9 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Стиральная машина , Борьба с накипью

Волчица
post Apr 16 2008, 22:16 
Отправлено #16




Сообщений: 3 323
Из: Москва



Цитата(kurzman)
В чайнике на ТЭНе накипь образуется после выпадения солей жесткости, это происходит лишь при нагреве до порядка 70 градусов. Если вы стираете как и положено в современной машине современными средствами, то рабочий режим это 30, максимум 40 градусов (режим 90 оставлен специально для совместимости с юзерами старой закалки, которые не понимают, как это современные средства все делают при низкой температуре). Поэтому в стиральной машине накипи никакой не образуется, а налет на ТЭНе это нагар из излишков порошка и калгон, если вы им машинку засоряете.

Тоже придерживаюсь этих тезисов. Никаким калгоном, естественно, не пользуюсь, и режим кипячения никогда не включаю. Все, как путевая. rolleyes.gif
Но тут одну мысль в интернете встретила, якобы от мастера-технаря, мол, даже если выше 60 градусов при стирке никогда не задавать, то все равно температура самого тэна при нагреве такая же высокая, как и при 90, просто нагрев идет меньшее количество времени. В результате близко окружающая тэн вода все же слегка вскипает и накипь тоже образуется. В гораздо меньшем количестве, но все же потихоньку нарастает.

Вроде теория похожа на правду, как думаете?

Вообще, конечно, жесткость воды от местности и сезона тоже сильно зависит. Посмотреть бы на этот тэн, в каком он уже состоянии? unsure.gif А то так ни разу не окислялся кислотой за всю жизнь, а вдруг надо было smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
later
post Apr 17 2008, 19:01 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 985



Цитата(kurzman @ Apr 16 2008, 22:21)
rs232-can, если вы сомневаетесь в общеизвестных свойствах перкарбоната натрия, то съездите на ОАО "Перкарбонат" г. Новочебоксарск и проконсультируйтесь с тамошними химиками.
*


доказывать ничего не собираюсь и протираете вы или нет- просто статистически грибок в стиралке появляется в основном у тех кто не стирает при повышенных температурах, а выбор может каждый сделать сам

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SmiTT
post Apr 17 2008, 19:14 
Отправлено #18


Экспорт

Сообщений: 1 666



Такс народ! Что там насчёт лимонной кислоты? Сколько пакетиков засыпать и на сколько градусов включать?
Profile CardPM
  0/0  
Волчица
post Apr 17 2008, 20:04 
Отправлено #19




Сообщений: 3 323
Из: Москва



Кстати, в инструкции к моей стиральной машине, в разделе "Уход за внутренними частями", написано:
Для достижения наилучших гигиенических показателей мы рекомендуем:
- после окончания стирки оставлять крышку машины открытой в течение некоторого времени;
- приблизительно раз в месяц мыть слегка хлорированными веществами пластиковые и резиновые детали в месте доступа к баку машины;
- как минимум, раз в месяц выполнять стирку при температуре 90 градусов.

Жаль, про накипь ничего не сказано. Но просто это потому, что жесткость воды может быть разной, чего им универсальный рецепт писать, кислота ведь не безвредна для резиновых частей. Думаю, много ее не нужно. unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
SmiTT
post Apr 17 2008, 20:21 
Отправлено #20


Экспорт

Сообщений: 1 666



Волчица BOSCH? )) у нас тожесамое...написано
Profile CardPM
  0/0  
suslik
post Apr 28 2008, 20:55 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 846



Цитата(rs232-can @ Apr 17 2008, 20:01)
доказывать ничего не собираюсь и протираете вы или нет- просто статистически грибок в стиралке появляется в основном у тех кто не стирает при повышенных температурах, а выбор может каждый сделать сам
*

Хотелось бы взглянуть на данную статистику???? Сколько работал со стиралками но такой чепухи не слышал.
Грибок ксати бывает в отсеке с бальзамом ополаскивателем, если его регулрно не мыть, а на резинке про которю вы говорите обычно не грибок быват, а катышки грязи, по внешнему виду действительно напоминают немного грибок, но опять же,их образование не зависит от того пользуетесь вы кипячением или нет, тем более что во время полоскания вода, не подогревается совсем и последним циклом полоскания заливается как раз, выше описанный бальзам ополаскиватель, который если стирать раз в месяц и не открывать для просушки машину после стирки, вполне может зацвести чёрной плесенью.
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Apr 29 2008, 16:43 
Отправлено #22


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Цитата(Волчица)
температура самого тэна при нагреве такая же высокая, как и при 90, просто нагрев идет меньшее количество времени. В результате близко окружающая тэн вода все же слегка вскипает и накипь тоже образуется. В гораздо меньшем количестве, но все же потихоньку нарастает.

Вроде теория похожа на правду, как думаете?

Если даже это и так, то это количество будет очень незначительным - в тот же Ариэль пихают столько умягчителя воды (фосфатов), что я даже не знаю, на какой год жизни машинке придется поменять ТЭН... Вот может suslik подскажет...
Profile CardPM
  0/0  
waldemar
post Apr 29 2008, 18:02 
Отправлено #23


:-)

Сообщений: 412



Все порошки PnG изначально содержат необходимое количество калгона, поэтому добавлять его (а так же лимонную кислоту) при стирке нет смысла (если стирать ариэлями, мифами и пр.)

Сообщение отредактировал waldemar - Apr 29 2008, 18:03
Profile CardPM
  0/0  
Aventis
post May 3 2008, 22:52 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 284



Цитата(rs232-can @ Apr 16 2008, 18:44)
вопрос на засыпку - почему зачастую у людей, которые не стирают при повышенных температурах, на резиновом уплотнителе начинают появляться грибок? как так получается, если все дезинфицируют при малых температурах?
*

У меня тоже грибок был, перестал применять Ленор и все пришло в норму.
Profile CardPM
  0/0  
kirocka369
post Feb 26 2011, 15:17 
Отправлено #25


Завсегдатай

Сообщений: 452
Из: Чебоксары



Я как-то боюсь лимонной кислоты, добавляли в электрический чайник максимум пол пакетика лимонной кислоты и прокипятили (с водой, естественно). И сразу после этого чайник начал протекать (чайник не со спиралью, а такой у которого все дно прогревается).
Profile CardPM
  0/0  
Лика0303
post Feb 27 2011, 14:42 
Отправлено #26


Эксперт

Сообщений: 926



А я борюсь с накипью следующим образом уже как 15 лет, и проблем со стиралкой ни разу не возникало. Вообщем есть у меня борная кислота техническая, засыпаю со стир. порошком вместе 1 чайную ложку этой кислоты, и все путем. Так как борная кислота способствует увеличению прочности, стойкости к механическому, химическому воздействию.
Profile CardPM
  0/0  
Диана76
post Feb 27 2011, 14:50 
Отправлено #27


Постоялец

Сообщений: 224
Из: Чебоксары



При каждой стирке использую кальценированную соду. Калгон состоит из кальценированной соды и вспомогательных веществ.
Profile CardPM
  0/0  
M@rtini
post Mar 2 2011, 20:47 
Отправлено #28


Пользователь

Сообщений: 66
Из: ЮЗР



Цитата
У меня керамический нагреватель на Самсунге, его так вообще не надо чистить.

а на керамическом нагревателе точно накипь не образуется???
просто у меня тоже самсунг с керамическим нагревателем, на днях во время стирки что-то в сливе шумело, мне показалось что это накипь huh.gif
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 2 2011, 21:17 
Отправлено #29


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(Диана76 @ Feb 27 2011, 14:50)
При каждой стирке использую кальценированную соду. Калгон состоит из кальценированной соды и вспомогательных веществ.
*

Химикаты всякие вредно могут сказываться. Простейший и самый безвредный способ: раз в полгода достаёте ТЭН и аккуратно его оскабливаете и всё!

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
ришка
post Mar 14 2011, 14:25 
Отправлено #30


Продвинутый

Сообщений: 116



Я раз в год запускаю машинку 90град. с обыкновенным антинакипином(2 пачки) дешего и сердито
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения