2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

В детсадах Чувашии разрешат выбрать язык образования

ЛЕВ 007
post Dec 18 2018, 09:15 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 751



В Чувашии планируется внести изменения в закон об образовании в части преподавания родных языков в детских садах. Соответствующий законопроект вынесен на сессию Госсовета республики, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Отмечается, что проект разработан в целях приведения регионального закона об образовании в соответствие с федеральным законом. Он дополняется положениями, предусматривающими свободный выбор языка образования в системе дошкольного образования. Речь идёт о русском языке и языках народов России.

«Дополняется положениями, предусматривающими свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков Чувашской Республики по заявлениям родителей (законных представителей) обучающихся при приеме на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию», — отмечается в документе.

Кроме того, предусмотрены гарантии и компенсации не только педагогическим работникам, участвующим в проведении ЕГЭ, а в целом в государственной итоговой аттестации по программам основного и среднего общего образования. Указанная правовая норма может вступить в силу с 1 января 2019 года.

Согласно закону об образовании, в Чувашии обязаны создать условия для изучения и преподавания чувашского и русского языков как государственных языков республики, а также для изучения и преподавания языков народов России, компактно проживающих в регионе, «в пределах возможностей, предоставляемых системой образования». Жители также имеют право на получение дошкольного, начального и основного общего образования на родном языке.

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
Ыран
post Jan 12 2019, 13:14 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 488



В пределах возможностей ума , совести или желаний? Может пора уже поднимать вопрос о том ,что мы, налогоплательщики утратили всякое к вам доверие и не считаем возможным содержать тех кто не имеет возможностей обеспечить право выбора языка воспитания и обучения? Какому умнику пришло в голову сделать иностранный язык обязательным ,а родной ,только по заявлению родителей? Ругаем Прибалтику и Украину за "ущемление прав русскоязычного населения" ,а сами творим языковой беспредел похлеще чем у них. Там есть русские школы ,а в Чебоксарах в большинстве детских садов нет учителя чувашского языка. Если " возможностей образовательного учреждения" для выбора языка обучения и воспитания нет ,то нужно ставить вопрос о неполном служебном соответствии соответствующих чиновников. Городской отдел образования Чебоксар рассформировать и набрать новый штат ? Как вы считаете?
Profile CardPM
  -5/+4  
SiMM
post Jan 12 2019, 13:28 
Отправлено #3


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Ыран, если Вы дома с ребёнком на родном не общаетесь, то надо ставить вопрос лишения Вас родительских прав!!!11 angry.gif

--------------------
Profile CardPM
  -1/+7  
Ыран
post Jan 12 2019, 13:38 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 488



В Латвии предполагается, что реформа должна проводиться постепенно с 1 сентября 2019 года и завершиться в 2021-2022 учебном году. Дошкольное обучение и преподавание в начальных классах (с 1-го по 6-й) осуществляется по трем моделям (при этом половина предметов преподается на латышском языке), на завершающем этапе основного образования (7-9-й классы) 80 процентов предметов будут читаться на латышском, в средней школе (10-12-й классы) обучение будет вестись исключительно на нем.

В Латвии много детских садов с родным языком воспитания и обучения для русскоязычного меньшинства.
После сравнения видно то ,что в столице Чувашской Республики ,преимущественно с чувашским населением, продлжается насильственная ассимиляция чувашеязычного населения . В Чебоксарах чувашский язык чувствует себя более ущемленным чем русский язык в Латвии. Как мы можем их критиковать ,если наши чиновники гораздо хуже них ?
Profile CardPM
  -7/0  
Ыран
post Jan 12 2019, 14:06 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 488



В Украине языковой вопрос намного лучше чем В Чебоксарах,где чувашский язык лишь формально государственный,только на бумаге,а на деле городскими чиновниками таковым не признется ?( Тем более, надо учитывать, что в языковом вопросе принцип большинства голосов не всегда объективен — ведь национальные меньшинства на то и меньшинства, что имеют меньшую численность, чем титульная национальность. ) Так говорят когда заходит вопрос о положении русского языка в Укрине. До сих пор в Украине существовало множество школ с обучением на русском языке, а также на других языках нацменьшинств - венгерском, румынском и других.

В Киеве , как часто говорят у украинской хунты, полным полно и русскоязычных и укриноязычных детских садов. Хотя там русский язык не является государственным. А как назвать городской отдел образования города Чебоксар,где нет ни одного детского садика для тех детей кому чувашский язык роднй ? Если там "у хунты" для детей есть право выбора языка воспитания ,а в Чебоксарах нет?



Profile CardPM
  -4/+1  
Ыран
post Jan 12 2019, 14:32 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 488



Вот результаты одного опроса ,прерванного из-за того что желающие стали набирать проценты. А вопрос был поставлен исключительно в невыгодном положении для чувашского языка. " Желаете ли того чтобы ваш ребенок посещал детский сад исключительно с чувашским языком образования. " Хотя тема была несколько иным , "Воспитание на чувашском языке ,а язык образования русский и чувашский " . При корректом постановке вопроса желающих набралось бы и больше.
Нужен [ 24 ] ** [30,38%]
Не нужен [ 49 ] ** [62,03%]
Все равно [ 6 ] ** [7,59%] И все это без предварительной подготовки. При использованиии внушения чиновникам и при работе СМИ и телевидения уверенно можно набрать и все 90 процентов.
Profile CardPM
  -3/0  
Сидороff
post Jan 12 2019, 15:09 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(Ыран @ Jan 12 2019, 13:14)
В пределах возможностей  ума , совести  или желаний?  Может пора уже поднимать вопрос  о том ,что мы, налогоплательщики утратили всякое к вам доверие  и не считаем возможным содержать тех  кто не имеет возможностей обеспечить право  выбора языка воспитания и обучения?  Какому умнику пришло в голову сделать иностранный язык  обязательным ,а  родной ,только по заявлению родителей?  Ругаем Прибалтику и Украину за "ущемление прав русскоязычного населения" ,а сами творим языковой беспредел  похлеще чем у них.  Там есть русские школы ,а в Чебоксарах в большинстве детских садов нет учителя чувашского языка.  Если " возможностей образовательного учреждения" для выбора языка обучения и воспитания нет ,то нужно ставить вопрос о неполном служебном соответствии  соответствующих чиновников.  Городской  отдел образования  Чебоксар рассформировать и набрать новый штат ? Как вы считаете?
*

Так вам виднее, какому "местечковому умнику" пришло в голову , в начале 90х заставлять учить иностранный(чужой) язык "не чувашей". swoon.gif
А сейчас наконец то, справедливость и здравый смысл возобладали.
Учите чувашский себе на здоровье. Находите "буржуинов из местных" и трясите их на спонсорскую помощь. blush2.gif
А мои налоги пусть лучше идут на ту же медицину, которая нужна уже всем, независимо от национальности. tongue.gif
Profile CardPM
  0/+6  
Ыран
post Jan 12 2019, 15:25 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(Сидороff @ Jan 12 2019, 15:09)
Так вам виднее, какому  "местечковому умнику" пришло  в голову , в начале 90х  заставлять учить иностранный(чужой) язык "не чувашей". swoon.gif
А сейчас  наконец то, справедливость и здравый смысл возобладали.
Учите чувашский себе на здоровье. Находите  "буржуинов из местных" и трясите их на спонсорскую помощь. blush2.gif
А мои налоги пусть лучше идут на ту же медицину, которая нужна уже всем, независимо от национальности. tongue.gif
*

Так вы тоже не жалуйтесь на плохих укринцев и литовцев со всех каналов телевидения. biggrin.gif Они еще и десятой доли не сделали того что у нас сделали с языками ,только учатся у вас "демократии". Как вы относитесь к языкам народов России ,так и к вашему родному языку будут относится. Не жалуйтесь на своих учеников. Налоги не только вы платите ,но и чуваши платят. Тогда на кой нам чиновника содержать ,неспособного обеспечивать конституционного права выбора языка воспитания? Пусть тогда нам налоги обратно вернут,раз не могут "обеспечиить" наши права. acute.gif
Profile CardPM
  -4/0  
SiMM
post Jan 12 2019, 15:42 
Отправлено #9


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Ыран, на кой Вам "родной", если Вы с собственными детьми на нём дома не разговариваете?

--------------------
Profile CardPM
  0/+7  
Сидороff
post Jan 12 2019, 15:51 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(Ыран @ Jan 12 2019, 15:25)
Так вы тоже не жалуйтесь на плохих укринцев  и литовцев со всех каналов телевидения.  biggrin.gif  Они еще и десятой доли не сделали того что у нас сделали с языками ,только учатся у вас "демократии".  Как вы относитесь к языкам народов России ,так и к вашему родному языку будут относится.  Не жалуйтесь на своих учеников.  Налоги не только вы платите ,но и чуваши платят. Тогда на кой нам чиновника содержать ,неспособного обеспечивать конституционного права выбора языка воспитания?  Пусть тогда нам налоги обратно вернут,раз не могут "обеспечиить" наши права.  acute.gif
*


А, что же такого страшного сделали у нас с чувашским языком, что не снилось "лабусам с хохлами"? acute.gif Его может запретили, эстраду прикрыли, радио на чувашском не клазякает? wacko2.gif Меньше точно не стало. Как было обязательным владение чувашским языком для главы республики так и осталось. В чём же тогда притеснения заключаются? swoon.gif
Учите и развивайте свой язык на здоровье. Для этого у вас есть всё, административный и финансовый ресурс, осталось только ещё чтобы желание появилось(а вот с этим у вас судя по всему напряг). tongue.gif
Налоги должны тратиться с пользой для всех , а не для отдельной группы населения (это в идеале). tongue.gif
P/S Недавно пополнил свой словарный запас, ещё одним словом, окромя необходимых (Укся, К..ся, Иреге) "Тухтар Айпипи". Рассказал знакомому "носителю языка", так он сначала смеялся, а затем матерился. tongue.gif

Сообщение отредактировал Сидороff - Jan 12 2019, 16:01
Profile CardPM
  0/+2  
Ыран
post Jan 12 2019, 16:38 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(Сидороff @ Jan 12 2019, 15:51)
А, что же такого страшного сделали у нас с чувашским языком, что не снилось "лабусам с хохлами"?  acute.gif Его может запретили, эстраду прикрыли, радио на чувашском не клазякает?  wacko2.gif Меньше точно не стало. Как было обязательным владение чувашским  языком для главы республики так и осталось. В чём же тогда притеснения заключаются
*

Бревна в своем глазу не видно значит ? Для главы республики важен результат ,а не его язык. Что дает народу его владение чувашским языком ? Не зря и на Руси и в Казанском ханстве всегда варягов приглашали. Правда на Руси выгнать уже не могли ,а казанцы их меняли постоянно. Перестал работать,освободи место. biggrin.gif Притеснение чувашского языка в городе видно на каждом шагу ,если захотите. Нет ни одного садика с родным языком воспитания для чувашских детей,вместо этого им насильно навязывают один язык. Это похуже чем на Украине. Учителей чувашского языка в городе мизерное количество. НТЧ задуманное как чувашский тедевизионный канал так и не стал чувашским. Сотни каналов на русском языке ,нет никакой необходимости разбавлять его другим языком. В городских школах давно уже сплошной "однонацизм",все предметы кроме чувашского обязательны ,даже иностранные языки ,и даже уроки православия. Один чувашский язык только с письменного "прошения" родителей. И то если школа имеет такие возможности. Дай бог и вашему родному языку такое "уважение" и "свободу" в будущем. good.gif
Profile CardPM
  -5/0  
SiMM
post Jan 12 2019, 17:00 
Отправлено #12


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Ыран @ Jan 12 2019, 16:38)
Один чувашский язык только с письменного "прошения" родителей. И то если школа имеет такие возможности.
*
Геббельсовщина пошла - во-первых, не один только чувашский, а языки народов РФ (надо же какой сюрприз - оказывается родным может быть не только чувашский, и даже русский, но и татарский, башкирский и пр.), во-вторых в Чувашии не может в школе не быть возможности преподавать чувашский pardon.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Ыран
post Jan 12 2019, 17:02 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 488



Признаки российского патриота в России
1. Дом в США
2. Дети в Лондоне
3. Швейцарские часы от 20 млн.₽
4. Жена талантливый бизнесмен
5. Наличие иностранного гражданства у детей.
6. Декларирование величия России, при отсутствии желания заниматься таковой.
7. Во всем виноват Госдеп США и
Признаки патриота в Республике.
1) Постоянно интересуется не стало ли хуже американцам от наших санкций?
2) Что там у хохлов и в Сирии?
3) Кругом враги ,все всегда были против нас?
4) Мы встаем с колен,а цены и налоги почему то растут( кругом враги) ?
5) Наверное во всем чувашский язык виноват?
6) Перестали учить ,но все равно лучше почему то не стало ?
7) Ах,да памятник может поможет,может перенос даты основания города Чебоксар?
8) Надо же на ком то показать свое "величие" когда жизненный уровень падает? (может
Profile CardPM
  -4/0  
Ыран
post Jan 12 2019, 17:13 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(SiMM @ Jan 12 2019, 17:00)
Геббельсовщина пошла - во-первых, не один только чувашский, а языки народов РФ (надо же какой сюрприз - оказывается родным может быть не только чувашский, и даже русский, но и татарский, башкирский и пр.), во-вторых в Чувашии не может в школе не быть возможности преподавать чувашский pardon.gif
*

Это по Конституции или по закону не может быть,а у чиновника городской администрации может. Ваша ирония не уместна. О родных языках народов России все знаем . Речь идет о положении чувашского языка в городе Чебоксары и в частности в детских садах города. В большинстве из групп в детских садах нет уроков чувашского языка. Все начинается и заканчивается дежурными переодеваниями в национальные одежды во время открытия и показные мероприятия ко Дню Чувашского Языка. Ваша "Гебелбельовщина" бревна в своем глазу упорно не замечает. Ваши аргументы абсолютно ничего не стоят. Один аргумент перечеркнет все ваши доводы. Назовите хоть один детский сад с чувашским языком воспитания в городе . Не может быть никаких опраавдательных аргументов. Факт остается фактом.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 12 2019, 17:30 
Отправлено #15


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Ыран @ Jan 12 2019, 17:13)
Это по Конституции или по закону не может быть,а у чиновника  городской администрации может.
*
ФИО чиновника назовите, который Вам отказал, а так же скан официального отказа.
Цитата(Ыран @ Jan 12 2019, 17:13)
О родных языках народов России все  знаем.
*
Если бы знали – не писали бы чушь про «только чувашский ущемляют!!111»
Цитата(Ыран @ Jan 12 2019, 17:13)
Речь идет о положении чувашского языка в городе Чебоксары  и в частности в детских садах города.  В большинстве из групп в детских садах нет уроков чувашского языка.
*
А с чего Вы взяли, что они должны быть во всех группах детских садов? Зачем он тем, кому он не родной?
Цитата(Ыран @ Jan 12 2019, 17:13)
Все начинается и заканчивается дежурными переодеваниями в национальные одежды во время открытия  и показные мероприятия ко Дню Чувашского Языка.
*
Для детей, которым он не является родным, и которые его не изучают – этого вполне достаточно, незачем насильно навязывать им то, что им не нужно.
Цитата(Ыран @ Jan 12 2019, 17:13)
Назовите хоть один детский сад с чувашским языком воспитания в городе . Не может быть никаких опраавдательных аргументов. Факт остается фактом.
*
Если нет спроса на чувашский до такой степени, что родители дома на нём не разговаривают, то почему Вы думаете, что он внезапно должен появиться в садиках? Считаете, что Ваши права нарушены? Обращайтесь в прокуратуру и суд, добивайтесь своих прав – никто за Вас этого делать не будет.

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения