4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Платный пробный экзамен ОГЭ , что это??

Теги: ОГЭ
chudak
post Dec 12 2018, 20:56 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Цитата(Флипер @ Dec 12 2018, 09:17)
Ну и напоследок, мое мнение полностью совпадает с мнением  тех, кто считает, что все учебные процессы в школе должны быть бесплатны! Если хотите денег, то однозначно договор. Ну и мнение родителей - обязательно.
*

Простите, но бесплатных учебных процессов ни в одной школе нет и быть не может, ТК РФ никто не отменял, да и содержание здания и территории школы - процесс затратный. Приблизительно то же самое, что потребовать бесплатного производства автомобилей для жителей страны.
Есть два заказчика - государство и родители. Государство оплачивает то, что входит в понятие "обязательное образование" и связано с ФГОС, программами, требованиями министерства и прочими законными и подзаконными делами. Именно это бесплатно для родителей, так как оплачивается бюджетом того самого заказчика - государства, ему надо - оно и платит. Но у государства разумный вопрос в капиталистическую эпоху, а почему оно должно оплачивать желания отдельных родителей или детей? Вот и получаются "платные образовательные услуги" - это то, что не входит в обязательный перечень, составленный государством. Тут уж простите, кто хочет дополнительных плюшек - тот их и спонсирует. Это и есть мнение родителей. Не надо - не влезайте в эти кружки, секции, пробные экзамены и прочее.
Что касается платных пробников - то кто-то сумел договориться с центрами или иными компаниями о каких-то взаимозачетах или оплате из внебюджетки, или целевой госпрограммы, а кто-то нет. Вопрос к конкретному руководству конкретной школой.
Profile CardPM
  -2/+10  
Ivy
post Dec 17 2018, 17:02 
Отправлено #32


Постоялец

Сообщений: 396
Из: Москва-Чебоксары



Цитата(Флипер @ Dec 10 2018, 14:40)
Пришел ребенок и говорит мне нужно по 310 руб. на платный пробный экзамен ОГЭ. Что это еще за... Подскажите! Сейчас, что - экзамены платные? wacko2.gif
... как всегда:- ничего не знаю, сказали деньги принести! Как так, за что, на что, кому?
*

Чтоб знать,надо на школьные собрания ходить. Там учителя всё разжевывают по этим вопросам. Что ,где и как,что платно ,а что бесплатно. Причем на каждом на собрании в течение года это обсуждают. Не ходят на собрании,а потом удивляются,что они в курсе.Да и детям по сто раз говорят и рассказывают,просто не все внимательно слушают.
Profile CardPM
  -3/+7  
Ivy
post Dec 17 2018, 17:06 
Отправлено #33


Постоялец

Сообщений: 396
Из: Москва-Чебоксары



Цитата(Severinka @ Dec 11 2018, 17:56)
Есть такое понятие "обязательно - принудительно " и попробуй не ходить на эти доп занятия, уважительная причина только справка от врача.
*

Не правда.В нашей школе никого не принуждают. Хочешь ходи,хочешь не ходи. Дело сугубо добровольное.Мой сын на геометрию не ходит,никаких проблем нет.
Profile CardPM
  -4/+3  
Флипер
post Jan 17 2019, 13:00 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 1 536



Цитата(Destr @ Dec 12 2018, 11:18)
Этот форум общественный, а не ваша частная лавочка, так что каждый может выражать свое мнение, нравится оно вам или нет. Кстати, уж ваших мнений мы в этой теме сполна начитались, вы тут и ярлыки на всех навесили и как только не обвинили, хотя вот эти ваши мнения точно не интересны, зачем о них пишите?
Не смешите. Хватит уж из себя клоуна строить.
Вам уже конкретно писали, и не один раз, что эти пробники могут проводиться как учителями вашей школы, так и сторонними, приглашенными фирмочками. Только вы в своем упрямстве не хотите замечать этих сообщений и требуете непонятной конкретики. Что именно происходит в вашей конкретной школе откуда ж на форуме знать. Вы б тут еще имена и фамилии людей, который будут конкретной в вашей школе этот пробник проводить спросили...
Я сталкивался с данной ситуацией и не раз, в целом я уже ответил на это, но описывать подробности такому хаму, который считает, что он никому не должен, а ему все должны не стану.
Взаимно, ваш пустой, агрессивный треп, кроме самого первого сообщения вообще не несет в себе никакой смысловой нагрузки.
Начните с себя, оставьте свои мнения при себе.
Опять из разряда, что вам все должны. Основной ОГЭ будет бесплатным, а всякого рода пробные, репетиционные бесплатны только в том случае, если руководство школы примет такое решение, простимулировав (заставив бесплатно) учителей проводить данный экзамен. В случае платного проведения пробника это ваше дело требовать договор. Что мешает подойти в бухгалтерию и попросить договор или квитанцию на предоставление платных услуг? Или проще кучу агрессивных сообщений на форуме плодить, нежели ножками дойти до бухгалтерии?
*

Для особо одаренных и считающих себя умнее других, ответ прокуратуры

"Ваше обращение а адрес Прокуратуры Чувашской Республики рассмотрено
Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики. По существу
поставленных в обращении вопросов сообщаем, что пробные экзамены в 9 и 11 классах
проводятся самостоятельно образовательными организациями с учетом мнения
обучающихся и их родителей (законных представителей). Сроки и место проведения
пробных экзаменов определяются образовательной организацией.
Статья 43 Конституции Российской Федерации, а также статья 5 Федерального
закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее –
Федеральный закон об образовании) гарантирует гражданам право на общедоступность и
бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных
организациях. Взимание каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной
помощи с обучающихся и их родителей (законных представителей) в процессе обучения в
образовательной организации не допускается, за исключением благотворительной
(добровольной) помощи.
В соответствии со статьей 58 Федерального закона об образовании освоение
образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного
предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается
промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным
планом, и в порядке, установленном образовательной организацией. Формы оценки
качества успеваемости, уровня готовности выпускников к прохождению ГИА
утверждаются внутренними локальными актами школы.
В данном случае, пробные экзамены, проводимые школой, являются частью
образовательного процесса и не могут проводиться на платной основе.
Заместитель министра А.Н. Федорова

--------------------
Получить оргазм и сохранить девственность - такого не бывает!
Profile CardPM
  -6/+4  
Флипер
post Jan 17 2019, 13:55 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 536



Цитата(Яло @ Dec 10 2018, 20:47)
Флипер, так не идите на этот пробник. В чем проблема?
Меня всегда такие удивляют, все им все должны, с минобра позвонят..да хоть Путин позвонит пусть.
С какой стати учитель должен проверять 30 работ экзаменационных,  из большого количества заданий. И когда? В свой выходной? Ещё и бесплатно?
Вы в свой выходной выходите на работу? Запростотак?
*

Читаем ответ Минобразования и...изучаем ФЗ и Конституцию lol.gif

--------------------
Получить оргазм и сохранить девственность - такого не бывает!
Profile CardPM
  -3/0  
chudak
post Jan 17 2019, 17:17 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Цитата(Флипер @ Jan 17 2019, 13:55)
Читаем ответ Минобразования  и...изучаем ФЗ и Конституцию  lol.gif
*

а можно ссылочно, что именно изучать в Конституции?
Profile CardPM
  0/+1  
Fagot
post Jan 17 2019, 17:24 
Отправлено #37


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Флипер @ Jan 17 2019, 13:00)
В данном случае, пробные экзамены, проводимые школой,
*

А пробные экзамены проводит школа? Не знал. Насколько я помню, пробные экзамены проводит вполне себе коммерческая организация. Которая, наверное, заключает какой-то договор со школой на аренду помещений для проведения экзамена.
Ну не нравится вам этот пробный экзамен - так не ходите на него, в чем проблема?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -1/+4  
chudak
post Jan 17 2019, 17:42 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Цитата(Флипер @ Jan 17 2019, 13:00)
Для особо одаренных и считающих себя умнее других, ответ прокуратуры

"Ваше обращение а адрес Прокуратуры Чувашской Республики рассмотрено
Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики. По существу
поставленных в обращении вопросов сообщаем, что пробные экзамены в 9 и 11 классах
проводятся самостоятельно образовательными организациями с учетом мнения
обучающихся и их родителей (законных представителей). Сроки и место проведения
пробных экзаменов определяются образовательной организацией.
Статья 43 Конституции Российской Федерации, а также статья 5 Федерального
закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее –
Федеральный закон об образовании) гарантирует гражданам право на общедоступность и
бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных
организациях. Взимание каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной
помощи с обучающихся и их родителей (законных представителей) в процессе обучения в
образовательной организации не допускается, за исключением благотворительной
(добровольной) помощи.
В соответствии со статьей 58 Федерального закона об образовании освоение
образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного
предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается
промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным
планом, и в порядке, установленном образовательной организацией. Формы оценки
качества успеваемости, уровня готовности выпускников к прохождению ГИА
утверждаются внутренними локальными актами школы.
В данном случае, пробные экзамены, проводимые школой, являются частью
образовательного процесса и не могут проводиться на платной основе.
Заместитель министра А.Н. Федорова
*

пробные экзамены, насколько я знаю, далеко не всегда являются частью образовательного процесса и могут проводиться не только с целью проверки уровня готовности выпускников, но и с целью ознакомления выпускников с процедурой проведения ЕГЭ. Кроме того вам совершенно правильно ответили, что пробные экзамены далеко не всегда проводит школа. Иногда школа является лишь местом сбора учеников, а пробники организуются по запросу родителей с привлечением сторонних организаций (ЦНОТ, любые другие фирмы, специализирующиеся на подготовке к ЕГЭ). В этом случае оплата так же не имеет к школе никакого отношения и всего лишь собирается и передается представителям организации. В каждом случае надо разбираться индивидуально. Да, есть варианты, что школа "косячит", но есть и совершенно законные действия, которые не оспариваются ни минобром ни прокуратурой, регулярно заглядывающей в школы по поводу подобных жалоб.
Profile CardPM
  -1/+2  
Флипер
post Jan 17 2019, 17:43 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 536



Цитата(Fagot @ Jan 17 2019, 17:24)
А пробные экзамены проводит школа? Не знал. Насколько я помню, пробные экзамены проводит вполне себе коммерческая организация. Которая, наверное, заключает какой-то договор со школой на аренду помещений для проведения экзамена.
Ну не нравится вам этот пробный экзамен - так не ходите на него, в чем проблема?
*

Я же не спрашивал вашего мнения, совета))
Вопрос был правомерно ли проводить платные экзамены в школе по программе школы? Что значит вполне себе коммерческая организация- туфтология, игра слов с вашей стороны? Я уже говорил люблю конкретику. Прочитайте мою тему- я где то спрашивал советов, кто проводит??? Нет? Так зачем воду лить? Я спрашивал- законно ли это - ВСЕ! DANCE.gif
Хотите подискутировать- давайте!))
1. Чем отличается платный экзамен от бесплатного?
2. Чем отличается экзамен от контрольной, сочинения.....?
Если бы школа/учителя, сами провели бы тесты/экзамен - бесплатно, чем бы он отличался от платного? lol.gif DANCE.gif



--------------------
Получить оргазм и сохранить девственность - такого не бывает!
Profile CardPM
  -2/0  
Флипер
post Jan 17 2019, 17:45 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 536



Цитата(chudak @ Jan 17 2019, 17:17)
а можно ссылочно, что именно изучать в Конституции?
*

да без ссылок, ее просто надо ЗНАТЬ!

--------------------
Получить оргазм и сохранить девственность - такого не бывает!
Profile CardPM
  -2/+1  
chudak
post Jan 17 2019, 17:59 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Цитата(Флипер @ Jan 17 2019, 17:45)
да без ссылок, ее просто надо ЗНАТЬ!
*

и вы знаете, где в Конституции есть фраза о запрете платных услуг в школах? Или о запрете проведения платных пробников ЕГЭ? Я вас удивлю, но даже юристы этого не знают. О ЕГЭ в Конституции вообще ни слова нет, оно там даже не упоминается. Так что Конституцию знать надо, но вот ссылаться на неё просто потому, что очень хочется не имеет смысла.
Profile CardPM
  -1/+1  
Fagot
post Jan 17 2019, 18:03 
Отправлено #42


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Флипер @ Jan 17 2019, 17:43)
1. Чем отличается платный экзамен от бесплатного?
*

Стоимостью
Цитата(Флипер @ Jan 17 2019, 17:43)
2. Чем отличается экзамен от контрольной, сочинения.....?
*

По результатам экзамена принимается решение о дальнейшей судьбе ученика, контрольная работа - лишь способ оценить текущий уровень знаний без организационных выводов.
Цитата(Флипер @ Jan 17 2019, 17:43)
Если бы школа/учителя, сами провели бы тесты/экзамен - бесплатно, чем бы он отличался от платного?
*

Чем угодно. Как должен выглядеть экзамен принимает решение его организатор.
Если бы Вы меньше кипятились и больше читали то, что пишут, то Вы бы, наконец, поняли, что в образовании бывают как бесплатные, так и платные услуги. Что платные услуги в образовании могут проводить обычные коммерческие организации (имеющие соответствующие лицензии).
Никто не мешает лично Вам создать такую коммерческую организацию, получить лицензии и проводить пробные экзамены. Бесплатно, чтобы не идти вразрез с Вашим мировоззрением.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -1/+2  
chudak
post Jan 17 2019, 18:07 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 8 194
Из: ъявление благодарности



Цитата(Флипер @ Jan 17 2019, 17:43)
Хотите подискутировать- давайте!)) 
1. Чем отличается платный экзамен от бесплатного?
*

Наличием требования оплаты проведения экзамена во-первых, и тем, кто организует этот экзамен во-вторых.
Цитата(Флипер @ Jan 17 2019, 17:43)
2. Чем отличается экзамен от контрольной, сочинения.....?
*

Объемом проверяемых знаний.
Цитата(Флипер @ Jan 17 2019, 17:43)
Если бы школа/учителя, сами провели бы тесты/экзамен - бесплатно, чем бы он отличался от платного?  lol.gif  DANCE.gif
*

1 необходимостью изыскивать средства для оплаты дополнительного труда педагогов в скромном школьном бюджете
2 вопросами. Школьные учителя наверняка возьмут вопросы и задания из сборников примерных вопросов, а сторонняя фирма может быть (не гарантировано, но возможно) предложит собственный набор, отличающийся от того, что школьники уже не раз проштудировали самостоятельно или с репетитором.
Оба соображения оказывают не слишком большое влияние на итог пробника ЕГЭ, но иногда родителям хочется привлечь кого-то со стороны.
Повторюсь, не считаю, что школа всегда и однозначно права. Всего лишь говорю о возможном варианте событий. В вашем конкретном случае не могу быть экспертом, так как не вникал (да и не собираюсь вникать) в то, что происходило. То, что вы говорите - это лишь ваше видение вопроса. Администрация школы здесь не высказывалась и реальное положение вещей оценить невозможно.
Profile CardPM
  -1/+2  
Флипер
post Jan 17 2019, 18:10 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 536



Цитата(chudak @ Jan 17 2019, 17:59)
и вы знаете, где в Конституции есть фраза о запрете платных услуг в школах? Или о запрете проведения платных пробников ЕГЭ? Я вас удивлю, но даже юристы этого не знают. О ЕГЭ в Конституции вообще ни слова нет, оно там даже не упоминается. Так что Конституцию знать надо, но вот ссылаться на неё просто потому, что очень хочется не имеет смысла.
*

Статья 43 Конституции Российской Федерации, а также статья 5 Федерального
закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее –
Федеральный закон об образовании) гарантирует гражданам право на общедоступность и
бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных
организациях. Взимание каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной
помощи с обучающихся и их родителей (законных представителей) в процессе обучения в
образовательной организации не допускается! DANCE.gif

--------------------
Получить оргазм и сохранить девственность - такого не бывает!
Profile CardPM
  0/0  
Флипер
post Jan 17 2019, 18:32 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 536



Цитата(chudak @ Jan 17 2019, 18:07)
Наличием требования оплаты проведения экзамена во-первых, и тем, кто организует этот экзамен во-вторых.

Объемом проверяемых знаний.

1 необходимостью изыскивать средства для оплаты дополнительного труда педагогов в скромном школьном бюджете
2 вопросами. Школьные учителя наверняка возьмут вопросы и задания из сборников примерных вопросов, а сторонняя фирма может быть (не гарантировано, но возможно) предложит собственный набор, отличающийся от того, что школьники уже не раз проштудировали самостоятельно или с репетитором.
Оба соображения оказывают не слишком большое влияние на итог пробника ЕГЭ, но иногда родителям хочется привлечь кого-то со стороны.
Повторюсь, не считаю, что школа всегда и однозначно права. Всего лишь говорю о возможном варианте событий. В вашем конкретном случае не могу быть экспертом, так как не вникал (да и не собираюсь вникать) в то, что происходило. То, что вы говорите - это лишь ваше видение вопроса. Администрация школы здесь не высказывалась и реальное положение вещей оценить невозможно.
*

lol.gif lol.gif lol.gif Из всего вами сказанного конкретного ничего! Вы много говорите но ни во что не вникаете- зачем вам?))
Ответ на мои вопросы дало Минобразование а там когда отвечают ( конкретно на поставленные вопросы, а не как вы болтологией занимаетесь), ссылаются на нормы закона.
Я вам и предоставил их ответ Вопрос был конкретный и ответ тоже. Т.е. они ответили так- как должно быть и никак иначе. Теперь сравните ответы форумчан ( в сообщениях данной темы) с ответом министерства! Как еще обьяснить?Может так дойдет? хотя.....
представляете они сразу вникли, поняли вопрос и ответили! А вы все " из пустого в порожнее" а толку НОЛЬ! DANCE.gif lol.gif

--------------------
Получить оргазм и сохранить девственность - такого не бывает!
Profile CardPM
  -4/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения