Ответить Создать тему

Новочебоксарского предпринимателя наказали за нарушение авторских прав

vojdelenec
post Dec 21 2018, 00:30 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 330
Из: Чебоксары



Цитата(slov @ Dec 21 2018, 00:20)
ну да ладно, все равно нагнут и рестораны и такси pardon.gif
*


С такси не прокатило. Суд послал РАО
Теперь они решили с другого краю зайти

Россиянам придется дополнительно раскошелиться на новогодние утренники и корпоративы. За прослушивание музыки на таких мероприятиях надо будет платить авторские отчисления, даже если это утренник в детском саду.

Организаторам таких мероприятий надо будет перечислить определенную сумму в Российское авторское общество (РАО) и Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) за проигрывание музыкальных произведений на публичных мероприятиях. К примеру, если ваша компания устраивает корпоратив и нанимает event-мейкера, он обязан подписать договоры с ВОИС и РАО и ассигновать на авторские отчисления 4% бюджета, по 2% каждой организации. При этом сумма выплаты за мероприятие не может быть меньше 5 тысяч рублей каждому авторскому обществу.

Об этом сообщил генеральный директор и владелец Единой дирекции культурно-массовых мероприятий Александр Крылов. Он подчеркнул, что эти правила распространяются на любые праздники, в том числе на детские утренники. Даже если организатор праздника нанимает артиста, который будет самостоятельно исполнять свои произведения, нужно платить отчисления в РАО и ВОИС, сообщил Крылов. Если выяснится, что компания провела корпоратив и не заплатила РАО и ВОИС, они подадут в суд. Как правило, такие суды авторские общества выигрывают. Установить нарушение будет достаточно просто: вряд ли все родители удержатся от помещения видео с утренника в соцсетях. А мониторят такие ресурсы РАО и ВОИС особенно тщательно.
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Dec 21 2018, 00:42 
Отправлено #32


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(vojdelenec @ Dec 21 2018, 00:30)
С такси не прокатило. Суд послал РАО
Теперь они решили с другого краю зайти
*

говорю все это временно
и там и там утырки )))
Цитата(vojdelenec @ Dec 21 2018, 00:30)
даже если это утренник в детском саду.
*

да хоть на кладбище

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Dec 21 2018, 00:58 
Отправлено #33


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(slov @ Dec 21 2018, 00:42)
да хоть на кладбище
*
Утренник на кладбище? Ох уж эти готы biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Dec 21 2018, 09:55 
Отправлено #34


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Предлагаю, госдуре и президенту всегда скидываться на прослушивание гимна Александрову.
У них итак вход в Кремль платный, в миллиарды нам выливается, публичное место.
Где РАО, куда смотрит

Р, в яплакал придумали ещё с президента брать отчисления, когда он на фортепиано изображает игру biggrin.gif https://www.yaplakal***.com/forum1/st/175/topic1885171.html

Сообщение отредактировал lamita - Dec 21 2018, 10:18

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Dec 21 2018, 10:25 
Отправлено #35


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



В 2015 статья
Цитата
Вдова Микаэла Таривердиева направила претензию организаторам чемпионата мира в Казани по синхронному плаванию за использование музыки ее мужа во время соревнований. В письме, которое подготовила Вера Таривердиева, говорится, что мелодия из кинофильма «Семнадцать мгновений весны» была использована, изменена и протранслирована в номере микст-дуэта синхронистов Александра Мальцева и Дарины Валитовой без согласования с правообладателями.

Организаторы чемпионата мира отмечают, что согласовали использование музыки с Российским авторским обществом (РАО). Адвокаты Таривердиевой, в свою очередь, утверждают, что данный вопрос не находился в компетенции РАО, поскольку наследники Таривердиева передавали в организацию не все, а лишь часть прав на использование музыки. По словам юристов, вдова композитора имеет шансы получить компенсацию, поскольку на ЧМ мелодия была сильно изменена — поверх ее включили голос советского диктора Юрия Левитана, добавили тиканье часов и взрывы снарядов. Сумма компенсации вдове композитора может составить до 5 млн рублей.

— С таким грубым нарушением авторских прав я сталкиваюсь впервые, — призналась Вера Таривердиева. — Музыка Микаэла Таривердиева используется на разного рода спортивных мероприятиях довольно часто. Например, она звучала на открытии Олимпийских игр. Но всякий раз организаторы обращались ко мне и моему юристу, и мы обговаривали условия, на которых будут использоваться сочинения Микаэла Леоновича. Удивительно, что организаторы чемпионата мира, зная, что произведение будет транслироваться на весь мир, да еще в столь неожиданном виде, не уведомили об этом правообладателя.

Напомним, номер микст-дуэта Дарины Валитовой и Александра Мальцева с первого дня выступлений вызывал споры, в частности, внимание общественности привлек вызывающий купальник Мальцева, стилизованный под гимнастерку. По мнению Таривердиевой сама постановка номера на музыку из к/ф «Семнадцать мгновений весны» выглядела «пошловатой».

— Я не хочу обсуждать трусы, в которых выступал синхронист, но то, что я увидела, — позволяет задуматься над вопросами возмещения материального ущерба, — отметила собеседница.

В свою очередь, официальный организатор чемпионата мира по водным видам спорта, куда обратились за разъяснениями «Известия», отметил, что использовал фонограмму на законных основаниях. «АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» заключила договор на использование музыкальных произведений, включенных в репертуар Российского авторского общества (РАО)», — говорится в официальном ответе организации за запрос «Известий».

В Российском авторском обществе эту информацию подтвердили, отметив, что именно РАО предоставило право использовать музыку Таривердиева организаторам чемпионата мира по водным видам спорта.

— РАО соберет вознаграждение и выплатит его правообладателям, в том числе и правообладателю на музыку Микаэла Таривердиева, — сообщила пресс-секретарь организации Марина Ахмедова.

При этом, по словам Веры Таривердиевой, она не передавала в РАО смежных прав на использование музыки. Ситуацию прояснил специалист по авторскому праву Павел Сурков.

— Одно дело, когда мы слышим пьесу в кинофильме или кто-то исполнил песню на музыку Таривердиева, и совсем другое дело, когда музыку используют и перерабатывают для других целей. То, что произошло на чемпионате мира, — нарушает смежные права правообладателей. В частности, имеют место два нарушения. Первое — это то, что сделали новый номер с другим визуальным рядом без согласия правообладателей. И второе — переработанный вариант публично оттранслировали, — сказал юрист. — У РАО должно быть разрешение на то, что автор отдал ему регулирование смежных прав. Если правообладатель действительно не предоставлял организации таких прав, то претензия Таривердиевой — обоснованна.

Различные споры из-за реализации прав РАО возникали неоднократно. Государственная аккредитация позволяет обществу взыскивать отчисления без прямого согласия правообладателей. Так, в 2009 году лидеру группы «Сплин» Александру Васильеву пришлось лично разрешить исполнение своей песни «Время, назад!» в оренбургском баре, которая вызвала претензии РАО.

В 2010 году РАО предъявило претензию организаторам бесплатного концерта хора ветеранов в Самаре, потребовав выплаты вознаграждения за публичное исполнение песен военных лет. В конце 2011 года РАО подало иски к Московской, Свердловской и Нижнетагильской филармониям из-за невыплаты авторских вознаграждений за исполнение классических произведений.

В апреле 2015 года стало известно, что Общественная палата потребовала обнародовать авторские отчисления, чтобы исключить возможную коррупционную составляющую.

В июле три ведущие (и аффилированные между собой) организации по коллективному управлению авторскими правами — РАО, РСП и ВОИС — приняли решение объединиться в один профсоюз деятелей культуры.


https://iz.ru/news/589643

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
alex-vip
post Dec 22 2018, 11:30 
Отправлено #36


in Bot we trust

Сообщений: 438
Из: России



А за "желтые тюльпны" с корпоратива отчисления сделали? acute.gif

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения