec 20 2018, 09:58)
Есть приложения на мобиле которые показывают к какой базовой станции подключен телефон в данный момент. Так что никакой секретности, судя по всему, просто нет
*

Табличку на стене дома Вы прочитать можете - значит будем считать, что карта города у Вас есть smile3.gif
Я не думаю, что карты базовых станций сильно секретны. скорее они ДСП. Просто потребителей у таких карт ничтожно малое количество. зачем такая карта простому абоненту?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post Dec 20 2018, 11:00 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 26 403



А что даёт обладание сверхсекретными данными о расположении станций? Ни разу не слышал о людях, поменявших место жительство к более лучшему приёму. biggrin.gif

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -2/0  
SiMM
post Dec 20 2018, 11:04 
Отправлено #9


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(alexey @ Dec 20 2018, 09:37)
Однако факт - информация по базовым станциям засекречена.
*
Нибиру и рептилоиды - такой же всем известный факт.
Вообще потрясающая логика, конечно - если "я не публикую информацию о своём местоположении - значит она засекречена!"

--------------------
Profile CardPM
  -1/+3  
alexey
post Dec 20 2018, 11:41 
Отправлено #10


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Fagot @ Dec 20 2018, 10:54)
Просто потребителей у таких карт ничтожно малое количество. зачем такая карта простому абоненту?
*

Кто-то из жильцов может посмотреть на такую карту, выяснить, что у него на доме стоит базовая станция, связать эту базовую станцию, например, с каким-либо своим заболеванием, и начать забрасывать прокуратуру и всякие надзорные инспекции бумагами о том, чтобы эту базовую станцию удалить.

Не только же из-за Wifi люди лысеют, дело быть может и в радиации, которую создают БСки smile3.gif

А так нет информации - меньше возникает желающих писать жалобы и "бороться с ветряными мельницами".

П.С. Но, конечно, главная причина отсутствия карты, та, что если есть карта и на ней есть базовая станция, то на эта базовая станция должна быть полностью оформлена и введена в эксплуатацию. Существование же карт, на которых присутствуют не запущенные официально БС, обязательно вызовет вопросы "Почему на карте базовая станция есть, а официально её нет?".

Сообщение отредактировал alexey - Dec 20 2018, 11:48

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/0  
alexey
post Dec 20 2018, 11:49 
Отправлено #11


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(miron111 @ Dec 20 2018, 11:00)
Ни разу не слышал о людях, поменявших место жительство к более лучшему приёму. 
*

Я тоже о таких людях не слышал. А вот про людей, которые добились демонтажа базовых станций, читал неоднократно.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 20 2018, 11:53 
Отправлено #12


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Grin @ Dec 20 2018, 09:58)
Есть приложения на мобиле которые показывают к какой базовой станции подключен телефон в данный момент. Так что никакой секретности, судя по всему, просто нет
*

Секретности в том, что в округе работает столько-то базовых станций. И что в каком-то месте вы подключаетесь к одной станции, а в таком-то к другой, действительно, никакой нет.

Секретность появится, если вы попробуете составить карту расположения всех базовых станций какого-то отдельного или всех операторов по всему городу, например.

Цитата(Alex N. Zak @ Dec 20 2018, 09:58)
но узнать местоположение БС к которой в данным момент подключен смартфон - не проблема
*

Это да.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Dec 20 2018, 11:55 
Отправлено #13


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(alexey @ Dec 20 2018, 11:49)
А вот про людей, которые добились демонтажа базовых станций, читал неоднократно.
*
И это не смотря на отсутствие карты, без которой невозможно заметить БС - кагжытаг?

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Fagot
post Dec 20 2018, 12:01 
Отправлено #14


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(SiMM @ Dec 20 2018, 11:55)
И это не смотря на отсутствие карты, без которой невозможно заметить БС - кагжытаг?
*

Ну просто эту БС они видели собственными глазами. А если увидят карту, увидят, что в один дом бьют 5 БС - вообще будет трагедия.
Я думаю, что карты БС нет по той же причине, по которой нет карты трансформаторных подстанций и карт канализационных люков. Неспециалистам они не нужны.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Dec 20 2018, 12:11 
Отправлено #15


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Fagot @ Dec 20 2018, 12:01)
нет карты трансформаторных подстанций
*

Карта трансформаторных подстанций, кстати, есть. Даже в Чебоксарах: https://cheboksary.ws/nakarte/tp/
Да, она не очень востребована, но как каталог городских объектов сойдёт. Пользователям на карте важно кликнуть по какому-то строению, и увидеть, что там находится.

Цитата(Fagot @ Dec 20 2018, 12:01)
Неспециалистам они не нужны.
*

Абонентам сотовой связи такие карты очень даже нужны. И не обязательно карты, но и новости об установке новых базовых станций, изменений их работы и так далее. Эта тема создана по мотивам такой потребности.

Я занимался телеком-журналистикой и ещё помню те времена, когда информация о расположении БС не была так сильно засекречена. Тогда постоянно шли новости вида "Оператор такой-то запустили там-то там-то новую базовую станцию. Это позволит улучшить качество связи для жителей районов таких-то". Эти новости были весьма востребованы и обсуждаемы. Были даже люди в Чебоксарах, которые фотографировали ультразумом базовые станции и делали что-то вроде карты. Но потом всё это было пресечено.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -1/0  

9 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения