Ответить Создать тему

Счетчики ЖКХ с интернетом: что ждет Чувашию в цифровом будущем

ИТ-Новости
post Dec 14 2018, 11:31 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Счетчики ЖКХ с интернетом: что ждет Чувашию в цифровом будущем

«Умные» камеры, светофоры или счетчики ЖКХ, видеоаналитика, экоконтроль, виртуальный оператор call-центра и даже выездной диагностический центр: все эти и другие услуги, объединенные в единое информационное пространство, создают портрет цифрового региона. Что необходимо для создания такого комплекса, представители госорганов и муниципальных структур Чувашии обсудили со специалистами компании «МегаФон».


Присоединённое изображение

Первый шаг в направлении цифрового общества уже сделан с созданием портала госуслуг. По данным Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии, уже 68 % населения региона старше 14 лет зарегистрированы на портале. Что же дальше?

Самой перспективной сферой внедрения цифровых решений в Чувашии является сфера ЖКХ. Услуга «Виртуальный оператор» принимает данные по расходам воды, света, газа, отопления и этим высвобождает человеческий ресурс от ручного сбора показаний. Для запуска виртуального оператора не нужно покупать дорогое оборудование и изменять действующую коммуникационную сеть организации. Достаточно обратиться в офис «МегаФона». У компании есть готовое решение и опыт в реализации подобных проектов.

Следующим этапом цифровизации региона может стать установка умных счетчиков в квартирах – они сами будут передавать информацию о потребленных ресурсах. Для этого необходимы счетчики со встроенным радиомодулем, специальные sim-карты NB-IoT и качественное покрытие сети «МегаФона».
Установка во дворах системы видеомониторинга поможет сохранять спокойствие жителей. «Умные» светофоры и парковки будут оптимизировать транспортные потоки, а остановки и столбы освещения вполне могут совмещать в себе функции видеонаблюдения, фотофиксации, а также раздавать публичный wi-fi.

Еще одна перспективная возможность для госструктур – использование «больших данных». Их анализ можно применять для планирования деятельности в любой сфере - от сельского хозяйства и промышленности до медицины и страхования.
Наибольший интерес у участников вызвал проект создания ситуационного центра в регионе для взаимодействия власти, общества и бизнеса. Проведение голосований, оперативная обработка вопросов, разработка новых программ, сбор, анализ и хранение нормативно-правовой базы и статистических данных региона станет возможно на единой платформе.

«Сегодня мы показали, что возможностей для развития цифрового общества у «МегаФона» достаточно – от счетчиков в ЖКХ и удаленного контроля техник для сельского хозяйства до системы мониторинга производства с контролем оборудования и аппаратно-программным комплексом «Безопасный город». В целом же все эти процессы могут объединиться в проекте «Ситуационный центр Главы Чувашской Республики», где будут храниться большие данные о регионе. И компания «МегаФон» готова принять участие в разработке этого ИТ-проекта», - отметил руководитель по развитию корпоративного бизнеса компании «МегаФон» в Чувашии Михаил Русинов. – Основа для реализации – качественное покрытие сети на 99% населенной территории республики, у нас уже имеется».

© «МегаФон»
Profile CardPM
  -6/+1  
WereWolf
post Dec 14 2018, 20:56 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 38



Куда денутся освобожденые руки? Москва строить?
Profile CardPM
  -1/+4  
Nikto55
post Dec 15 2018, 07:31 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 464



ёёоооооооо! теперь мегафон и в ЖКХ дурить будет! мало им дурилок в сот. связи! lol.gif lol.gif
навешают подписок в ЖКХ..... lol.gif lol.gif lol.gif

Сообщение отредактировал Nikto55 - Dec 15 2018, 07:33
Profile CardPM
  -3/+6  
Hamelion13
post Dec 17 2018, 01:26 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 625



Тотальный контроль за населением за счет населения! Никакой частной жизни и т.д.

Сообщение отредактировал Hamelion13 - Dec 17 2018, 01:27

--------------------
Profile CardPM
  -2/+1  
kra_crown
post Dec 18 2018, 20:40 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 981



Цитата(WereWolf @ Dec 14 2018, 20:56)
Куда денутся освобожденые руки? Москва строить?
*

В Америках на счёт них (нас) уже есть свои глобальные планы.

--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения